АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Бали

Елена

Дата поездкисередина октября 2006
Страна   Индонезия
Отельмного
ТурфирмаЛаки Турс
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Если вы хотите не только позагорать и покупаться, но и посмотреть что-то интересное, приобщиться к искусству, так сказать, то вам на Бали!

Как ни странно, этот сравнительно небольшой остров густо населен различного рода развлечениями. Я об этом и подумать не могла, когда побывала там в первый раз. Но вторая моя поездка туда открыла передо мной множество интересного.
Самое первое о чем думаешь по приезду – это невероятно приятная атмосфера отдыха, тропиков, моря и окутывающего тебя тепла.

Как добраться. Дорога от Сеула занимает около 7 часов, но они не слишком обременительно, так как перелет приходится на ночь. Самолеты компании Garuda Indonesia большие и вполне комфортабельные. Скорее всего, перед Бали вам придется сделать посадку в столице Индонезии – Денпасаре. Без этого никуда.

Вероисповедание. Национальная философия «Панчашила» предполагает единого Бога и гарантирует свободу исповедовать любую религию. Жертвы приносятся ежедневно - и воде, и воздуху, и огню. Балийцы также верят в силу духов и считают, что добрые духи живут в горах, а злые живут под нашими ногами. Поэтому, например, младенца до года не принято ставить на землю либо оставлять на кровати одного. Считается, что он не настолько силён духом, чтобы противостоять силам зла. Подношения играют важную роль в их повседневной жизни и считается, что именно с помощью таких небольших подношений можно умиротворить духов и взамен получить счастливую и здоровую обстановку в семье. Жертвенники в виде маленьких лоточков с цветами, символической едой и монетами выставляются ежедневно перед входом в храм, домом или офисом, на опасных перекрестках и даже на крышах автомобилей. И что интересно, их ставят прямо посредине входа и все туристы обязательно на них наступают (потом очень переживают по этому поводу). Хотя, я не встретила не одного балийца, который был бы недоволен этим. Вообще их вера – целая философия и в этом отношении все экскурсии ну ооочень интерестны!

Интерестно. Люди на Бали, впрочем, как и их стиль жизни, очень экзотичен, во всяком случае для нас. Всё там настроено на размеренность и отдых. Никогда не торопите официанта либо продавца в магазине, вы просто оскорбите его. По их мнению, любое дело нужно делать не спеша, хорошо взвесив все за и против. А делать несколько дел одновременно – грубейшее нарушение законов веры. Обижаться на балийцев просто грех. Она ведь как дети, бесконечно добрые и немного наивные. Семья и семейные заботы у них ВСЕГДА на первом месте. Если на работе случается «запарка», а дома кто-то заболел, они не задумываясь попросят у начальника отпуск по уходу за больным. Иностранные компании очень от этого страдают, кстати. Живут общиной, главой которой является старейшина. С его одобрения начинается новая семья, определяется место для нового дома, решаются даже интимные, семейные проблемы. Его мнению безприкословно следует и стар и млад. Новое жилье стоится не по типовым, а индивидуальным меркам, снятых с хозяина будущего жилища. В доме всё символично. У каждой вещи есть свое предназначение и своя история. К примеру, типичный в Индонезии вход в храм или дом украшен «воротами», состоящими из двух частей. Легенда гласит: всяк входящий в храм должен на мгновение застыть в этих воротах и почувствовать Силу, которая либо подтолкнет его идти дальше, либо не пустит его во внутрь.

Люди. Здесь другое измерение времени – цикличное. Неделя для них не делится на привычные для нас дни недели, такие как понедельник, вторник, среда…а так: первый день средней недели может одновременно являться четвертым днём первой недели и т.д. Поэтому, один и тот же день может иметь разный порядковый номер в разных неделях и его нельзя назвать каким-то единым числом. Как в таких условиях можно посчитать свой возраст? Поэтому, у рядового балийца нет ни возраста, ни фамилии, ни паспорта (его заводят только при выезде за границу). Имя они выбирают себе сами. Представьте: афроамериканец, с копной кучеряшек на голове и профилем как у неандертальца – зовут Арнольдом. Мило, не правда ли? Знаменательные даты в семье вычисляются по многочисленным календарям. Это сделать настолько сложно, что с этим может справиться только старейшина.

Районы Бали. Район Ubud – это «сердце» острова. Здесь вы ощутите настоящий национальный колорит. Он находится несколько севернее в глубь острова от традиционного скопления туристов и побережья. Попав сюда, во мне проснулось необъяснимое чувство умиротворения и внутреннего тепла. Ну, очень красиво! Местные гостиницы готовы полностью отключить своих гостей от реальности. Некоторые из них, исходя этих соображений, даже не ставят в номере телевизор. К примеру, гостиница For Seasons 5* построена на скале. Из номера открывается великолепный вид на горную реку и водопад, тебя со всех сторон окружает настоящие джунгли с буйством растительности и животного мира. И, самое, главное, каждый номер имеет индивидуальную терассу с бассейном….и…никаких соседей! Только ты, я и полный релакс! В этой гостинице часто бывают мировые знаменитости (да, они знают куда ехать).
Рядом расположена великолепная гостиница Amandari 5*, выполненная в традиционном индонезийском стиле. Это место (по моему мнению) как будто специально создано для молодоженов. Терасса номера скрыта от посторонних глаз, а номер ….великолепный и очень интимный.

Побережье. Тем, кому просто необходима нормальная инфраструктура на отдыхе, конечно же нужно ехать на самый юг острова. К тому же, здесь же расположен аэропорт. Побережье поделено на районы на вкус и цвет, как говорится. Район острова под названием Nusa Dua привлекает своей тишиной и респектабельностью. Здесь нет ни лавок с сувенирами, ни моторикш, ни череды бесконечных баров и ресторанов. Все водные виды спорта, издающие шум, для удобства отдыхающих отнесены в сторону. А побережье представляет из себя череду пятизвездочных отелей с всегда безупречным сервисом. Здесь расположены такие гостиницы как: Sheraton Laguna 5*, Nusa Dua Beach&Spa 5*, Westin 5* и другие. Здесь всегда очень красивые территории, великолепная кухня и сервис. Все они располагаются вдоль одного длинного пляжа, так что если вам захочется взглянуть на соседний отель, вы можете легко это сделать. Кстати, в Westin есть великолепный детский клуб!
Sanur можно называть районом «мелкой буржуазии». Здесь есть и отличные гостиницы категорий 4* и 5*, и огромное множество ресторанов и баров, и магазины с сувенирами, и бесконечные белые пляжи. Жемчужиной этого района я бы назвала гостиницу Mercury 4*. Она представляет из себя небольшие 2х-этажные коттеджи по 2 номера на каждом. Но, что самое замечательное – дизайн номера в стиле модерн (очень красиво и функционально). Территория большая и красивая.
Я – большой любитель минимализма. В этой связи, я была просто без ума от гостиницы Conrad 5*. Она находится как бы посредине между Sanur и Nusa Dua. Гостиница очень большая и ОЧЕНЬ красивая, просто шикарная! Общий стиль – нечто среднее между европейским минимализмом и японским стилем.
Ну, а если вы, «ночной человек» - Вам следует поселиться (или съездить туда вечером) в Kuta. Здесь жизнь бьем ключом и днем и ночью. Вам вряд ли здесь удастся найти тихое местечко. Здесь – тусовка. Днем вам непременно нужно взять уроки сёрфинга. Главный пляж Куты (муниципальный) для этого идеальное место. А тем кто желает отточить свое мастерство, посвятив этому несколько дней, советую поселиться тут же, в 3* и 4* небольших, но не менее уютных гостиницах. Утречком встали, умыли глазки, перешли дорогу и вперёд! В море! Я, например, получила массу удовольствия, чего и вам желаю.
Кстати, девчонки, оденьте для уроков шорты для плавания, купальник с вас просто сорвет. Различные украшения и заколки лучше тоже снять. С солнцем тоже будьте поосторожней. Я, к примеру, в придачу к урокам сёрфинга получила ярко-пунцовую маску. Ну, ничего, это того стоило!
Ну а что же здесь творится вечером? В ресторан, паб или бар можно смело идти часов в 9-10. Ну а ночные клубы здесь открываются не раньше 12 часов. На улицах Куты как-то непривычно светло, повсюду включена иллюминация, бары пестрят неоном. Тут же местные меломаны в широченных штанах и банданах. Изо всех дверей орёт музыка, видимо, настойчиво призывая зайти. Очередь в ночной клуб означает совсем не то, что вы подумали. Вышибала на входе спрашивает что вы будете пить и незамедлительно выписывает счет. Дальше – расплачиваетесь и входите во внутрь уже подготовленный, с коктейлем в руке. Основной контингент таких заведений: местная молодёжь и иностранцы, 80% из которых составляют австралийцы. Видимо специально для них, здесь непрерывно крутят HIP-HOP и R&B. Отличные места для ночных выходов: HardRock Cafe, Kamasutra. В связи с прошедшими событиями, на входе всех обыскивают. В общем, все прилично и весело.

Деньги. Местная валюта - рупия (100.000 рупий ~ $10). Везде расплачиваться лучше именно ими. Но если их у вас случайно не оказалось, местное население с удовольствием поможет вам избавиться и от долларов. Особенно, если речь идет о крупной сумме. Поменять деньги можно абсолютно в любом районе города без опасения, что вас обманут. Здесь это не принято. Конечно же, можно это сделать и в гостинице, но курс несколько ниже. Ну это не страшно. Разница составит не больше 2-3$. Кредитные карточки American Express, Visa, Diners, Visa Electron, Master Card, JCB достаточно широко используются по всему острову. Отели, рестораны и магазины с удовольствием их примут. "Официальной" системы чаевых нет. Обычно в ресторанах включают 10% наценку за обслуживание, тогда чаевые оставлять не надо. Но если такой наценки нет и вам действительно понравился сервис, вы можете дать чаевые в размере 10%, но в эквиваленте не больше 3 $.

Что посмотреть. Бали, одно из немногих мест на земле, где отдыхать можно не 10-15 дней, как обычно, а бесконечно! Я, к примеру, предпочитаю активный и насыщенный событиями отдых. Советую съездить в джунгли на квадрациклах. Это не просто езда по лесной дороге «с ветерком», а настоящий экстрим. Маршрут проходит и по непроходимым зарослям, и по речкам, и по скользким от грязи крутых спусков и подъемов. В общем, как надо! Правда, сразу готовьтесь к пыли и грязи. Наш гид с достоинством сообщил нам, что русские – самые любимые его туристы. Конечно, какой японец захочет утопить в грязи свои новые беленькие кроссовочки?
То же самое касается и сплава по горной реке. Удивительное приключение! Если вы не побывали на сплаве – вы плохо отдохнули. Но это более лёгкий вариант, по сравнению с прыжком с парашютом или собственноручным управлением самолётом.
Любителям животного мира очень понравится посещения парка птиц, катание на слонах, поездка в заповедник и дайвинг, конечно. Невообразимо милое и мягкое создание Luak Cat – это очаровательное животное ни что иное, как создатель знаменитого Luak Coffee. Это самый дорогой сорт кофе в мире, который изготовляется из зерен, экскретированных луаком, или пальмовой циветтой, обитающей только в Индонезии и питающейся плодами кофе. Незабываемое впечатление на меня оказал и «город обезьян». Развалины древнего города густо населены огромной стаей наглых обезьян. Они дергают вас за штаны, прыгают по плечам и головам туристов, пытаясь во что бы то ни стало полакомиться сладким бананом. Их взаимоотношения в стае вам врядли удастся изменить. Пожалев самую маленькую и жалкую обезьянку, сунув ей прямо под нос кусок банана, вы никому не поможете. Не пройдет и пары секунд, как какой-нибудь крупный самец не отберет у мальца ваш сюрприз.
И если останутся силы, непременно зайдите в Аквапарк. Вот это горки! Они здесь называются «лапша». Советую взять с собой памперс. А вот только после этого…можно смело идти в ресторан. Боже, как здесь готовят…

Что поесть. Уж на Бали точно умеют готовить. В любом ресторане вы сможете прилично отужинать примерно за $30. Ряд из них Вам непременно стоит посетить: ресторан морепродуктов на пляже Джимбаран – здесь всегда самые свежие лобстеры, крабы, креветки, рыба - все это готовят на гриле прямо на берегу Океана. Ma Joly- изысканный европейский ресторан в укромном уголке пляжа Кута с потрясающим видом на закат солнца. Babba Gamp - очень стильный и уютный американский ресторан в духе сюжета фильма Forrest Gamp. Основа кухни - креветки, креветки и еще раз креветки. Ресторан Mozaic в Убуде входит в престижный список Les Grandes Tables du Mond. Самое большое скопление ресторанов в районе Семиняк (Seminyak) на улице Оберой (Oberoi).
Любой 5* отель, как правило, имеет на своей территории 5-6 ресторанов с различной кухней. Так, что если вы будете жить в одном из них, уверяю, будете чувствовать себя не хуже младшей жены вполне симпатичного арабского шейха. Уровень ресторанного искусства в таких гостиницах очень высок, ряд ресторанов даже входит в рейтинг самых выдающихся ресторанов мира.

Шопинг. Цивилизованно сделать покупки вы сможете в не менее цивилизованных торговых центрах. Их здесь множество в самых разных районах города. Это и сеть супермаркетов: «Discovery Mall», «Bali Mall Galeria», «MataHary», «Tragia» и совершенно замечательная «Galleria» в Nusa Dua. Всё это разнообразие разбавляют бесконечные лавки с сувенирами, минимаркеты с продуктами и всякими мелочами.

Что привезти. Местное население весьма склонно к искусству. Поэтому, очень быстро свыкаешься с мыслью, что за пару долларов можно купить какую-нибудь выдающуюся вещицу для интерьера. Балийцы великолепные резчики по дереву. Они искусно вырезают и милые статуэтки, и диваны с креслами, и монументальные скульптуры мифологической тематики. Плетеная мебель и сувениры из ротанга, керамика, батик, картины…Поверьте мне, здесь есть что купить! На Бали принято торговаться, но не переусердствуйте, брошенное вами впопыхах слово может оскорбить нерадивого торговца. Они всегда честны и перед вами и перед самим собой.

Как провести время. Сюда нужно обязательно ехать «вдвоём». Поверьте, этих дней вы никогда не забудете. Для этого здесь все условия. Ну, а если предпочесть уютному номеру еще более уютную виллу…о-о-о….Молодожёнам суда просто необходимо съездить. К тому же, как приятно зайти в номер по дороге из орхидей. Об этом можно писать стихи. Ваша свадебная церемония пройдет под лозунгом «как в сказке». Идеальным местом для этого может стать отель Amandari или Maya Ubud в Ubud. Это великолепное место для тех, кто предпочитает абсолютное отрешение от мира. Впрочем, и на побережье существует огромный выбор гостиниц с виллами. Причем их выбор настолько широк, что может закружиться голова.

Отдых с детьми. Но если у вас при мысли о том, что придётся оставить своёго ребенка (или двух) дома на время отпуска наворачиваются слёзы - смело пакуйте детский чемодан. Здесь с этим проблем нет. Да и ребенок будет просто счастлив поехать с вами. В гостинице вы можете смело доверить свое чадо воспитателям из детского центра. И ребенок займется делом, и вы сможете немного позагорать. Выходя из номера, захватите с собой немного орехов или семечек, местные ручные белки их просто обожают и с удовольствием кормятся с детских ручек (Nusa Dua). Купание везде безопасно - коралловые рифы надежно закрывают побережье от крупных и мелких хищников. На побережье Nusa Dua океан очень спокойный, практически все отели стоят в лагуне. В «Kuta» океан более "живой", здесь предпочитают отдыхать любители серфинга и виндсерфинга. А вот японская гостиница Nikko напротив, расположена на скале и с окна открывается вид на открытое море. Единственное, чего следует здесь опасаться – так это солнца. Не стоит выходить на улицу без солнцезащитного средства. Будьте осторожны, даже в тени вы можете обгореть.

Массажи и Spa. Бали является лидером в рейтинге spa-услуг. Массаж – национальная традиция. Для них это не чётко туристическая услуга, а стиль жизни. Даже рядовые люди в Индонезии любят время от времени проходить такого рода процедуры. Практически каждая гостиница на Бали имеет собственный spa-салон. Но есть несколько таких мест, не посетить которые вы просто не имеете право. Это spa-центр гостиницы «Hayat», центр талассотерапии – «Acvatonic» гостиницы Rits Carlton и центр массажа «Inko», который является уникальным сочетанием видов китайского, индийского, индонезийского и тайского массажей. Массаж, как и всё на Бали, начинается с улыбки. Вокруг непередаваемый аромат жасминового масла, приятной музыки и дымящих сандаловых палочек. Букет процедур начинается с массажа ног в ванночке с цветами. Затем – массаж головы с какими-то пахучими и очень тёплыми маслами. Потом идет "скрабирование". Потом приятный теплый душ и в завершение - ванна с лепестками роз или с молоком (на ваш выбор)! на двоих! в полной изоляции от окружающего мира! Балийские барышни деликатно оставляют нас в одиночестве! минут сорока на завершение процедуры хватает.

Островной отдых. Люди, если вы хотите обрести полный релакс на малюсеньком острове, где нет ни единой души езжайте туда! Конечно, я знала, что есть такие места на Сейшельских, или даже Мальдивских островах. Но я и подумать не могла, что такое возможно и на Бали, точнее, рядом с Бали. Причём, если кому-то в таких местах кроме гамака ничего не нужно, то некоторым и комфорт подавай. И тем и другим здесь найдётся местечко по душе. Но мне посчастливилось побывать еще в одном удивительном месте – острове Flores. Этот остров знаменит гигантскими варанами Комодо, если кто знает. Конечно же, они не расхаживают по острову, где попало, а обитают в местном национальном парке под чутким присмотром местных рейнжеров. Но пару действительно жутковатых историй об этих животных они нам рассказали. Может это и правда, а может и очередная байка для туристов – не знаю. Но подходить к ним близко я все же не стала. Жутковатое зрелище.
На острове мы остановились в гостинице Puri Komodo. Представляет она из себя небольшую улицу из бунгало в национальном стиле. В домике: открытая веранда, одна комната с 2х-спальной кроватью под большим балдахином и ванная комната. Из санфаянса только раковина и унитаз, вода в душе льется из ствола бамбука. В общем…в тропическом стиле. Здесь очень тихо, спокойно и романтично. Я и не представляла, что за каких-то 2-3 дня я смогу так отдохнуть! Очень немаловажная деталь – здесь вода еще более теплая, чем на Бали (просто горячая).

Лучшие отели:
Four Seasons Resort Bali 5*
Ritz-Carlton Bali 5*
Bali Hilton 5*
Amandari 5*
Sheraton Laguna 5*
Sheraton Nusa Indah 5*
Nusa Dua Beach&Spa 5*
Conrad 5*
Oberoi Bali 5*
Melia Benoa 5*
Meia Bali 5*
Grand Mirage Resort 5*
Mercure Resort 4*

Будут вопросы, с удовольствием отвечу. Елена.



Фотографии

гостиница Amandari в Ubud

гостиница Amandari в Ubud

храм

храм

гостиница Conrad (номер)

гостиница Conrad (номер)

гостиница Condad (вид из лобби)

гостиница Condad (вид из лобби)

гостиница For Seasons

гостиница For Seasons

гостиница For Seasons

гостиница For Seasons

гостиница For Seasons

гостиница For Seasons

Hayat Spa

Hayat Spa

Hayat Spa

Hayat Spa

гостиница Mercury

гостиница Mercury

Flores Island

Flores Island

Flores Island

Flores Island

Flores Island

Flores Island

гостиница Oberoi

гостиница Oberoi

гостиница Oberoi

гостиница Oberoi

гостиница Sheraton Laguna

гостиница Sheraton Laguna

гостиница Sheraton Laguna

гостиница Sheraton Laguna


Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки