АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Отдых на Маскаренских островах

Николай

Дата поездкисередина июня 2002
Страна   Маврикий
ОтельVillas Caroline
ТурфирмаМИТС
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

По гороскопу я "Близнец", а значит покровительство Меркурия делает меня легким на подъем. За свою жизнь Евразию проехал (всеми видами транспорта) от порта Ванино до порта Амстердам. И вот, уже дожив до пенсионного возраста, подумал, а чем собственно российские пенсионеры хуже зарубежных? Те разъезжают по миру, а мы, что не можем? И замахнулся на экзотику: не по меридианам, а по параллелям совершить путешествие - в другое полушарие, за экватор, на остров Маврикий. Многие недоумевают - а почему собственно Маврикий? Ответить однозначно трудно. Возможно, еще годах в семидесятых теперь уже прошлого века на Центральном Телевидении был цикл передач о народном творчестве "Радуга", и в одной из них увидел и полюбил я танец сега с того далекого острова. Тем не менее, активно начал готовиться к намеченному путешествию. Материалы из Интернета говорили исключительно о первостепенстве туризма в этой стране - мол, никакой промышленности там нет.

В июне текущего года удалось посетить этот сказочный остров. Если "Аэрофлот" еженедельно едва дотягивал до 30-процентной загруженности своих рейсов и вынужден был отменить их, то из Парижа большой аэробус А-340 совершает ежедневные рейсы с полной загрузкой пассажирами. Коренное население острова где-то около 1300 тысяч чело- век, количество же туристов в летнее время (декабрь-февраль) достигает почти половины, из которых около трети - французы. Французский дух присутствует там во всем: и в географических названиях, и в обиходной речи, хотя официальным является английский язык, а более половины населения - индусы. Поскольку меня чисто пляжный отдых мало привлекал, принимающая сторона (турфирма "Budget Tours" организовала ряд эксклюзивных экскурсий практически по всему острову (размеры его 72х45 км), из которых совместно с рассказами гида воочию узнал о многогранной жизни этой далекой страны.

Первой статьей дохода в бюджет является выращивание сахарного тростника и его дальнейшая переработка, почти безотходная. Кроме производства собственно сахара и местного рома из отходов тростника брикетируют топливо для тепловых электростанций: жилье там отапливать необходимости нет (зафиксированный абсолютный минимум температуры +13 градусов по Цельсию зимой ночью в горах), наоборот, кондиционеры вовсю используются даже зимой, включая автотранспорт. Наблюдается строительство дорог, жилья. Основное сообщение между населенными пунктами - автобусное, причем стоять пассажирам не разрешается. Как исключение, в часы пик допустима перевозка стоящих пассажиров, но в ограниченном количестве (не более 8-ми человек). На втором месте стоит текстильная промышленность, работающая на привозном сырье за счет дешевой местной рабочей силы. Качество изделий, например из хлопка, с турецким ширпотребом, коим завалена сей- час Россия, сравнивать просто некорректно. Во время поездки в столицу Маврикия Порт-Луи входило посещение выставки-продажи индийских шелковых ковров ручной работы, которая оставила неизгладимые впечатления. Запомнится также и местный базар, с его обилием товаров и продуктов. Вообще же там так заведено: магазин непосредственно в мастерской или мастерская при магазине, будь то мастерская по изготовлению моделей морских судов, стеклодувная мастерская или цех по обработке алмазов.

До недавнего времени третью позицию занимало производство чая, теперь же ее занял туристический бизнес, а чайная промышленность отодвинулась на четвертое место. Для туристов предусмотрено все: и большое количество прибрежных отелей европейского и мирового классов, рассчитанных на разную толщину кошелька, и прокат различных автомобилей (впрочем любители экологического транспорта могут взять в прокат велосипед), практически в каждом отеле и на каждой бензозаправке. Литр бензина-супер стоит около 19 рупий (1 рупия равна примерно 1 российскому рублю). Для сравнения - 1 кг белого сахара-песка стоит 5 рупий. Следует только учесть, что от Англии осталось в наследство левосторонне движение, а дороги довольно узкие. Кроме всего прочего в столице по будням возможны "достижения цивилизации" - автомобильные пробки, поскольку почти 100 тысяч людей приезжают ежед- невно на работу (жителей в столице - около 160 тысяч). Но ни одного ДТП увидеть во время пребывания не пришлось. Максимально допустимая скорость на дорогах - 80 км/час. Преступность на острове практически нулевая, поэтому полицейские могут себе позволить играть, например, в симфоническом оркестре.

Весьма удачным оказался выбор отеля "Villas Caroline" на западном побережье острова по рекомендации отправляющей стороны (московская турфирма "МИТС". За время всего пребывания в течение 8-ми дней погода стояла солнечная и теплая, тогда как на восточном побережье из-за повышенного волнения океанской стихии так и не удалось совершить круиз на пиратской шхуне, где был обещан тот самый танец сега. Но случай приходит на подготовленную почву. Именно в данном отеле по субботам происходит выступление фольклерного ансамбля "Сега-данс", на которое съезжаются состоятельные жители из центральной части острова, заказав ужин в ресторане, так что увиденный красочный миниспектакль в исполнении танцовщиц также останется в памяти на всю жизнь. Поражает вообще выступление местных артистов вечером в ресторане при отеле. Начинают играть еле слышно, ненавязчиво, постепенно разогревая публику. А удивило собственно то, что в течение всего ве- чера (это часа 3 с лишним) они не покидают сцены (как у нас на пере- куры), разве что могут меняться солисты. Питание - полупансион: шведский стол на завтрак и ужин, причем утром изобилие фруктов и салатов из них, а вечером - в основном овощи. Кухня европейско-индийская: мясные и рыбные блюда представлены в ассортименте. Соки, чай, кофе. Спиртные напитки и пиво - в баре, за отдельную плату.

Ну а одно из морских путешествий все-таки состоялось: на северо-западном побережье принимал участие в "Blue Safari Submarine" - погружении в океанскую пучину на туристической подводной лодке. В течение почти часа можно было наблюдать за подводным миром на глубине более 30 метров, увидеть развалины затонувшего корабля. Русскоговорящих жителей на острове весьма мало: около 200 человек, в основном - женщины, повыходившие замуж за местных представителей во время учебы в России (Советском Союзе). С нашей страной ус- тановлены дипломатические отношения с момента провозглашения Маври- кием независимости 12 марта 1968 г. Есть лишь в посольстве человек 8 русских мужчин. Кстати, российское посольство находится не в столице, а в городе Кюрпипе. При нем работает общественная организация "Родина", которая проводит ежемесячные заседания, организует совместное проведение праздников и т.д. В этом году после празднования Пасхи произошло знаменательное событие: заложен первый камень пра- вославного храма, который освятил Митрополит южноафриканский и мадагаскарский. Но, как оказалось, остров обживают не только российские туристы, но и специалисты. В воскресенье (праздник Троицы) удалось побывать в гостях у такового в местечке "Flic en Flac", работает компьютерщиком по контракту, на наши каникулы (там у школьников каникулы в ноябре-декабре) приехала к нему жена с детьми. Как водится, за беседой выпили по стаканчику русской водки. (А у нас с собой было!) Кстати, весьма неплохое и местное пиво "Феникс".

На другой день состоялось путешествие (принимающая сторона предоставляла автомобиль с шофером и русскоговорящим гидом) к кратеру потухшего вулкана, к водопаду, на семицветные земли, но особенным событием стало посещение 13-го священного индусского озера "Grand Bassin" и храма при нем. Особенность заключалась в том, что это был Духов день по православному календарю и разгар зимы в южном полушарии. Однако в этот день в этом месте моросил маврикийский дождь и было достаточно прохладно. Вернувшись же в отель, с удивлением обнаружил теплоту заходящего солнца. Купаться чаще приходилось именно к вечеру, поскольку весь световой день проходил в разъездах. Солнце сваливалось в океан рано (зима все-таки!) и к шести часам вечера практически становилось темно. Принимающая сторона старалась показать всю природную красоту острова, хотя его и потрепал изрядно январский ураган. Побывал в на- циональном ботаническом саду в Памплемусе, в котором собраны и баобаб, и эбеновое дерево, и эротическая пальма, и известные лотосы с огромными листьями, выдерживающие вес полугодовалого ребенка, парке птиц - Казела, но самым удивительным оказалось посещение в последний день моего пребывания крокодиловой фермы и чайной плантации. Крокодилов разводят именно для того, чтобы из их выделанной кожи шить различные изделия, которые опять же можно купить в магазине при ферме. Правда, засоленные шкуры на выделку отправляют в ЮАР. Крокодилов кормят курами. Там же спокойно живут-поживают и гигантские черепахи, собрана уникальная коллекция бабочек и насекомых со всего света, не беда, что в засушенном виде.

Зимой чайный лист собирают лишь раз в неделю, поэтому всего производственного цикла увидеть не удалось (был не сборочный день). При фабрике находятся музей и магазин. В музее стоит даже русский самовар. Только, там не знают, как пить чай из него. Зал для дегустации чая расположен на возвышенном плато на краю плантации. Предлагается масса чаев с разными отдушками: кокос, ваниль, которая пользуется наибольшей популярностью. Производство ванили сродни произ- водству хорошего вина. Собранные и высушенные стручки выдерживают до кондиции в специальных деревянных сундуках в течение 8-ми месяцев при оптимальной естественной температуре. Растут также на острове и бананы, и ананасы, и кофе, и знаменитые цветы - "Anthurium", а картошки можно вырастить до 4-х урожаев за год. В программу экскурсии входил также обед в старинном особняке, построенном в колониальном стиле. Опять-таки поразили гостеприимство, спокойствие и радушие хозяев. Поначалу, на веранде угостили необычайно вкусным холодным чаем с какой-то выпечкой. Затем, уже в за- ле ресторана подали деликатесный салат из сердцевины пальмы с рыбой голубой марлин (может быть с мясом королевской креветки). Основным блюдом оказалась курица с рисом по-маврикийски, а в завершение - горячий чай (или кофе) с десертом.

Вернувшись вечером в отель, едва успел искупаться в последний раз (опять на закате солнца) в Индийском океане, помахав рукой на прощание на пляже темнокожей знакомой, собрать вещи, поужинать, как уже подрулила машина, чтоб отвезти меня в аэропорт. Обратный путь лежал через Вену на "Боинге". Воздушную связь с европейскими государствами поддерживает компания "Air Mauritius", обеспечивающая сервис мирового класса. В аэробусе А-340 (полет туда из Парижа) привлекла внимание навигационно-информационная система, показывающая на индивидуальном дисплее, вмонтированном во впереди расположенное кресло, место нахождения самолета, высоту и скорость полета, температуру воздуха за бортом и т.д. По желанию можно посмотреть видеофильм или послушать музыку. Кроме головных телефонов выдаются антиварикозные гольфы и защитные очки на время сна (полеты осуществляются в ночное время). Поразительно, что самолет прибыл на Маврикий, преодолев расстояние почти 9500 км, с опозданием... в 10 минут. (Невольно приходит на память перелет более 30-летней давности из Хабаровска в Москву на самолете "Аэрофлота", в котором мариновали сотни полторы пассажиров в течение полутора часов на взлетной полосе при 40-градусной жаре.)

На "Боинге-767" видеофильм проецируется на ряд больших экранов, а выбор музыкальных программ также достаточно широк. "Австрийские авиалинии", самолетом которых летел из Вены до Москвы, запомнились музыкой Штрауса, встречающей пассажиров на борту лайнера, а также основными информационными сообщениями на русском языке. Ну а обстановка в Шереметьево-2 сразу же возвратила из заморской сказки на реальную российскую землю. Однако, путешествие состоялось и я весьма благодарен судьбе за предоставленный случай. Жаль только, что не хватило времени побывать на о. Родригес, входящем в состав государства и находящегося в 550 км в сторону Австралии. Резюме принимающей стороне были слова, мол, когда будет Российское Правительство платить достойную пенсию, готов переехать на остров на ПМЖ и даже, если потребуется, жениться на креолке.

Николай



Фотографии

Вид на отель

Вид на отель "Villas Caroline" со стороны океана

По возвращении из парка птиц. Дворик отеля

По возвращении из парка птиц. Дворик отеля

Утренний бассейн

Утренний бассейн

Семицветные земли

Семицветные земли

Сахарные плантации расположены по всему Маврикию

Сахарные плантации расположены по всему Маврикию

Разложил ковры купец

Разложил ковры купец

Водопад

Водопад

В православную Троицу океан был неспокоен

В православную Троицу океан был неспокоен

Уголок Ботанического сада

Уголок Ботанического сада

Столица Маврикия - Порт Луи

Столица Маврикия - Порт Луи

Перед спуском в подводную лодку

Перед спуском в подводную лодку


Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки