АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Путешествие в Иерусалим к Стене Плача

vikvik

Дата поездкиначало февраля 2011
Страна   Израиль
ОтельHilton
ТурфирмаIsraelTour
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Хочется сразу же сказать - желание, которое было оставлено в стене на записочке - исполнилось. Кто бы мог подумать об этом? Царь Ирод построил эту стену. Изначально - она только поддерживала насыпь, на которой царь Соломон построил храм. Для евреев Стена Плача - самое священное место. Мы тоже испытывали трепет, когда приближались к ней. Счастье прикоснуться к истории выпадает не кажому, а за две тысячи лет тут столько всего произошло. Здесь даже неверующий чувствует молитвенную энергетику, и это нельзя объяснить логически, но многие это чувствуют.
У Стены плача есть своя история - интересная, и не менее трагичная. Существует множество легенд, нет никакого смысла их пересказывать. Но если в двух словах - когда-то здесь был храм, но римляне его уничтожили. Иерусалим был разрушен практически полностью, местное население практически полностью истреблено, храм почти сравняли с землёй. От этого всего осталась только стена, она и получила такое название - Стена Плача. Но и это название она обрела лишь в 16 веке. Почему именно стена плача? Это потому, что тысячи евреев здесь молятся и просят прощения за свои грехи.
Возле Стены Плача можно загадать желание. Для того, чтобы подойти к стене прежде необходимо пройти через рамку с металлоискателем, затем проведут досмотр сумочек и сумок. Перед подходом к стене мужчины должны надеть специальную шапочку, сделанную из картона (кипа), женщинам это совсем не обязательно. В корзине перед самой стеной можно взять кипу. Слева, у самой стены позволено молиться только мужчинам, справа - женщины. Покидать стену принято только лицом к ней. Это обычай.
Самое главное - это положить свою записочку с желанием в щель между камнями, это обращение ко Всевышнему. Туристы очень любят писать такие записки. Если следовать еврейским законам Бог не прощает за обиженного, поэтому бесполезно просить прощения через записку, только тет-а-тет. Кроме того, записка - чуть ли не единственная возможность обратиться к Богу тем людям, кто не умеет правильно молиться. Обычно, записок так много, что непонятно, как они умещаются в щелях стены. Но тут всё просто - раз в год их собирают и увозят для захоронения в специальном месте на Масличной горе.
Женщины обращаются к Богу без мужчин.
В качестве сувениров можно купить святую воду, крестики, масло, или всё в одном комплекте.
Пусть исполнится всё, что вы желаете!



Фотографии


Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки