АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Отдых в Каталонии и окрестностях (Испания) Часть 1

Вадим

Дата поездкисередина июня 2001
Страна   Испания
ОтельMar Blau
ТурфирмаГринекс
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Предисловие

Всё нижеописанное является моими личными впечатлениями не слишком опытного и не слишком избалованного курортными прелестями человека. Описана только Испания, Каталония, только в июне и только из Москвы. Вольно или невольно, я буду сравнивать впечатления от этой поездки с впечатлениями от поездки в Египет (см. мой первый опус "Хороша страна Египтия."). Многое может вам показаться само собой разумеющимся, многое - скучным, что-то - незаслуженно пропущенным. Заранее прошу прощения. Любые вопросы are welcome!

Пользуясь случаем, хочу выразить признательность компании Гринекс и лично Игорю Чащину, благодаря которому стала возможной эта поездка, несмотря на то, что я, хотя и не по своей воле, доставил ему дополнительные хлопоты. Также не могу не упомянуть компанию Натали-турс, всё безупречно организовавшую… ну, почти безупречно.

Disclaimer (Отмаз)
Вы можете прочесть этот материал и добровольно прислушиваться или не прислушиваться к моему мнению, добровольно следовать или не следовать моим советам. Никакие претензии по поводу ущерба, понесённого в связи с тем, что читатель воспользовался изложенной ниже информацией, не принимаются.

1. Выбор и поиск тура

В своём первом опусе Хороша страна Египтия я высказывал мнение, что, возможно, удастся сэкономить, если попытаться найти тур непосредственно через тур-оператора, не прибегая к услугам тур-агентств. Для тур-агентства Гринекс этот тезис не работает: их цены совпадают с ценами самого тур-оператора, каковым в нашем случае являлся Натали-турс.

Зато мы действовали в полном соответствии с высказанным мной в том же опусе тезисом, что лучше найти тур-оператора, специализирующегося на выбранной стране. Натали-турс имеет эксклюзивные договора со многими отелями в Испании, огромный опыт «и всё такое», хотя мелкие замечания всё-таки были.

К сожалению, горькая теорема о том, что туры с вылетом из Питера стоят в полтора раза дороже, нежели совершенно идентичные с вылетом из Москвы, и выбор через Москву гораздо больше, подтвердилась, и мы снова поехали через Москву.

Выбор Испании определился следующими факторами:
- Испания – это старушка Европа, причём Европа объединённая, то есть Шенген: виза в Испанию является визой и во Францию и ещё в кучу стран.
- Испания – это тёплая Европа, там есть море, в котором можно купаться.
- Ну и, наконец, всё тот же немаловажный фактор - относительная дешевизна среди других европейских стран.

Не могу не упомянуть о том, что случилось за неделю до нашего отъезда. После того, как были согласованы отпуска у меня и моей жены, забронирован тур, внесена предоплата, оформлены документы, и появилось предотпускное настроение, у меня были украдены все документы. Об этом можно рассказывать долго, сейчас важно то, что через четыре дня всё было возвращено, а забронированный и разбронированный тур пришлось бронировать заново. Нервов было затрачено много, но всё закончилось благополучно, спасибо ещё раз Игорю Чащину.

2. Дорога

Тезис о том, что дорога будет долгой и утомительной, в общем, подтвердился, но то ли оттого, что мы были морально готовы, то ли оттого, что всё было лучше организовано, утомились мы меньше, чем по дороге в Египет. Очередь около 20 минут была только на регистрацию в Шереметьево – II, остальное (таможня, паспортный контроль и пр.) прошло плавно, во всяком случае, ожидание проходило не в очередях, а в прогулках по Duty-free shops или в креслах.

В аэропорту Барселоны нам быстренько проштамповали паспорта, выдали багаж и рассадили по автобусам. Всё было чинно и цивилизованно, чисто и красиво, вежливо и оперативно, по крайней мере, по сравнению с Египтом. Это был тот момент, когда мы почувствовали, что находимся в Европе.

Мы уселись на первый ряд второго этажа двухэтажного автобуса и поехали по испанским автострадам. От Барселоны ехать около часа. Достаточно сказать, что за этот час мы ни разу не проехали ни одного перекрёстка, ни регулируемого, ни нерегулируемого, а только развязки, хотя проезжали через центр Барселоны. Дороги и стиль вождения коренным образом отличаются от египетских, об этом я ещё расскажу ниже.

Через час мы съехали с магистрали в городок Калелья, являющийся своеобразной курортной столицей побережья Коста-дель-Маресме. В отеле были около двух ночи. Уф! Нас даже покормили ужином, но только не напоили, и мы купили баночку местного лимонного напитка в автомате на улице.

3. Испания. Каталония. Коста-брава.

Уверен, что любой читатель без труда найдёт на карте Испанию. Каталонию найдёт наверняка не каждый. Эта провинция занимает самую восточную часть Испании в уголке вдоль побережья Средиземного моря и границы Франции. По слухам, эта провинция обгоняет все остальные провинции Испании по всем основным экономическим показателям в разы. Столица Каталонии Барселона находится приблизительно на середине побережья этой провинции.

3.1. Природа

В школьных учебниках географии территория Каталонии определяется как «сухие субтропики». Действительно, если не поливать, растут только сосны, кактусы и какие-то колючие кусты. Если же поливать (а поливают на всей территории города, пляжа и пр.), то растёт всё, что угодно: пальмы, розы, апельсины, не говоря уже про банальную герань.

Вдоль моря скалы перемежаются пляжами. По испанским законам полоса земли вдоль моря является государственной и продаже не подлежит, поэтому все отели расположены, по крайней мере, метров за 150 от кромки воды. В этом есть и отрицательные стороны (нет «своего» пляжа, и в любом случае от отеля до моря надо идти), и положительные (в любом месте подошёл к морю и искупался). По этой же земле вдоль моря идёт железная дорога и автомобильное шоссе.

3.2. Климат

В июне днём +25+29, ночью +18+20. Море +19. Не очень высокая температура, но почему-то тепло, а днём жарко, хотя в Египте в январе при той же температуре было прохладно. Видимо, из-за холодного ветра. Первые пару дней нашего пребывания шёл дождь (не иначе привезённый нами из Питера), потом установилась вполне нормальная, солнечная и даже жаркая погода за незначительными исключениями.

3.3. Деньги

Денежная единица Испании называется песета, курс обмена составляет 185-188 песет за доллар. Чтобы перевести в рубли, нужно, соответственно, делить приблизительно на 6.4

Плату принимают везде только в песетах. Во всех приличных магазинах и даже в некоторых лавках на ценниках две цены: в песетах и евро. Наличной евро пока нет, планируют ввести с 2002 года, но народ уже приучают. Обменников куча на каждом углу, никаких документов для обмена не нужно (гид очень удивилась, когда я задал этот вопрос).

3.4. Местное население

Существует распространённое заблуждение, что испанцы – горячие парни и развесёлый народ. Путают с латиносами. Испанцы не такие. Они вполне серьёзны и не очень-то радушны. И танцы их не похожи на бразильский карнавал.

Не ждите такого приёма, как в Турции или в том же Египте. Ни один лавочник не будет зазывать, расхваливать товар или (за редким исключением) торговаться. Он просто будет сидеть за прилавком и ждать, когда вы что-нибудь выберете и подойдёте рассчитываться. Причём если он в этот момент разговаривает по телефону, он не прервёт беседу. Исключение составляют иногда встречающиеся в тамошних лавках арабы. Впрочем, если обратиться с вопросом, к вам, безусловно, подойдут, скажут «Hola!» (приблизительно соответствует английскому «Hello!» или скорее «Hi!», ударение – на последний слог, первого звука «h» - звука выдоха – практически не слышно) и обслужат. В общем, они считают, что Европа, тёплое море и низкие цены – этого вполне достаточно, чтобы к ним ездили, а принимать с распростёртыми объятиями уже не обязательно. В общем-то, они правы.

Вадим Жердев

Продолжение рассказа:
Часть 2. Где отдыхали мы. Расположение, пляж и море, отель. Калелья, Барселона, Франция, Андорра, Аквапарк, Цены, шоппинг



Фотографии

Вид из номера, отель Mar Blau (ночь)

Вид из номера, отель Mar Blau (ночь)

Калелья. Ночь

Калелья. Ночь

Калелья. Пляж. Пасмурно

Калелья. Пляж. Пасмурно

Калелья, Пейзаж

Калелья, Пейзаж

Фестиваль кукол

Фестиваль кукол

Парк Далмау, Калелья

Парк Далмау, Калелья

Шоссе, Калелья

Шоссе, Калелья

Фламенко

Фламенко


Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки