АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Тур по Непалу. Осень 2003 г.

Дмитрий

Дата поездкисередина сентября 2003
Страна   Непал
Отель-
ТурфирмаАстревел
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Тур был такой - Катманду (2 ночи) - Покхара (2 ночи) - Читван (2 ночи)- Катманду (1 ночь). А так же два дня в Дели - по дороге туда (один) и обратно (один).

Покупал готовый тур-продукт. В общем я остался доволен организацией тура. Нарекание одно - я просил сделать внутренние переезды не на машине, а на самолете. Из Катманду в Покхару так оно и было, из Покхары в Читван самолеты вроде не летают, да и проехать один раз (но только один!!) на машине по Непалу можно. Особенно если в этот переезд включить рафтинг (как мы и сделали). А вот из Читвана (вернее из города неподалеку) в Катманду самолеты есть, а нам сказали, что нет. И мы 8 часом тряслись по жаре и пыли в бесконечных пробках, вдыхая выхлопы грузовиков. Но это единственное нарекание к Астревелу. Хотя эта дорога и подпортила впечатление.

В Катманду выбрали лететь через Дели, чтобы заодно посмотреть столицу Индии. Это, безусловно, интересно. Дели - большой, зеленый, грязный, шумный, многолюдный и т.д. и т.п. город. Все норовят тебя надуть (в т.ч. и гиды принимающей стороны), толпы попрошаек чуть ли не лезут в окна машины. Экзотика, одним словом. Непал - страна с совершенно другими людьми - спокойными, доброжелательными, радушными. На английском говорят (понимают по крайней мере) почти все. Все очень интересно, и ступы, и монастыри, и Гималаи. Прекрасная энергетика! Куча новых впечатлений!

Страна не дорогая. Поесть на двоих больше чем на 13-15 долл. просто невозможно. Сувениров масса! Торгуйтесь, уличные торговцы (тибетцы) могут сбросить до 80% цены, магазины меньше, но тоже существенно. Не спрашивайте цену товара просто ради интереса, они не понимают этого. Если интересуешься ценой, значет хочешь купить. И привязываются так, что отвязаться очень трудно. Слетайте на самолете к Эвересту. 130 долл. на человека, но своими глазами увидеть ЭТО...

НО!

1. Ни за что не летайте Королевскими Непальскими авиалиниями!!!! 5-6 часов в неведениии в аэропорту относительно того будет ли вообще самолет или нет - это в порядке вещей. Хоть это и дешевле (не на много, к тому же), поверьте, потраченные нервы того не стоят. У них редко бывает нормально. Дели - Катманду - ждалт 6 часов, Катманду - Дели - 5,5 часов (к тому же мы не знали улетим ли вообще, т.к. предыдущий рейс на Бомбей задержали на 30(!!) часов и наш самолет собирались отдать им). Но улетели-таки. Туристы из разных стран подняли кипиш, стали звонить в посольства, агентства. Короче, дали нам самолет.

2. Если летите из Дели Аэрофлотом, не вздумайте проходить регистрацию на рейс в последнюю очередь. Можете остаться без места в самолете вообще. Как, например, Ваш покорный слуга. Я провел в Дели лишний день (надо, правда, признать, что Аэрофлот расселил нас в 5* Шератоне), но поверьте, лучше бы я дома провел этот день.

3. Внутренние дальние переезды, по возможности, надо делать на самолетах. Иначе можно здорово попасть.

Пробки на горных дорогах и на пропускных постах ужасны. И в обе стороны. По встречной, как в Москве, не объедешь. Так стоишь и дышишь гарью от грузовиков. Часами. Надпись "horn please" на грузовиках снится потом ночами.

4. На полет в горы регистрируйтесь последними или попросите места в хвосте (места дают при регистрации). Место у окна будет у каждого, но в хвосте не запотевают окна и не мешают фотографировать крылья и пропеллеры. Также попроситесь на самые ранние полеты.

Непал - место, куда обязательно надо съездить. ИМХО. Удачи!!!

Дмитрий



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки