АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

В сказочных недрах полуевропейской страны. Часть 2

Андрей

Дата поездкиначало января 2003
Страна   Эстония
ОтельVesiroos**
Турфирма12 месяцев
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Второй день нашего путешествия начался со скудного завтрака в гостинице и очередного переезда до Таллинна. 127 километров, разделяющих 2 города, мы преодолели за 2 с лишним часа, всё время сидя в шапках и куртках и всячески укутываясь от холода, пришедшего неожиданно в Эстонию. На улице было -35 градусов, а в салоне нового автобуса с плохо работающей печкой не многим лучше, так что под конец некоторые даже не выдержали и пересели в другое транспортное средство ко второй группе.

В Таллинне перед экскурсией в ожидании сегодняшних гидов, мы очень долго решали сколько времени оставить на самостоятельный осмотр города. Голоса разделились. Одни, в том числе и мы, приехавшие сюда путешествовать, несмотря ни на что, настаивали на том, чтобы как можно дольше оставаться в городе, а остальные по-видимому собирающиеся отсыпаться в гостинице в ожидании лучших условий, рвались по раньше уехать из Таллинна. Долгие дебаты между 2 лагерями остановила Виктория, предложившая неплохой компромиссный вариант, устроивший обе стороны. Она назначила нам 2 времени, 5 и 6 часов, когда уходит один и другой автобус, а для тех, кто всё же хотел ещё дольше остаться в городе, рассказала, что автобусы до Пярну довольно часто идут с автовокзала и стоят от 65 до 95 ЕЕК в зависимости от комфортабельности. Все согласились...

Перед автобусной экскурсией мы также заехали на железнодорожный вокзал, где сделали сан-остановку, затянувшуюся вместо получаса минут на 45... Получилось, что из-за всяческих споров, мелочей и неорганизованности группы мы потеряли почти 1.5 часа чистого экскурсионного времени, что согласитесь совсем немало для настоящих туристов... Поэтому-то мы и любим ездить везде самостоятельно, т.к. в этом случае не приходится подчиняться строгим рамкам экскурсий, расписанных буквально по минутам в коротких турах, и каждый раз при сборах или остановка где-либо терять драгоценное время по пустякам из-за неорганизованности группы...

За 1.5 часа обзорной экскурсии нам быстренько показали дворец Кадриорг, построенный Петром I для своей семьи, немного рассказали о прекрасном окружающем его парке и довели до беседки, стоящей по середине пруда около дороги, завезли на Певческое поле, на котором каждые 4 года проходит праздник песни, собирающий эстонцев и туристов прибалтийских стран, дали полюбоваться в окошко на спортивный комплекс Пирита со стоящей там со времён олимпийских игр 80-го года чашей, в которой горел огонь, дали поглазеть на замёрший в этом году, впервые за 20 лет (!) Финский залив и таллиннский порт, в котором из-за природного катаклизма застряло множество прибывших судов, а также показали памятник затонувшему кораблю "Русалка", очень знаменитый в городе.

Из всего этого нам, конечно же, больше всего понравился Кадриорг, но а Таллинн пока показался вполне обычным по уровню жизни городом. Здесь, также как и везде, оказалось полно типичных для Москвы коробок в отдалённых районах города, 3-х-, пятиэтажных домов, гига- и супермаркетов, множество высоток, новостроек, зданий из стекла и бетона, куча широченных проспектов, не меньше узеньких улочек, масса парков, садов, пригородных лесов, словом, есть всё, что можно увидеть в современном городе. Однако есть тут и сохранённых, почти не изменённый со Средних веков центр города, в которой мы и направились....

Наш осмотр мы начали с замка Тоомпеа, находящемся на одноимённом холме, с особо выделяющейся башней, называемую Длинным Германом, на которой на высоте 50 метров, развевался сине-чёрно-белый эстонский флаг. Здесь же мы посмотрели собор Александра Невского, здание городского управления, дошли до Домской церкви, виляя по неизвестным узким мощённым улочкам, вышли к 2-м смотровым площадкам, откуда открылись просто потрясающие панорамы города, а затем по улочке Короткая нога спустились к Ратушной площади. Оказалось, что таллиннский Старый город не очень уж огромный, особенно сравнивая теперь с Прагой, но очень интересный с массой достопримечательностей, которые попадаются почти на каждом шагу. Сейчас очень сложно передать то впечатление, которое мы испытали, гуляя по Таллинну, но мы однозначно можем сказать, что такую зимнюю красивую сказку, с башнями, церквями, просто миленькими чарующими домиками, и на удивление чистыми, опрятными, запорошенными искрящемся на солнце снегом улочками, мы видели впервые, и рады были бы надолго остаться в этом чудесном городе...

Однако, подойдя уже к главной площади, мы поняли, что из-за обалденного холода не можем больше следовать за экскурсией, и, поменяв деньги в обменнике, решили отогреться и подкрепить свои силы в каком-нибудь ресторанчике. Недолго рыская по окрестным улицам, мы остановились прямо в 5 метрах от центральной площади, и на удивление поели очень вкусно и дёшево, всего за 215 крон на четверых или 430 рублей, если учесть, что 1 ЕЕК стоил тогда около 2 рублей... Всё-таки Эстония не зря пока ещё считается страной с довольно низкими ценами. Порции, кстати, были довольно большими, а блюда подают с множеством всяческих салатиков, так что покупать отдельно гарниры не обязательно.

Выйдя из ресторана и решая, куда же теперь направится, мы случайно, сами того не ожидая, столкнулись с остатками тургруппы и продолжили экскурсию. На этот раз мы прошлись по знаменитой улице Пикк, бывшей когда-то самой главной и длинной улицей Таллинна, связывающей центр с гаванью, и посмотрели массу прекрасных 3-х этажных домиков, принадлежавшим в основном известным людям и различным средневековым гильдиям. Каждое здание здесь - это отдельное творение искусства со своими собственными неповторимыми архитектурными изысками, различными фигурками и скульптурами, украшающими фасады, старинными часами, необычными фонариками и т.д.... Всё хочется запечатлеть на плёнку, чтобы потом было что вспоминать.

В конце улицы мы вышли к ключевым воротам Старого города с примыкающей к ним огромной башней Толстая Маргарита, достигающей 24 метров в диаметре. Мощь этого сооружение дала нам ясно прочувствовать, на сколько Таллинн был укреплённым и защищёнными городом, как его трудно было взять неприятелю и произвела на нас довольно сильное впечатление. И это укрепление не единственно. В Таллинне сохранилось ещё очень много крепостных стен и башен, наверное, больше, чем в каком-либо другом прибалтийском городе.

На этом все экскурсии, запланированные на сегодняшний день, закончились и у нас оставалось ещё ровно 2 часа свободного времени. Первым делом мы, чтобы окончательно не замёрзнуть на улице, забежали в Морской музей, находящийся в башне Толстая Маргарита, где всего-навсего за полчаса осмотрели довольно небольшую, но интересную экспозицию. Здесь представлено множество моделей кораблей, начиная от старинных парусников, например, судно Христофора Колумба, и заканчивая самыми современными баржами, танкерами и теплоходами, есть целая коллекция маяков Балтийского моря, навигационные приборы, инструменты, и даже рыболовные снасти и много чего прочего.... На входе музей на память о славном городе Таллинне за 100 ЕЕК мы купили себе небольшую фигурку Старого Томаса, которая является копией той, что украшает готический шатровый шпиль Ратуши.

Выйдя из музея, мы отправились к Ратушной площади, попутно припоминая, что ещё интересного можно посмотреть в городе. Однако, несмотря на нашу неплохую подготовку и осведомлённость о таллиннских достопримечательностях, мы не вспомнили ничего значительного, поэтому всё время просто шатались по улочкам Старого города, лишь изредка забегая в магазины, где отогревались и покупали понравившиеся нам сувенирчики.

Т.к. ходили мы совершенно без планы и карты города, часто получалось, что мы просто кружили, то приближаясь, то удаляясь от главной площади, неоднократно выходили к Ратуше, однако ж абсолютно не пожалели о проведённым таким образом времени, т.к. нашли очень много интересных зданий, многих из которых не было в путеводителях. Возможно, они даже ни чем и не знамениты, а просто красивы и своеобразны. Поэтому данная методика навела нас на одну важную мысль - Старый Таллинн надо исходить на своих ногах ВЕСЬ, не жалея их... лишь тогда вы до конца поймёте этот город и вникнете в его историю. Таллинн очаровал нас своей красотой и опрятностью, поразил своей средневековой, несколько загадочной и неповторимой праздничной атмосферой города, удивил безупречной чистотой центральных улочек и гораздо меньшим, чем у нас, количеством палаток даже в Новом городе, мы вдруг ощутили, какой резкий скачок вверх сделала Прибалтика, на сколько не похож Таллинн на родную Москву, как далеко ещё россиянам до эстонцев.... Нам захотелось, хоть немного ещё побыть в этом городе, но надо было уже ехать к гостиницу. Нам опять показалось это несправедливым....

До Пярну мы доехали довольно быстро, даже меньше чем за 2 часа, на автобусе второй группы, в котором было тепло и присутствовал видеомагнитофон, так что мы успели посмотреть фильм. По прибытии в город Вика согласилась провести нас по центру и показать места, где можно недорого и вкусно перекусить. Т.к. группы были в разных гостиницах нас до места встречи с остальными довезли на автобусе, и мы совершенно потерялись на местности. После того, как вторая группа ушла в первый, показанной Викой трактир, нашей сопровождающей пришлось с нами пройтись до гостиницы и начать поход заново . Сравнив цены и условия, мы всё-таки подобрали себе подходящее место, где поужинали на четверых за 170 ЕЕК, без проблем добрались до гостиницы и легли спать. Нам повезло, что дорогу мы отчётливо запомнили, т.к. спрашивать путь на улице было абсолютно не у кого.

Продолжение рассказа: Часть 3. Пярну. Город, в котором хотелось бы ещё побывать



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки