АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Выходные в Таллине

Ирина

Дата поездкиначало июня 2005
Страна   Эстония
ОтельOlevi Residense
ТурфирмаLas-Flores
Оценка курортусредне
Оценка турфирмесредне

10 июня 2005 года дружным коллективом из пяти человек мы отправились в Таллин. Поезд в Таллин отходит ежедневно с Ленинградского вокзала и уже утром следующего дня мы радостно приветствовали эстонскую столицу.

С первых минут в Таллине чувствуется витающий в воздухе средневековый дух, выложенные булыжниками улицы, каменные дома с красными крышами, длинные шпили на башнях церквей – все это и создает картину средневекового города.

Остановились мы в отеле Olevi Residense в Старом Городе в пяти минутах ходьбы от вокзала, поэтому, быстренько оставив вещи, мы отправились на пешеходную экскурсию. Перед этим нужно было успеть поменять деньги на эстонские кроны и приобрести в Туристическом Информационном центре карту Tallin Card (этого так и не успели сделать), которая дает возможность бесплатно посещать некоторые экскурсии и большинство таллиннских музеев и даже дает скидки в нескольких ресторанах.

Пешеходная экскурсия по городу проводится по средам и субботам в обозначенное время. Время экскурсии можно посмотреть здесь http://www.tourism.tallinn.ee/index.php?page=167 .

В течение первого часа нас провезли по окрестностям Таллина, показали певческое поле, где регулярно проводятся Фестивали Эстонской песни, а также крупные постройки современного Таллина. Оставшиеся 1,5 часа заняла пешая прогулка по Старому Городу, который делится на Вышгород (замок Тоомпеа) и Нижний город. Эти две части города соединены двумя улицами, которые называются Длинная Нога и Короткая Нога, поэтому таллинцы любят шутить, что их город «хромает» на одну ногу.

Все улицы в Старом городе на первый взгляд выглядят очень запутанными, но это только на первый взгляд, уже через день мы неплохо ориентировались в городе и без труда добирались до желаемого места. Хотя из-за уникальности таллиннских построек, вновь оказавшись на знакомой улице с другого конца, мы с трудом могли ее узнать.

Приятной неожиданностью для нас стала отзывчивость местных жителей, когда спрашиваешь у них дорогу, они очень тщательно разъясняют маршрут и готовы даже проводить в случае необходимости, благо спешить им все равно некуда. Жизнь в Таллине течет размеренно и неторопливо, за три дня пребывания в городе нам не встретился ни один спешащий человек, да и зачем торопиться, если все очень близко, и довольно быстро можно обойти пешком весь город.

Ночная жизнь Таллина, пусть к самой формулировке не подходит определение спокойная , все же такой является. Город оживляется только в выходные дни, когда в Таллин съезжаются туристы, основную массу которых составляют финны, привлекает их недорогой шопинг и дешевое пиво. Наравне с чехами и немцами эстонцы считают свое пиво самым лучшим и вкусным в мире!

Вечерами все предпочитают собираться большими компаниями в ресторанах и пабах. Их в Таллине несчетное количество, на каждом шагу можно встретить интересное место, где можно выпить чашку чая и бокал пива. Причем каждое из этих местечек по-своему уникально, имеет свой отличный от других стиль. Так что при желании можно организовать себе «тур в Таллин по кабакам». Вдоволь пообщавшись за кружкой пива, многие перетекают в ночные клубы, благо для небольшого городка их достаточное количество, вот только заполняются они только по пятницам и субботам, да и то не полностью.

Эстонцы оказались очень спортивной нацией, вдоль больших дорог специально оборудованы дорожки для велосипедных прогулок и бега. Пока мы возвращались из Пириты в Таллин вдоль побережья Балтийского моря, мимо нас постоянно кто-то пробегал или проезжал на велосипеде.

В Пирите расположен монастырь Святой Бриджитты, в XVI веке он был разрушен, но и в этом виде представляет собой увлекательное зрелище. Недалеко от монастыря нельзя не заметить яхт-центр, который был построен специально к Олимпийским играм 1980 года, сейчас там можно арендовать лодку и проплыть по небольшой реке, впадающей в залив. Здесь же по пути в Таллин расположен известный монумент «Русалка», представляющий собой как будто поддерживаемую на воде фигуру ангела. Памятник воздвигнут в честь воинов, утонувших на подводной лодке в ходе военных действий.

На другой стороне дороги расположен замок Маарьямяги, в котором проходили съемки фильма «Собака Баскервилли». Сейчас там разместился Эстонский Исторический Музей, но английский стиль замка отличает его от всех остальных построек.

В Таллине определенно есть на что посмотреть – большое количество музеев, знаменитые башни Длинный Герман, Толстая Маргарита, старинные церкви и множество других увлекательных мест.

Наши выходные пролетели быстро, но впечатлений и воспоминаний оставили много!

Ирина Л.



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки