Отдохнули.ру / отзывы и рассказы туристов об отдыхе
Главная страница Карта сайта Написать письмо
 
  АВТОРИЗАЦИЯ Rambler's Top100
Email:  
Пароль:  
  запомнить мой пароль
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь!
Для чего нужна регистрация?
Подбор тура


  ПОИСК ПОПУТЧИКА


 
  ОТЗЫВ
 
08.03 '04
Андрей Иваненко
andrey

Зарегистрирован:
05.01 '04
Отзывов: 19
Комментариев: 0

Голосование: n/a
Отдых (лето)
Дата поездки: начало января '03
Страна: Эстония » Пярну
Отель: Vesiroos 2*
Турфирма: 12 месяцев, Москва
Оценка курорту: отлично (9/10)
Оценка турфирме: нормально (6/10)
 

В сказочных недрах полуевропейской страны. Часть 3

Третий день нашей поездки начался с неспешного завтрака в гостинице и очередной экскурсии теперь уже по курортному городу Пярну, в котором, как я уже писал, и располагалсь наша гостиница. Как всегда, приятная тётя-экскурсовод очень интересно рассказала нам о самом курорте, дала множество полезных советов, ну и, конечно, провела по самым знаменитым местам города.

Мы посмотрели старинные Таллиннские ворота, единственные в Приблтике, датируемые 17 веком, необычные и очень интересные церкви Св. Екатерины и Елизабеты, здание Городского холла, виллу "Амменде", самую красивую в Прибалтике, в который сейчас сделаны номера люкс, старинное здание банка, какой-то неработающий фонтан напротив него и монумент в честь 750-летия города, а также полюбовались множеством аккуратных домиков, построенных в основном в 3-ю эпоху Средних веков.

Оказалось, что исторический центр города состоит всего-навсего из 3-х параллельных друг другу улочек, которые в свою очередь пересекаются множеством переулков, так что обойти его весь можно довольно быстро, да ещё и захватить более нове районы города. Вся наша экскурсия, даже вместе с многочисленными остановками в кафе и различных бутиках, большей частью для того, чтобы согреться от холода, заняла, наверно, не более 3-х часов, а всё остальное время у нас было свободным и предназначалось для отдыха.

За целый день, проведённый в городе, мы вдоволь нагулялись по Пярну, изучили практически наизусть весь его центр, отщёлкали несколько плёнок, (на фотографиях в основном маленькие красивые домики, ну и, конечно же, основные достопримечательности) посмотрели новые районы города, застроенные котеджами или даже аккуратными дачными домиками с отоплением, зашли в музей истории курорта, расположенный совсем рядом с гостиницей "Пярну", и по глубокуму снегу добрались до залива Балтийского моря, в котором вода летом прогревается аж до 26... 30 градусов.

Маленький Пярну очень сильно впечатлил нас своей архитектурой, праздничной атмосферой, тишиной и опрятностью, наверно, стоит отметить, что за всё время пребывания здесь мы не услышали ни одной взрывающейся питарды и ни разу не увидили кучу мусора. Похоже здесь такого никогда не бывает.... жители и власти наоборот хотят только украсить этот чудесный город. В связи с праздниками на курорте было украшено практически каждое дерево, не говоря уж о магазинах и зданиях, вечером, когда зажигались разноцветные гирлянды, в городе выделялись даже жёлтые, зелёные или красные проспекты, настолько много здесь было всяческих лампочек.

На примере этого неповторимого города мы сделали также ряд интересных заметок и выводов, касающихся и всей Эстонии. Во-первых, несмотря на то, что Пярну- третий по величине город страны, мы заметили, что после обеда, а тем более вечером, на его улицах с огнём не сышишь местных жителей, или знающего хорошо курорт человека, а попадавшиеся на нашем пути отдельные личности, чаще всего были простыми туристами или даже членами нашей группы. Никто и ничто не мешало нам спокойно гулять и осматривать достопримечательности города, а в центре и глубине курорта после 5 вечера мы без опаски ходили по проезжей части, т.к. автомобилей в городе в это время практически не было. Дорогу лишь изредка приходилось уступать таксистам, которых в Пярну оказалось очень много, так что заплутавшим туристам здесь пропасть невозможно ..

Во-вторых, вечером в хороших ресторанах или в других местах, где можно вкусно перекусить, свободных мест обычно было очень мало или совсем не было, и сидели там в основном горожане, т.е. эстонцы могут хоть иногда позволить себе такую роскошь. По словам нашего же эскурсовода, средняя зарплата жителей Эстонии составляет около 6000 ЕЕК или 12000 рублей в переводе на наши деньги при ценах в среднем на всё практически равным московским, т.е живут они в 2 раза лучшего нашего.... Ради любопытства мы быстро прошлись по крупным супермаркетам, находящимся рядом с автовокзалом за старинным зданием банка, и обнаружили, что большинство съестных припасов у них значительно дешевле, чем в Москве, а дорогими мы посчитали книги, одежду, ну и всё такое прочее... Бомжей на улицах мы ни разу не встретили.

В-третьих, в выходной день, а попали мы сюда именно в воскресенье, в этом городе могут возникнуть проблемы, связанные с поиском работающих заведений, выполняющих ту или иную услугу, иногда столь необходимую приехавшим в город туристам. Во время экскурсии по городу наша сопровождающая Вероника оббегала половину курорта и нашла только один работающий в этот день обменник, расположенный в гостинице "Пярну", в котором и обменивала деньги практически вся наша группа... Также в городе были закрыты небольшие магазинчики, почта, некоторые кафешки, пицерии и прочее... так что всё необходимое в Эстонии лучше делать сразу и не откладывать до праздников или выходных дней...

Под впечатлением от уютного Пярну, нам захотелось приехать сюда летом, отдохнуть от шума и суеты нашей Москвы, расслабиться на солнечных песчаных пляжах, полюбоваться красотой бескрайнего моря, покупаться в нём.... - ведь здесь по-моеиу есть все условия для полноценной и здоровой жизни В гостинице мы, ради интереса, попытались выяснить, можно ли забронировать номера где-нибудь на июнь или июль, но оказалось, что на высокий сезон всё уже было забито до отказа и по дням расписано! И это при том, что наша гостиница имела не самое лучшие условия и расположение. Так что если вы намерены отдохнуть в Пярну, то лучше бронируйте номера заранее, где-нибудь в конце осени....

Вечером, когда мы уже нагулялись и вернулись в гостиницу, Вероника предлагала всем сходить в боулинг или бассейн, - это всё, что нашлось из развлечений в городе. Т.к. устали и нам ещё надо было собрать вещи, мы никуда не пошли, но вроде как всё стоит не очень дорого, по крайней мере ходившие были очень довольны. Спать мы легли довольно рано, т.к. впереди у нас был тяжёлый день, насыщенный переездами.

P.S Продолжение следует... На моём сайте www.journeys.narod.ru вы также можете найти полезные ссылки по Эстонии.


тел. (495) 101-44-36
профессиональная консультация по турам
Хотите отдохнуть в Эстонии ? Дайте задание профессионалам - они подберут для вас тур из тысяч предложений доступных на рынке туристических услуг!
Страна:
Контактный телефон: *
Кого спросить: * E-mail:
Пожелания к туру (дата заезда, длительность тура, количество туристов, бюджет поездки):
 

Версия
для печати
Написать
комментарий
Добавить
к любимым рассказам
Отправить
рассказ другу
 
О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ ФОРУМ ССЫЛКИ
 
Дизайн: CLiX.RU
Программирование: Ajecto Solutions Company
© Турмедиа, 2003-2009
Правовая информация
Экспорт анонсов отзывов