АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Осваиваем горные лыжи

Павел

Дата поездкиначало января 2005
Страна   Польша
ОтельЧастный пансион
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

На горных лыжах никогда не катался и поэтому к зимнему отдыху относился скептически, предпочитая теплые страны. Но вот наступил момент, когда уговоры попробовать горнолыжный отдых возымели свое действие. Горнолыжный костюм, шапочку и перчатки купил в Калининграде. В принципе все можно купить и на курорте, но это займет там дополнительное время. Можете, конечно, кататься в чем хотите, но технологии применяются в одежде все-таки не зря. По крайне мере - одежда должна быть непромокаема и дышать. Позаботьтесь и о нижнем белье, рекомендую купить спортивное термобелье. Дело в том, что во время спуска горнолыжник выделяет большое количество энергии, соответственно – потеет. Одежда должна как можно быстрее высохнуть иначе вы начнете скоро мерзнуть, особенно на подъемнике. Термобелье содержит мало хлопка и много синтетики, поэтому быстро высыхает, не дав вам замерзнуть.
Планируем поездку. В принципе, чего там планировать – сел на машину да поехал. Для калининградцев съездить в Польшу проще простого, одна проблема – возможные очереди на границе. Но в 6 утра 3 января очереди не будет. Прокладываем маршрут по карте и вперед. Отель заранее не заказываем – там достаточно частных пансионов, выберем на месте, что понравится.
Граница. Русских машин почти нет, только поляков много – контрабандисты работают круглосуточно и без праздников. «Колониальные товары» – бензин, водка, сигареты. Очереди раздельные - границу проходим быстро, обязательное посещение дьюти фри – надо закупиться на весь срок поездки. Не ошибитесь с расчетами, а то придется покупать местный разлив.
В Польше снега нет, дорога чистая. Ехать легко, но мучают сомнения, а есть ли снег в горах. Настроение улучшается, когда за Краковом упираемся в большую пробку, которая и возникла из-за того, что пошел снег. Останавливаемся на ночлег в придорожном отеле. Утром в горах тоже проблемы с движением – намело снега, а температура около 0. Со стороны Закопане колонна машин с польскими номерами, навстречу – российские, украинские, белорусские. Поляки выезжают, у них праздники закончились.
Закопане весь в снегу, улицы и дома украшены – сказка. Останавливается у турбюро узнать, что могут предложить нам для размещения. Но то что предлагают, нам не нравится, поэтому отправляемся искать самостоятельно. Практически каждый дом – частный пансион. Заходим, узнаем цену, смотрим номера. Проблем с общением нет – все говорят на смеси польского-русского-украинского. Селимся за 45 злотых с человека в сутки с завтраком. Пансион напротив горки Носаль. Хозяин – дед лет 70, все еще катается на лыжах, в прошлом несколько лет подряд был чемпионом Закопан. Даже переходящий кубок оставили ему за победы.
Прокатов много и взять снаряжение в аренду не составит труда. Лучше сразу брать на весь срок катания, тогда можно и нужно торговаться, особенно если вас несколько человек. Потом, кстати, можно вернуть снаряжение раньше – за неиспользованные дни вернут деньги. Прокат стоит 30-40 злотых за комплект с ботинками в сутки. Сразу оговорите, когда и до какого часа должны вернуть, считайте не по дням, а по суткам. Детям скидки в зависимости от возраста.
Горки. Носаль. Несколько легких трасс, детские, одна сложная. Подъемники бугельные. На легких горках хорошо учиться, тут же можете взять инструктора (50 злотых/час). Устали? Отдохните в кафе, выпейте горячего пива с сиропом или глинтвейн. С легкостью найдете себе собеседников, ведь 3/4 лыжников из бывшего СССР. Более интересные горки на поляне Шимашковой или, как ее еще называют – Орбис, по названию отеля рядом. Здесь и спуск более длинный и подъемники – креселки. Народу много, поэтому бугры нарываются уже к 12 часам. Самое лучшее катание – утром, трасса идеальна и лыжников мало. Есть и вечерние катания, тогда тоже лыжников мало, очередей нет, но трасса конечно не очень. Губалувка не впечатлила, а на Каспров мы не попали из-за плохой погоды. Его часто закрывают – ветер наверху. Хорошо прогуляться без лыж по хребту Губалувки, там много кафе, сувенирных лавочек. Можно прокатиться на санях, а можно взять в аренду снегоход и самостоятельно бороздить снежные просторы.
Есть в городе ледовый каток, но мы туда не ходили.
Есть трамплин, на котором проводят соревнования на кубок Европы. Прыгнуть с него, конечно, не дадут, но если повезет, то можно посмотреть тренировку. Нам не повезло, говорят, захватывающее зрелище.
Общего Ski pass нет, на каждой горке своя оплата. Спуски короткие и деньги вылетают быстро. Ski bus соответственно нет тоже, поэтому передвижение только на автобусе или такси. Такси укомплектованы для перевозки лыж.
Досуг. Много кафешек, ресторанчиков, дискотека. Кафе с каминами, есть с жаровней в центре зала. Интересно, что спиртное во многих кафе и ресторанах не продают, но можно приносить свое. На дискотеке свободных столиков нет, но за 50 злотых охраннику - нашелся сразу.
Много сувенирных лавочек, кондитерских. На центральной улице проводятся представления. Вообщем, есть, где погулять и развлечься. Привезите себе и сувенир на память – овечью шкуру (стоит около 100 злотых), только когда выбираете – нюхайте, часто пахнет овечкой.
Закопане – хорошее место чтобы попробовать свои силы в освоении горных лыж, определиться подходит ли тебе такой отдых. Затраты при этом будут незначительны, а впечатлений, в любом случае, будет много. Архитектура и дух небольшого старинного городка восполнят вам недостаток сказочных впечатлений.



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки