Отдохнули.ру / отзывы и рассказы туристов об отдыхе
Главная страница Карта сайта Написать письмо
 
  АВТОРИЗАЦИЯ Rambler's Top100
Email:  
Пароль:  
  запомнить мой пароль
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь!
Для чего нужна регистрация?
Подбор тура


  ПОИСК ПОПУТЧИКА


 
  ОТЗЫВ
 
03.01 '07
Dave
Dave

Зарегистрирован:
03.01 '07
Отзывов: 1
Комментариев: 2

Голосование: n/a
Отдых (лето)
Дата поездки: середина июля '06
Страна: Тунис » Сусс
Отель: Tour KHALEF
Турфирма: ПАРАДАЙЗ Сервис, Москва
Оценка курорту: отлично (9/10)
Оценка турфирме: лучше не бывает (10/10)
 

Европа на Африканском континенте

Июль у меня начался с поиска места отдыха: в Турции были, в Египте в это время жарко, но отдохнуть у моря хотелось и желательно, чтоб это было не очень дорого. Как-то само собой выбор пал на Тунис: в интернете было найдено много неплохих отзывов об этой стране(на отрицательные отзывы проблемных людей я уже научился внимания не обращать), а цены были даже ниже чем в Турции. По отзывам выбрали отель: Tour KHALEF, 4 звезды нам было вполне достаточно. Туроператора нашли тоже быстро: выбрали ПАРАДАЙЗ Сервис так как он предлагал самую низкую цену, а офис располагался радом с моей работой. В итоге за недельный отдых по системе "все включено" отдали чуть больше 33000, сотрудница туроператора быстренько выписала все необходимые документы, а хозяин данной фирмы(тунисец) одобрил наш выбор отеля. За два дня до поездки в офисе оператора получили билеты и ваучеры. Надо сказать что ПАРАДАЙЗ сработала на 5 баллов, ни одного прокола зафиксировано не было. В Тунис точно по расписанию нас доставил двухэтажный боинг фирмы Трансаэро, на месте встретили сотрудницы оператора которые не небольшом микроавтобусе довезли нас до отеля. Еще в полете вам выдадут анкету для заполнения: её можно заполнить как на русском так и на английском(если кто знает французский так это вообще идеальный вариант ), половинку данной анкеты вам вернут и порекомендуют сохранить до конца поездки, правда на обратном пути у нас эту анкету не проверил. Деньги можно поменять и в аэропорту, но лучше всего это делать в отеле, там лучше курс. Во время обмена вам выдадут квитанцию, её надо будет предъявить на обратном пути в аэропорту если у вас останутся местные дензнаки.

Об отеле я напишу чуть ниже: самое первое и сильное впечатление на меня произвела сама страна: после посещения стремящейся в евросоюз Турции и африканской страны Египет я конечно не ожидал увидеть в Тунисе настоящую европейскую цивилизацию. Это уже потом я узнал что вплоть до 80-х годов Тунис являлся колонией Франции и что чуть ли 80% тунисийцев имеют высшее образование. По началу это был приятный шок, все-таки ехал в Африку, а попал в Европу. На улицах очень чисто, по городу ездят европейские нераздолбанные Ренохи и Пежохи, люди очень приветливые. Вроде как те же арабы: но в магазине к тебе не сильно домогаются, в такси с тобой ни кто не торгуется, сразу включают счетчик и так получается даже дешевле. Тунисийцы оказались удивительно образованными людьми, особенно это касается знания языков: практически любой человек с кем бы мы не общались знает отлично английский и французский: большинство из них знают итальянский а на ресепшене уже немного начали изъясняться по-русски.
На утро была назначена встреча с гидом. Он очень долго и подробно все нам рассказывал, что и где на территории отеля, какие развлечения и достопримечательности за его пределами. Очень ненавязчиво предложил экскурсии: мы купили поездку в Столицу страны Тунис: город Тунис и прогулку по морю на пиратской шхуне. Самая главная экскурсия в Тунисе: это поездка в Сахару, мы её не взяли так как она длится 2 полных дня, а мы приехали туда всего на 7 дней, но все те кто возвращался в данной экскурсии были в восторге. Но наша экскурсия по стране тоже была очень увлекательная и познавательная: всю дорогу гид рассказывал о стране, о её культуре, об истории, о любимом и обожаемом президенте, много шутил и веселил народ. Сперва нас свезли в столицу, в местную медину, очень интересное местечко, но там лучше не тратить время на торговлю а просто погулять по медине, пройтись до католического собора. Мы добрались пешком и до русской церкви, которая в отличии от католического собора оказалась закрытой После столицы вас везут в красивейший город Сиди бу-Саид: извилистые узкие улочки, очень красиво разукрашенные двери домов, прекрасные цветники и удивительный вид на море. Потом вас покормят и отвезут к развалинам древнего Карфагена и в музей мозаики: все довольно увлекательно и интересно.
Вторая экскурсия у нас была - катание на пиратской шхуне. Конечно ничего особенного, просто очень красивый кораблик весь разукрашенный и раскрашенный: во время поездки нам станцевали танец живота, покормили и попоили, даже мороженным угостили. Главное развлечение данной экскурсии это купание в открытом море, возможность попрыгать с палубы в море. Так что не забудьте плавки
Вечерами пару раз выбирались погулять по городу: как правило на такси добирались до местной медины, закупались там сувенирами, а потом пешком возвращались в отель, благо все не очень далеко расположено. Сувениры оказалось дешевле покупать в Медине, в магазинчиках которые в городе всё чуть чуть но подороже. Зайдя в большой павильон с сувенирами вы можете обнаружить там 3-4 продавца: надо на взгляд определить кто из них там самый главный: он то и сделает вам самую большую скидку. Для тех кто не умеет торговаться существует рядом с мединой большой трехэтажный магазин с фиксированными и недорогими ценами на все те же самые сувениры, какие либо эксклюзивные и дорогие изделия лучше покупать именно тут.
Однажды прокатились на веселом местном транспорте называющимся тук-тук: весело и с ветерком. В данном транспорте вообще не торгуются и счетчиков нет: там фиксированная ставка хоть метр проезжаешь хоть 5 километров. Подруга очень хотела прокатиться на карете, но как-то что-то не сраслось
В один из вечеров мы сами на такси добрались до местечка Порт эль Кантауи: искусственно созданный курорт с множеством кафешек, ресторанчиков и магазинов, с поющими фонтанами и работающим маяком. Можно один из вечеров провести тут.
За время отдыха однажды выбрались в клуб, город Сусс вообще считается самым ночным городом Туниса, а самым лучшим клубом у них считается Самара, правда её уже переименовали в Living, но по старинке её еще все называют Самарой. Очень веселая была вечеринка, ближе к часу ночи все разошлись и весь клуб танцевал, так как сцена не очень большая то все танцевали кто где стоял, кто в проходе, кто у столика, кто-то на самом столике Когда будете расплачиваться с официантом то будьте готовы к тому что сдачу вам не вернут, так как там множество официантов которые друг от друга почти ни чем ни отличаются и зовут каждого второго одним и тем же именем, по этому имейте при себе мелкие купюры. Вот пожалуй единственный не самый приятный момент за все 7 дней пребывания в Тунисе, но будем надеяться что официант просто наш не нашел в большой толпе чтоб вернуть сдачу ))))
В общем отличный отдых, в отличной стране и за совсем небольшие деньги. Если в будущем встанет выбор между Турцией, Египтом и Тунисом, то вполне вероятно что я опять выберу именно Тунис

Теперь немного об отеле: наш гостиница называлась Tour KHALEF, неплохой отель, вполне соответствующий своим 4 звездам.
Расположение: отель расположен в самом городе Сусс, все магазины и развлечения всегда под рукой. Там всего 4 отеля принадлежащих одному хозяину и огороженных как бы одним забором. Так что территория большая, есть где погулять даже если вы не хотите выходить на пределы гостиничного комплекса.
В номере: Все номера там имеют или фронтальный или боковой вид на море. Все необходимое есть. Большая кровать, телевизор с двумя нашими каналами, столы, стулья, креселко, большой шкаф, ванна, туалет, большой балкон. Нету фена в номере. В ванне надо долго настаивать соотношение горячей и холодной воды, и все равно иной раз приходилось принимать контрастный душ когда по очереди чередуясь течет то холодная то горячая вода Еще нету в номере сейфа, но его вам предоставят на ресепшене за небольшой депозит, там же можно получить и пульт от телевизора. А еще ключ от номера оооочень тяжелый, постоянно сдавали его на ресепшен что с собой не таскать.
Питание: Мы взять питание по системе "все включено" и не пожалели. Еда вкусная, достаточно разнообразная. Познакомились с русской теточкой, которая там работает повором, так что даже порадовали нас борщом В столовой в первый же день за вами бронируют столик и вы всё время питаетесь там. Те кто возьмет питание по системе завтрак+ужин придется очень рано тащиться и на завтрак и на ужин, так как там сперва питаются они, а потом уже начинается время тех кто оплатил Все включено. У бассейна днем можно съесть всякие пирожные, чизбургеры, мороженное, напитки. То же самое доступно с 11-ти часов на пляже. Вечерами да и днем в холле практически любые алкогольные напитки, местное виски, водка "Натача", вина и очень вкусные коктейли, правда придется постоять в небольшой очереди, зато дают в одни руки сразу несколько стаканов Там же в баре надо брать обычную воду, а то из под крана течет не очень презентабельная жидкость, даже зубы чистить страшновато )))) В общем те кто возьмут все включено явно голодными не останутся, а вот кто сэкономит и возьмет "завтрак+ужин" придется рано просыпаться
Пляж и бассейн: Пляж достаточно широкий, море очень ласковое. Говорят что в августе некоторые неудобства отдыхающим доставляют медузы, но в конце июля их пока не наблюдалось. Всегда в наличии есть свободные шезлонги и у бассейна и на пляже. Полотенцами вас там тоже обеспечат Самое приятное было то, что можно было купать в бассейне хоть всю ночь, так что часов в 10 вечера в бассейне было народу столько же сколько и днем, а вода все равно очень теплая. В Турциях и Египтах после захода солнца уже в бассейне не поплескаться как правило.
Отношение персонала и анимация: Отношение в русским в этом отеле ни чем не отличается от отношения к примеру к англичанам. Там некоторый приоритет имеют только итальянцы: для них имеются специальные аниматоры которые у бассейна устраивают спектакли какие-то каждый вечер. Хотя все проходит на итальянском: но русские девушки умудрялись там принять полноценное участие, не зная вообще ни одного языка Основная анимация проходит перед холлом отеля, там такая большая площадка и экран, конечно все довольно скудно, часто просто живая музыка и все. Негласно у аниматоров понедельник считается русским днем так как в этот вечер устраивают караоке, и тут русские туристы принимают самое активное участие, иностранцы практически в данной забаве участия не принимают Так что по понедельникам ваш слух будут ласкать "А нам все равно" и "Владимирский централ"


тел. (495) 101-44-36
профессиональная консультация по турам
Хотите отдохнуть в Тунисе ? Дайте задание профессионалам - они подберут для вас тур из тысяч предложений доступных на рынке туристических услуг!
Страна:
Контактный телефон: *
Кого спросить: * E-mail:
Пожелания к туру (дата заезда, длительность тура, количество туристов, бюджет поездки):
 
 
Фотографии
Tour KHALEF вечером, народ сидит за столиками и поет караоке
Tour KHALEF вечером
Бассейн и пальмы
Бассейн и пальмы
Католически собор в Тунисе,  столице страны Тунис
Католически собор в столице
Сейчас медина это скорее место торговли сувенирами: вот как тут
Медина - то есть "старый город"
Единственная русская православная церковь в северной Африке
Русская церковь
Сиди бу Саид - очень красивый городок, обязательно съездите туда на экскурсию. Узенькие улочки, красиво разукрашенные двери и окна домов, очень красивые цветники и прекрастный вид на море
Сиди бу Саид - очень красивый городок
Сиди бу Саид
Сиди бу Саид
Раскопки древнего Карфагена
Раскопки древнего Карфагена
В музее мозайки, в Тунисе самая большая коллекция древней мозайки в мире
В музее мозайки
На пиратской шхуне
На пиратской шхуне
Голодным сложно остаться, практически невозможно
Голодным сложно остаться
Холл гостиницы
Холл гостиницы
 

Версия
для печати
Написать
комментарий
Добавить
к любимым рассказам
Отправить
рассказ другу
 
О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ ФОРУМ ССЫЛКИ
 
Дизайн: CLiX.RU
Программирование: Ajecto Solutions Company
© Турмедиа, 2003-2008
Правовая информация
Экспорт анонсов отзывов