АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Вьетнам

Андрей

Дата поездкиконец сентября 2006
Страна   Вьетнам
ОтельPhy Qui 2 Нячанг
ТурфирмаИндивидуальный тур
Оценка курортусредне
Оценка турфирмебез оценки

Готовиться к поездке во Вьетнам с женой стали где-то за два месяца, читая различные отзывы отдохнувших там ( впечатления конечно были разные, но в чём то схожи - людям родившимся в СССР, Вьетнам покажется довольно понятной страной ...), купили также путеводитель, который в дальнейшем очень пригодился.
Сразу решили, что поедем не прибегая услугами всяких турфирм - и правильно сделали ( не только из-за экономии денежных средств, но из-за свободы выбора всего и вся, так как сведения предоставляемые об этой стране турфирмами скудные и приехав на место не всегда можно увидеть то о чём так красиво рассказывали, да и отели которые обычно предлагают турфирмы в большинстве случаев не самые лучшие, а проблем с поиском отеля как правило по отзывам не у кого не возникало).
Купили билеты в ИННА-ТУР ( была как раз акция Вьетнамских авиалиний и билеты продавали со значительной скидкой, но в связи с этим изменить дату вылета было нельзя ).
Сделали ВИЗу по прилёту в компании ВОКРУГ СВЕТА - 70$ на двоих ( потом очень пожалели с выбором ).
Отдыхать решили в Нячанге, прямых рейсов на этот курорт нет, поэтому с авиакассиром ИННА-ТУР составили план перелета: Ханой - пересадка до Сайгона - и пересадка до Нячанга.
Летели до Ханоя , так как до Сайгона вылет только по понедельникам , а так хотелось побольше побыть в новой стране.
Перелёт Вьетнамскими авиалиниями, довольно приятный, обслуживание и сервис на хорошем уровне ( не сравнится с отечественными авиалиниями ).
Предполагалась удобная стыковка между рейсами – то есть прилетая в Ханой почти в 6 утра (пока всякие формальности с визой, получением багажа) мы должны были вылететь в Хошимин в 11,перелёт бесплатный (так как транзитный).
Вот и Ханой, выходя из самолёта – первое ощущение, что попадаешь в сауну (очень влажно и тепло )… хоть и было 6 утра.
В зале прилёта возле окна выдачи ВИЗ приключилось самое не приятное происшествие во Вьетнаме -подойдя к окошечку первым и отдав все необходимые документы минут через 20 мы получили ответ, что наших фамилий в компьютерах пограничников нет, да и фирма, которая указана на бланках приглашения им не знакома – нет никаких контактных телефонов и позвонить для справки они не могут… вот и, началось…
Первые мысли были – это позвонить в компанию ВОКРУГ СВЕТА и так вежливо спросить где наши визы, о которых они так убедительно твердили, что это так просто, что Нам нечего даже волноваться, всё будет хорошо !!!
Но хорошо не получилось, время уже было 7 утра, в Москве ещё 4 утра, да ещё и воскресенье, позвонить в русскую фирму, как советовали пограничники, в любом случае не получилось бы до понедельника …
Долгие уговоры на пограничников не действовали, даже денег не хотели брать, наверно честная смена попалась …
Пытались через погранцов отыскать эту фирму , которая в Ханое должна была привезти все документы в аэропорт, кого-то даже нашли ( дело в том, что они куда-то дозвонились ,с кем то разговаривали даже там пообещали что приедут, но никто так и не приехал… )
… а время шло , 9, 10 ,11 часов , привезли уже наш багаж( сотрудники Вьетнамских авиалиний постарались ), улетает наш самолёт в Хошимин… сидим вдвоём в пустом зале аэропорта, ни поесть, ни попить, ни воздухом на улице подышать…
В общей сложности мы просидели в аэропорту 9 часов, за это время сменилось несколько смен пограничников. Нужно отдать должное представительству Вьетнамских авиалиний, они с большим пониманием отнеслись к нашей проблеме, они разговаривали с пограничниками и даже сами звонили в эту вьетнамскую т/фирму и полицию. В результате наших мучений нам сделали визы, и еще перебронировали билеты бесплатно, фактически подарив перелет из Ханоя в Нячанг.
Если у кого-нибудь возникнут какие-либо проблемы в аэропорту, то обращайтесь в представительство Вьетнамских а/л, там хоть какую-нибудь помощь могут оказать.
В общем, отдельно хочется выделить услуги, а точнее их отсутствие со стороны турфирмы ВОКРУГ СВЕТА, правда после Нашего звонка в компанию Нам компенсировали проживание в Ханойском отеле и услуги такси ...
Поскольку мы пропустили все рейсы, которые были в этот день и билеты нам выписали с вылетом на следующий день, пришлось остановиться в Ханое.
До города можно добраться на такси с фиксированной ценой до города 10$, гостиницу решили забронировать в аэропорту на стойке перед выходом. Это обходится в целом на 5$ дороже, но зато не нужно искать по городу.
Остановились в отеле под названием «Luky» за 35$, вполне нормально на один день, обычный отель городского типа, рядом с ним достаточно много гостиниц и можно выбрать. В Ханое немного стали привыкать к вьетнамскому ритму жизни, к многочисленным мотобайкерам…
На следующий день, мы вылетели в Нячанг, во время полета познакомились с вьетнамцем, который 20 лет прожил в России он посоветовал нам гостиницу своего друга и пообещал скидку.
Долетели до Ньячанга чудно, за разговорами время пролетело быстро, да и перелет короткий. Такси в аэропорту Нячанга в основном на 6 посадочных мест и соответственно цена 15$, так что лучше всего по мере возможности скооперироваться с кем-нибудь и ехать вместе, у нас получилось скинуть цену до 13$ и мы поехали в гостиницу которую нам посоветовал вьетнамец, тем более, что нас там уже ждали и приготовили скидку .
Отель «Phy Qui 2» находится почти в самом начале набережной Нячанга, через дорогу городской пляж и большое количество кафе и ресторанов недалеко от отеля.
Отель нам очень понравился, работает всего 6 месяцев и в номере все новое, тем более что номер нам обошелся всего за 23$ (с боковым видом и без завтрака), когда открытая цена была по 29$.В отеле даже есть бассейн на последнем этаже , который мы так и не посетили,вроде как на море приехали .
Отелей в Нячанге очень много, цена (от10$) зависит от удалённости от моря, почти в каждом отеле есть бесплатный выход в интернет, что очень удобно для дальнейшего бронирования мест в отелях.
Отели в черте города разные ,от простых до крутых типа ASIA PARADISE.
Завтраки в принципе можно не заказывать, потому что в городе очень большой выбор ресторанов в которых можно позавтракать всего за 2$ на двоих.
За все время пребывания мы обошли почти все ресторанчики, еда практически везде одинаковая( чтобы вьетнамцы не пытались приготовить , всё равно вместе с местной какой-то травой и приправами всё кажется похожим, в общем если питаться в не дорогих кафешках и заведениях типа ресторан никакой разницы в качестве приготовления нет, тогда зачем платить больше) , обслуживание на среднем уровне и каждый может выбирать по своему усмотрению.По цене: мясо с гарниром 30.000-45.000донгов (мясо показалось довольно жёским и суховатым , то и понятно , свои коровы во Вьетнаме худощавые, да и пастись им просто негде,всё занято под рисовые поля ),рис с морепродуктами 20.000-30.000донгов (вполне приемлимо),свежевыжатый сок 8000-12.000донгов,вкусные роллы (приготовленные правда по своему - обёрнутое мясо или креветки в рисовое тесто и обжаренное на масле) по 2000 донгов за 1 ролл...(1000донгов=1,8руб.)Вот только в те кафешки в которые ходят чисто вьетнамские работяги не советуем ходить - еда ещё более «испорчена» местными добавками плюс шумные, галдящие вьетнамцы,ну и запахи такие , при которых находится долго тяжело , не говоря уж о еде. Посидели мы разок в такой кафешке со знакомым вьетнамцем, потом пришлось пить фильтрум (должен быть обязательно в Вашей аптечке вместе с мезимом,первые дни пригодится ).
Чтобы узнать реальные (не завышенные перекупщиками ) цены в Нячанге можно по приезду сходить
в местный супермаркет, он находится за отелем YASAKA SAIGON по прилегающей к нему улице метров так 300 придётся пройти …там можно и отовариваться всякими мелочами (на первом этаже продуктовый супермаркет, на втором сувениры и одежда ),поездив по городу дешевле магазина мы так не нашли, от супермаркета расходятся лучами несколько улиц на которых есть не плохие магазинчики. … во Вьетнаме лучше пользоваться местными средствами передвижения велосипедом или мопедом, мы брали велики по 1$ за велик на день, прокат великов по городу везде, можно найти кафешку рядом со своим отелем, где после завтрака у них же брать велики, залога не требуется, достаточно визитки Вашего отеля …
Кстати по поводу моря, турагенства тоже преувеличили по поводу чистоты моря, на городском пляже вода мутноватая, встречаются в воде пакеты и какой-то местный мусор, половинки ещё живых рыб (рыбаки наверно постарались)…по-настоящему чистая вода ближе к островам, катера регулярно ходят туда из местного порта…за 7$ с человека можно купить поездку(в городе полно турагенств, мы пользовались SINH CAFЕ ) по островам примерно в 8 утра заезжает в Ваш отель автобус, везёт в порт, там на катере посещаете несколько островов, в стоимость входит небольшой обед и фрукты, также предлагается поплавать с маской рядом с островом , который считается заповедным(за это надо заплатить 5000донгов),всякие цветастые рыбёшки и небольшие кораллы Вам обеспечены…сами правда острова ничего интересного не представляют ( можно купить расширенную поездку за 15$ там ещё свозят на остров с обезьянами и ещё куда-то …)
Находясь в Нячанге обязательно надо съездить на местные грязи (мы ездили сами на великах руководствуясь довольно подробной картой 40.000донгов(переплатили конечно) купленной там же , где брали велики…а так можно воспользоваться услугами любого местного турагенства.
Всего за 17$ с двоих Вам предоставляется комплекс услуг: сначала минеральный душ,30мин в горячей ванне с минеральной грязью, далее 45 мин в очень горячей ванне с минеральной водой, душ шарко,
после всех этих процедур можно отправится в бассейн с минеральной водой температура воды 38 градусов(много там не протянуть), в бассейне можно находится весь день. Лучше взять с собой купальный костюм, который не жалко. Можно там конечно взять и на прокат купальный костюм.
Там можно и хорошо поесть, достаточно дёшево…и на память купить фирменное полотенце за 25.000. Лучше посетить грязи в самом начале(чтобы хорошо очистить кожу перед загаром) пребывания в Ньячанге, и перед отъездом(кожа будет действительно бархатистая).
В Нячанге есть и рынок ,где продаётся практически всё , из вещей лучше всего там ничего не покупать , так как для туристов действуют очень завышенные цены, да и качество плохое ,а фрукты вполне можно покупать, только не у лоточников с красиво выложенными фруктами ,а у тех кто торгует чем то одним(по внешнему виду местные деревенские фермеры) , и лучше не спрашивать цену, так как они сразу придумают свою(для туристов)… мы делали так , подходили ,и деловито брали, например ананасы и давали столько сколько Нам было не жалко , например 2 ананаса обходились за 10.000 донгов, лучше всего делать вид что Вы знаете сколько это действительно стоит и нечего Вам голову дурить.
Любителям морепродуктов можно посоветовать вечером часов так в семь, пройтись вдоль набережной, рядом с дорогой часто можно встретить торгующих рыбаков, у них как правило на самодельном гриле готовятся крабы(5$за кг), креветки и лангусты(от 10$), так они составляют приличную конкуренцию ресторанам ( в которых то же самое раза в два дороже), долго они не засиживаются ,и стремятся продать Вам как можно больше в первый день хотели купить три краба (на пробу), но пришлось покупать 7шт.(5$), всё съели , наелись, потом неделю крабов не хотелось…
В общем Нячанг неплохой азиатский городок, дней 10 там провести запросто можно, дольше уже скучновато …
В аэропорт из Нячанга можно добраться и на такси от Вьетнамских авиалиний (есть офис в городе) стоит это будет 6$, за Вами в указанное время заедет таксист, очень удобно.
После Нячанга посетили и Хошимин, добрались за 6$ до отеля, кинули вещи и в город, Хошимин большой город и современный, не сравнить с Ханоем…
В Хошимине хороший шопинг, очень хороший супермаркет ZEN PLAZA ; супермаркет через дорогу от REX отеля , тоже не плохой… , кстати спортивная одежда известных брендов в супермаркетах по цене не отличается от московской , если не попасть на распродажу, тогда действительно можно купить хорошие вещи очень дёшево. Вообщем Хошимин хорош для последних дней пребывания во Вьетнаме, чтобы закупиться сувенирами и не только.
Вьетнам посетить рекомендуется в основном тем, кто не привередлив к сервису , любит много передвигаться … если бы билеты на самолёт не стоили так дорого,то Вьетнам мог бы претендовать на страну , где за не большие деньги можно приобщиться к экзотике…



Фотографии

Сайгон

Сайгон


Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки