АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Отдых в Черногории, Будванска ривьера, отель Avala Grand 3*

-

Дата поездкисередина октября 2005
Страна   Черногория
ОтельАvala
ТурфирмаYugo star
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Отдыхала в Будве отель Аvala, в общем для 3 звезды вполне приемлемо. Вылетела 15 октября 2005 г. на 7 дней.

Для начала плюсы отеля: удобное расположение по отношению к морю, уборка номера 1 раз в день, полотенца - одно слово - их много, по моему одно для ног, 2 для лица, 2 больших, но меняли не регулярно. На побережье в основном пляжи, матрасы, зонты платные, в Авале проход на частный пляж бесплатный, кажется зонты и лежаки тоже бесплатные (не помню, так как лежать и загорать времени не было, да и не жарко было 20-25 градусов, но соседи по номеру каждый день купались и загорали). Mоре, изумительной красоты и чистоты можно смотреть, любоваться глаз не оторвать.

МИНУСЫ Аvala - холодильник во всех номерах работает как трактор (ночью иногда просыпалась от шума), в номерах нет люстры и очень скудное освещение, мебель потрепанная, сантехника доживает последние времена, но что характерно везде чисто (ванна просто белоснежная), и все работает. К сожалению, нет сауны, спорт зала, и иных атрибутов комфортного отдыха, что прискорбно, поскольку если начинается дождь то идёт он от 2 до 4 дней не переставая, и развлечь себя нечем.

Вода в бассейнах не морская и не подогревается. На террасе гостиницы - кафе (краска на скамейках облупилась но мебель комфортная и новая) пляж Могрен 2 не достроен и не очень облагорожен, хотя этот недостаток на фоне общей природы солнца и гор меркнет Кажется из минусов это всё. В общем, и целом отель требует тщательно косметического ремонта.

Теперь о приятном, прежде чем ехать в Черногорию задайте себе вопрос - За чем вы едите? ( 1.загорать лежать купаться ? - берите отель в курорте "Бечичи" - гостиница «Иберостар Беливью» он новый и работает по системе «все включено» . 2) хотите посмотреть страну ? - берите Авалу в Будве или любой другой 3 звезды там же (сэкономите на разнице между 3 и 4 звезды). Однако большинство гостиниц 4 звезды предусматривают наличие спорт зала и сауны.

В Авале был только завтрак и ужин. Завтрак однообразен, но ужин хороший, (если вы не гурман) блюда менялись каждый день, все "шведский стол". За ужином напитки оплачивались дополнительно. Кофе в гостинице - 2 евро, в городе от 40 центов до 2 евро. Кофе везде потрясающий (поверьте мне как заядлому кофеману), капучино, в турке, эспрессо и никакой растворимой гадости, при этом объем напитка не мензурочный а в приличной чашке). Пообедать можно в ресторанах города обед 8-10-15 евро. В некоторых ресторанах, меню на русском языке (я сделала фотографию меню, с указанием цен, могу выслать пишите: mega79@bk.ru).

АВАЛА для тех, кто проводит минимум времени в номере. Гостиница расположена очень удачно, курорт Будва самый оживленный и интересный по сравнению с другими. Напротив гостиницы Старый Город (в нем куча кафе, магазинов).

В Будве 2 супермаркета и один маленький колхозный рынок, (если вы будете брать продукты на рынке, возможно, вам попытаются продать что-то по более высокой стоимости) в основном цены на продукты как в Москве (есть некоторые исключения: чай в пакетиках в Москве – 45 рублей, в Будве тот же самый чай около 3 евро). Множество аптек и киосков, почта. Из деликатесов продающихся на рынке рекомендую попробовать маринованные оливки и маслины размером с курагу, они могут продаваться как с наполнителем так и без в развес, также на рынке потрясающий домашний козий сыр, настолько нежный что тает во рту (обязательно попробуйте прежде чем покупать он бывает разный). Продается разливное оливкое масло, только если вы будете спрашивать какого оно отжима холодного или другого вас всё равно не поймут. Сам город можно обойти минут за 20 быстрым шагом.

Теперь о сувенирах - в Черногории их мало. Хотите сделать хороший подарок, купите книгу (в старом городе «Будвы» есть книжный магазин, но в Старом городе «Котор» цены на книги ниже а выбор больше) Можно купить керамическую посуду с символикой Черногории. Цены на сувениры фиксированные, торг как в Турции или Египте не уместен. Хочу дать хороший совет, не торопитесь покупать сувениры пока не побываете на экскурсиях, например, в Цетинье (там мужской монастырь) много церковной атрибутики продается, Дубровнике (это Хорватия - вот уж рай для любителей сувениров), и конечно Котор (тоже старый город, к стати как мне сказали знакомые, шмотки, книги и сувениры там дешевле, чем в Будве).

Экскурсия в Котор вам будет стоить 20-25 -30 евро. Но лично я в Котор съездила бы на маршрутке, самостоятельно, это и дешевле и удобнее, нет лимита свободного времени как на экскурсии, можно спокойно походить по магазинам и пофотографировать. Маршрутное такси 2 евро до ближайшего курорта «Бечичи» и «Святой Стефан» (С. Стефан – остров - гостиничный комплекс, цены там как говорят, простите за жаргон «ломовые», а сам вход на остров стоил 6 евро, но в октябре он закрыт для туристов, хотя я прошла бесплатно, что называется за красивые глаза пропустили, прыгала с фотоаппаратом абсолютно одна по острову) Далее параграф для Женщин (мужчины могут его пропустить).

Женщины, Девушки, Дамы в Черногории обалденно красивые ювелирные изделия итальянского дизайна по приемлемой цене (делают скидки примерно 10 евро с каждого изделия стоимость которого свыше 80 евро, при том что в обеих лавках где я примеряла драгоценности хозяева не навязчиво предлагали скидки без моей просьбы) Хотите итальянских шмоток? садитесь на маршрутку и отправляйтесь в город Бар он соединён паромной линией с Итальянским портовым городом (итальяское побережье напротив), как говорят на баржах привозят неплохие вещи(сама не ездила, сколько стоит проезд, не знаю). Надо сказать, некоторые русские дамы, с которыми я была на экскурсиях, искренне восторгались насколько удачно они совместили отдых и шопинг. В октябре на некоторых магазинах весят вывески «Sale». Много магазинов с детской и спортивной одеждой. Качество товара или «хорошая турция» либо «плохая италия», но учитывая соседство с Италией……… И всё же внимательно смотрите что покупаете, могут всучить не тот размер или подобрать костюм одного цвета но разных оттенков (потом скажут виновато освещение в магазине), на всякий случай берите чеки и если откажутся менять требуйте разговора с хозяином, но ни в коем случае не устраивайте истерику.

В начале октября погода не жаркая скорее уже ближе к прохладной., многие гостиницы не работают, температуру на курортах Черногории можно уточнить через интернет. Середина октября конец сезона. практически абсолютно пустые рестораны, то есть обслуживать вас будут лучше и быстрее, цены ниже, чем в сезон. В самом городе туристический бум стихает, только после обеда приезжают толпы туристов с соседних курортов. К сожалению, в Черногории не слишком чистые и благоустроенные пляжи, да и прибрежная полоса большинства курортов узкая, что сказывается на качестве отдыха в сам сезон. И вообще самый лучший месяц для отдыха середина или конец сентября (народу меньше, пляжи чище да и путевки дешевле. Моя стоила 460 евро.)

Отдельно хочу поделиться впечатлениями о жителях Черногории. Спокойствие, гостеприимство, доброжелательность, жизнелюбие внимание друг к другу и окружающим неотъемлемая черта их натуры. Такое впечатление, что люди живут в своё удовольствие и у них это прекрасно получается (хотя иногда напрашивается слово «пофигисты») Вы не услышать громких криков или бранных слов на улице. Сербский язык похож на русский так что языкового барьера на обще-бытовом уровне (что-то купить) не возникнет. А разницу в менталитете между нами и Черногорцами почувствуете, когда сядите в самолет рейсом на Москву и ощутите «заботу» стюардесс родных авиалиний (не хочу никого обидеть но я это сразу почувствовала)

Напоследок хочу сказать ещё кое-что, если вы привыкли что перед вами (перед вашим кошельком) весь персонал отеля прогибается и преданно смотрит на евро., то вы будете разочарованы. За таким сервисом в Турцию или Египет. Нуворишей любят только там (любят но не уважают). Черногория маленькая страна там нет утопающих в роскоши элитных клубов и ресторанов профессиональных итальянских и французских поваров и всего остального, чем могут похвастаться более развитые капиталистические страны. Черногория только начинает расцветать, слишком тяжелые последствия семилетней гражданской войны и экономического эмбарга.

Общие впечатления о Черногории: ОБАЛДЕННО, ПОТРЯСАЮЩЕ, ВЕЛИКОЛЕПНО, ИЗУМИТЕЛЬНО.
Желаю всем удачной поездки



Фотографии

Черногория

Черногория


Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки