АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Черногория - это стоит увидеть!!!)))

Наталия

Дата поездкиконец апреля 2007
Страна   Черногория
ОтельSlovenska Plaza
ТурфирмаPilon
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмесредне

Trip to Montenegro......)

Ну вот , наконец-то собралась с силами написать о нашей поездке в Черногорию)) Ссылку на рассказ, конечно же, получат друзья, знакомые…вобщем все, кому не все равно….Итак, по-порядку…

Прежде всего реверансы….

Юлёк, спасибо за то, что ты всегда меня выручаешь, за фотик и за те моменты и потрясающие виды, что я смогла им запечатлеть!!! Я его берегла, спать укладывала на соседнюю кровать, ему было хорошо со мной и вообще, он у тебя уже совсем взрослый, самостоятельно побывал в Черногории и Хорватии! Гордись им!) Юлька – ты настоящий друг, сама же знаешь, я просто так не скажу!!!) Спасибо!!

Женя, тебе спасибо за то, что согласилась ехать со мной, не сопротивлялась и не говорила, мол, не сезон, вот бы куда-нить в Турцию/Египет на пляже поваляться….спасибо за то, что терпела меня 8 дней/24 часа в сутки, мои ломки и жуткие мигрени, мой характер, не обижалась, делая скидку на мой почтенный возраст))) ах да, еще за то, что взяла с собой большой чемодан на колесиках, куда поместилось все, что не влезло в мою сумку)))) Спасибо!!

Надеюсь, что не смогла испортить тебе отдых и ты когда-нить куда-нить еще согласишься со мной поехать)

А теперь просто мысли и эмоции майских праздников...….про достопримечательности и памятники архитектуры прочитаете в путеводителях (мне за это деньги не платят))))……..наша поездка….

Началось все не как у людей, впрочем, почему-то я не удивилась….

Будучи уверенной в том, что летим мы из Домодедово в субботу где-то днем (потому, что все так вылетают в Тиват…кого ни спроси), в пятницу, заехав за билетами в турагентство, узнали – вылет из Внуково в 7:45 утра…….вариантов нет, принято решение ехать в аэропорт с ночи….мы на месте. Ночь. Камера хранения. Шоколадница. Такие же бедолаги, кому пришлось ждать утра здесь….Обсуждение того, что ждем от поездки, что хотим посмотреть…..

Народ собирается ближе к утру. Вот уже жесткий таможенный и паспортный контроль. Невпечатляющий Duty free, но все, что нам нужно здесь есть). Самолет ТУ-154……люди волнуются, еще бы……целый самолет смертников, готовых рискнуть жизнью ради отдыха). Мы в салоне, отрываемся от земли. Пока, Москва, мучай эту неделю кого-нибудь другого, меня здесь уже нет)

Очень давно не летала. Страшновато….Через каждые 5 минут достаю Женьку.....тебе не кажется, что мы падаем?...так всегда все фильмы про авиакатастрофы начинаются....она быстро вырубается у иллюминатора. Чем-то кормят. Вот уже летим над Украиной, скоро our destination). Стюардессы демонстрируют спасательные жилеты……интересно, как они помогут, когда самолет будет падать, просто к-то извращенец получит эстетическое удовольствие от кучи трупов в одинаково желтых жилетиках…ну да….Бужу Женю……Мы приземляемся под аплодисменты. Пилот – асс, ничего не скажешь, мы даже не почувствовали, что коснулись земли) Спасибо и тебе, что не угробил нас до начала отдыха))

Аэродром в г.Тиват, да, так и называется, «аэродром». Паспортный контроль. У всех штампы прилета в паспорте на разных страницах.

Странно….Улыбки, слышим традиционное «Dobar dan!». Встречают на красном микроавтобусе, пихаем вещи в открытую тележку. «Забавно» вслух от паренька, что прилетел с нами. Дорога в Будву…..уже довольны, нет слов. Наконец-то) Проехав по небольшому серпантину дороги, через минут 30 попадаем в сам город-курорт. Отель «Slovenska Plaza». Неприятный момент, пришлось вспомнить английский и показать хитро улыбающемуся мужчине на ресепшене, что мы не лыком шиты)) Его глубокие извинения приняты, мы почти не обижаемся…наш номер… судя по отзывам об отеле, ожидали худшего, но все обошлось, калета VI «Е», самая ближайшая к морю и вообще очень удобная во всех отношениях)

Бросаем вещи. Душ. Будва ждет! Покупка местной мобильной связи, звонок домой. Нам все нравится. Красота. Спокойствие. Море улыбок. Море лодок и яхт. Море баров и ресторанов. Море молодежи. Просто Адриатическое море). Старый город (Stari grad) – сказка. Вошел в него и не можешь выйти, точнее, не хочешь. Ходим по узким каменным улочкам, мимо баров и кафе, магазинчиков, музеев и сувернирных лавок.

Жалеем, что не уговорили всех поехать сюда с нами…..Мы привезем Вам частичку нашего путешествия, обещаю!

Кафе Mozart. Вкусная паста. Знаменитое местное вино Vranac. Оно делает свое дело, как впрочем и бессонная ночь, перелет, разница во времени….у меня болит голова, надо лечь. Гостиница, все Женькины таблетки, что она взяла, мной выпиты…..прости, тебе придется идти на наш первый ужин одной….

Утро, я в норме. Завтрак. Мед и кофе с молоком, точнее молоко с кофе, но это даже полезнее). Идем назад. Стук в дверь. Уборка номеров. Милая девочка с дымящейся сигаретой во рту и руками в бок, пытается что-то нам объяснять на сербском. Мы киваем. Выходим в город. Потрясающие мясные блюда в ресторане Jadran на набережной. Вокруг местные - спокойные, загорелые и гордые люди. Настоящие горцы. Хорошее отношение к русским, называют «братачки-словяне», наливая бесплатно «на посошок»).

Мы опять в Старом городе. Гуляем, наслаждаясь видами. Кошка в костюме тигра. Хочется все нарисовать. Нет времени…. нет карандаша… Забираемся на крепостную стену, еще более потрясающие виды.

Чувствуем себя уже как дома. Атмосфера способствует)) Опять улочки, бутики, магазинчики, рестораны не отпускают. Милый молодой человек в фотосервисе. Запомним тебя. Ты нам еще понадобишься. А теперь пора на ужин.

Сборная команда Черногории по волейболу в нашем отеле. Странно….Ходят с тренером в одинаковой красной форме.

Mtv в номере….. «Южный парк» на немецком……понимаю, что этот мультик и должен идти только на немецком, все понятно)), остальные каналы на сербском. Есть канал с порно….не впечатляет))))) Засыпаю.

Опять утро. Женя уже в душе, трудно вставать….Завтрак. Нашли автобусную станцию, пытаемся объяснить, куда нам нужно…..остров Святого Стефана (Sveti Stefan). Водитель маршрутки везет нас по серпантину гор, высовываясь в окно и, успевая махать двумя(!) руками прохожим и другим водителям, выкрикивает что-то типа «Превед!»….такие понятия, как «руль» и «педаль сцепления» он презирает……Вцепилась в кресло…..декорации для смерти хороши, но хочется пожить))…

Вот уже спускаемся пешком к самому Sveti Stefan, острову-отелю, что соединен с берегом только тонкой полоской суши. Людей почти нет. Чудо. Солнце за облаками и это портит фотографии. Стоп-кадр в глазах.

Хочется запомнить это, чтобы потом долго снилось в неугомонной и шумной Москве…. Сосны, чистый воздух, вода и тишина.

Поднимаемся к остановке через заповедник Милочер (Milocher). Вот за окном уже панорамный вид Рафаиловичей, Бечичей и, наконец, Будвы. Замечаю, что появляется какая-то перманентная улыбка без причины и блеск в глазах….Уже поздно. В отеле идет концерт. Поют национальные песни и популярные еврохиты. Естественно, все подпевают))….кто не может, тот пританцовывает))

Следующий день проводим в пределах Будвы. Нам очень нравится город. Вкусные десерты в кафе Sky Light. Едем на моторной лодке к острову Святого Николая (здесь его называют Hawaii….забавно))).На пристани выставка и аренда всевозможных яхт. От простых до самых роскошных.

Проплываем мимо одной красавицы, что уже арендована компанией русских, одетых в семейные трусы( ….. ящики пива погружаются на борт))) Машут нам, мы машем в ответ. Удачи!)

Сходим на берег, отдав нашему «лодочнику» 10 евро, его сегодняшний заработок….Спасибо, приходите еще).

Городской рынок. Здесь есть все, что душе угодно. Спелая клубника и черешня уже у нас в пакетах. Рядом супермаркет. Вкусная боровница (местный напиток из голубики, вроде морса) и свежая выпечка. Несем все в отель………и вот расплата за любовь к красным ягодам, у Женьки начинается аллергия, но она молодцом)

Появляется смутное осознание того, что придется уехать отсюда и совсем скоро(……одно не понятно, зачем….. Рыбный ресторан Porto, фаршированные кальмары, мед и десерты. Под нами бассейн с черепахой, раками и лобстерами……красивый вид на набережную.

Ближе к ночи плавно перебираемся на летнюю веранду бара Emporio, что прямо у крепостных стен. Рядом, на площади концерт в честь открытия Ежегодного Международного майского Будванского карнавала…. все танцуют, поют и веселятся, везде люди в костюмах. Жаль у нас нет таких) Начинается дождь, мы уже внутри бара.

Из-за грозы вырубается электричество…..ночь свечей, зажигалок и экранов мобильных телефонов….). Как-то добираемся до номера. В соседний заехали девчонки. Смех, веселье…… сил нет, засыпаю....пользуясь случаем, девчонкам привет!)

Утро. Сегодня принято волевое решение ехать в г. Цетинье – древнюю столицу Черногории. Автобусная станция. Нас здесь уже знают. По дороге успели испугать аптекаршу, объясняя ей на языке жестов как по-нашему выглядит аллергия…..боюсь представить что она подумала.....она в шоке, потом все же взаимопонимание достигнуто. Теперь у нас куча всяких нужных лекарств. Садимся в маршрутку до Цетинье. На моих глазах просто отпадает зеркало заднего вида……водитель спокойно кладет его в бардачок……намек понят, зеркало нам ни к чему…на этот раз серпантин круче, едем в горы, в сердце Черногории, закладывает уши. Под нами обрывы, но открывающиеся виды того стоят).

25 минут в пути. Мы приехали. Наша цель – Цетиньский монастырь.

Долго ходим по городу, нам подсказали дорогу, наконец-то! Покупаем деревянные иконки Николая Чудотворца в церковной лавке, ставим свечи. В очередной раз слышим добрые слова в адрес русских и России, как же это чертовски приятно. Сейчас мало где такое услышишь……ждем, нам обещали показать десницу Иоанна Крестителя. Миссия выполнена. Время поджимает, надо успеть до темноты вернуться в Будву. Здесь, в горах, воздух еще чище……запасаемся кислородом.

Автобус. Серпантин…. Привет, милый мальчик из фотосервиса. Ты должен нам помочь…карты памяти наших фотоаппаратов переполнены. Ресторан San Marino. Непередаваемо вкусный «негушский» стейк с пршутом и сыром внутри и , конечно, местное пиво. Уведите меня кто-нибудь отсюда, а то я могу лопнуть). Карнавал ночью ….красиво и весело….

На следующий день хотим поехать в Котор, посмотреть Боко-Которскую бухту….естественно, своим ходом. Перемена погоды. Моя мигрень. Номер. Сон не помогает. Аптека. Сербское лекарство с непереводимой инструкцией……в моем состоянии это мелочи. Уже неважно, надо рискнуть. Через 20 минут боли уже нет……это мне нравится……надо купить этих чудо-таблеточек побольше))). Пиццерия Picasso в Старом городе. Пицца и коктейли, коктейли и пицца….последовательность в данной ситуации не имеет значения)))…..

…..утро…..ливень… только не это, как же наша поездка, ведь мы так хотели ехать…..ждем, дождь не проходит…..понятно, что планы рухнули. Мы расстроены……день почти испорчен…….просто отсыпаемся……погода почти реабилитировала себя теплым вечером и ночными огнями города). В последний день решено ехать в Хорватию (в г. Дубровник) с экскурсией.

….утро….ливень……где-то я это уже видела……через 30 минут автобус……бежим под зонтом…..забираемся внутрь………нет, только не это, с нами почти одни украинцы со своими громкими разговорами, коверканьем слов, непонятной возней…….я нервничаю….4 часа туда и столько же обратно…..это конец…..спасите. Но, появляется твердая уверенность в том, что ЭТО ВСЁ не испортит нам отдыха!) Переправа через залив на пароме, красиво, несмотря на дождь…Вот уже граница, пост…..не фотографировать!...поздно. Наши российские паспорта даже не смотрят, нам даже визы не нужно…..украинцев трясут, они специально делали визу для въезда в Хорватию……это правильно, это справедливо…..черногорцы не совсем понимают что это за нации такие малороссы, признают лишь русских, говорят, что вместе с русскими их 300 миллионов, а без нас - всего лишь вагон)…..разве тут поспоришь)…

Вот и Дубровник. Мы ходим по старому городу с гидом…..она что-то рассказывает….что-то запомнилось, что-то нет….но это не беда, остались красивейшие фотографии. Посмотрим их и все вспомним! Каменные улицы, церквушки, храмы, крепостные стены, мандариновые деревья, музеи, фонтаны, сувенирные магазины на каждом шагу, везде туристы.

Обедаем в ресторане Mobi Dick. Кит – символ Дубровника. Он на сувенирах, на гербе, открытках……везде! Гуляем……бирюзово-зеленое Адриатическое море, красные крыши домов…..время, надо идти к автобусу, рядом отель Hilton в ужасно желто-розовых тонах…….выглядит просто пакостно……наверное, внутри все по-другому……проверять не стали))…

Наш гид Душан зовет нас в обратную дорогу….мне кажется, что он тоже подустал от украинцев…. Останавливаемся сделать панорамные снимки города.

Становится очень грустно. Это наш последний день отдыха на Балканском полуострове. Опять граница, убогий Duty free, вода и большая шоколадка…..какие-то женщины задерживают наш автобус, покупая зимнюю(!) обувь…..бред, не могу думать, начинает раздражать, даже моего сарказма не хватает откомментировать это…..скорее, едем….

Через 4 часа мы уже в Будве. Бежим за сувенирами. Последняя ночь. Бродим по улицам Старого города. Завтра утром самолет. Зачем? Куда? Москва, где это? Мы не хотим туда…Пакуем сумки, все что не вошло в мою, поедет в Женькином чемодане. Ложимся спать….

Ранее утро. Завтрак. Сумки. Номер. Ключи. За нами приехали. Уже знакомая дорога до Тивата. Знакомые лица улетающих. Duty free. Шоколад. Духи. Банально, но жизненно. Боинг. Очень грустно. Не выспались. Почти не разговариваем….

Вот…..и все……пока Будва, Старый город, узкие уютные улочки с барами, ресторанами, магазинами, мандариновыми деревьями, коты тигриного окраса, приветливые и душевные люди, красивые яхты, горные серпантины, безумные водители, шумная молодежь, красивейшие виды, бирюзовое море, чувство радости и спокойствия…….надеемся, что до встречи!)

…жесткая посадка во Внуково. Холодно. Долго нет вещей из багажного отделения. Звоним своим, сообщить, что мы в Москве. Вот и экспресс Внуково – Киевский вокзал……Мы почти дома…



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки