АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

С приключениями

Котяра

Дата поездкиначало июля 2007
Страна   Испания
ОтельSol D'or
ТурфирмаVKO trevel
Оценка курортубез оценки
Оценка турфирмеплохо

Приключения начались еще в Москве. Путевка у нас была с 30.06 по 11.07. Документы в фирму VKO trevel мы подали за полтора месяца, в середине мая. За путевкой нас пригласили приехать 29.06 к 19.00. Мы приехали, но ничего не получили. Т.к в месте , где раздавали путевки по курьерам не очень то торопились с раздачей, не смотя на позднее время. За то мы узнали что наш вылет 30.06 в 23.55, то есть за 5 минут до наступления 1 июля, а путевка у нас вообще то с 30 (хотя на сайте нашей авиакомпании такого времени вообще не было!!!). Таким образом пришлось нам забирать путевку в день отъезда (особенности нашегосоветского сервиса). Но это только начало.
Мы, как порядочные туристы, приехали в аэропорт за 3 часа до вылета. На паспортный контроль мы заняли очередь вторыми. Но нас сразу насторожило большое скопление народа у палатки с названием нашей авиакомпании (Vimavia). Как оказалось, народ уже в курсе, что рейс задерживается почти на 2 часа, ис остервенением вырывают у представителей компании бланки для жалоб. Причем о том, что рейс задерживается, можно было узнать только из табло, никакого голосового сообщения мы так и не услышали вплоть до объявления посадки. Начало паспортного контроля назначили на 23.10. Мы его и таможню благополучно прошли и обойдя магазины безпошлинной торговли устроились в кафе с чашкой кофе. Однако... В этом же кафе сидела еще семья с нашего рейса и здесь, вдруг , от них мы ,случайно узнаем, что наш вылет теперь уже задерживается на 3 часа и вылетаем мы в 3.00 часа ночи. Как вы понимаете начало отпуска всем было испорчено. Особенно страдали люди с детьми, когда бедные малыши либо из последних сил боролись со сном, либо уже не выдержав этой безжалостной схватки орали благим матом, и взрослые их в этом поддерживали, правда, их мат вряд ли можно было назвать благим...
В общем свершилось, в 3 часа ночи мы отбыли за драгоценной порцией солнца, моря и положительных эмоций. Надо сказать, что полет прошел очень хорошо, самолеты создают приятное впечатление, обслуживающий персонал тоже и похоже что очень даже приличные пилоты, т.к сам полет пошел как по маслу с мизерными потряхиваниями. Спасибо экипажу.
Ладно в 5.30 утра по местному времени мы прибыли в аэропорт Барселоны. Нашли встречающих гидов по трансферу, распределились кто в какой отель едет и пошли своей группой во главе с гидом искать свой автобус. И здесь выяснилось, что именно наш автобус не выдержал томительного ожидания и куда то благополучно свинтил. Минут через 20 наш гид вызвала новый автобус, но негодованию измученного народа небыло предела.
Итак начался отдых. Правда,на протяжении всей поездки рушились мои представления об Испании. И началось все с первого взгляда. Мы ждали, что попадем в Европу, а попали в "Турцию". Наш отель Sol d' Or (***) находился в 1,5 часах езды от Барселоны, в городке Ла Пинеда (сосновка). Место туристическое, но сейчас там идет активное строительство и через несколько лет оно должно превратиться в дорогой курорт с полями для гольфа и соответственной звездности отелями. Поэтому практически изо всех отелей открывается с одной стороны вид на стройку. Но кроме как визуально это ни чем не мешает, т.к там все строят очень тихо и чисто. У нас вид из окна приходился на внутренний дворик с бассейном и соснами возле балкона. Отелем мы вполне довольны. Здесь наши ожидания оправдались.
Труднее пришлось с Барселоной. Мы предприняли 2 попытки чтобы с ней подружиться (и самостоятельно и с гидом), но как то не сложилось.
Итак, мы решили взять машину, аж на 3 дня что бы съездить в Барселону, на Монцеррат и в Музей Дали. С прокатом автомобилей нам помогла гид в отеле. Конторой AVIS, их ценами и сервисом мы остались вполне довольны. Мы взяли Опель, составили маршрут по бесплатным дорогам (т.к он был всего на 4 км длиннее) и отправились в путь. Хоть и расстояние почти одинаковое, но ехали мы примерно на час дольше, потому что дорога прходила через населенные пункты и нужно было соблюдать скоростной режим (очень суровые штрафы). В общем худо бедно, через живописные деревеньки мы добрались до столици Каталонии. И вот первый сюрприз. Не успев добраться до какой нибудь мало мальски известной достопримечательности, мы обнаруживаем, что у нас пробито колесо. Причем именно пробито и пробито сбоку, как будто это кто то сделал нарочно. И колесо было заднее правое, самое дальнее от водителя. Пришлось менять, настроение уже подпортилось, так как теперь мой муж всю дорогу будет думать во сколько нам это колесо обойдется (не смотря на полную страховку). Мы, даже,заезжали в автосервис и спрашивали сколько будет стоить заклеить его. Сказали, что ремонту не подлежит. На этом сюрпризы не закончились... Мы правда плохо подготовились к самостоятельному изучению Барселоны, а по сему у нас была лишь маловразумительная карта в путиводителе. В общем мы заблудились. Крутились по однообразным улочкам где-то час, а то и больше. Наконец выехали к порту и главной туристической улице Рамблас. Но после всех метаний и жары наши нервы были уже на пределе. И вот нашлась последняя капля. Парковка. Свободное место на парковке в центре там найти сложно, а найти бесплатную парковку практически не реально. Мы не нашли. Нашли на платной, но уже не было никакого желания гулять и мы поехали домой. На обратном пути была эпопея с платными и бесплатными дорогами. Мы попали на платную, 2 раза заплатили, съехали на бесплатную, потом опять чуть не попали на платную и тд и тп. Вернулись и сдали машину, деньги за 2 дня и франшизу 100 евро нам вернули. В Испании еще довольно дорогой бензин. Мы наездили 280км и заправили бензина на 25 евро.
В результате, взяли обзорную экскурсию по Барселоне с посещением Аквариума и поющих фонтанов. Гид была ужастная. На вид вполне русская девушка Наталья, и в простом разговоре нормально говорит по русски. Но когда вела экскурсию, это было что то. Не падежей не склонений не соблюдалось, в процессе рождались новые слова - "паркировка" вместо парковки например. Я уже не говорю о скудности информации и исковерканых фактах ( пришлось купить книжки о Барселоне и творчестве Гауди). Сама же экскурсия построена былабездарно. По большому счету мы заплатили по 67 евро с носа за поездку на автобусе и рассказ о точном расположении туалетов (что в частности не маловажно, но в экскурсии ждешь еще и знакомства с другими достопримечательностями).
Я очень люблю стиль модерн. И будучи наслышана о творчестве Гауди с нетерпением ждала встречи с его произведениями но....
ПАРК ГУЭЛЬ. По большому счету представляет интерес с точки зрения освоения пространства. Из архитектурных сооружений интересен вход, со знаменитым мозаичным дракончиком и портиком 100 колонн (хотя на самом деле их 84). В общем то и все. Т.к 2 дома построенные на его территории ктворчеству Гауди не имеют ни какого отношения. Гауди просто жил в одном из них.
САГРАДА де ФАМИЛИЯ. По отзывам моих друзей и по фотографиям, казалось это что-то огромное, величественнон и необыкновенное. Оказалось все не столь мощно. Портал который был закончен самим Гауди порожает легкостью и трудоемкостью. Множество мелких деталей с большой любовью связаны в одну композицию, повествующую о рождестве Христовом. Но сабор не поразил меня своими размерами, скорее наоборот, я была разочарована. Мне показалось, ему очень тесно на этой площади, где он со всех сторон зажат фронтами домов. Хотя я убедилась и по другим зданиям: Гауди- это гений. И без воплощения его многогранной фантазии, Барселона была бы весьма заурядным городом.
АКВАРИУМ. Мало цвета. Мало аквариумов с разноцветными рыбами и кораллами. Знаменитый тонель поражает только в первое мгновение, а за тем, лично мне, быстро надоели большие серые рыбы и акулы и очень захотелось увидеть разнообразную и цветную морскую флору и фауну Красного моря. Но здесь она представлена лишь маленькими аквариумами.
ПОЮЩИЕ ФОНТАНЫ. Думаю, тем кто видел поющие фонтаны в Праге - эти фонтаны покажутся смешными и не интересными.
Теперь о приятном . Нам очень понравилась ТАРРАГОНА. В ней много достопримечательностей Римского периода: амфитеатр, цирк. В центре города готический сабор. Главную широкую и чистую (не то что в Барселоне) улицу РАМБЛА украшают фонтаны и памятники. А в конце этой улицы вас встретчает безкрайнее море, прекрасный вид на которое открывается с европейского балкона, который завершает эту улицу. Таррагона дала почувствовать нам себя в Европе. А какой у них фестиваль феерверков. Это фантастика.
МОНСЕРРАТ. Это тоже потрясающие ощущения. Но хорошо приезжать туда без экскурсии и бродить по горным тропам самостоятельно не обращая внимание на скоротечность времени.
МУЗЕЙ ДАЛИ в Фигейрасе. Поразил меня тем, что в общем то, смотреть там нечего. Всего может быть 3-4 знаменитых работы + пара инсталяций (основные работы Дали находятся н Нью-Йорке). И безумные орущие толпы иностранных туристов. Надо сказать, что с экскурсоводом(Серхио Гонсалес)в замок Дали и на Монцеррат нам повезло значительно больше (хотя экскурсия стоила дешевле-60 евро). Он всю дорогу рассказывал (читал) и про Монсеррат и про жизнь Дали. И сама экскурсия была хорошо организована. Мы остались довольны.
ПОРТ АВЕНТУРА и АКВАПОЛИС. Я думаю, что об этих увесилительных комплексах плохих отзывов не бывает. Каждый здесь найдет развлечение по вкусу, с большим или меньшим выбросом адреналина.
Средиземное море в Коста Дорада чистейшее, а песочек с вкраплениями частиц слюды,что создает впечатления золотого песка. Собственно Коста Дорада так и переводится как"Золотые пески".
Но мы не знали, что главный сюрприз нас ожидает в конце поездки. У нас на обратных билетах было указано :вылет 11.07 в 20.00. Каково же было наше удивление, когда 10.07 мы обнаружили на иформационном стенде время нашего вылета: 9.45 утра. В общем вместо 12 заявленных дней мы првели в Испании 10. И вместо 11 ночей (по ним считается путевка) всего 10. Вот такой сервис представляет VKO trevel.



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки