АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

февраль в Гоа

Михаил

Дата поездкиначало февраля 2006
Страна   Индия
ОтельBogmalo Beach Resort(****)
ТурфирмаЛента-Тур
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Про этот курорт написано много и многими, поэтому повторяться не хочется, тот, кто копается в отзывах туристов, особенно перед поездкой, и так уже переполнен информацией о еде, пляжах, базарах, торговцев барабанами и массаже. Поэтому попробую кратко, стараясь не повторять предыдущих заметок.
Перелет Санкт-Петербург - Даболим, Боинг Трансаэро , 8 часов полета. Вполне комфортно. По прибытии необходимо заполнить анкету с данными паспорта, визы, рода занятий и т.д., первую половину анкеты, и еще часть второй половины забирают, то, что осталось, необходимо сохранить до отлета. Обменник в аэропорту с курсом 40 рупий за доллар (при 1000$ - 42 рупии), в принципе, можно не менять, в гостинице будет 42,5, а за пределами оной – 43,0 – 43,2. Принимающая сторона – Far pavilions, как оказалось в дальнейшем, ну, если не грубо, то плохая компания. Не стоят с название компании у выхода из аэропорта, а где-то в стороне размещают других своих клиентов в машину. Во время поездки до гостиницы (Bogmalo Beach Resort) было сказано (Геннадием), что их представитель (Ирина) с нами свяжется. Вечером следующего дня звоним Гене с вопросом: когда позвонит Ирина? Ответ – «сейчас же ей напомню». Но так и не дождались. После обзвона других организаторов экскурсий (из информации на стенде) выяснили телефон Ирины и то, что она работает с четверга, прилетели мы в понедельник. В дальнейшем телефоны данных представителей вообще были отключены или трубка не бралась. Только в день перед отлетом позвонили в номер с информацией, когда за нами приедут, чтобы отвезти в аэропорт. Это о неприятном.
О гостинице. В разных источниках указывают то 4*, то 3*, то центральная часть курорта, то южная. При делении побережья только на север и юг – это юг. 4 км. от аэропорта, но взлетающие самолеты нисколько не мешают. Отель практически на берегу, при закрытом окне слышен шум прибоя, так что особо чутко спящим может и не понравиться. Персонал отеля доброжелателен, все просьбы выполнялись. Номер убирался не менее двух раз в день. Сантехника – в порядке, горячая вода – всегда, телевизор, кондиционер и фен – работают. Жили на 6-ом этаже, солнце на балконе вечером. Завтрак обычный по меркам Гоа – немного фруктов, омлет, колбаски, овощи, кашка, булочки, джем – каждый день одно и то же. С завтраками в Египте и Таиланде не сравнить – бедновато.
Обедали или ужинали в шеках на берегу, до 10$ на двоих. Меню – на русском, еда –вкусная, просите не перчить. Особых проблем с желудком не было – «мойте руки перед едой!».
Пляж. Длинной метров 300, чистый, вечерами заходят коровы, днем - собаки. Торговцев и попрошаек нет. В первую неделю к берегу приносил водоросли, во вторую их было мало. Особо они и не мешали. Местная молодежь развлекалась тем, что кидала ими друг в друга при купании. Лежаки от отеля у бассейна и на берегу. Ради любопытства подсчитал их количество – 45 на берегу и 78 у бассейна, так что если хотите занять удобное место, нужно брать полотенце перед завтраком и занимать лежак. Вода в море + 26, в бассейне + 23, воздух + 28-30. Брали защитный крем от солнца с коэффициентом 25, пользовались все время, обратил внимание на, что большем 25 не было ни у кого, загорающие использовали 8, 10, 12, 15, 25.
Больше всего понравилось на Колве. Широкий, кажется, что бесконечный, пляж, чистый, купающихся мало, также мало бродячих торговцев. На Палолеме многолюдно, надоедают приставучие торгаши. Северные пляжи (Анжун) впечатления не произвели.
Экскурсии. При вылете из Пулково получили две странички с рекламой фирмы «Россиянка» и кратким описанием организуемых ею экскурсий. Пригодилось. После того, как поняли, что от Far pavilions толку не будет, связались с «Россиянкой ». Выше всяких похвал.1-я экскурсия на водопад и на плантацию специй + два храма, 2-я - двухдневная в Хампи. Немного утомительно, т.к. 8 часов дороги на машине и 8 обратно, но того стоит. Невысокая цена, прекрасный гид Лена. По ее словам, и, видимо, это так и есть, что если отель находится в стороне от главных дорог, а наш так и расположен, то забирать людей оттуда неудобно и долго, поэтому на поселившихся в таких отелях чаще всего просто забивают. Это относится и к крайнему югу и северу побережья, а в нашем случае – и к самому центру. Так что будьте внимательны, уточняйте подобные вещи перед поездкой.
Для самостоятельных экскурсий брали такси от отеля, цены вполне приемлемы. Так, поездка на рынок в Анжун и обратно с 5-ти часовым ожидание обошлась в 1200 рупий. Также ездили смотреть пляж Колва с заездом в отель Bollywood Sea Queen, пляж Палолем с заездом в форт Cabo De Rama и также для шопинга и общего развития посетили столицу штата Панаджи.
Покупки. На сувениры привезли индийский чай. Магазинчик недалеко от отеля Old Anchor. Также чай можно купить при вылете в дути фри – от 2 до 10 долларов за пачку.
На рынке цены заряжены неимоверно, торговаться нужно, уменьшив цену в 3-5 раз и более, в магазинчиках примерно так же. Поэтому покупки в первые дни лучше не делать, сначала соорентируйтесь в ценах, посетив разные лавки и магазины с фиксированной ценой. Перед отъездом на Гоа зайдите в магазин, торгующий серебром, это поможет. Цены на серебряные побрякушки с камнями в России раз в пять выше, чем в Индии.

С собой в поездку вещей берите минимальное количество. Плавки, шорты, шлепанцы, футболку, рубашку, кепку. Что забыли, можно купить там по смешным ценам.
Страховка для поездки необязательна, но! Видел при отлете в аэропорту девушку с загипсованной ногой, так что лучше 15 долл. не экономить.

Общее впечатление - очень хорошо. Отдых отличный. Чудесный загар, легкая заторможенность, какая-то успокоенность в первые дни после возвращения.
Для планирующих отдых и выбирающих, какую стану посетить, порекомендовал бы такую очередность, естественно, из того, где был сам: Египет, Индия, Таиланд.

Михаил.
E-mail: 32627@rambler.ru



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки