АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Куба, Куба, Кубана

Ирина

Дата поездкиначало сентября 2005
Страна   Куба
ОтельНет
Турфирма-
Оценка курортусредне
Оценка турфирмебез оценки

Куба, как и другие страны Карибского бассейна, привлекают толпы туристов своими «открыточными» видами: белым песком, пальмами и прозрачной голубой водой. Но туда едут не только искупаться в теплых волнах, ведь не зря Кубу назвали «островом свободы». Это не только один из революционных лозунгов, эти слова отражают то, чего нет ни на Гаити, ни на Доминикане, а именно широту души кубинцев и их желание жить радостно, в ладу со своими желаниями, будь это дикий танец на карнавале или короткий флирт на пляже.
В стране отсутствует сервис как таковой, даже «совковым» его назвать язык не поворачивается, поэтому и пятизвездочная гостиница не обещает вам культурного досуга. Мало того, она не гарантирует и здоровье вашей пищеварительной системе. Поэтому не следует возлагать заботы о себе на местных жителей, а лучше не расслабляться и самим взять всё в свои руки.
Чтобы увидеть всю Кубу, без машины не обойтись. В течение отпуска можно объехать всю страну, от Карибского моря до Атлантического океана, познакомиться с бытом простых людей и убедиться в правоте слов об их искренней открытости и доброжелательности. Местный люд пашет за грошовую зарплату, и взяточничество цветёт буйным цветом. В прямом смысле «не подмажешь – не поедешь». Дороги на Кубе тоже весьма специфичны: дорожные указатели отсутствуют, как класс, и только маломальское знание испанского языка может вас спасти.
Вообще о кубинских машинах ходят легенды: общественным городским транспортом, например, прикидывается не что иное, как устрашающий гибрид кабины грузовика а-ля «Зил» с длинной и вместительной бытовкой сзади – пассажирским салоном. В стране множество американских олд-мобилей и машин, завезенных ещё из СССР: полицейские патрули до сих пор ездят на старых «Жигулях», а местные умельцы даже навострились делать лимузины из двух русских «копеек».
Во время путешествия очень выгодно останавливаться в частных гостиницах (casa particular), все удовольствие обходится в 15 долларов. Питаться тоже лучше в маленьких ресторанчиках, так как в больших и кофе разбавленный, и порции не докладывают, как в старые добрые времена было принято и у нас в Союзе.
Будучи на Кубе, было бы преступлением обойти своим вниманием столицу. Гавана действительно, как это принято говорить, город контрастов. Прогулявшись по ней и познакомившись с её архитектурой, можно изучить всю историю страны. Живописная старинная каменная крепость с пушками, при взгляде на которую вспоминаешь образы пиратов Карибского моря, охраняет вход в гаванскую бухту. Изумительные аркады и балкончики в испанском стиле, требующие срочной реставрации, оплетают своим кружевом старую часть Гаваны. Белоснежный купол Капитолия торжественно возвышается над серыми бетонными коробками, опутанными веревками с бельем и самодельными антеннами, которые, к сожалению, символизируют последний режим на Кубе. Правда, справедливости ради надо отметить, что все площади, на которых проходят различные трудовые демонстрации и встречи Фиделя с народом, в полном порядке.
Невозможно понять страну, не зная перипетий её политической жизни, поэтому небольшой экскурс в историю. Страна долгое время (с XVI по XIX в.) существовала как испанская колония, затем было недолгое американское правление, в ходе которого страна и обрела независимость. Но после кубинской революции 1959 года, когда Фидель Кастро сместил американского ставленника Батисту, страна взяла курс на коммунизм.
С США кубинцы поссорились всерьёз и надолго. До сих пор на побережье Карибского моря, в знаменитом заливе Свиней можно обследовать пулеметные дзоты, которые там появились после неудачной попытки американцев высадиться на берег и вновь взять власть в стране под свой контроль. Где-то там же стоит и памятник со знаменитой надписью «No pasaran» - «Они не пройдут».
Именно поэтому американцы, ближайшие соседи, «не проходят» на остров, а пальму первенства в туризме прочно удерживают канадцы, а уже затем идут различные испано-говорящие народы.
По своему отношению к США кубинцев можно разделить на две почти равные половины: одни вполне довольны своим положением и боготворят Кастро, несмотря на то, что живут в домах без окон и получают еду по талонам. Другие активно «за» американскую экспансию и всячески пытаются жить тем образом жизни, который они считают американским: употребляя и распространяя наркотики. У некоторых из них под подушкой хранятся банданы в виде американского флага.
Что же касается отношения к нашему брату, то чертовски приятно было узнать, что для кубинцев весь народ делится на кубинцев, не кубинцев и русских. На Кубе очень много людей, помнящих русский язык ещё со времен их учёбы в СССР, и их отношение к нам очень особенное. Можно рассчитывать на их бескорыстную помощь и искреннюю улыбку в придачу.
Этот народ умеет и очень любит веселиться. В любой деревне есть повод для своего карнавала, а то и не одного. Среднестатистический кубинец независимо от пола и возраста настолько музыкален и лёгок на подъем, что начинает танцевать, едва заслышав мелодию. Любимая их музыка, как не трудно догадаться, латино, а самый распространённый танец - салса. Очень популярна Шакира и прочие латиноамериканские исполнители, но иногда «прорываются» и «вражеские голоса» типа Джей Ло и 50 cent.
Местные жители легко берутся обучить заезжих туристов принятым у них па, главное не скромничать. Если девушка во время танца повернется к вам спиной и начнет крутить своей крепкой кубинской попкой, то не обольщайтесь: это не больше, чем простая симпатия. Проституция на Кубе официально запрещена, за нравами блюдет полиция: могут и разговор прервать, если увидят, что местные девушки разговаривает с туристами.
Остров считается зоной «свободного секса». Дурная это слава для Кубы или нет, каждый решает сам. Мужчины собираются в компании по 3-4 человека и берут «секс-тур» по стране «свободы нравов». Шоколадные статуэтки, богини свободной любви, не имеют ничего против: темперамент у них южный, ненасытный, да и финансовая помощь ещё никому не мешала.
Кубинцы - люди открытые, гостеприимные, живут без запретов. Не в каждой стране можно безнаказанно зайти к кому-то в дом без приглашения: легко можно схлопотать или цивилизованно отправиться в полицию. А на Кубе – запросто! Мало того: вам ещё и обрадуются, позовут к столу и предложат переночевать.
Может, в этом и заключается свобода: в отсутствии условностей?



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки