АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

InterContinental Resort Bali 5* декабрь 2006

Марина

Дата поездкиначало декабря 2006
Страна   Индонезия
ОтельInterContinental Resort Bali 5*
ТурфирмаТропикана
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Бали, отель Интерконтиненталь, Джимбаран, перелет Сингапурскими авиалиниями

Общее впечатление – ВЕЛИКОЛЕПНО!

1. Перелет. Сингапурские авиалинии несомненно стоят лишних 4-х часов полета – условия отличные, до Дубаи самолет был не то, что полуполный, а полупустой, казалось, что обслуживающего персонала больше, чем пассажиров. В Дубаи подсело довольно много народу, но все равно до Сингапура летели вдвоем на 3-х креслах.
Помимо удобных кресел с подставочками, регулировками и т.п., нормальных расстояний между рядами, больше всего потрясла чистота в туалетах – вечная проблема наших рейсов. Даже когда самолет был почти полон, санузлы оставались чистыми. Порадовало наличие молочка для рук – в сухом самолетном воздухе это всегда актуально. В ящичке средства женской гигиены, зубные щетки, расчески, принадлежности для бритья (если об этом не знать, то можно их и не найти)
ВАЖНО: В самолете холодно (любовь к сильному кондиционированию как во всех жарких странах) , лучше имейте с собой кофту, пледа может и не хватить.

В Дубаи можно выйти на 40мин. Кто там не бывал, или хочет размяться, наверное, стоит. Я в Дубаи не была, аэропорт потряс. Но времени есть только чтобы дойти от зала прилета до зала отлета. Друг успел покурить, но комната для курения больше напоминает газовую камеру - маленькое помещение, набитое жаждущими курильщиками, и полное отсутствие вентиляции. На обратном пути я выходить не стала, наблюдая процедуру подготовки самолета. Когда вам говорят «не оставляйте вещи», это вовсе не потому, что их воруют – салон обходит служба безопасности и выносит все «бесхозные» вещи, вполне нормальная процедура.
Перелет Дубаи-Сингапур подлинее, около 7 часов, но это уже время сна.
Кормежка, которую они везде рекламируют, впечатление не произвела. Вернее, по дороге туда, кормили неплохо, а оттуда – как то совсем не понравилось. Почти нет выбора – на наших рейсах все хоть и не ахти, но есть какое-то разнообразие сыров, колбасок, салатиков – можно обмениваясь с попутчиком колбасой за сыр и мясом за салатик, можно было удовлетвориться. А тут обед из 3 блюд с пирожным, но практически без выбора, если не нравится приготовление, будешь наедаться хлебом. Пару раз было вкусно (ЕС-но это исключительно личное впечатление), а остальные - не очень.). Как я поняла, на протяжении полета всегда можно было попросить еды и напитков.

Аэропорт Сингапура…. Нет слов. Пожалуй, это самое сильное впечатление от Сингапура (на обратном пути провели там 2,5 дня). Идешь по длинному коридору прилета и упираешься в садик орхидей… это нЕчто. После этого безупречного уголка сад орхидей в самом Сингапуре впечатлил гораздо меньше.
Очень порадовали массажеры для ног (спасибо прочитанным отзывам, иначе не стала бы их искать, да и, увидев, вряд ли поняли бы, что это такое. Вообще, 4-х часов стыковки не хватило, на посадку чуть не опоздали  Дьти фри подороже нашего.

ВАЖНО не выбрасывайте посадочные талоны, по ним у пассажиров сингапурских авиалиний куча скидок в самых разных местах.

Денпасар. Аэропорт живописен . Перед паспортным контролем полно стоек со всякими буклетами – набирайте побольше, потом разберетесь, нужно или нет. Там много разных купонов со скидками, кроме того, по экскурсионным программкам потом легче составить свою программу.
Таможня – количество спиртного проверяют. Не знаю, просят ли открывать запакованные чемоданы, но ручную кладь и пакеты дьюти фри смотрят. Можно везти по 1л алкаголя на нос. Причем вино тоже считается алкоголем. У нас было по пол литра коньяка и виски и 2 бутылки вина, т.е. «перевес». Я решила не играть с судьбой, а честно их задекларировать, потом мы мило посмеялись с таможенником над тем, что сухое вино считается алкоголем, он весело согласился с тем, что «перевес» в пол литра не страшен и мы благополучно прошли дальше.
Нас встречал гид с табличкой с фамилиями, т.е. трансфер был практически индивидуален. Вообще, гиды на Бали – это отдельная песня. К нашему встречающему претензий нет, т.к. ничего от них и не ждешь, но ощущение такое, что их всех волнуют только их комиссионные и ничего больше. Впрочем, этот немножко рассказал нам о Бали (наверное был стимул попрактиковаться в русском), а когда мы брали потом машину с водителем и гидом, там гид вообще скорее мешал. Но об этом чуть ниже.

Отель Интерконтиненталь. Выше всяких похвал. Наверное у кого-то могли быть какие-то нарекания, но я настолько прониклась этой атмосферой полного расслабления, что постоянно пребывала в полумедитативном состоянии, наслаждаясь каждой минутой. Нам дали обычный номер в крайнем корпусе, на 4 этаже, с видом «на забор». Сначала мне показалось это не очень хорошим, но достоинства такого расположения мы быстро оценили. Оговорюсь, «вид на забор» вовсе не означает «на помойку».там была вполне живописная лужайка с пальмами, ручейками, вараном.
К сожалению «ров-пруд» с лотосами, который был под нами, можно было увидеть только перегнувшись через балкон, но это компенсировалось полным прайвиси – соседей по балконам, ни снизу, ни по бокам, не увидишь, даже если сильно захочешь, а выход на «задний двор» обеспечивал отсутствие зрителей с улицы… (ну не люблю я, выходя на балкон с замотанной полотенцем головой, или просто релаксируя, оказываться на всеобщем обозрении…
В номере – халаты (вафельные), халаты на пуговицах, тапочки, зубные щетки, бритвенные принадлежности, шампунь, кондиц., гель для душа, лосьон для тела.
Все хорошее, с собой можно не брать. Правда зубную пасту купили при первой же возможности. Питьевая вода в достаточном количестве – у нас всегда было 4 неоткрытые бутылки. На кофе в номере – не рассчитывайте. Это чайник с пакетиками чая (черный, зеленый и жасминовый), кофе и сахара. Чай нормальный, ну а кофе – растворимый нескафе. Лучше за 4 бакса взять в баре.
Кстати, только к концу отдыха обнаружили, что там кроме соков, которые жмут из всего, чего вы захотите, есть и кофе-бар, где варят хороший кофе.
Вообще, завтраки – это отдельная песня, по качеству они получше, чем ужины в иных отелях. Я, правда, налегала в основном на соки.
Обслуживание – без нареканий, все исключительно доброжелательны и исполнитльны, но при этом ни капли назойливости. В общем, класс «де-люкс» ощущался во всем. (Раньше я была Интерконтинентале в Египте, Шератоне, когда он был еще Шератоном, на Кипре – но там ничего подобного не было, это были обычные чопорные пятерки, а здесь даже чопорности не заметно)

Знаменитые рыбные ресторанчики на пляже находились сразу за тем самым забором, на который выходили наши окна.
На территории отеля все действительно дорого – сок, пиво, коктейли - примерно по 8 – 12 долларов, в то время как такой же свежевыжатый сок в этих кафешках – 70 центов. Правда коктейли там брать не стоит, не поняла, из чего они их там делали, но пить не смогла, в отеле коктейли были нормальными – бар у бассейна открыт до полуночи и там было приятно посидеть перед сном. Кстати, чай (около 4 доллара+21%) приносят в чайнике, на двоих вполне хватает, и к нему – банка с вкусным печеньем.
В баре на пляже, если берете напитки, к ним прилагаются бесплатные закуски с небольшого шведского стола – чипсы, шашлычки и т.п. с вкусными соусами.
Но есть, конечно, надо в кафешках на пляже.
Не знаю, где и как договаривались авторы отзывов, которые я читала, на такие скидки, но у нас на пляже цены были примерно одинаковые, за редким исключением, и о скидках удавалось договориться редко – бесплатно бутылку пива, или вино не 225 тыс рупий, а за 200 (хотя ели мы обычно «не в сезон» - либо часов в 5, либо после 22) – креветки 140 тыс рупий за кг, крабы, кальмары, рыба – по 60 тыс. рупий, лобстер живой – 240 тыс рупий, «свежий» - т.е. умерший недавно, 200 – 225 тыс рупий. (1 доллар – 9000 рупий). Для меня неприятной была проблема с вином – крепкое спиртное я не пью, пиво не люблю, а с вином у них плохо, а в итоге – дорого (бутылка, надо отдать должное, неплохого австралийского белого в кафешке – 250 – 225 тыс рупий, в магазинах мы вина просто не нашли, правда кроме матахари в Куте, никуда не заходили. В итоге средний ужин, после которого трудно дышать, обходиля около 40-45 долларов (с 2 кг лобстером , но без вина, или с креветками/крабами и т.п. и с бутылкой вина). Надо сказать, что в самый первый раз мы, не желая объедаться, взяли тарелку ассорти (креветки, крабы, кальмары, рыбка - порция «на одного») за 15 баксов, но после этого тоже еле встали из-за стола. Да, все сервируется с огромным количеством гарнира – рис, шпинат, оч.вкусные соусы, и после – фрукты.
Запивать, кстати, можно не только пивом или соками, там есть кокосы, нечто вроде «молочной зрелости» - больше, чем пол литра сока, по вкусу напоминающего березовый, можно еще и мякоть ложкой поскрести. В Сингапуре, кстати, тоже подают похожие кокосы, они немного отличаются по вкусу, но тоже очень хороши для запивки китайской пищи.

Море было отличным! Отливы были заметными, но никак не влияли на возможность купаться. Море не было грязным!! т.е., конечно, приливы приносили водоросли и обломки кораллов и ракушки, но это – живое море. Пляж постоянно убирали. «Человеческий» мусор не досаждал, бывали, конечно, пакеты в море несколько раз, но это не некритично. Во время сильных волн трудновато заходить/выходить в/из море из-за того, что наносит кораллы и ракушки, но их регулярно чистят. В отеле можно брать доски для катания на волнах ( не полноценный серфинг, конечно, а лежа, то что может каждый)

Да, еще впервые в жизни я много времени проводила у бассейна (обычно море и только море). Но когда солнце переваливало за пальмы и естественной тени возле моря не оставалось, мы перебирались в бассейн – райский сад, все в цветущей благоухающей плюмерии, просто находиться там – уже наслаждение.
Правда, вода в бассейне явно за 30 градусов… но потом нашли один из бассейнчиков, куда можно было окунуться для освежения, но просто релаксировать приятнее было в основных.

Несколько слов о Джимбаране: очень спокойное место, нет никакой тусовки, коробейников, зазывал и т.п., даже по берегу коробейники не ходили, поэтому отдых не был испорчен контактом с подобным контингентом местного населения. Не воспринимайте это как камень в сторону балийцев - ничего плохого о них сказать не могу, очень приветливые, приятные люди, расслабленные, незлобные… но вот эта порода уличных торговцев и коробейников – это то, что есть в любой курортной стране, и они способны испортить любой отдых. (Нам довелось столкнуться с этим явлением, когда ездили по «достопримечательностям, - это просто жуть, &#61516
Итак, Джимбаран – место для спокойного (!), нетусовочного, отдыха, с хорошим морем и морскими ресторанчиками под боком.

Экскурсии. Где и как искать водителя, не знали, поэтому поступили просто – в набранных буклетах была куча предложений с экскурсиями, из которых можно было понять маршрут, и практически каждая турфирмочка предлагает прокат машин с водителем и гидом (6 часов – 25 дол., 8 часов – 30-40 дол, 12 часов – около 40 долларов). В первый день взяли вечером машину на 5 часов – съездили в Taman Ayun
(не произвел впечатления, хотя, вокруг довольно красиво), лес обезъян – жуть, гораздо больший экстрим, чем рафтинг и прочие забавы. Обезъян с тех пор не переношу. Совет – сходить можно, но не берите бананы, чтобы их кормить, смотрите, как это делают другие, и радуйтесь, что вы только зритель . А вот летучие лисицы впечатлили – огромные летучие мыши.
Скажу про гида – единственно, что он делал – это покупал билеты (на наши деньги, ЕС-но). Сначала он завел бодягу про магазины (а они все на этом имеют свою комиссию), понял, что шоппинга не будет, и больше мы его не волновали. Более того, я даже не могла добиться, чтобы мы остановились у магазинчика, чтобы купить бананов и воды – он все время убеждал, что рядом с храмом это по тем же ценам и т.п..И, надо сказать, у Таман Аюна привел меня к лавке, где за пачку сигарет и связки бананов с нас пытались содрать долларов 7. Когда он понял, что еще немного, Ия приду в бешенство, он таки соизволил остановить водителя у магазина.
Ну и на закат, конечно – в Танах лот. Вот это место впечатляет весьма. Оно вполне достойно того, чтобы поехать только туда и там провести часа 2-3. Читала, что кого-то не впечатлило… ну так тут – кто как чувствует. Красиво – да. Но главное не в этом, там такая величественность, такая мощная энергетика, что дух захватывает.
В следующий раз решили вечером поехать на такси в Улувату. Тоже очень красивое место, в котором стоит провести несколько часов. Водила явно содрал с нас за простой больше, чем надо, но как-то уже решили не заморачиваться этими мелочами. Потом, вспоминая впечатления от гида, который только мешался, договорились с этим же таксистом на следующий день на весь день. Тоже достаточно стандартный маршрут – через деревни с национальным творчеством к вулкану, потом через водопад и озера назад. Шоппингом я заниматься не собиралась, не люблю это занятие, но тут…. В галерее батика мы провели часа полтора… я думала, что речь идет о шарфиках и т.п., а это оказались картины, впечатлило. Естественно набрали там кучу всего.
Потом серебро. Накупила много (люблю филигрань), но не могу сказать, что это намного дешевле, чем в других местах… кстати, здесь, наверное от того , что хозяйка была рядом, удалось уболтать на скидку всего процентов в 35. В других местах – реально сбросить процентов 40-45, но 50 – это уже практически предел. Причем, забавно работают продавцы: в галерее дерева нам сразу на ухо шепнули, что 40 % скидки, как минимум, потом он все время напоминал, что не надо идти в кассу, потом все посчитали, типа после 45% получается 700, вы платите в кассу 600, 50 – мне. Впрочем, как раз в деревянной галерее, наверное, поторговаться было еще можно.
Надо отдать должное водиле, он нас завозил явно не в те магазины, куда завозят экскурсии, т.к. народу в них практически не было, но даже если мы и переплатили, то сама экскурсия по этим магазинам того стоила – после батика я думала, что меня уже не удивишь, но резьба по дереву – это нечто. Оттуда мы вышли практически с пустыми карточками (хорошо, что не все с собой взяли &#61514
Вулкан, озера – красиво, но такие места надо посещать в спокойном темпе, везде, чтобы оценить прелесть места, надо провести достаточно длительное время. У нас были еще довольно свежие впечатления о Тенерифском Тейде, поэтому вулканом нас было не удивить… Т.е. конечно, надо съездить, но лучше не галопом по Европам.
Остановились у одного из озер – очень красиво, очень спокойно, но опять-таки, надо там побыть , а не заглядывать на 15 минут.
Водопад – понравился тем, что т.к. к нему нужно довольно далеко идти, колоритом места успеваешь проникнуться. К тому же парень, который нас провожал к водопаду, рассказал нам о Бали больше, чем кто-либо.
В общем, в следующий раз на Бали поедем именно в Джимбаран, именно в Интерконтиненталь (Four Seasons, может и круче, но как-то я его не поняла, расположен живописно, на горке, территория красивая, замечательные виды, но как-то высоковато, и мы так и не поняли, где у них пляж – мы прошли траверсом по берегу – совершенно неухоженные каменистые и заваленные травой мини-фьорды, а назад уже прошли напрямик по территории – при этом не встретили ни одного человека), и из отеля будем выбираться только ради СПА, Улувату и Танах Лота.

Несколько слов о СПА. В отеле цены высокие, хотя сравнимы с московскими. Спросили у гида, куда лучше пойти. Он дал проспект Аники-спа, сопроводив словами, что если мы сами позвоним, то цена будет та же, что и если позвонит он, но тогда ему будет 5% комиссии. Пришли в номер, полистала я набранные буклеты, нашла там эту Анику с 25 % скидкой… А потом нашли, что в этой же Анике по Сингапурским авиалиниям скидка 50% (!!!). В итоге, 2-часовая спа-программа обходилась нам в 35 долларов на человека. Но такое 2-часовое СПА – не интересно, «галопом по Европам», поэтому потом брали 2-часовой балинезийский массаж двумя массажистками – это нечто, когда вас 2 часа довольно крепка мнут, да еще в 4 руки – тут даже такая фанатка массажей, как я , иногда уставала . И такой 2-часовой массаж в 4 руки получался 50 баксов на двоих (! Сингапурские авиалинии форева!). Еще, милые дамы, попробуйте их массаж лица – нечто совершенно непохожее на наш, даже не скажу, что сильно приятный, но разглаживает удивительно!

В общем, уезжала со слезами – 10 ночей для Бали очень мало.
Сингапур после этой нирваны сильно утомил, не смотря на все свои интересности. Пожалуй, действительно лучше ехать сначала в Сингапур, а потом на Бали, чтобы не «устать» после отпуска.



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки