АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Отзыв о поездке в Ливан. Часть 2

Марина

Дата поездкисередина августа 2005
Страна   Ливан
ОтельТhe Four Stars
ТурфирмаБолеро-тур
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

в начало рассказа: Часть 1. Надеюсь, что мой рассказ поможет Вам избежать тех неприятностей, в которые мы попадали по незнанию, и правильно спланировать свою поездку в эту «нераскрученную» страну.

Пятница

Сегодня «в нашем полку прибыло». Прилетели две соотечественницы, мама с дочкой. У них комбинированный тур: Ливан, Сирия и Иордания. Девушка в Москве работает экскурсоводом, ливанцами Москву показывает. Информационно она, конечно, подготовлена. В перечне достопримечательностей, которые необходимо посетить: Хариса, Баальбек, Джейта, значился еще и пляж в Библосе Эденес (может, название немного исковеркала, но созвучно). Вход туда 20 $. Для Ливана это дорого, вход в сказочную Джейту – 12 $. Может, песок там позолоченный.

(Комментарий: «А вот это были МОИ ТУРИСТКИ. «Имя девушки» и ее мама. Только она не ливанцам Москву показывает. Вы опять не так все поняли. Ее перед поездкой лично Я инструктировала. Все вопросы и нюансы миллион раз в письменном виде и в устном обговаривали .Теперь сравните, как ИХ подготовили к поездке, а как вас и всех остальных.» Ответ, немного похож на подставу: «Вряд ли девушка стала бы говорить, что ливанцы в восторге от Москвы, но очень возмущаются, если автобус подъезжает даже на 5 минут позже назначенного времени из-за пробок, а стоять перед гостиницей запрещено. К тому же Ливан дает всем почувствовать себя в глупом положении. Ваши туристки в воскресенье вечером случайно прочитали в справочнике, что в понедельник все «музеи» закрыты, стремглав помчались в Джейту. Не посетить Джейту нельзя! А по какой причине они оттуда решились пойти пешком – не знаю. Вероятно, не было машин…»

Мы решили реабилитировать себя в собственных глазах, повторно посетив Бейрут. Доехали до Доры. На машине за 3 тыс. лир - до Национального музея.

Здесь скудновато, но интересно. Мозаика «Восемь мудрецов» (64 г. до нашей эры). Саркофаги из Тира. Саркофаг библского царя Ахирама (Х век до н.э.)… На втором этаже - всякие фигурки, монетки, которые можно рассматривать, забавно передвигая лупу.

Билеты, кстати не по 10 тыс. лир, как написано, а по 5, а до 18-ти лет – вообще 1.(Справочник издавался в 2001 году, поэтому расхождения объяснимы.)

За 4 тыс. лир доезжаем до Голубиного грота. Как же можно быть в Бейруте, и не увидеть эти знаменитые скалы, по праву называющиеся визиткой Бейрута! Больше- то тут и нет ничего, в принципе-то.

Почему Бейрутская арка названа голубиной, объяснений нигде не встречала. А вообще-то, муниципальные власти могли бы и получше следить за чистотой города, хотя бы здесь. Даже смешно: все фотографируют это место, стараясь чтобы в кадр не попали соседствующие кучи мусора. А может, поэтому она и называется голубиной. Сама – красивая, а вокруг, как, неизбежность, помет, в данном случае: пустые бутылки стеклянные и пластиковые, целлофановые пакеты, использованная упаковка…

Стали свидетелями забавной ситуации: Группа туристок – мусульманок, человек 15, в черном (все время забываю, как их одеяние называется) фотографировались на фоне скал. Партиями по очереди, по две, три девушки. Причем, на лице открыты только глаза. Как они потом разбираться будут, кто на фотографии – непонятно. Мы тоже сфотографировались.

Далее по склону спустились на набережную. Действительно, слева - пустырь с колючей проволокой. Именно сюда мы не решились пойти в нашу первую поездку. Днем набережная совсем другая, немноголюдная. Пожелтевшие засыхающие пальмы. Берег ужасный, страшный. Острые скалы. Но где-то встречаются оборудованные пирсы. Не хотелось бы отдыхать в отеле Бейрута, находящемся через дорогу от такого моря, в котором нет желания купаться. Конечно, это замечание относится к пляжному отдыху, а перекантовать ночку в экскурсионном туре – очень даже хорошо.

В Бейруте машины «пестрые». Есть хорошие, но половина все же – старье, дребезжалки всякие.
За 3 тыс. лир доезжаем до Бурдж Хамут. В «золотых» магазинах весят ценники: ливанское золото – 9 $ за грамм, еще какое-то (уже не помню) – 12, итальянское – 15. Я выбрала себе сережки «на память о Ливане» 7,5 грамм 750 пробы. Взвесили – 105 $, округлили до 100. Шикарный зажим для галстука купили за 80 $. В Москве подобный стоит примерно 5,5 – 6 тысяч рублей, была в курсе, т.к. давно выбирала. Сыну купили стильный серебряный браслет на руку за 10$. Покушали. Отправляемся в Джунию.

Все, как запланировали. На машинах передвигаться гораздо удобнее. Для троих цена почти такая же, как на автобусах. Но здесь не тот случай, когда идет речь об экономии.

Суббота

Сегодня наша цель – дворец Бейт ад-Дин. Доезжаем до Бейрута. Ловим машину, объясняем, что нужна остановка, от которой можно добраться в Бейт ад-Дин. Это на другом конце города, цена – 5 тыс. лир. По дороге водитель предлагает отвезти нас туда самому. Уточняем, что план такой: Бейт ад-Дин – во дворце - час, далее замок Муссы – полчаса, затем - площадь Дейр аль Камар – минут 15, и назад, до Доры. Он называет цену – 50 $, легко соглашается на 30, хотя мы бы поехали и за 50. (В отеле то нам выдали 170.) Старенький Мерседес домчал нас до дворца очень быстро (от Бейрута 50 км).

Бейт ад-Дин отличается от Библоса и Баальбека, во-первых, тем, что это только дворец на горе, т.е. вокруг города нет. Мне кажется, что и маршрутки сюда не ездят, кто на чем приехал, тот на том и обратно. Поэтому мы очень обрадовались, что все так сложилось.
Билеты по 10 тыс. лир.

Великолепный дворец построен эмиром Баширом Шихабом II в XIX веке. Смесь арабского стиля с итальянским барокко…

Немноголюдно, к этому мы уже привыкли. Очень мил балкончик верхнего гарема. С удовольствием осмотрели коллекцию мозаики... Вдруг к нам подошел смотритель и предложил присоединиться к подъехавшей группе туристов. Экскурсовод провел нас по комнатам, которые открывают только при организованных экскурсиях. Повезло! Мы с удовольствием прослушали экскурсию на английском языке. Великолепны потолки. Роскошна комната переговоров. Особенно впечатляет стена со стекающей по мрамору водой, не только для охлаждения, но и для предотвращения подслушивания. Несмотря на наличие табличек, запрещающих фотосъемку, смотритель разрешил снять это великолепие. Поэтому фотографии Вы можете посмотреть. Удивил нас и унитаз – писсуар, забавно выполненный в форме сложенных ладошек...

Как-то не к месту советский вечный огонь…
Уложились ровно за час. Возвращаемся, впереди две запланированные остановки на обратном пути.

На соседней горе – Каср Муса, кстати, хорошо виден из окна дворца.
Жил-был мальчик Муса, мечтавший в детстве построить замок, который ему привиделся восне. Мальчик вырос, стал миллионером и осуществил свою мечту детства: построил замок и поселил там двигающихся мультяшных человечков... Сценки забавны: фигурки прядут пряжу, месят лепешки, курят кальян, наливают вино. В одной комнатушке изображен сам мальчик Мусса, которого учитель бьет в наказание за пустые мечты.

Очень необычный замок. Вход – 7,5 тыс. лир. Уложились ровно за полчаса.
Через километр сделали остановку на площади Дейр аль-Камар. Слова из путеводителя: «На этой живописной площади с фонтаном вы сразу почувствуете себя в Ливане XVII-XVIII вв.» Похоже на правду, но пятнадцати минут вполне достаточно, чтобы почувствовать. Музей восковых фигур Мари Баз мы не пожелали посетить.

Доехали Доры. По лицу водителя было видно, что он очень доволен поездкой, да и мы тоже, даже очень. Пообедали. В отель.

Вечером встретились с коллегами. Накануне они ездили в Баальбек. Вместо обещанных 9-и часов, такси приехало в 10-30. Вдобавок, приехал не минивен, как договаривались, а легковушка, в которую впятером не сядешь. В результате выехали в 14. Вернулись в отель очень поздно, но довольные, переполненные впечатлениями. Храмовый комплекс удивляет и поражает всех!

А сегодня, в выходной день, в отель утром подвалили местные жители. Джуниан или джунианцев платно пропускали на территорию отеля. Мальчишки посшибали колючки на пляже, расчистили себе площадку для игры в бадминтон. Полпляжа приобрело обитаемый вид… Мы оценили преимущество немноголюдного отдыха…

Воскресенье

Последний день в Ливане. Мы решили посвятить его морю. Сегодня относительно большие волны. На них классно качаться. Спасатель за нами уже не следит, он убедился, что мы хорошо плаваем, далеко заплываем, и кричать нам с пирса бессмысленно. Кроме нас в море никто не купается, да и купаться-то некому!

Кстати, очень хорошо сделан искусственный барьер, можно назвать волнорез, на нем стационарные зонтики-шалашики, под которыми столики со стульями. Получается как бы тихая гавань, в которой, болтаются 4 катера, есть и небольшой открытый участок. Спуск в море – обычные лесенки. Есть и деревянный мост для ныряния.

Как обычно, София принесла пляжные полотенца. Наши коллеги поинтересовались, где лучше приобрести ливанские сувениры. Вообще-то сувениры продаются рядом с любым «туристическим местом». Но София неожиданно порекомендовала посетить старый рынок в Зук Мкаэль, это поселок на горе, который уже стал районом Джунии, минут 5 езды. Она посоветовала остановить машину, сказать, что нужен «олд сук», любой знает, отвезет. В путеводителе было написано: «Одна из привлекательных улочек тщательно отреставрирована в 1995 г. и именуется теперь «сук» - традиционный базар. Это место славится плетеными изделиями. Из уютных кафе и ресторанчиков открывается живописный вид на море.»

Наши коллеги договаривались об аренде машины с водителем в Библос. Конечно, этот способ передвижения по Ливану предпочтительнее, нежели самому управлять взятой в аренду машиной, для тех, понятное дело, кому средства позволяют.

Я подумала, что все же лучше было сначала посетить Библос, а потом Баальбек, нежели наоборот. Но их прельщал пляж. Чаша весов по положительным впечатлениям от Ливана постепенно перевешивала негатив. И посещением библского пляжа они хотели компенсировать впечатление от здешнего.

Выяснилось, что у них оплачен номер за сутки, которые начнутся после приземления самолета в Москве. Алексей из Болеро, наверное, объикался. Но надо было своевременно проверять. Они сами настояли на оплате последнего дня, отсчет которого начинается в полдень, ведь трансфер в аэропорт – в полночь. Для гарантии, боясь недоразумений с выселением. Получилось, что переборщили.

…Началось пекло. Мы все же решили доехать до собачьей реки, которая называется Нахр аль-Кельб. Близко, прямо перед тоннелем. Таблички с именами перешедших ее много веков назад видны с автострады, из автобуса. Но мы решили подняться на смотровую площадку с видом на Джунию, в какой-то мере компенсировав дымку при посещении Харисы.

Посмотрели на выцветшие от времени таблички вблизи. Прошлись по мосту над высохшем руслом. Сфотографировали статую Христа с распростертыми руками. На горе виднеется иезуитский монастырь Царя Христа. А вход на лестницу оказался перекрыт решетчатыми воротами с огромным амбарным замком. Конечно, при желании можно было перелезть, но решили не рисковать в последний день.

На автостраде поймали машину, объяснили, что нам нужен «олд сук». Водитель уверял, что знает, где это. 5 тыс. лир. Садимся. Повернув с автострады в гору, шофер поехал очень медленно. Невольно возникло предположение, что нам достался «не каждый», который знает, где это. Так и есть. Он привез нас на бензозаправку.

На табло написана несуразная цифра, обозначающая цену на бензин. Где-то я читала, что со времен войны, когда бензин продавали ведрами, в Ливане мерой бензина является 20 литров. Мой муж мне не поверил, назвав это глупостью, но это действительно так. Не помню точно, но цена за литр чуть меньше, чем у нас.

Водитель подозвал человека, которому мы еще раз объяснили на английском, куда хотим попасть, тот перевел нашему шоферу по-арабски. Через минуту мы были на месте. Водитель, как оказалось плохо понимавший по-английски, сказал, что 5 тыс. лир – это мало. Повторение пройденного…

Улица была пустынна и красива. Брусчатка, по обе стороны которой - закрытые полукруглые стилизованные двери в длинных стенах. Бегали 2 мальчонка, по-английски один из них знал единственную фразу: «Рынок открывается в 6 часов.» Элементарные слова: «Утро, вечер…» – не понимал. Сейчас - часа 2. Мы предположили, что рынок открывается в 6 вечера, а может и утра. Прошлись. Понравилось. Чисто. Много строится новых домов коттеджного типа. Открывается красивый вид на Джунию. Зашли в кафе. Очень вкусно покушали. Нам понравились маринованные брусочки из какого-то овоща, фиолетового цвета от свеклы. Их везде подавали к любому заказанному блюду. Минут за 15 спустились к автостраде. Как обычно, сразу подошел автобус…

В Ливане очень красивые закаты. Солнце садится прямо в море… В этой поездке мы ощутили преимущества цифровой фотокамеры перед пленочным фотоаппаратом. Первый раз мы взяли «цифру» в Италию, но тогда 256 Мб оказалось маловато, мы пользовались там одновременно и пленочным... Подкупив карту памяти в 1 Гб, в этой поездке мы сделали очень много, на мой взгляд, интересных, фотографий. Жалею, что забыла про функцию панорамной съемки. Как раз закат получился бы очень хорошо. Отель находится в центре бухты, т.е. с двух сторон – берега. Здорово было бы снять панораму Баальбека с вышки, находящейся в центре внутреннего двора, не знаю, как это сооружение правильно называется. Если окажитесь в Баальбеке, рекомендую воспользоваться моим нехитрым советом. Собственные фотографии – это не чужие…

Если честно, какой то кайф есть в том, что так мало отдыхающих в отеле… Вечером, ночью – абсолютная тишина…

Понедельник

Ровно в полночь за нами приехал минивен. Бейрутский Duty Free считается очень дешевым. (Изначально некорректно написала «самым дешевым», на что последовал комментарий: «Заявление про мнимую дешевизну бейрутского дьютика оставим на вашей совести. На самом деле один из самых дешевых дютиков в мире это СИРИЙСКИЙ. Это все фигня.») Видели, как команда с нашего самолета «отоваривалась» по полной программе. Мы тоже много накупили. Особенно нам понравилась акция: покупаешь две литровые бутылки виски FAMOUS GROUSE по 12 $, получаешь в подарок небольшой чемодан. Мы как раз подумывали, что нам такой нужен, чтобы брать в салон самолета как ручную кладь. Ну и хорошая спортивная сумка не помешает за 2 литровые бутылки BACARDI по 11 $. Как же без банального BATLEY S IRISH CREAM. Литровая бутылка – 12,67 $. (Чек сохранился, поэтому цены точные.) В чемоданчик все и сложили.

Восход солнца мы наблюдали через иллюминатор. Зрелище потрясающее. Облака в солнечных лучах божественно красивы. Солнце медленно поднимается вверх. Самое удивительное, что самолет находится на одном уровне со светилом. Незабываемо!

Послесловие

Когда мы собрались в Ливан, нас, конечно, беспокоил вопрос безопасности. Ливан немного ассоциировался с военными действиями. Нас уверяли, что там уже давно совершенно безопасно, война закончилась 10 лет назад. В Бейруте улицы патрулируют люди в пятнистой камуфляжной форме с автоматами. К ним привыкаешь, хотя, конечно, невольно привлекают к себе внимание.

Через 2 дня, как мы вернулись в Москву, в новостях передали, что в торговом центре Бейрута взорвалась бомба. И сегодня, спустя 3 месяца, опять передают, что в Ливане имеют место военные действия, правда, на границе с Израилем, куда туристы вряд ли окажутся.

От судьбы, конечно, не уйдешь. Но я бы не смогла гарантировать, что там будет абсолютно безопасно. Ливан – многонациональная страна. Официально считается христианской. Но религиозных общин здесь насчитывается более семнадцати.

Завершая рассказ, я зашла на сайты агентств, с которых все начиналось: www.bolero-tour.ru/city.asp?reg=23&rp=1&cityid=155 и www.collage-service.ru/country.phtml?h=132.
Была очень удивлена, что на сайте Коллажа появилась рекламная страничка нашего отеля. Молодцы! Очень выигрышные фотографии, реальные. Даже есть ссылка на сайт отеля, причем сайт уже работает.

Вот только очень я сомневаюсь в правдоподобности фразы: «Бесплатный трансфер в центр города». Неужели через 3 месяца у отеля появилась свободная машина для такой благородной цели? И где же находится центр Джунии, не понятно. Мы полагали, что отель как раз в центре, посередине дороги вдоль моря, которую и набережной то трудно назвать. Но, т.к. Джуния большая, может быть, где-то, действительно, есть «нормальный» центр.

А вот еще абзац: «Спорт и развлечения: прокат велосипедов, бассейн олимпийский и детский, полностью оборудованный частный пляж, водные виды спорта: банана, джет-скиинг, дайвинг, рыбалка и многое другое. Каждые вторник, среду, четверг – показы мод, DJ и караоке вечеринки и другие мероприятия – «клубные дни».»

Бассейн, бесспорно, очень хороший. Не знала, что называется «олимпийский». А вот насчет велосипедов – просто смешно. Даже если их выдают, то где кататься? Если только вокруг бассейна. Водные виды – под большим сомнением. Хотя наших туристов покали на катере (1 час- 100 $), они полюбовались полосой плавающего мусора шириной метра в два примерно в пятнадцати метрах от берега… Мы этих нечистот не видели, у берега море чистое. Рыбалка – да. Особенно ночью, используя светящие поплавки. А уж вечеринки и показы мод – уж точно из области фантастики.

Бесспорно, Ливан – очень интересная страна. Мне кажется, что в ближайшее время надо, все же, развивать здесь экскурсионный туризм, а не пляжный. На мой взгляд, очень интересны комбинированные туры Ливан, Сирия, Иордания. Но цена -1600 $. Насыщенно можно провести и 3 дня: пятница - воскресенье, т.к. рейсы Аэрофлота очень удобны. При правильной организации можно успеть «снять все сливки», не сталкиваясь «с ливанскими национальными особенностями».

А кому-то, может, придется по душе этакое уединение. Море комфортной температуры, бассейн, лежаки, солнце – некоторым покажется вполне достаточно. Не для всех же необходимы анимационная программа и ночные дискотеки…

Еще раз повторю, что цель написания отзыва – исключение подобных ошибок у людей, собирающихся в Ливан. В первоначальном варианте по разным причинам присутствовало очень много «огрехов», избавиться от которых помогла Анхар, которая назвала написанное «собранием заблуждений, бредом». Несмотря на то, что заочное общение с ней выявило, на мой взгляд, не лучшие черты ее характера: амбицииозность и грубость, я все же посоветовала бы выбрать именно Анхар в качестве отправляющей стороны, т.к. профессионализм ее в этом качестве не вызывает сомнений. Очень жалею, что до поездки не нашла в поисковиках при различных запросах о Ливане сайт «Иорданского клуба» http://www.beirut.ru. Именно там, в глубинных слоях Интернета, покоится нужная, необходимая информация для жаждующих посетить Ливан.

В заключение хочется Вам пожелать оказаться захваченными ветром странствий. Конечно, путешествия требуют немалых финансовых затрат. Но в «любой» ценовой нише можно подобрать что-нибудь интересное. Время не вернешь, а впечатления остаются. Иногда предвкушение новой поездки – не менее сладострастное ощущение, чем сама поездка.

Надеюсь, что не было очень скучно читать этот длиннющий отзыв.
Ну вот и все. Фото здесь: http://marim.geotravel.ru.



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки