Отдохнули.ру / отзывы и рассказы туристов об отдыхе
Главная страница Карта сайта Написать письмо
 
  АВТОРИЗАЦИЯ Rambler's Top100
Email:  
Пароль:  
  запомнить мой пароль
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь!
Для чего нужна регистрация?
Подбор тура


  ПОИСК ПОПУТЧИКА


 
  ОТЗЫВ
 
30.07 '05
Maxim

Зарегистрирован:
30.07 '05
Отзывов: 1
Комментариев: 0

Голосование: n/a
Города
Дата поездки: начало марта '05
Страна: Индия » Гоа
Отель: -
Турфирма: -, -
Оценка курорту: хорошо (7/10)
Оценка турфирме: нет оценки (0)
 

Большое путешествие по Южной Индии

Гоа.

Прилетели с женой – как же зашибись дома! Несколько дней позагорали, купили некоторые вещи. На этот раз мы приехали на 5 недель, поэтому можно было никуда не спешить. И это здорово, вы не представляете как это здорово когда не надо считать дни до конца поездки.

Кочин.

Поезд из Тивима (рядом с Мапусой). Билет в слипер класс стоит 345 Rs на человека, покупали через агентство в Баге за 490. Такси из Баги 250 Rs. Поезд отходит по расписанию в 18.00 опоздал на 2,5 часа, но приехали вовремя в 11.30 - нагнал по дороге. Есть еще поезд из Маргао более быстрый, но во-первых до Маргао надо еще доехать, во вторых он приезжает в Кочин в 23.00 или в 01.00 не помню, что не удобно.

Слипер класс – это наш плацкарт, в котором 3 полка используются для проезда, сбоку полки 2. Преимущество перед более дорогими классами только одно – в них более дорогих кондиционированных классах страшный дубак, зато нет нищих, продавцов, запахов от жрущего вагона и всего остального, чем отличается плацкарт от купе.

Лично мне это все не мешает, а АС вагон будет еще впереди, толстый свитер + 2 саронга не особо спасали от кондишена.

На станции, пока ждали поезд, к нам подошла израильтянка. Путешествует одна по Индии 6 месяцев, рюкзак у нее – это что-то, килограмм 30. Поговорили, поезд подъехал заходим, она с нами, хотя билет у нее в другой вагон. Мы нашли свои места, внизу сидят индусы.

Она у меня спрашивает, показывая на 3 полку.
- Свободно?
Я.
- Не знаю, наверное свободно.
Просит закинуть ее рюкзак, сама лезет, так все быстро, приковала шмотье цепочкой, сидит воду глушит. Жена тоже уже на полке, а на моей чемодан стоит. Говорю индусам.
- Уберите чемоданчик.
Один отвечает.
- Сейчас, поем уберу.
А ел почему-то в это время весь вагон, ну он поел, ушел руки мыть, вернулся. Прошло уже где-то минут 20.
- Чего с чемоданом то?
Он.
- Твоя девка (израильтянка) села на мое место, и пока не слезет чемодан не уберу, буду спать на твоей полке.
Я.
- Это не моя девка, я ее знаю полчаса. Видишь у меня в билете написано – это мое место.
Говорю ей.
- Слезай поговори с ним.

Ему.

- Поговори с ней!
Он.
- Не ... не буду с ней разговаривать да и с тобой уже много говорил, ваще с вами говорить больше не буду.
Зашибись ... думаю, а я где буду спать. Вообщем пошел смотреть другую полку, чтобы переселить туда девку, нашел кто выходит в Маргао – это через час, возвращаюсь этот индус говорит.
- Ладно, я лягу внизу ... и чего-то там еще, я по-английски не все понимаю.
Убрал чемодан блин. Я конечно тоже могу понять – вторая полка самая неудобная, но а мне где спать?

Форт Кочин – резервация для туристов. Остальной Кочин не видел, пока ехал час на автобусе через город нечего примечательного не увидел. Добираться от train station 25 Rs на рикше до пристани + 2,5 Rs на пароме. Можно на рикше в объезд за 150 Rs.

Жилье нашли не сразу, много full. В итоге вселились в комнатку всего за 200 Rs. Пошли взяли рикшу, за 40 Rs провез через все обычные достопримечательности: дворец, синагогу, церковь Васко да Гама, рынок, вообщем смотреть особо нечего.

За исключением китайских сетей на берегу – необычно! На фоне заката вообще очень красиво смотрятся! Также можно посмотреть танцы Катакали – но подозреваю, как и все это место, сильно заточенные под туристов, а может и нет.

Еще хороший sea food, много рыбы, креветок, крабы. Самые большие креветки сантиметров по 30, взяли кило за 400 Rs + 40 пожарить их, king prawns где-то 200 Rs за кило.
Еще почему-то продаются вьетнамские шляпы.

Муннар - Теккади.

Одной из целей поездки были горы и в частности трек на Анамуди (высшая точка южной Индии).

Автобусы в Муннар ходят часто, ехать 4,5 часа 62 Rs. Комнаты дорогие по 400-800 Rs. Поесть негде, заповедник был закрыт на полтора месяца. Соответственно трек мой накрылся. Решили здесь не останавливаться и поехать сразу в Теккади. Автобус только через 2 часа, сидим курим, подъезжает bus типа нашего «пазика» старого, до Кумили, что почти одно и тоже. Поехали.

Блин! 100 км мы ехали больше 5 часов, заехали наверное во все индийские деревни по пути. Полное презрение к возможности сорваться в пропасть по дороге, иногда водиле что-то впивалось в зад и он разгонялся так, что я не видел уже, каким образом мы успеем завернуть в «слепой» поворот, остановка или поворот без свиста колес были невозможны. Чтобы не упасть в проход между сиденьями держаться надо очень сильно. Когда стемнело еще лучше, видишь только отблески фар впереди, так как автобус без стекол, с жалюзи ну можно сказать так, вместо них. Приехали в Кумили только часам к 8 вечера.

Кстати по дороге где-то километров за 15 до и после Муннара есть с виду приличные отели с офигительными видами из них на долины. Думаю, что селится надо там, а не в самом городе.

Купили на завтра экскурсию на bamboo rafting за 1000 Rs с носа.

Подписали бумагу, что если что претензий не мы ни наши родственники иметь не будут. Рафтингом конечно это не назовешь. Сначала идешь по лесу часа 2, завтрак, потом сажают на бамбуковые плоты и плывешь еще часа два, зверья нет несколько малабарских белок и обезьяны не в счет, потом обед и плывешь обратно.
Перед обедом повели нас куда-то, причем мужик с ружьем остался на плоту. Смотрим, поляна на ней кости объеденные позади лес такой густой почти джунгли.
Спрашиваем.
- Чего тут?
Индусы на плохом английском.
- Здесь жрут тигры, а мы их наблюдаем с насеста на дереве. И показывает насест где-то там метрах в 100.
Мы говорим.
- А на фига нас сюда привели?
- Ну типа здесь жрут тигры.
Вообщем место такое не позитивное, ружье далеко, что мы им и сказали, хотя сильно сомневаюсь, что они нас поняли. Вроде и не подумаешь, что тигры рядом, но с другой стороны кости то свежие лежат.

Почему-то после поездок в Гоа, я думал, что все в Индии говорят по-английски. Это не так. И то, что английский является государственным языком Индии еще не означают, что все его знают.

В итоге рафтинг как ни странно спасли слоны Я как раз шел с одним из проводников впереди и слонов мы заметили одновременно. Спрашиваю – дикие, да да очень опасно. Туда нельзя, тот который с ружьем, с виду еще войны с Великобританией, стал его заряжать. Но нам то пофигу, нам бы пофоткать их. Хотя, оглядываясь каких-то мест или пригодных деревьев куда бежать я не видел. Слонов потом встретили еще 2 раза, но уже не так - носом к носу, довольно долго выбирались из леса.

Какие еще есть экскурсии в Теккади?

Трип на гору в центре заповедника, забыл название, примерно 2000 м., 750 Rs.
Трип поиск тигров с 2 или 3 ночевками в палатках, 3000-5000 Rs.
Плантации чая и специй, 300-800 Rs. Причем на словах можно выкинуть фабрики и магазины, но я думаю все равно попытаются завезти.
Ночевка в хижине в лесу, 2000 Rs за двухместный домик.
Треккинг по заповеднику на пол дня или на весь, не помню сколько стоит.

Из них, судя по описаниям, я бы поехал только на гору и посмотреть плантации, но не успел, вернее жена отказалась лезть на гору.

Сходили на танцы Катакали. 125 Rs в 4 и в 7 вечера, фото бесплатно, видео 200 Rs. Можно посмотреть, но с первого раза не понятно что к чему, так как не знаешь значений движений. Перед началом показывают все движения и объясняют их значения, но с первого раза не запомнишь, да и не все я понял по-английски. Но мимика передача человеческих чувств конечно нигде такого раньше не видели.

Вообще меня удивляют высказывания типа: «да мы везде были, не зная языка». Я могу допустить это, но те усилия, которые потребуются для решения самых простых вопросов, по-моему лучше потратить, чтобы выучить язык хотя бы на примитивном уровне.

Алеппи.

Прямой автобус в 04.00 или до Коттаяма каждый час, ехать 3,5 часа 52 Rs + на пароме еще 3 часа 25 Rs. Советую мутить в Коттаяме private boat, а то public очень долго развозит индусов по деревням. Приплыли, как всегда налетели деятели турбизнеса и чего-то мы повелись ехать смотреть дешевую комнату за 200 Rs, уехали куда-то километра за 3, нет говорю спасибо. Открыли LP, гестхаус Padipura 300 Rs.

В самом Алеппи в принципе нечего нет, в том числе и нормальных мест, где поесть. Купили самосов, нашли палатку с пивом и спать.

На следующий день пошли мутить лодку по backwaters, houseboat решили не брать. В агентстве лодка стоит 250 Rs в час, в Padipura 200, взяли на 3 часа. Hпuseboat стоит 3500 в сутки, если плыть до Коллама 8000.

Backwaters понравились, все-таки стоит брать houseboat, можно купаться во внутренних озерах с пресной водой, говорят змей нет, когда купался вроде не было, когда плыли из Коттаяма – видели, нырять с лодки или просто лежать и глазеть по сторонам на природу и жизнь простых индусов.

Продолжение рассказа смотрите на моем сайте: www.goa4u.ru

Максим


тел. (495) 101-44-36
профессиональная консультация по турам
Хотите отдохнуть в Индии ? Дайте задание профессионалам - они подберут для вас тур из тысяч предложений доступных на рынке туристических услуг!
Страна:
Контактный телефон: *
Кого спросить: * E-mail:
Пожелания к туру (дата заезда, длительность тура, количество туристов, бюджет поездки):
 

Версия
для печати
Написать
комментарий
Добавить
к любимым рассказам
Отправить
рассказ другу
 
О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ ФОРУМ ССЫЛКИ
 
Дизайн: CLiX.RU
Программирование: Ajecto Solutions Company
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018 Правовая информация Экспорт анонсов отзывов