Отдохнули.ру / отзывы и рассказы туристов об отдыхе
Главная страница Карта сайта Написать письмо
 
  АВТОРИЗАЦИЯ Rambler's Top100
Email:  
Пароль:  
  запомнить мой пароль
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь!
Для чего нужна регистрация?
Подбор тура


  ПОИСК ПОПУТЧИКА


 
  ОТЗЫВ
 
22.03 '04
Катерина и Марина

Зарегистрирована:
22.03 '04
Отзывов: 1
Комментариев: 0

Голосование: n/a
Отдых (зима)
Дата поездки: конец февраля '04
Страна: Эстония » Таллинн
Отель: Reval Central
Турфирма: -, -
Оценка курорту: отлично (9/10)
Оценка турфирме: нет оценки (0)
 

Три весенних дня в Таллинне

В очередной раз обсуждая проблему что такое не везет и как с этим бороться в условиях российской зимы, мы решили начать со сражения с гиподинамией и хандрой, причем самым радикальным методом - поехать куда-нибудь да подальше. Зимой, понятное дело, выбор невелик, а тут еще и праздники случились - денег в обрез, поэтому круг сузился достаточно быстро до Прибалтики, Подмосковья, Питера, Киева и «чего-нибудь из Восточной Европы».

Подмосковье, Питер и Киев были отметены сразу как уже не раз посещенные (правда, не всеми, но мы ведь хотели прийти к консенсусу…). В общем, оставалась Старушка Европа да Прибалтика. После встречи нынешнего нового года в Праге ехать в те же края да еще только на пару дней совсем не хотелось. В итоге споров у нас тоже не получилось - просто мы с Маришкой в один голос завопили: «Таллинн!!!?»… Почему? кто его знает, видимо, уже с полуслова понимаем друг друга.

Ехать с группой - не для нас и мы решили попросить частную визу у знакомых, которую счастливо ожидали с билетами на поезд в карманах до того момента, когда уже все сроки для получения обычной визы прошли. А заветной бумаги все не было... Естественно мы начали обзванивать агентства и спустя пару-тройку часов остановили свой выбор на крупной турфирме специализирующейся на странах Балтии. Рванув в обеденный перерыв в офис этой компании мы объяснили ситуацию: мол, все у нас уже есть: и билеты и страховка и бронь в гостинице, за исключением сущего пустяка - визы. Сотрудница фирмы с радостью взялась нам помочь при одном условии – мы бронируем отель через них.

Понятное дело, что нам было уже все равно, мы настроились смыться из столицы любыми путями в ближайшие 7 дней! В итоге бронь с визой обошлась нам всего на 2 (!!!) еврика дороже, чем, если бы мы все делали сами. Буквально 4 дня спустя мы уже неслись после работы за драгоценными картинками, заботливо вклеенными в наши красные (от слова «красивые») паспорта. Кстати, оригинальное приглашение из Эстонии мы получили аккурат через 2 часа после оплаты брони и визы в агентстве! Но это ни в коем случае ни проезд по уже замусоленной теме о «медлительных» эстонцах… просто в эти дни их праздник (День независимости) сменил наш День защитника Отечества ...короче не удалось съездить по «частной».

В предпраздничный денек мы, оставив многочисленные цветы и подарки в офисе, объевшись конфет, прибыли на вокзал минут за десять до отправления поезда. Уже отвыкнув от путешествий таким видом транспорта были приятно поражены чистотой купе и приветливостью проводниц. Единственное что огорчало в дороге – духота и бесконечные проверки, что с нашей стороны, что с эстонской во время самого крепкого сна (часиков в 4-5 утра).

Приехали в Таллинн, а там: яркое утреннее солнышко, прохладно (минус с небольшим) … и никого ( первый и самый большой шок для нас, как и для всех москвичек, - это полное отсутствие бегущей, вечно спешащей толпы)… Мы, изрядно измотанные поездкой, все равно решили прогуляться до гостиницы пешочком (все таки с хандрой боремся как - никак)… тем более что «check in» там был после 12. Знающие люди нам посоветовали сразу взять налево. Господи, ну кто же знал, что именно в этой стране и меня и Маринку посетит «топографический кретинизм»!!! Пытаясь идти, следуя указаниям карты, мы шли по утреннему городу в течение минут 40 (что, надо сказать, нас совершенно не смутило, хотя мы точно знали, что отель находится от вокзала на расстоянии 1 км…), пока не очутились в другой части города: в конце шоссе Пярну. Надо сказать, это место уже совсем не походило на центр города.

Наверное, никогда не забуду выражение лица тетеньки, работающей в газетном киоске, когда я спросила ее, далеко ли идти до Нарвcкого шоссе. Она даже переспросила, а потом долго думала как же нам объяснить, что поворот на нее мы ее, мягко говоря, миновали минут «дцать» назад. Не буду описывать весь наш маршрут «вокзал-отель», но добрались мы туда как раз ко времени заселения уставшие, но довольные, тем более что некую часть достопримечательностей мы уже посмотрели и свежим воздухом подышали (в Москве такой воздух надо искать где-то километров за 40 от города, а здесь супер!!! Мы позавидовали местным жителям.)

В гостинице Reval Central, где мы поселились было очень уютно, персонал – внимателен, а в местном кафе – вкусно. Причем только там мы смогли попрактиковать наш английский, потому что на улицах, в кафе и магазинах слышалась родная русская речь (вторая доза шока для нас… мы то думали, что заграницу едем). Правда, обращались к нам как правило сначала по-эстонски, а потом уже переходили на «могучий» увидев наши задумчивые физиономии.

В первый день, после почти что минутного отдыха в гостинице мы снова двинулись в город с намерением обозреть до наступления темноты часть достопримечательных мест Старого города. Что в принципе и сделали! Конкретно написать о том, что нам именно понравилось я бы не стала, потому что мы просто кайфовали, гуляя по улочкам от всей этой игрушечности-кукольности домиков. А уж тишина, царившая в переулке Катарины, где, кроме нас, не было ни души, практически оглушила и погрузила в какое-то мистическое состояние.

Единственное «но»: нам показалось, что ремонтировали здания если не в прошлом тысячелетии, то уж в прошлом веке точно. Еще было жалко, что эстонцы не переняли добрую традицию чехов продавать глинтвейн на улицах «для согреву»..периодически накатывало желание метнуться в ближайшую сувенирную лавку и откупорить бутылочку Vanna Tallinn. Пришлось наверстывать упущенное вечером.

На второй день нашего пребывания мы решили прикупить широко разрекламированную карточку Tallinn Card. Так как до отъезда времени оставалось не так уж много решили взять карточки за 205 крон рассчитанные на 24 часа с намерением покататься по городу, посетить по возможности большое количество музеев, развлекательных центров и ночных клубов, где были скидки «на предъявителя».

Выполняли программу с жестким «time management» - сделали еще круг по Старому Городу (послушали орган в церкви Олевисте, в сотый раз прошлись по улице Pikk, и осмотрели чуть ли не со всех сторон Толстую Маргариту), посетили музей под открытым небом в Рокка-аль-Мар. На остановке мы успели позагорать ожидая нужный нам автобус в загородный музей, посмотрели на местных бомжиков (сделали вывод что они везде одинаковые и нигде полиция старается их не трогать и не приближаться к ним ближе чем на пару метров). Приехав на место мы направились к кассе с намерением продемонстрировать только что приобретенную карту туриста как билет для бесплатного входа на территорию, но обломались… на нас не обратили ни малейшего внимания!

Таллинский кончено нельзя сравнить со стокгольмским или рижским аналогичными музеями по количеству и разнообразию домиков, но тем не менее мы получили огромное удовольствие от прогулки по сугробам и лазанию вдоль берега залива. И о ужас опять начали привыкать к тишине!!! Через полтора часа мы поняли, что получили смертельную дозу чистого воздуха и если мы не двинемся обратно, то это грозит нам тяжелым токсическим отравлением. Следующим пунктом нашей воскресной программы стал зоопарк. В путеводителе нам пообещали что это самый богатый животинками в Северной Европе парк… Обманули! Нет, конечно, мы понимали что вроде только весна началась и многие теплолюбивые сидят в закрытых вольерах, но чтобы все настолько залегли в спячку мы и не могли вообразить. Побродив минут сорок по зоопарку, мы запомнили только смешных морских котиков, барана под названием Голубой баран или Нахур, и крокодила который притворялся чучелом с открытой пастью пока мы в течение минут 10 спорили чучело это или просто несчастный помер.

В общем, после такой прогулки мы «от балды» сели на первый попавшийся троллейбус, который нас доставил к крупнейшему торговому центру Кристина. Наверное, нашего туриста уже мало чем можно удивить, походив и отогревшись там мы присмотрели пару вещичек из новой коллекции Benetton’a , но покупки все равно решили сделать в Москве. Если сказать пару слов о магазинах, то можно ограничиться следующим: цены как у нас, везде куча отделов с недорогой молодежной одеждой Vero Moda, ONLY и ESPRIT. В Стокмане мне все время хотелось сказать Маринке «пойдем вниз в продуктовый»... настолько он похож на наш магазин по ассортименту и по духу ( для не бывавших в московском Стокмане сообщаем – там супермаркет находится на минусовом этаже).

А еще мы в тот день добрались и до Кадриорга (музей там не представляет, на мой взгляд, особого интереса – небольшое количество копий с картин Эрмитажа, но парк очень красивый…), оттуда рукой подать до монумента «Русалка» (хотя у нее есть 2 ноги!). А еще мы первый раз были на пляже зимой – надо заметить весьма странное ощущение: вроде место где надо загорать и плавать, а ты стоишь на снегу и перед тобой только лед вместо плещущихся волн. После такой «all-day прогулки» ноги несли уже сами собой и поэтому в центр города мы вернулись пешим порядком (ну, прочесали все Нарвское шоссе еще, подумаешь! По московским масштабом вполне нормально…)

Кстати карточку мы так и не окупили! И все благодаря клубу Hollywood, закрытому в тот вечер. Кто же знал а, вернее кто бы нас предупредил, что народ в Таллинне не тусуется по воскресеньям!!! Мы, привыкшие находить время и место для отдыха в любой день недели, а по выходным в особенности были, мягко говоря, поражены, когда на следующий день ужиная, в полупустом суши-баре (оказывается японская кухня не в фаворе у местной публике) и попутно листая гайд-приложение к Tallinn Card выяснили что все уже закрыто и выбор у нас совсем невелик. По рекомендации «почти местных» решили посетить бар «8» или Kaheksa что рядом с клубом Hollywood. Местечко нам понравилось, хотя с качеством коктейлей там напряжно… Напиток, любезно принесенный нам официанткой, больше походил на клюквенную водку смешанную с обычной, нежели на заказанный нами коктейль. Хотя если бы не он мы бы умерли со скуки - посетителей было совсем уж мало: несколько финнов и местных парочек. Обратно в гостиницу шли по пустым улочкам пьяные и отчего-то довольные неожиданно тихо проведенным вечером. Кстати, после того как последний финн был вынесен из бара, мы еще валялись там на диванчиках и никто нас не попросил «освободить помещение»! Вот оно - настоящее гостеприимство в действии!

Маринка во время нашей поездки все время задавала мне вопросы типа: «помнишь, когда мы шли … там была церковь. Как она называлась?» И к моему ужасу я почти ни разу не смогла вспомнить название. Только по приезду в Москву я поняла, в чем была истинная причина моего «беспамятства» - я просто расслабилась и наслаждалась внезапно оглушившими меня тишиной и безмятежностью. Я настолько расслабилась, что даже позволила себе торчать на завтраке в кафе отеля целый час, даже не напрягаясь по поводу того что, я зря тут сижу, когда там, за пределами гостиницы кипит настоящая жизнь. Ни фига!

Подводя итог всему вышеописанному я бы хотела сказать следующее: я была в Эстонии в начале 90-тых и была откровенно поражена тем, что буквально в десяти часах езды на поезде существует такой рай: чистые улицы, аккуратные отремонтированные домики и извините за прозу полные прилавки. Теперь я с гордостью могу сказать, что Москва не только обогнала, но и надолго перегнала Таллинн, как в бытовом, так и в развлекательном аспектах жизни. Рига и то выглядит более «живой» столицей. Но! Наверное, это было бы скучно и не интересно, если бы в каждой стране была своя Москва или свой Киев или Таллинн. Тогда куда бы мы ездили на выходные, за какими впечатлениями? Кстати, в Таллинне пекут замечательный хлеб, продают вкуснейшую селедку и продают наш любимый со времен кипрских каникул Bacardi Breezer!!!

Катя и Марина


тел. (495) 101-44-36
профессиональная консультация по турам
Хотите отдохнуть в Эстонии ? Дайте задание профессионалам - они подберут для вас тур из тысяч предложений доступных на рынке туристических услуг!
Страна:
Контактный телефон: *
Кого спросить: * E-mail:
Пожелания к туру (дата заезда, длительность тура, количество туристов, бюджет поездки):
 
 
Фотографии
На Ратушной площади
На Ратушной площади
Около городской ратуши
Около городской ратуши
Таллинн
Таллинн
Таллинн
Таллинн
Таллинн
Таллинн
Таллинн
Таллинн
 

Версия
для печати
Написать
комментарий
Добавить
к любимым рассказам
Отправить
рассказ другу
 
О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ ФОРУМ ССЫЛКИ
 
Дизайн: CLiX.RU
Программирование: Ajecto Solutions Company
© Турмедиа, 2003-2009
Правовая информация
Экспорт анонсов отзывов