Notice: Undefined index: 45 in /part1/its-cvs/sites/otdohnuli.ru/html/show_story.php on line 31

Notice: Undefined index: in /part1/its-cvs/sites/otdohnuli.ru/html/show_story.php on line 31
Хорватия/Сплит - -/"Отстой в клеточку" или впечатления от поездки в Хорватию
Отдохнули.ру / отзывы и рассказы туристов об отдыхе
Главная страница Карта сайта Написать письмо
 
  АВТОРИЗАЦИЯ Rambler's Top100
Email:  
Пароль:  
  запомнить мой пароль
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь!
Для чего нужна регистрация?
   Внимание!
   Скидка 5%
Новый год! Горные лыжи, отдых на море в другом полушарии... и многое другое - Гурман Вояж!
   ЗВОНИ СЕЙЧАС
   (095) 518-7272

  ПОИСК ПОПУТЧИКА


  ПОДДЕРЖКА
 
Дмитрий  Любые вопросы по сайту
Максим  Поддержка пользователей
Часто задаваемые вопросы
Турконкурс.ру / конкурсы для туристов




Общество помощи российским детям с билиарной атрезией и циррозом печени











 
  ОТЗЫВ
 
15.03 '04
Айвар Лигенс

Зарегистрирован:
15.03 '04
Отзывов: 1
Комментариев: 0

Голосование: n/a
Страноведение
Дата поездки: начало июля '02
Страна:
Отель: -
Турфирма: -, -
Оценка курорту: нормально (6/10)
Оценка турфирме: нет оценки (0)
 

"Отстой в клеточку" или впечатления от поездки в Хорватию

Мое первое знакомство с этой страной оказалось, без преувеличения, анекдотическим. Пару лет тому назад, попав в Словению, мы решили навестить друзей, которые обосновались в Будапеште. Сев в поезд километрах в двадцати от словенско-венгерской границы, мы, естественно, не удивились скорой встрече с пограничниками. Но никак не ожидали, что они будут требовать какую-то визу - ведь это было в те времена, когда Венгрия еще не отгородилась от России барьером такого рода.

Долгий и нудный разговор на тему "требуется - не требуется", по моему разумению, явно предшествовал вымогательству взятки. Поэтому я решил прервать его демонстрацией визитной карточки закомого сотрудника венгерского посольства - вот, мол, откуда информация - наши кровные денежки голыми рукпами не возьмешь! Как вдруг услышал в ответ невозмутимое: "А это - Хорватия". После чего почувствовал себя в центре Европы самым настоящим пятнадцатилетним капитаном из романа Жюля Верна, который плыл себе в Америку, но вместо этого оказался в экваториальной Африке. Ну в самом деле: мне и в голову не пришло, что дорога, построенная во времена единой Югославии, действительно заворачивает на несколько киометров в явно "лишнюю" Хорватию. Вот "недальновидность" железнодорожников и обернулась необходимостью покупать транзитную визу этого государства.

Без мягкого вымогательства, впрочем, не обошлось все равно - в пересчете на никому в вагоне незнакомые местные куны плата была взята по явно грабительскому курсу. Точно такое же транзитное отвращение к Хорватии пассажиры скорого поезда Будапешт - Любляна испытали и на обратном пути. Так что некоторое предубеждение к этому государству не запасть в душу не могло. Особенно ощутимым оно оказалось при сравнении с соседней Словенией, где типично западные рачительность и пунктуальность удивительным образом сочетаются со славянской открытостью и доброжелательностью. К тому же - болельщики со мной наверняка согласятся - хорватские спортсмены настолько часто нарушают нормы честной игры, что и к их родине волей-неволей тоже начинаешь относиться настороженно.

Что ж, более близкое знакомство с этой страной подобных чувств, мягко говоря, не развеяло. .. Рейсовый междугородний автобус неспешно катит вдоль Адриатического моря. В салоне многолюдно, и кондуктор только и снует туда-сюда, чтобы успеть обилетить всех. Он - само внимание, но одна девушка все-таки занимает свое место в автобусе не замеченной им. Однако проехать "зайцем" ей все равно не судьба - сидящий неподалеку парень тихонько трогает кондуктора за руку и пальцем показвыает на "безбилетницу". Судя по вялой реакции кондуктора, подобное здесь - в порядке вещей. "Пилот без стюардессы - не пилот", - льется из динамиков бодрый местный хит. Хорватский язык прост и понятен, он куда ближе к русскому, чем польский или - по моим ощущениям - даже болгарский. Но думать, что вы - почти дома, из-за этого совершенно ни к чему. Вы - в Хорватии.

Относительно недавно эта страна пережила кровопролитную войну, и некоторая настороженность метсных жителей ощущается до сих пор. С одной стороны, Хорватия не подвергалась международной изоляции, как Сербия, и у ее граждан вроде бы нет оснований смотреть на иностранцев исподлобья, как это делают их соседи. Но в то же время тут, конечно, еще нескоро забудут, кого поддерживала десять лет тому назад Россия. Время от времени местные жители не отказывают себе в скромном удовоьствии это продемонстрировать, правда, по здешнему обыкновению, почти втихаря. Чуть менее точно показав вам дорогу, чуть менее охотно обслужив в магазине или ресторане...

Последствия раскола единой Югославии и последовавшей за этим войны Хорватия будет испытывать еще долго. Единый рынок разрушен раз и навсегда, а вот туристическую отрасль ей приходится создавать практически заново. Здесь есть горы, но нет таких замечательных и, главное, раскрученных горных курортов как в Словении. Здесь есть чудесное море, но лучшие пляжи и гостиницы остались в Черногории и Сербии. Западные европейцы, да и россияне тоже, едут сюда довольно охотно, и, говорят, по степени заполняемости отелей Хорватия - чуть ли не лидер всей Адриатики. Но саму ее это обстоятельство не радует - она хотела бы принимать еще больше туристов. Да только размещать их ей особо негде. Если в той же Турции отели растут как грибы, то здесь и гостиницы, да и сервис тоже, пока почти не сдвинулись с "довоенных" позиций.

Меня занесло в один из главных хорватских курортов - город Сплит. Что сказать? Довольно-таки обшарпанный населенный пункт, украшением которого является разве что море и пара прилегающих к нему кварталов. Правда, природа здесь на самом деле удивительно красива. Береговая линия изрезана настолько изощренно, что дарит приезжим больше загадок, чем лента Мёбиуса - непосвященным. Вот вы едете по трассе, и дорога, кажется, окончательно сворачивает прочь от моря. Но оно вдруг возникает снова и снова, причем каждый раз - с той стороны, с которой его меньше всего ожидаешь увидеть...

Впрочем, этим перечень хорватских прелестей и заканчивается. Как в том анекдоте, две фразы которого надо разделить небольшой паузой: "ну, что же хорошего я могу про вас сказать?.. Вот, пожалуй, и все!" В Хорватии даже песчаных пляжей нет - сплошные камни. И что влечет сюда туристов - лично для меня загадка. Из нескольких местных портов, правда, можно запросто сплавать в Венецию - однодневные путешествия недороги и не требуют никакого дополнительного визового напряжения (правда, время от времени кто-то из россиян, попавших в Италию из Хорватии, там и остается, после чего лавочку ненадолго закрывают).

Однако, если кого-то тянет на Апеннины, то не проще ли поехать туда без заезда на Балканы? Тем более, что уровень сервиса и количество достопримечательностей несопоставимы, а вот цены - уже примерно те же самые... Именно в последнем направлении Хорватия сделала за последнее время особенно заметный шаг вперед. Местные жители, конечно, от приближения к среднеевропейским ценам пока абсолютно ничего не выиграли, но другого пути у стремящейся в ЕС страны, скорее всего, действительно нет.

Сказать, что хорваты в большинстве своем не шикуют - значит, не сказать ничего. Например, одна из самых популярных моделей автомашин зедсь - некая "Застава", удивительно напоминающая преснопамятный горбатый "Запорожец". Одеваются местные жители очень скромно, а свет в их домах настолько тусклый, что глаза от него начинают болеть даже на улице. Но вот нищих и бездомных на улицах хорватских городов нет. А знаете, к слову, какое здание является наиболее ярко освещенным в глубоко провинциальном Шибенике? Бьюсь об заклад, ни за что не догадаетесь: не дорогой магазин, не ночной клуб и даже не казино. Школа!

Причем никакая не элитная, а самая обычная и вдобавок бесплатная. В мрачном, почти советской застройки спальном микрорайоне, именно она выглядит наиболее броско и привлекательно. Право слово, в Хорватию стоило съездить хотя бы для того, чтобы побывать здесь. Может, по меркам цивилизованного мира тут ничего особенного и нет, но зато очень многое сразу становится понятным. Первое, от чего дома уже как-то отвыкаешь - на входе вас не встречает ленивый мордоворот в пятнистой униформе, украшающий едва ли не любую российскую булочную. Чистота до блеска, цветы в коридорах, уборщицы в чуть ли не накрахмаленных фартуках... А видели бы вы, какие страсти кипели в школьном спортзале во время самого обычного занятия по ОФП и на каком уровне играли в баскетбол рядовые физкультурники!

Хорватию можно смело назвать одной из самых спортивных стран Европы. Во всяком случае, местные футболисты и баскетболисты не только добились успехов, несопоставимых с размерами своей родины, но и стали для местной молодежи настоящими примерами для подражания. Их портреты повсюду, а спортивных сувениров в красно-белую клеточку (такие цвета у национального хорватского флага) в магазинах кдва ли не больше, чем собачьих и в черно-белый горошек (именно здесь, в древней Долмации, появились первые представители этой популярной породы).

Сувениров, свидетельствующих о достойном для Хорватии завершении войны с Сербией, обнаружить почему-то не удалось. Но местные жители вспоминают те времена с гордостью. Ведь в союзной Югославии в большинстве позиций доминировала именно Сербия, а хорваты на протяжении поколений считали себя обделенными и уязвленными. Разумеется, по разные стороны тогдашней линии фронта все это трактуется по-разному, но нынешнее положение Хорватии является предметом гордости местных жителей. Здесь очень сильны патриотические чувства, едва ли не самая высокая в Европе явка избирателей на всякие выборы, а от флагов в клеточку, украшающих мирные хорватские дома, иногда начинает просто рябить в глазах.

Как и подобает горцам, местные жители довольно воинственны. К счастью, жизнь идет своим чередом, и сейчас это они демонстрируют разве что на спортивных аренах и вокруг них. Не случайно именно поездки в эту страну считаются для многих команд едва ли не самыми "проблемными". Но - не смертельными же. Ведь в целом это - вполне цивилизованная страна, которая старается выстраивать нормальные отношения даже со своими недавними врагами.

А на всякие вредные привычки и маленькие недостатки имеет право каждый из нас. Не так ли?..

Айвар

Хотите отдохнуть ? Дайте задание профессионалам - они подберут для вас тур из тысяч предложений доступных на рынке туристических услуг!
Страна:
Контактный телефон: *
Кого спросить: * E-mail:
Пожелания к туру (дата заезда, длительность тура, количество туристов, бюджет поездки):
 

Версия
для печати
Написать
комментарий
Добавить
к любимым рассказам
Отправить
рассказ другу
 
О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ ФОРУМ ССЫЛКИ
 
Дизайн: CLiX.RU
Программирование: Ajecto Solutions Company
© Турмедиа, 2003-2006
Правовая информация
Экспорт анонсов отзывов