АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Добро пожаловать в прекрасный Копенгаген!

Наталия

Дата поездкиначало февраля 2004
Страна   Дания
ОтельRadisson SAS Royal Hotel 5*
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Это был не совсем обычный город… Длинная пешеходная улица, идущая от главного вокзала, мимо парка и ратуши, извиваясь змейкой и периодически вливаясь в площади с фонтанами и открытыми кафе, потом снова распадалась на зигзаги и лабиринты старого Копенгагена. Это - знаменитая улица Стрегет с магазинами, гулять по которым так же волнительно, как и искать сокровища. А у неизвестных датских дизайнеров вы увидите здесь именно то, без чего вы «просто жить не можете», например розовое платьице или шелковые брюки с бисером в индийском стиле. Кстати, у них такие комично – прелестные кроны, с дырочкой в середине и с сердечками. Дело в том, что самое старое королевство в мире входит в Шенгенский Союз, чем облегчает визовый въездной режим, но в зону евро жители Дании входить не захотели и имеют до сих пор свою национальную валюту. Стрегет проходит через дворцовый комплекс Амалиенборг, состоящий из 4 одинаковых зданий, расположенных друг против друга на восьмиугольной площади, и выходит к каналу Нюхавн. Раньше это было место уединения и общения творческих личностей, художников, писателей. Сейчас это больше туристическая аттракция, с красивым видом на канал (без этого никак!), с тысячами кафе и ресторанов.

Истинные же копенгагенцы идут дальше, к каналу Кристианхафен. Это очень душевное и романтическое место, много яхт на причале. В марте они были еще накрыты брезентом. Много лодок, на которых играют маленькие детки, а взрослые сидят подле, попивают свое пиво и неспешно беседуют на солнышке. Собственно на яхте можно провести и презентацию для небольшой группы. Здесь уютно. И безопасно. Безопасно даже при том, что соседний квартал – это государство Кристиания. Страна, живущая по своим законам и правилам, страна вольных хиппи и неформально относящихся к остальному миру людей. Это единственное место в Дании, где разрешены легкие наркотики, это место с очень красивыми граффити, это место, ставшее такой же достопримечательностью Копенгагена, как и русалочка…

Это было не совсем обычное утро… Было пасмурно, потом немного светило солнышко, а потом пошел дождь, превратившийся в ливень с жутким ураганным ветром. Но мы дошли до русалочки. Это та самая жительница Копенгагена, города ожившей сказки, которую знают мои дедушка и бабушка, мама и папа, не смотря на то, что они не разу не были в Дании. И она оказалось очень красивой, и даже не холодной, хотя сидит она на камне о который всегда с шумом разбиваются волны, а когда еще и небо темнее тучи, выглядит это все особенно… жизнеутверждающим. Она создана фантазией самого известного датского гражданина – Ганса Христиана Андерсена. Памятник ему находится в саду дворца Розенхольм, место рождения его – город Оденсе на соседнем острове Фьюн. (На самом деле он официально называется Фюн, но для меня он почему-то моментально стал Фьюн). Вообще Дания включает 406 островов, разбросанных, словно для того, чтобы прыгать с одного на другой. До любой выбранной вами точки Дании можно добраться за день однозначно, а до Оденсе – 2 часа максимум!

А самый известный датчанин, которого никогда не было – Гамлет Шекспира. Принц датский по легенде жил в древнем замке Кронборг, что в часе езды на поезде от Копенгагена до Хельсингер. В теплое время года актеры играют Гамлета во дворе замка. А если поедете на автобусе, то дорога на всем своем протяжении идет по побережью, ведь Дания – это королевство, рожденное морем. Ближе находится замок Фредериксборг, построенный в стиле нидерландского ренессанса. Тут сейчас музей и огромный парк, в котором можно гулять, мечтать и радоваться. Кстати в придворной церкви этого дворца венчаются все нынешние принцы и принцессы, а все стены увешены гербами тех фамилий, которые когда-либо наведывались в замок.

Пожалуй, принцами, принцессами и королевами вы почувствуете себя, остановившись в гостинице Radisson SAS Royal Hotel (www.royal.copenhagen.radissonsas.com), где жили в свой датский период Франк Синатра, Луис Армстронг, Далай Лама и другие личности. От аэропорта – 15 минут, имеет пять звезд и знаменит на весь мир. Это – дизайнерский отель. Арне Якобсон (1902 – 1971) был одним из самых значимых датских архитекторов 20 века. В этом отеле, построенным по его проектам в 1960 году, он создал каждую деталь вплоть до вилок, ножей и ложек. Стулья «семь», созданные им специально для отеля Рэдиссен САС Роял, сейчас стали самыми распространенными типами стульев в мире! Кресло «лебедь» , опять-таки творение Якобсона для отеля, стало настоящим шедевром в мире дизайна. А завтракают здесь в ресторане Альберто Кпричислен, который может похвастаться тем, что относится к 50 лучшим ресторанам мира. Да и помимо волшебной кухни отсюда, с 20 этажа, открывается еще и красивейший вид на Копенгаген.

А еще можно съездить на экскурсию к пивоварне Карлсберг и продегустировать знаменитейшее датское пиво с непременной национальной закуской. Это может быть и селедка в особых неземных заливках и старый «ароматный» датский сыр или открытый сендвич. По-датски он называется смерребред. Впервые он появился в 80-х годах прошлого века, когда остатки ужина положили на ржаной хлеб и съели на обед на следующий день. Это был не совсем обычный день…. После обеда мы сидели во дворике королевской библиотеки, куда редкий турист заглянет, а в прохладное время года и не каждый датчанин захочет после книг погрузиться в холодок…

Так вот, мы были одни, сидели возле маленького пруда, где мылись сороки – воровки и читали Петера Вайля «Гений места», читали про Андерсена и про Копенгаген. Это наше место в Копенгагене. Для подсказки могу уточнить, что находится оно все на том же историческом острове Строхольм, где еще и королевский дворец и музей карет и музей придворного театра и здание биржи, с башней из закрученных хвостов драконов, национальный музей, ну и королевская библиотека. А рядом, хотя в этом городе все недалеко, находится знаменитая художественная галерея Глиптотека…, где собраны французская живопись с Гогеном, Писаро, Ван Гогом, Дега.

В Национальном музее искусств помимо работ датских художников представлены также Матисс и Рубенс. Коме того здесь проводятся регулярно различные интересные и необычные выставки. Например, с 20 апреля по 15 августа – «Серебро и Датский дизайн», где будет показан дизайн Георга Йенсена в компании с картинами из запасника музея. Чем еще интересен этот музей, так это тем, что тут, в большом зале с модерновыми скамейками и окнами в 3 метра высотой, можно проводить презентации и всевозможные демонстрации, а обед или ужин можно устроить тут же в ресторане музея, который называется по имени датского дизайнера Ларса Нергарда, создавшего и интерьер для этого помещения. Это был не совсем обычный вечер. Мы сидели на улице за столиком перед кафе и смотрели на расцветшие нарциссы.

Наш знакомый датчанин рассказывал, что в Копенгагене всегда своя особая атмосфера. Летом постепенно наступают длинные светлые вечера с концертами на свежем воздухе и фестивалями. Осенью листья украшают парки, Королевский театр поднимает занавес балетного и оперного сезонов, в ресторанах подают жареную дичь. Время слушать осенний джаз. На рождество город одевается в свежие тона, везде зажигаются яркие свечки, все пьют рождественский глинтвейн, парк Тиволи открывает свой рождественский сезон. Когда вы теперь будете думать о хорошем месте для отдыха или бизнеса, я надеюсь, что вам придет в голову Дания. Путешествовать с острова на остров, по-королевски жить во дворце или наслаждаться бурной жизнью Копенгагена, - это лишь немногие из огромного количества возможностей. А еще хочется на Фарерские острова и в Гренландию! Это точно будут не совсем обычные острова…

Наталия



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки