АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Пилио--гора полная...пляжей.

Tamara

Дата поездкиначало июня 2007
Страна   Греция
ОтельLedahotel
ТурфирмаMuzenidis
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки


Во первых строках благодарю всех кто прислал мне письма, вопросов так много, что отвечать отдельно каждому просто сил не хватит. Поэтому постараюсь в меру возможности ответить всем в этом рассказе.
Все по порядку. Все спрашивают через какую турфирму мы ездили. Фирмочка маленькая, в белорусском областном центре, на Грецию она работат кажется через Музенидис. Лучше всего пойдите у себя в городе в фирму с которой вы уже имели дело и скажите : »ХОЧУ!» Если им дороги их клиенты, то они пошевеляться и все для вас найдут. А если не найдут, то значит грош им цена, работают плохо и доверять таким дармоедам нельзя даже на самых избитых направлениях. Можно конечно и самому связаться с гостиницей и забронировать номер, тогда не переплачиваете турфирме за их услуги, которые собственно говоря заключаются в выдаче вам одной бумажки.. На получение визы, насколько мне известно, это не скажется, т.к. предъявляете в консульство подтверждение бронирования и они остаются довольны. Про авиокомпании: мы беларусы летаем из Варшавы, нам так близко и удобно. Но знаю что в Москве рядышком со зданием греческого посольства (одно дом 16, другое 18) есть фирма кажется Пантеон. Они вам найдут все возможные рейсовые и чартеры в любое место Греции и по приличным ценам.
Когда прилетаете в Грецию, в опросы у пограничников стандартные: зачем, надолго, есть ли деньги. На день пребывания надо иметь не менее 50 евро, и класть далеко их не стоит, так как могут попросить показать, но редко. Все зависит от настроения каждого конкретного пограничника. Например, мы однажды прилетели в день Благовещенья, в Греции это двойной праздник: церковный и годовщина начала освободительной борбы против турков. Подхожу к окошку, протягиваю пасспорт и говорю ему "Хрониа полла"("многия лета"-так греки приветствуют друг друга по всем большим церковным праздникам) он улыбнулся, ответил "вам тогоже", сразу вернул пасспорт и вообще ничего не спрашивал. Другой раз н ас попросили показать деньги , не считали, просто посмотрели на пачку и на кредитные карты и успокоились . Если едете семьей, то у каждого свои деньги должны лежать, не обязательно поровну, хоть сколько, но чтоб не было "Ой сейчас тут мой муж где-то зазевался, а все у него..." Но решающую роль и для получения визы и для пограничников всеже играет ваш пасспорт:бывали ли вы в Шенгене, нет ли каких просрочек и т.п.

Чем хорош регион Магнесия
1. Расположен в центре континентальной Греции, на берегу Пагасийского залива. Одно из самых любимых мест отдыха для самих же греков, поэтому добраться сюда очень легко (см. мой рассказ "Магнесия-летняя резиденция олимпийских богов").
2. Побывать в Греции и не выбраться на несколько экскурсий, так зачем вообще было ехать? Посмотрите на карту и представьте что вы поехали на Халкидики. Мы там были, поэтому рассказываю пережитое: до Афин нужно ехать всю ночь. Не знаю, может солдаты умеют спать стоя, а я после ночи в автобусе еле вскарабкалась на Акрополь, все болело как будто от побоев. Многие вообще никуда не пошли, остались сидеть, потому что сил не было. А ведь Афины это и множество музеев, все хочется посмотреть, а чувствуешь себя как выжатый лимон. Еле дождались вечера и в кровать, всю ночь впечатление, что машины в одно ухо въезжают, из другого выезжают--отель то в центре города. На второй день загрузились в автобус, как подумали про обратную дорогу, то уже вообще ничего не хотелось. А из Магнесии в Афины ехать всего 4 часа, как говориться не кляты, не мяты. До Метеор 2 часа, в Дельфы 3 часа, в Фессалоники 2,5 часа. Можно за день съездить туда и обратно в любое место.
3. Если посмотрите на карту, Пагасийский залив почти круглый и со всех сторон закрыт горами. Это создает своеобразный микроклимат: нет больших перепадов температуры, даже если начинается страшная жара, то здесь будет на несколько градусов ниже чем в Афинах или ближайшей Ларисе. Нет ветра, море всегда спокойное и вода теплее чем в открытом Эгейском, до которого рукой подать. Особенно это удобно для семей с детьми.
4. Как уже упоминала, любимое место отдыха самих греков. Потому и отношение к туристам другое, более уважительное.
5. Здесь пока еще нет русских! Это очень радует. Я не страдаю нацизмом, но европейцы как-то более воспитаны. Особенно когда в последние годы в Грецию поперся "турецкий контингент"(на этом сайте тоже приходилось много читать про данную категорию) авторитет русских был подорван. Достаточно что одна свинья покажет себя, и потом уже никому не докажешь, что русские не все хамы.

Гостиница Лидохотел Отдельная песня. Поселок Хорто Пилиу 48км от г.Волоса. Участок в несколько гектаров отгорожен от улицы заборчиком. Расположен на самом берегу моря! Никаких автобусиков, пеших прогулок , спусков-подъемов и т.д. В количестве звезд могу и ошибиться, здесь своя классификация --А категория. Много отдельных вилл в местном архитектурном стиле. Никаких тебе огромных корпусов и длинных коридоров по которым все бегают и орут. Машиной можно подъехать к каждому домику и припарковать, только сначала страшновато водить по узким дорожкам, но можно. У каждого свой вход с отдельным двориком или верандой, где стоит столик и кресла. На втором(или где есть третьем) свой большой балкон, но все с видом на море. Даже от самых удаленных вилл пол минуты от номера до пляжа . Пляж небольшой, но тесноты нет. Он принадлежит отелю и никого постороннего не бывает. Мы вообще сначало были шокированы поведением о тдыхающих. В норме вещей, что все оставляют все (пляжные сумки, фотоаппараты, камеры, и идут обедать часа так на 1,5! И все лежит, и никто не тронет! Это очень удобно!
Территория Очень ухоженная, кругом букенвилии, пальмы, эвкалипты, сосны, цветы. Заранее завидую тем кто приедет в августе: кругом растет инжир, можно будет есть прямо с дерева. Утром просыпаешься от пения птиц, днем кузнечики стрекочут. Экология! Всегда есть чем заняться. В распоряжении: собственный пляж гостиницы, бассейны детский и взрослый, спа, гидромассаж, сауна, теннисный корт, йога, садовые шахматы, тренажерный зал, велосипеды, конный спорт и морские виды спорта, рыбалка, прогулки и круизы на острова. Детская площадка с горкой, качелями, маленьким домиком, вертушками. Пока ваша детинка бесится на этом всем, можно прилечь на предусмотрительно поставленный здесь шезлонг и загорать. Рядом с площадкой есть туалет, так что не приходилось бегать в номер и обратно, очень удобно.

Греческий вечер проводят настоящие греки, а не так как в круизах сезонные рабочие из Одессы. (2 года назад были мы в круизе по греческим островам. Половина обслуживающего персонала из Одессы. Днем они наши чемоданы таскают и комнаты убирают, а вечером вдруг становятся певцами и музыкантами. Очень уж смешно было, когда 3 высоких голубоглазых болондина вышли танцевать одетые в какое-то подобие греческих костюмов. А сами греки, которые за соседними столиками сидели, после этого зрелища уже не выдержали и начали требовать микрофоны, чтобы показать всем нам настоящие греческие песни. Но поскольку на всем корабле их было не больше 40 человек из 1500 пассажиров, то первый помощник капитана пришел видимо успокаиввать их. После чего вся эта компания встала и демонстративно ушла. ) Вечер раз в неделю, бесплатно. Просто пришли на ужин, а тут сюрприз.

Кухня.......!!! Это просто супер. За все 10 дней, что мы были, попробовать все не удалось. Завтрак стандартный , йогурт ы , круасаны , сладост и, сыр, ветчина, сервилат, фрукты, соки натуральные, а не порошковые как часто бывает ... Каждый день к стандартному набору добавлялось и что-нибудь новенькое . В общем много всего. Обслуживание без нареканий. Ужин - это отдельная песня. Каждый раз в наличии обязательно: мясо нескольких видов, рыба и морепродукты , овощи и т.д. Меню по дням не повторяется. Отдельно стоит повар и готовит какую-нибудь изюминку. Всегда есть местные национальные блюда. Короче, скажу только одно - после этого придется худеть !
Русского языка не знают, но меню на русском есть. Если вдруг что-то надо в гостинице сразу звонят гиду-переводчику и она моментально все решает. Она же сопровождала нас на экскурсии . Кстате о них. Поскольку русскоязычных было мало, мы вдвоем и семья из Екатеринбурга, то все экскурсии были для нас как индивидуальные. Никакого сравнения с двухэтажными автобусами и толпами людей как это бывает в Катерини или на Халкидики. Сами договаривались куда и во сколько мы хотим поехать, где остановиться, что посмотреть. Никого не ждем, не опаздываем, сами себе хозяева.

Номер Мы были вдвоем потому жили в обычном номере. Есть еще сюиты и квартиры. Комната просторная и очень светлая. Кондиционер мощный, включай сколько хочешь, это входит в стоимость. Читала, что в некоторых гостиницах за пользование кондиционером взымают отдельную плату. Значит мне повезло, никогда с этим не сталкивалась. На ночь открывали все окна и дышали натуральным морским воздухом с запахом цветов. Это и приятней и полезней чем кондиционер. Впрочем кто как любит. Двуспальная кровать и тахта. На ней тоже можно спать. Если например семья с ребенком, то вполне можно было бы разместиться втроем в этом номере. Обеденный стол, электрический чайник, посуда, холодильник, телевизор, телефон, интернет, сейф, просторная ванная комната, есть фен для волос.
Сюиты отличаются только наличием плиты, остальное тоже. Квартиры 2 комнатные, вместимостью до 5 человек.
У бирали ежедневно, чисто. Человек столько в туалет не ходит и руки не моет, сколько нам клали мыла и туалетной бумаги! Постель меняли раз в 3 дня. Полотенца в меру надобности. Могли и каждый день.
Сантехника в порядке, обычная. Шампунь не клали, но я не пользуюсь шампунями неизвестного производства. Мебель массив-дерево, все в одном стиле, шкаф, большой комод с 3 шуфлядками, тумбочки, стол.

Про погоду: Моему мужу жара нравится. А я при температуре +30С начинаю страдать. Поэтому для нас самый кайф!!! Днем до 35, но видимо потому что море совсем рядом, жары не чувствовалось, просто тепло, хорошо.А для поездок в горы можно и кофточку набросить. На вершине Пилио всегда на 15 градусов меньше чем в городе. Море теплое, спокойное, вода чистая и прозрачная. Рыбы плавают. Если постоять замерев на одном месте то подплывают к самым ногам.

Многие спрашивают что лучше брать: полупансион или все включено. Я думаю здесь советы неуместны, ведь у каждого свой аппетит. Мы брали полупансион и не только хватало, но и поправились так что теперь не то что диету, голодать надо. А ведь есть и люди у которых одна кишка и та прямая, им сколько не едят все мало. Пусть каждый решает сам, я только расскажу как мы к этому вопросу подходим. Отдых он для того и отдых, чтобы поспать. Поэтому завтракаем не раньше 9.30-10.00 утра. Потом куда-нибудь едем или идем гулять или на пляж. Днем жарко, все время пить хочется, из еды только фрукты и мороженое привлекают. В комнате есть холодильник, мы его загружали фруктами и напитками. Очень вкусные напитки местной фабрики Епса. На основе натурального апельсинового и вишневого сока слабогазированные. Мороженого очень много разных фабрик. Нам понравились фабрики Дельта разные виды из серии Нирвана и Алома. Брали в больших коробках ок.1литра(5-6 евро), но конечно всех не успели перепробовать. По субботам рынок в Арголасти, это 3 км от гостиницы. Море дешевых совершенно свежих фруктов. Ужинать садились часов в 7 вечера. Если вы хотите тупо запереться в гостинице и совершенно никуда не выходить, тогда "все включено" может и выгодно. А если куда-нибудь едем то обед пропадает. Просить сухой паек мы как-то стесьняемся. Перекусить по дороге не проблема, на каждом углу что-нибудь вкусное. Много выпечки из слоеного теста с сыром, ветчиной, сладким кремом (называются "бугаца"), шпинатом, картошкой и еще Бог весть чем. Они стоят от 1,3 до до 2 евро за штуку. Про шашлыки и сувлаки и не говорю, об этом в каждом отзыве и рассказе писано-переписано. А если вдруг проснеться зверский аппетит то таверны и рестораны везде. Прочитала, что в Волосе на 130тыс.населения почти 1200 ресторанов, узери, тсипурадико, шашлычных и прочих пунктов питания. Сами понимаете, шага не ступишь--кругом съестное. Так что решайте сами.

Вино лучше покупать в магазинах "КАВА"-это алкогольные или просто в супермаркетах: дешево-сердито. И несравнимо вкуснее чем разливное которое обычно подают в тавернах. Когда читаю в отзывах про плохое греческое вино, сначала удивлялась, потом поняла, что люди настоящего вина в Греции так и не попробовали. Нам нравяться сладкие и полусладкие: Мавродафни Патрон(красное), Мосхато Патрон(белое), Самос (всех цветов). Все тут на сайте восхищаются Метаксой. Хочу вас немножко разочаровать: сами греки считают Метаксу ритуальным напитком, ее всегда подают на похоронах, поминках и годовщинах смерти. А для настроения пьют узо, тсипуро, ретсину, вина и пиво. Вот так! А туристы этого не знают и потребляют Метаксу в неограниченных количествах, что называется живьем.

Еще мелкие советы:

- Лучше купить путеводители Полиглот и Ле Пти Фюте - в одном одно лучше написано, в другом другое. И взять местный путеводитель в Центре Туринформации в Волосе.
- Запаситесь небольшими знаниями в области греческого языка - Вам же будет дешевле. Вообще греки (или эллины, как они сами себя называют) очень трепетно относятся к своей истории и языку. Если спросить где-нибудь "хау мач?" тебя, конечно, поймут, даже "сколько стоит" много где понимают, но если спросить это же на греческом, то стоимость назовут меньше . Даже если держать в руках разговорник или ту страницу путеводителя где даны самые обиходные выражения и просто читать, то им всеравно приятно и отношение сразу меняется. А что тут удивляться, нам тоже приятно когда нас уважают и пытаются говорить по-русски
- Обязательно попробуйте местные сладости. Особенно лукуми.
- Дьюти фри в Греции не дешевый , но с этого года Евросоюз вслед за США ввел ограничения на перевоз жидкостей в ручной клади до 1 литра. Если вы не уверены, что в багаже не побъется, тогда лучше чуть переплатить.
- Запаситесь лишней сумкой, так как побродив по лавочкам не удержитесь от всяких милых мелочей, и не забывайте Греция - это не только ценный мех, но и всякие кожаные изделия.
- Не упоминайте ничего турецкого. Это табу!!! Например, кофе по-гречески - это тот же кофе по-турецки. Попробуйте фраппэ -- не пожалеете, в Р о ссии ничего подобного, хотя называется так же.
- Не забудьте про сиесту. По понедельникам, средам и субботам в се работают с утра до обеда, по вторникам, четвергам и пятницам еще и с 5 до 8 вечера, а потом все идут спать, у них сиеста ! Днем открыты только кондитерские и киоски . В это время по гор о дку бродят одни туристы и глазеют друг на друга.

Греция - идеальное место, чтобы съездить вдвоем, особенно для любителей побродить и посмотреть.

Отдохнули хорошо. Никаких неприятностей. От души желаем всем того же.

Для информаций и бронирования номеров :
тел : +30- 24210 27931
FAX : +30- 24210 38008
EMAIL: info@ledapelion.com www.ledahotel.gr



Фотографии


Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки