АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

5 минут решают всё!!!

BabyDoll

Дата поездкисередина августа 2007
Страна   Финляндия
ОтельИматран Кюльпюля
ТурфирмаАвит
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмесредне

17 августа состоялось путешествие в Финляндию в города Хамина, Котка, Лаппеенранта, Иматра. Начались не очень приятные моменты уже сразу у границы. На магазин Duty Free нам дали всего 5 минут! Встаёт вопрос: что можно успеть посмотреть и купить за 5 минут? Мало того, что там много народу и чтобы подойти к нужному товару нужно немного подождать чтобы отошли люди, так и в кассу за духами огромная очередь. 5 минут – это конечно мало ещё и потому что очередь за парфюмерией и алкоголем с продуктами в разных кассах. 5 минут было нам совсем недостаточно и куда мы торопились совсем не понятно. Дальше мы тронулись в город Хамина. Свободного времени нам не дали совсем и если в Ваших планах было прогуляться по маленьким магазинчикам, в которых наверняка есть распродажи – то Вам это не удастся. Потому что после обзорной экскурсии нам дали 5 МИНУТ свободного времени, которое у нас занял подход к автобусу. И ни о каких магазинах речи и ни шло. В городе Котка время свободное нам всё же дали. Там был огромный торговый центр со множеством известных и не очень торговых марок. Насколько я помню, свободное время ограничивало нас в 40 минутах, из которых мы должны были посетить этот ТЦ, церковь находящуюся рядом и парк, тоже находящийся рядом с магазинами. Куда торопилась наша гид – неизвестно!!! В итоге мы прибыли в отель в Иматре очень рано. А находится он на окраине города, и магазинов там нет. И кроме того как пойти в аквапарк и гулять по берегу озера – там делать нечего. В итоге пол дня мы ничего не делали!
На 2 день мы поехали в город Лаппеенранта. Прибыв туда - шёл дождь, хотя когда мы выезжали из Иматры была хорошая погода. Почти вся группа не взяла зонтики. И тогда большинство попросило вместо того чтобы выходить из автобуса, просто покататься по городу, водитель начал ругаться и говорить что это не его дело что никто не взял зонты, я была в шоке. Какое это, извините, его дело. Его работа – возить туристов. В конце концов, нас всё таки выставили на улицу, где мы и стояли под дождём, хотя всё что нам рассказывали можно было послушать и в автобусе. Далее мы поехали к теплоходу, который должен был катать на с по Сайменскому каналу. Круиз был на самом деле незабываемым и очень красивым. После этого мы поехали в песочную крепость. Это огороженное место, где находятся разные скульптуры из песка. И что вы думаете? На всё это нам дали 5 минут!!! По дороге обратно в Иматру мы решили заехать в некоторые супермаркеты. Среди них была Призма и Евромаркет, а ещё Али-Баба (так его называет наша гид). На них нам дали 20 минут! На 3 Магазина!!! Да мы даже 1 не успели толком обойти!В этой Али-Бабе нашего гида видно уже ждали, потому что она зайдя в него сразу пошла на кассу и ей там что-то отдали. Естественно ей 20 минут вполне хватает чтобы зайти и забрать свои вещи. А нам хочется походить по магазинам и выбрать что-то подходящее. Только мы не выбирали, а бегали, боясь опоздать, глядя на часы. Вечером этого же дня мы должны были ехать на пуск воды на водоскате Иматранкоски. Нам сказали выезд в 21.30 и нам нельзя опаздывать, а то там соберётся много народу и будет всё плохо видно. Все пришли вовремя. Даже в 21.25 все уже сидели в автобусе. Но наша гид почему то не садилась в автобус. Было ясно, что она кого-то ждёт. Водитель возмущался, хотя какое это его дело? Как оказалось, к нам должны были подсесть ещё 2 человека, но они просто напросто опаздывали.Мы отъехали от отеля и поехали им навстречу. Подобрали их по дороге и поехали на пуск воды… С какой стати мы должны ещё кого то подбирать??? Приехав туда к 21.50 нам сказали: «Пуск воды длится 20 минут (начинался в 22.00) поэтому в 22.25 я жду вас в автобусе. Не опздывать. Такси здесь до нашего отеля ходят – всего 15 Є евро. Вас никто ждать не будет.» Мы пришли к водопаду, а там уже народу много, все хорошие места заняты. Видно плохо. Чья же это вина? Из-за кого мы опоздали сюда на 15 минут?
Получилось так, что после водопада нам дали всего 5 минут чтобы дойти до автобуса. А пофотографироваться у водопада и у фонтанчика? К тому же в этот день – был день города Имтра и были всякие гуляния и праздники. Но нас туда не повезли, мы были всё свободное время в отеле!
На 3 день мы должны были уезжать из отеля и двигаться в сторону дома в Питер. Выезд вместо написанного в программке в 13.00 оказался в 11.30. Нас повезли в Иматру на экскурсию и дали тоже не много времени на магазины. До этого гид сказала: «Нужно пораньше вернуться домой, а то в прошлый раз мы с группой приехали аж в 10 вечера. Это для нас слишком поздно». Спрашивается куда поздно, почему поздно? Куда мы так торопимся?
Про систему Tax Free с выдачей обратно на границе налога, нам тоже никто ничего не рассказал. Ну это и ясно. Ей (гиду) морочить голову этим и не хотелось, да и за 5 минут даденные нам на магазины особенно ничего и не накупишь.
Поэтому вывод такой: если у Вас в планах, кроме экскурсии были ещё и магазины – забудьте. Ничего особенного вы не купите с эти гидом! Только если сами!
Да. Ещё одно. По дороге в Финляндию после прохождения границы мы заехали в Шайбу. Вот там-то нам дали около часа. Потому что и гид, и водитель завтракали. Это единственное место где нам дали много времени. Поэтому можно было и поесть и выбрать сувениры.



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки