Отдохнули.ру / отзывы и рассказы туристов об отдыхе
Главная страница Карта сайта Написать письмо
 
  АВТОРИЗАЦИЯ Rambler's Top100
Email:  
Пароль:  
  запомнить мой пароль
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь!
Для чего нужна регистрация?
   Внимание!
   Скидка 5%
Новый год! Горные лыжи, отдых на море в другом полушарии... и многое другое - Гурман Вояж!
   ЗВОНИ СЕЙЧАС
   (095) 518-7272

  ПОИСК ПОПУТЧИКА


  ПОДДЕРЖКА
 
Дмитрий  Любые вопросы по сайту
Максим  Поддержка пользователей
Часто задаваемые вопросы
Турконкурс.ру / конкурсы для туристов




Общество помощи российским детям с билиарной атрезией и циррозом печени











 
  ОТЗЫВ
 
19.11 '03
Юлия Комиссарова

Зарегистрирован:
19.11 '03
Отзывов: 1
Комментариев: 0

Голосование: n/a
Отдых (зима)
Дата поездки: середина октября '03
Страна: Египет » Шарм Эль Шейх
Отель:
Турфирма: Мостревел, Шарм Эль Шейх
Оценка курорту: нет оценки (0)
Оценка турфирме: нет оценки (0)
 

Приключения бледнолицых скво в стране Бедуинов.

Начать хотелось бы с того, что на написание этого опуса, который мы готовы представить Вашему вниманию подтолкнули нас впечатления, полученные во время заслуженного отдыха в Египте, отдыха долгожданного и ожидаемого с большим нетерпением, на который возлагались, возможно, даже слишком большие надежды. Сейчас, по прошествии двухнедельного перерыва, негативные впечатления понемногу стираются из памяти при взгляде на светящиеся солнцем забавные фотографии, а недовольство забывается, когда слышишь завистливые вздохи еще не отдохнувших коллег. Тем не менее, хотелось бы поделиться своими впечатлениями как с новичками в потоке «дешевого туризма», так и с теми, кто этот путь уже прошел.

Отдых свой мы с подругой-тире-коллегой запланировали провести в Хургаде, но, к сожалению, до последнего момента не могли дождаться подтверждения выбранной гостиницы, а т.к. уехать уж очень хотелось, да и требовательное начальство, наблюдая нас в офисе, готово было ежеминутно попросить перенести отъезд в связи с необходимостью выполнения все новых и новых дел, мы запрыгали от радости, когда на голову нам неожиданно свалилось горячее, просто горячительное по своей привлекательности предложение – Шарм-эль- Шейх, отель Calimera Hauza Beach****Sup, вылет на следующий же день. Тур с 14 по 24 октября 2003г. (11 дней/10 ночей). - Согласны? - Конечно, - радостно ответили мы и через 20 часов уже сидели в потрепанном салоне самолета доблестных Красноярских авиалиний.

Надо сказать, что о прелестях «дешевого туризма» мы имели лишь теоретические представления, почерпнутые главным образом из рассказов очевидцев, хотя путешествовать уже приходилось и по Европе и за океаном. Именно поэтому мы решили пойти по безопасному пути – система «все включено» и отель если не высшей, то вполне приличной категории. Но это себя не оправдало. В отеле мы оказались часам к семи вечера, когда на страну фараонов уже опустилась ночная мгла, поэтому новое место обитания рассмотреть по-хорошему нам не удалось, однако насторожил тот факт, что к своему бунгало пришлось идти не по аккуратной мощеной дорожке и через какой-то песчаный карьер. Из достоинств самого номера кроме его размеров поначалу тоже найти ничего не удавалось, как мы ни старались: на всех горизонтальных поверхностях слой какой-то белой пыли, которая обычно остается после побелки, недостаточное освещение в комнате (краситься перед зеркалом в вечернее время можно только на ощупь), торчащие из стены шурупы непонятного назначения (на них к концу нашего пребывания водрузил полки заботливый плотник, заявившись к нам к шести вечера, когда, собираясь на ужин, мы бегали по комнате в чем мать родила. - А вы не можете попозже зайти, обратились мы к сопровождающему его менеджеру, - Нет, sorry, он должен завтра ехать в Каир. - В Каир? Почему в Каир? Он что, отели по всей стране обслуживает что ли?), свисающие с потолка провода (которые впоследствии оказались индикатором противопожарной безопасности), элементарная грязь на раковине, отсутствие шторки в душе (мокрый кафельный пол по коэффициенту скольжения не уступает катку), и, наконец, упрямый замок на входной двери, который открывать можно было только в 4 руки. И ты не поверишь, читатель, но, несмотря на все эти безобразия, мы даже не подошли пожаловаться в администраторскую! Сочетание усталости от тяжелого сезона (сами в туризме работаем на приемке, туриста вблизи видели неоднократно) и неконфликтного характера делало нас крайне удобными клиентами.

Минут сорок проплутав по плохо освещенной территории, которая за скудостью освещения и недостатком указателей могла бы с легкостью служить площадкой для проведения соревнований по спортивному ориентированию, мы, наконец, перешагнули порог салона ресторана, надеясь, что гастрономические удовольствия заглушат постигшие нас разочарования. Не тут то было! Нахватав всего подряд с десятка блюд, мы почти все оставили нетронутым. На вкус и цвет товарищей нет, но, работая в компании, которая сама организует ресторанное обслуживание для отечественных и иностранных туристов, мы все же даем себе право на долю объективности в своей оценке. Так вот, оценка эта будет не выше тройки. Неумелая презентация блюд, сомнительные вкусовые качества, небрежное обслуживание, скудный выбор напитков (кола, вода и белое вино; остальное, в особенности, разведенный Yuppi под названием «сок», пить просто невозможно). Первый ужин оказался, конечно, большим разочарованием. Однако, новый день принес новые впечатления, пока только негативные.

Проснувшись на следующее утро и подбежав к окну, мы резво распахнули шторы, но тут же, как ошпаренные, отскочили в глубь комнаты, ибо взгляду нашему представилась бригада строителей-арабов в чалмах и халатах, что-то увлеченно сооружающих метрах в 10-15 от нас. Дело в том, что несколько месяцев назад отель начал программу по освоению пустынной целины, взял курс на расширение, так сказать, и наше бунгало (т.е. все номера, куда расселили российских туристов, по крайней мере, из нашего заезда) находилось как раз рядом с зоной строительства, что и объясняет сравнительно низкую цену. На протяжении 12 дней мы наблюдали за этим строительством, которое продвигалось с заметной скоростью. Это-то и вызывало недюжинное изумление и порождало смутные догадки о том, что, вероятнее всего, бригада работала ночью по той простой причине, что в светлое время суток они успевали лишь поворачивать головы из стороны в сторону, провожая остекленевшими глазами загорелых туристок в купальниках, без конца фланирующих по траектории пляж-номер-ресторан. Надо отметить, что к помощи строительной техники арабы-строители прибегали крайне редко (экономные однако), большая часть работ производилась руками и с помощью подручных средств. Как мы потом узнали, отель претендует на присвоение ему категории 5 *, для чего строит второй, но уже каскадный бассейн с водными горками, а также двухэтажные бунгало на 6 номеров, в один из которых, судя по всему только-только достроенный, и селили русских туристов (и нас в том числе).

Территория: отель спускается к морю каскадом, мощеные дорожки, опутывающие как паутиной всю территорию, арки с вьющимися цветами, есть даже мини-зоопарк с птицами фламинго, обалдевшей на жаре ламой, крокодилами и черепахами. Но более всего нас веселила их манера сажать пальмы (которые как известно в пустыне не растут): торчит себе пальма, а верхушка от нее прикопана рядом, наверное в надежде, что прорастет. Как бы то ни было постепенно негатив себя исчерпал. Через пару дней процесс адаптации был завершен, тело покрылось первым, робким, пробившимся через слой защитного крема загаром, море и солнце ежедневно дарили простую животную радость бытия, экскурсия в национальный парк-заповедник Рас-Мухаммед прошла «на ура», а борьба с местными кулинарными традициями закончилась компромиссом – был негласно составлен список съедобных продуктов, которым и был дан зеленый свет. (Для интересующихся – круасаны, яичница, сыр и кофе на завтрак, на обед и ужин – салат из помидоров/огурцов, брынза, паста (спасибо итальянскому повару!), рис, курица, суп-пюре). Уверяю, что проба других блюд не могла вызвать ничего кроме неприятного послевкусия и крушения надежд. Исключение составили десерты, которые были очень разнообразны и вкусны.

Постепенно наладились и отношения с местным населением, подразумеваю обслуживающий персонал, представители которого получили кодовые названия, из которых видно, что отношения с данными лицами не всегда носили приятный характер. Персонажи эти были неофициально обозначены как «Главный маньяк» - управляющий рестораном (неоднократно приглашавший в свой офис под предлогом помощи в переводе с английского); «Маньяк клетчатый» - один из двух метрдотелей ресторана (первое в моей жизни одновременное предложение руки, сердца и экспресс секса на лестнице); «Амадеус» («А вы точно не хотите покататься на квадроциклах?»); «Кальянщик» - тусовался в кальян-кафе, разговор с которым, как и со всеми представителями местного мужского населения, неизменно шел по следующему сценарию: - You have beautiful eyes/hair/body, etc. - Thank you/ you too/not only. - Would you like to go to Naama Bay/have sex on the beach/ be my third wife/see the Bedouins/stay in Egypt with me. - Not really/let’s talk about it later/I’d better not/ would you just FUCK OFF? - But WHY???!!! И вот этот вопрос But WHY?!, НО ПОЧЕМУ?!, выражающий искреннее недоумение твоим нежеланием вступать в близкие отношения с этим сыном Африки после пятиминутного разговора, может кого угодно свести с ума. И под конец нашего отдыха, придя к окончательному выводу о том, что одинокой белой женщине в Египте следует проявлять максимум осторожности, мы обходили стороной всех представителей мужского пола моложе 65.

Так или иначе, но в один прекрасный день отдых наш подошел к концу, и пришло время паковать чемоданы. И вот этот день отъезда запомнился нам надолго. Подчас рассказ о нем занимает у меня раза в два больше времени, чем сам о самом отдыхе. Но, сейчас не будем вдаваться в подробности. Скажем просто «чартер», и многим, полагаю, картина станет ясна. Это и объявление на стенде отеля о том, что отъезд в аэропорт задерживается на 4 часа, и отсутствие в течение всего этого времени наших гидов от Мос-Трэвел, которые, появившись, так и не сочли нужным подойти к нам и объяснить ситуацию, это и дальнейшая задержка еще на 4 часа, километровые очереди в аэропорту, и объявление, что вылетаем мы все-таки не 1:40 ночи (изначально предполагалось вылететь в 18.30), а в 4 утра, и завершающий штрих к картине, когда мы обнаружили, что наши посадочные талоны выписаны на несуществующий ряд №46… Но, как и всему на свете, этим испытаниям тоже пришел конец, и сейчас мы вспоминаем обо всем, смеясь.

Мы побывали в интересной и гостеприимной стране, приобрели опыт, получили массу впечатлений – чего еще можно ждать от отпуска! И, конечно, сделали соответствующие выводы: 1. Поосторожнее относиться к низким ценам везде, и в туризме в особенности. 2. 4 звезды для Египта это минимум. 3. Чартерный перелет – это испытание на прочность и отнестись к этому следует философски. Ну, вот, вроде бы и все. Удачи всем путешественникам и всего наилучшего.

Будем рады Вашим отзывам. Пишите!

Хотите отдохнуть в Египте в отеле ? Дайте задание профессионалам - они подберут для вас тур из тысяч предложений доступных на рынке туристических услуг!
Страна:
Контактный телефон: *
Кого спросить: * E-mail:
Пожелания к туру (дата заезда, длительность тура, количество туристов, бюджет поездки):
 
 
Комментарии
svetik | Светлана кофман | 26.11 '03 22:51
Отзывов: 1 | Комментариев: 1
Прочитав Ваш отзыв, еще раз убедилась, что большинство людей, отдыхавших в Египте, второй раз там свой отдых проводить не будут только потому, что не правильно бал выбран отель.
То, что к Вам приставали на каждом шагу... достаточно 2ум-3ём дать отпор, а не заигрывать, и проблема будет решена на территории отеля. Египтяне пристают только к русским девушкам, но это не значит, что немки, итальянки и т.д. менее привлекательны. Просто "наши" себя так зарекомендовали... И не только девушки. А вообще к русским относятся ужасно (и не только в Египте). Если Вы отдыхаете в отеле, где много немцев, итальянцев, то не заметить хамского, издевательского отношения (с милой улыбкой на лице) к русским (не зависимо от пола) просто невозможно. Этого можно избежать, если выбрать отель, в котором кроме Вас и Вашей компании не будет.
Но, несмотря на Выше сказанное, Я постараюсь хотя бы раз в год проводить свой отпуск в Египте: море+сухой климат+масса впечатлений=доступный (в ценовой категории ~300$/2yнедели) отдых.

hamynaptra | Катерина Смирнова | 15.08 '04 21:07
Отзывов: 2 | Комментариев: 9
Не заметила плохого к себе отношения, а престают они ко всем!!! это из образ жизни и ничего с этим неподелаешь!!!

________________________

Бисми Ллахи р-рахмани р-рахим! Ля иляха илля Ллаху.... уанна Мухамад расуль Ллаху!!!

 

Версия
для печати
Написать
комментарий
Добавить
к любимым рассказам
Отправить
рассказ другу
 
О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ ФОРУМ ССЫЛКИ
 
Дизайн: CLiX.RU
Программирование: Ajecto Solutions Company
© Турмедиа, 2003-2006
Правовая информация
Экспорт анонсов отзывов