АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Как мы отдыхали в Иордании, Петра

Елена

Дата поездкиконец ноября 2001
Страна   Иордания
ОтельMovenpik 5*
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Было несколько лет назад, но думаю узнать об отдыхе в этой стране всегда актуально. Впечатлений было столько, что кажется это было только вчера.

Нас было 4 девчонки, которые очень хотели поехать отдохнуть в какую-либо экзотическую странув конце ноября. Почему выбор пал на ИОРДАНИЮ сказать уже не могу, так как была поставлена перед фактом вылета. Самолет Аэрофлота летал один раз в неделю по восресеньям и в нем было всего человек 50.

Это уже было прикольно, так как все самолеты на отдых всегда практически переполнены. Через 4 с лишним часа мы уже были в аэропорту г. Амман - столице Королевства Иорданнии, жара жуткая, аэропорт огромный, народу никого.Те люди с которыми летели растворились в пространстве аэропорта и мы остались одни.

Пятизвездочная гостиница "Movenpik", в которой мы должны были жить находилась в километрах 200-250 от аэропорта, и через 2-3 часа поездки на такси мы были уже на месте. По дороге в гостиницу местный ланшафт просто потрясал - с правой стороны дороги заходящеесолнце и равнина, слева луна и горы. Красота неописуемая, котоорую мы потом будем видеть не один раз. Шоссе просто огромное, сама дорога тоже ничего, машины как встречные, так и обгоняющие практические отсутствуют. Освещения тоже нет. Одним словом -экзотика.

Гостиница оказалась просто супер, недавно построенная и заполненная процентов на 30, находится в г.Петра в 10 минутах ходьбы от входа в знаменитый "город в горах". Кто хочет узнать поближе Петру очень рекомендую этот отель, можно не спеша все исследовать и облазить все интересные места, так как экскурся в один день это ничто. Но к сожалению мы тогда этого еще не знали и оставили посещение Петры на последний день.

Хочу отдельно отметить, что страна абсолютно не развита в качестве туризма, никаких тебе централизованных экскурсий на автобусах,не говоря уже о гидах, которые в гостинце просто не предусмотрено, никаких отработанных маршрутов, хотя достопримечательностей куча, впрочем как и в любой другой стране.

Покупаешь карту страны, спрашиваешь на реценшене, что посмотреть и вперед.

Для начала мы взяли на прокат машину, потому что от Красного моря мы находились километров так 200-250, а от Мертвого моря и столицы Аммана в 250-300 и начались наши экскурсии по стране.

Один сотрудник гостиницы сжалился над нами и решил показать нам месные дотопримечательности пустыню Вади Рума, через которую проходил Моисей.Незабываемые впечатлени - после 3 часов дня солнеце уже садится, а мы на экскурсию.Односительно недалеко от отеля где в часе езды. Полазили по пещере, походили по пустыне, 6 часов вечера темень хоть глаз коли, никаких фонарей и дорог. Девственная тишина, красота и уединение от всего мира.Как я уже писала туристы отсутствуют. Недалеко находилось кафе, где после экскурсии можно было отдохнуть. Очень удивило посредине пустыни, вокруг одни горы и вдруг - кафе, с прекрасной едой, пивом и даже местным ансамблем.И как оказалось из туристов мы там тоже были не одни: пара немцев путешествующих на велосипедиках по стране и еще трое немцев, которые тоже путешествуют, и временно живут прямо здесь.Наелись, напились пива, натанцевались и вернулись обратно в гостиницу.

Хочется сразу отметить , так как туристы в гостинице практически отсутствуют, то с завтраками и ужинами в гостинице была проблема. Нет, кормили вроде бы не плохо, но в 7 утра мало кто встает, а вечером , после 10 кухня просто закрывалась и все. В округе никаких кафе, да и на улицу выходить вечером совсем не хочется, как как цивилизация заканчивается у входа в гостиницу.

На следующий день была запланирована поездка в г. АКАБА, он находился от на километров в 180 на Красном Море. дорога жуткая , слева горы, справа обрыв, или вдруг непонятная равнина с верблюжьеми колючками. Но Красное море стоит того, это только сейчас понимаешь, когда побывала в египте не один раз. Но тогда оно приозвело на нас всех огромное впечатление , которое не прередашь словами, Но такой чистой воды я не видела Никогда, не говоря уже обо всем остальном. Но на этом я не буду подробно останавливаться. Город АКАБА сам не большой курортный городишка, более цивильный чем Петра. Заходили в очень шикарный клубный рыбный ресторан на берегу, он правда был закрыт, но хозяин рестарана- итальянец узнав, что мы из России, разрешил нам в нем перекусить, кухня была просто обалдеть.Выпив вина чуть не отправились с итальянцем на местную дискотеку,но передумав поехали обратно в отель. Кстати в Акабу мы приезжали еще раз, так нас поразило море и рыбный ресторан, ну и хозяин его конечно тоже. Он был женат на арабке, и постоянно жил в Иордании.

На четвертый день поездка к Мертвому морю. Про дороги я уже писать не буду, но это километров 200-220 от гостиницы, как по серпантину в нашем Крыму. Единственное, что хочется отметить это отсутствие пляжей на Мертвом море, они есть но найти было очень сложно.Находиться в море больше 5 минут невозможно, т.к. все тело начинает разъедать соль и хочется скорее смыть ее, но ради экзотики - надо.

Ездили в Амман, столицу Иордании, все с тем же служителем гостиницы, который нас провел по исторческим местам, показал столицу и даже пригласил домой для знакомства с родителями. Хочу отметить, что в Аммане одним на машине очень сложно, ездишь с горы на гору крутишь по улица, и опять приезжаешь в этоже место откуда уехал. Мы когда возвращались с Мертвого моря тоже заехали- столицу посмотреть , и если бы не попросили местного таксиста показать на дорогу на шоссе, то до сих пор крутились бы на одном месте.

Ну а про экскурсию в Петру ничего говорить не буду, это надо видеть своими глазами или быть писателем, что бы описать весь этот город в камнях. Как я уже говорила одного дня мало, но что делать хочется посмотреть абсолютно все.Взяли себе местного мальчика проводника-экскурсовода за 15 долларов и он нас поводил по горам, пещерам, храмам и позже пошли на самую высокую гору смотреть закат солнца. Как горы из розоавых становятся зелеными, потом серыми и черными. И вот тут я поняла, что спуститься будет не так то просто, темень страшная, луна еще не взошла, мы идем цепочкой друг за другом, шаг в шаг, держаться за гору тоже страшно вдруг кто-нибудь укусит. Короче говоря спускались больше час, а потом шли между гор по пустыне часа полтора к гостинице и хорошо, что выглянула луна, а то.... Понравилось мне жутко, наверное поехала бы еще. Конечно это не сравнить с цивильными экскурсиями к раскопкам в Турции или Египте. В Петре так как было много веков назад, не ступепек ни перил.

Дорога домой тоже была веселая в самолете познакомились с богатым иорданцем и он всю дорогу поил нас виски. Но после такого отдыха оно было очень кстати, так так отдыхали почти в экстремальных условиях.

Лена Василевич



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки