АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Один день из жизни Монтевидео (Уругвай)

Наталья

Дата поездкиначало марта 2004
Страна   Уругвай
Отель-
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Раннее утро. Солнце. Листья платанов даже не шелохнуться – спят лентяи! Эвкалипты со скрученными стволами, уставшие от духоты, свесили ветки вниз, создавая шалашики над мостовой, но тени нет. Яркие цветущие, розовые, желтые, оранжевые и голубые кусты грубо кокетничают с «толстухами» пальмами и «французами» кактусами. Маленькие, нежные, разноцветные шапочки горшечных растений на балкончиках шутят и смеются, смиряясь со своим ростом. Слышен цокот копыт – это гаучо на лошадке собирают мусор у домиков, то тут, то там начинают греметь жалюзи – открываются «глаза» нарядных домиков, распахиваются в улыбке балкончики, и заботливые хозяйки выходят мыть тротуар и приводить в порядок милые цветочки и кустики.

Нарушая гармонию, выплывают хамоватые автобусы, такси. Улицы оглушает лай собак – их выгуливают по двенадцать, пятнадцать штучек за раз. Где-то слышна свирель – это дедулечка на велосипеде, оборудованном специальном станочке, ездит по улице и точит ножи, ножницы, паяет кому – что. Домики прихорашиваются, стряхивая тёплым ветерком пыль с крыш. Появляются люди: все разные, но уже улыбающиеся, как будто давно знакомы. В костюмах и форме – банковские служащие, с белыми халатами через руку – учителя, а остальные в сланцах и очень не серьезной одежде. Слышны громкие приветствия, «крики» машин. 7.30 Ребенок уже умылся, но не может выйти из ванной. Сидит на любимом унитазике и мечтает. Мужчина выбирает галстук, надевает его, потом снимает, идет пить чай, опять надевает галстук и … снимает ребенка с теплого унитазика. Сонная женщина готовит ребенку кашу и думает, как его одеть. Часы пищат 8.00, все исчезают.

Женщина идет в ванную, еще есть полтора часа, чтобы переделать домашние дела и отправиться в город. Квартира чистая, обед на плите, кондиционер включен, можно идти. В городе множество улиц-лучей, крошечных площадей и странных памятников. Есть даже памятник Толстому, скульптор – Церетелли. Есть куски железа и бетона, претендующие на гордое звание памятника и целые стаи табличек из латуни. Дома «хромают»: на маленький домик из двух этажей опирается 17-ти этажный великан, а рядом с шикарным особняком ютится домик – «бомжик», со своим загадочным миром.

Дворы домов находятся внутри, т. к. почти все дома построены в форме колодца. Во дворе может быть просторный бассейн, маленький парк с фонтаном и обильной растительностью , с её поразительным многоцветием. Во внутренний двор и ведут все двери снаружи, но какие «важные» они и «высокомерные»: высокие по 5 –6 метров, резные, разного стиля, с бронзовыми литыми ручками и всегда уставшими – «глазами-щелками» – почтовыми прорезями. Иногда кажется, что эти двери-гости из прошлого, уныло наблюдающие происходящее. Через каждую приоткрытую «высокомерную даму»-дверь можно видеть совершенно различные коридоры, фрагменты интерьера и наблюдать бытовые сцены. …..а люди все идут куда-то, бабушки с прическами и при гардеробчике, весело напевая, гуляют по магазинам, рассказывая всем «рядомстоящим» свои впечатления о товаре, переходя в последствии на семью или домашнего любимца.

Водители такси, уже успевшие устать, сгрудились в кучку, и потягивая матэ, громко и эмоционально, что-то обсуждают, успевая значительно смотреть в след удаляющимся женщинам. Молодежь лежит на газонах, кто-то спит на скамейке (уже!), на ней чище, так как «собачкины следы» здесь по всюду, и люди с умилением смотрят на все это. Гаучо – потомки коренного населения, громко кричат, предлагая мороженое, страусиные перья, собранные в венички и плохие батарейки.

12.00 - становится душно и жарко, жалюзи опускаются, жизнь замедляется, магазины, открывшиеся в 10.00 уже закрываются – все спят или мечтают где-нибудь в теньке, потягивая матэ. Дети в «белых» халатах с синими бантами под воротничком плетутся со школ. Банты уже висят у пупка, пуговицы халата, местами, пропали куда-то, коробка с завтраком, опустевшая, беспомощно трепыхается в руках, отзываясь злым треском при ударах об землю… Ребенок радостно идет домой, женщина крепко держит его за маленькую ручку. Вокруг одни кондитерские, в глазах ребенка мелькают торты и пирожные, а дома ждут суп и уроки….. Как всегда…

18.00 Вечер. Тишина, все замерло, и лишь пение птиц нарушает ассоциацию окружающего мира с живописным полотном. Люди, странным образом, вдруг, исчезли с работы. Любопытные дома снова открыли «глаза» и даже «уши» – окна, чтобы лучше слышать вечернюю болтовню. Рассорились попугаи, и, лимоны, уставшие висеть, падают, задевая изредка прохожих. Собаки играют с лимонами и … едят их …без сахара. Расстроенная ива хныкает, весь асфальт под ней мокрый, на пруд прилетела серая цапля… Семья гуляет в парке, ребенок бегает по траве, мужчина и женщина разглядывают растения, удивляясь их разнообразию.

19.30 Становится вдруг, темно. Весь парк оглушается громкой музыкой и барабанной дробью - это в летнем театре начинается бесплатный концерт. Молодежь, с матэ и термосами, пританцовывает и пытается подпевать, но что-то свое и совсем не в такт. На пляже ярые спортсмены, в свете фонарей, играют в футбол и волейбол. Ветер устал от их шума и пытается прогнать их, становится все злее и холоднее, но играющие его не замечают. Вдалеке плывут огромные суда, где-то сверкает маяк, волны шуршат, как вечернее платье со стразами…

Квартира, прохладная и уютная, встречает хозяев с благодарностью, и спальня манит прилечь. В парке грохочет музыка, а в квартире начинается «эра чтения». Загорается свет, заговорщицки шепчутся книги и журналы, чайник обиженно молчит, и пирожные ноют в шкафу, ждут… Хозяин, посмеиваясь, идет на кухню, включает чайник, думает и молчит. Прибегает ребенок, игнорирует чай и удаляется с пирожным, нет- с двумя пирожными. Уже хочется спать. Деревья за окном все «почернели от усталости», ленивые звезды смотрят на гудящий парк. Слышится цокот копыт, смех молодежи, грохот барабанов и звук опускающихся жалюзи. Дома и люди пытаются заснуть… 2.30 громкое «прощание-бибикание» таксистов. Несмолкающая музыка… Почти спим, а в Москве 8.30 – начинается новый день. Идет снег. Стоят украшенные елки, витает запах приближающегося Нового года.

Праздник ИМЕНДЖИ

Именджа это высокая черноволосая и голубоглазая девушка- богиня океана, ее часто изображают идущей по волнам в платье небесно-голубого цвета. Легкий шелк платья развивается на ветру, а из рукавов сыплются звезды и жемчужины. Считают, что если в одну из февральских ночей отправить богине кораблик с дарами и запиской с пожеланиями, то эти желания исполнятся. Весь день площадь у парка гудела от массы людей, пришедших купить лодочку и дары Имендже. На прилавках можно было видеть бело- голубые свечки, туфельки из гипса, шляпки, зеркальца, малюсенькие заколочки, марципановые цветочки, ленточки: все в бело-голубых тонах, иногда с блестками. Лодочки, украшенные голубыми лентами, флажками, гипсовыми фигурками внушали надежду на сказочный вечер.

С последними лучами солнца люди собирались у берега океана, кто-то зажег свечи, кто-то разжег целый костер, девушки с белыми гвоздиками, почему-то особенно загадочные в этот вечер стояли, притихшие, у берега и смотрели в даль. Создавалось впечатление, что все очень стараются разглядеть стройную фигуру богини среди облаков на горизонте. Дети стали заходить в воду и запускать кораблики с дарами и мечтами, солнце село, и, лишь, лучи- проказники все бегали по небу, перебирая тучи в поисках красавицы. Волны уносили кораблики вдаль, в некоторых корабликах горели свечки, оставаясь белыми точками, они, мерцая, напоминали упавшие звездочки.

Люди собирались группами , пели. танцевали ,многие все еще смотрели в даль. Скоро весь берег и парк были заполнены , казалась , весь город собрался на праздник . белые гвоздики , как снег покрыли прибрежные , волны , стало совсем темно… Сказочная ночь рассыпалась темными параллельными прямыми волн при первом прикосновении надменного солнца. Небо, блекло-голубое, уставилось на затоптанный песчаный берег, усеянный разваливающимися и перевернутыми пенопластовыми корабликами. Дети из бедных кварталов, ползали на четвереньках в воде, в поисках уцелевших «даров богине». а под водой распадались на мелкие кусочки бумажечки, открытки, письма –мечты и желания сотен надеющихся человечков...

«Драка» (боевик, режиссер-жизнь, актеры люди из Монтевидео)

Как обычно после долгих веселий и громкой музыки наступает момент перегрузки: мышление замедляется, а реакции становятся неконтролируемыми. Молодежь в парке гудела 3-и сутки: днем все валялись на газонах под пальмами и кустарником, а вечером пили мате и бесились до рассвета. И вот однажды, в жаркий полдень, на виду у гуляющих людей среднего возраста, двое подрались. Сначала они эмоционально спорили, и руки их летали, изображая что-то, как оторвавшиеся лопасти от ветряных мельниц, а потом они сцепились. Люди, видимо соскучившиеся по зрелищам беспорядка, радостно!, кричали и хлопали, собралась толпа. Парни дрались странно: молча, они катались по газону, успевая кидаться вырванной травой, листьями и шишками-семенами деревьев в друг друга. Вдруг, один, совсем, наверное, озверев, пыхтя и очень громко ругаясь, взял…собачью какашку!…и кинул в недруга. Тот оторопел и, рыча «поскакал», да, именно поскакал на четвереньках, с визгом мамонта на «жуткого хама». Хам, спасаясь от "испачканного", прыгнул в зеленый мирный пруд.

Цапли, утки, и какие-то водоплавающие зверушки кинулись в рассыпную, создавая в свою очередь жуткий шум и гам. «Человек-мамонт» даже не притормозил…, шлепнулся в воду и…красиво! Поплыл к парню хаму. Приехала полиция: 3 мотоциклиста и 2 машины с мигалками., а народ радуется! Кто-то притащился с барабаном и с азартом стал оформлять все происходящее дробью, многие вошли в ритм и хлопали, помогая музыканту. Полицейские дудели в свистки и орали, еще больше смеша публику, а парни дрались. И вот, в самый кульминационный момент драки выплывает на середину озера катамаранчик, раскрашенный в оранжевые солнышки-это полицейский решил так доехать до дерущихся. Все его попытки остановить парней, пихая их катамаранчиком, не увенчались успехом. Он встал, чтобы снять бронежилет (раньше сделать это он не додумался) и в этот момент, один из дерущихся, спасаясь от преследователя, стал карабкаться на катамаран. Толпа ржет, дети визжат, молодежь катается по травке…, несколько качаний и.. полицейский в воде! Парень влез на катамаран и быстренько поплыл к берегу, а оттуда выруливают еще два катамаранчика с глупыми полицейскими (в бронежилетах и …шлемах). «Ну, тупыыые!» -сказал бы Задорнов, жаль, что камеры не было! Это уму непостижимо! Народ плачет от смеха, цапли, утки сгрудились на маленьком островке, посередине пруда, сели прямо на хвосты, глаза «по тарелке» и понять не могут, что происходит в их мирном жилище.

А полицейские на катамаранах гоняются за преступником! У людей от смеха уже повысилось давление, все стоят красные, но….никто в «зелененький грязненький» пруд не лезет помочь родной полиции! « это вам не Россия!» -подумала я, каждый здесь сам варится в своей каше. Внимание переключается на задний план: полицейский, упавший с катамаранчика, стоит (хорошо, что не утонул-мелко было) в воде по плечи и орет на второго парня. Парень стоял, слушал и как кинется на полицейского, и, давай его топить! Ужас! Озверел малый! Тут еще один «умный», еще сухой полицейский раздевается! О! …и ныряет…(фу-у-у-у), в грязный пруд. Красиво выплывая, направляется к «опять дерущимся». Вдвоем полицейские «уговаривают шалунишку»: один за волосы, другой за джинсы волочат непонятно как его к берегу. А дно не ровное, с ямами, еле-еле добрались к берегу. А берег крутой, очень крутой, гладко стриженый газончик, конечно с какашками от собачек….выйти они не могут!….

Группа полицейских на катамаранчиках производят суперзахват второго беглеца, атакуя его с двух сторон! Со стороны лодочной станции смотритель что-то кричит в рупор, т.к. я ничего не понимаю в местном наречии, переспросила у Саши. Саша: уже сиреневый от смеха и удивления (он-то и ругачки их понимает), пыхтя и брызгаясь мате, но ломаном русском объясняет, что эти катамараны являются частной собственностью старичка, и он (дядечка этот) возмущен, что полиция!? Мешает ему заниматься бизнесом и спрашивает у них, когда они закончат безобразничать и вернут ему катамараны! Ну, воооообще! Дашка валится на газон! Все, боюсь, ребенок уже уписался! Полицейские, которые не могут вылезти, ползают вдоль берега с заключенным «на шее» и просят помощи у окружающих. Поход «Катамаранщиков» закончился успешно, и они, затащив «беглеца» в пол. Машину, где он продолжал беситься, идут спасать мокрых грязных товарищей.

Народ, благодарный за бесплатный цирк, расходится, смакуя детали…. Вот такое вот кино! Жаль, нет камеры и Задорного, он бы это на сцене здорово рассказал!

Наталья



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки