АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Впечатления от поездки в Хорватию

Олег

Дата поездкисередина июня 2002
Страна   Хорватия
ОтельЭксцельсиор
ТурфирмаБизнес Океан
Оценка курортубез оценки
Оценка турфирмебез оценки

Поездка имела место быть во второй половине июня 2002 года и была организована туроператором Бизнес Океан. Почему им? По субъективным ощущениям, возникающим у каждого индивидуума в процессе общения с другим индивидуумом. А проще сказать потому, что они одни из немногих, кто, предлагая путешествие в Хорватию, мог вразумительно ответить на задаваемые о предстоящей поездке вопросы и делал это с удовольствием, вниманием и желанием помочь вам организовать долгожданный отдых. Совместно с любезной сотрудницей агентства Светланой был разработан маршрут путешествия, потому что сидеть две недели на одном месте не хотелось. Решили остановиться на осмотре полуострова Истрия, сменив два места проживания, находящиеся примерно в 150 километрах друг от друга.

Итак, 15.06. - вылет из Домодедово в 15 часов авиакомпанией Красноярские авиалинии. Чуть задержан рейс (часа на полтора), но это ерунда, потому что с чартером это происходит очень часто и обращать на такую мелочь внимание перед отдыхом - только зря портить себе нервы. Полет на ИЛ-86 прошел успешно, без воздушных ям, с хорошей посадкой, но довольно скудной едой и всего одной газетой. Красэйр явно экономит на всем. Виза для Хорватии не нужна, во всем аэропорту только один самолет, поэтому таможня и выгрузка багажа прошли относительно быстро. Трансфер организован прекрасно, нас встречает представитель турагентства Пакс по имени Николай (как выяснилось впоследствии, это человек, которому мы процентов на 70 и обязаны своим прекрасным отдыхом) и к ужину мы попадаем в первую точку, с которой и начинается наше знакомство с этой прекрасной страной.

06.06-22.06 - отдых. Место называется Виллас Рубин. Представляет собой очень большую территорию, на которой расположено много разных домиков и их комбинаций, различной высоты и вместимости. Люди приезжают туда на своих авто семьями (в основном, конечно, из Европы) со всем необходимым, в большинстве случаев со своей едой, т.к. все номера и отдельные домики оборудованы кухней в полном комплекте. Большая территория, прилично обустроенная, номера и домики разные - все зависит от суммы, которую вы готовы потратить. У нас оплаченный завтрак и ужин. Еда простенькая, шведский стол салатов, горячее на заказ по выбору из трех вариантов. Съедобно, но не более того. Фруктов почти нет. Развлечений довольно мало, вечерняя программа оставляет желать лучшего. Дневная и вечерняя анимация скучная и невразумительная. Пляж каменистый, очень чистый, много деревьев, соответственно много тени, где очень приятно отдыхать от солнечных ванн. Вход в море возможен либо в тапочках (большие камни), либо по трапу с мола (предпочтительно). Море потрясающей чистоты и прозрачности (рядом нет порта и прочей загрязняющей дряни), большие камни, рыбки, кальмары, крабы, все наличествует. Проехав впоследствии весь полуостров Истрия, могу сказать с уверенностью, что лучших условий для купания и валяния на пляже практически нет. И Бог с ним, с интертейнментом, его в Москве хватает, но нет в Москве такого солнца, такого неба, воздуха и моря.

Наслаждайтесь прекрасными тихими южными вечерами с местным вином, которое, кстати, в этой части полуострова продается почти в каждом доме. Маленький совет: на дороге будет стоять много точек, продающих фрукты, овощи, вино и граппу. Для тех, кто не знает, граппа - это такая виноградная водка самодельного происхождения. Так вот, в данных точках на дороге вино покупать не рекомендую, оно похоже на квас. Не поленитесь, увидев рукотворный плакат со стрелкой и надписью "Вино", сверните с дороги, пройдите 100-300 метров по грунтовке, зайдите в домик и попробуйте вино. Потом покупайте. Не пожалеете. Молодое и прекрасное. Очень рекомендую.

Весь этот комплекс расположен примерно в пяти километрах от города Ровинь. Автобусов нет, но дойти можно пешком. Если же нет желания прогуляться, то, выйдя на дорогу и подняв руку, вы через несколько минут будете охотно доставлены в город сердобольным местным жителем. Город небольшой, но и не крошечный (как Умаг, например). Обойти всю историческую часть можно за день, и она стоит того, чтобы ее обойти. Узкие мощеные камнем улочки, старые дома, набережная, площадь - все выглядит очень опрятно и радует глаз. Приятные маленькие и немаленькие ресторанчики и кафе. Обслуживание быстрое и хорошее. Еда вкусная и недорогая. Обед на двоих с вином обойдется примерно 40 долларов, но это будет хороший обед. Пицца же с пивом будет стоить просто смехотворно. Но не надо кушать в ресторанах рядом с отелями. Это, как правило, невкусно и дорого. Чем дальше от центра ресторан, тем он лучше. Проверено.

Экскурсии:
- Венеция. Из Пореча (40 минут на автобусе от Ровиня). На целый день. Время в пути 2,5 часа туда, столько же обратно. Большой комфортабельный катер с кондиционером. Город - ничего особенного. Свободного времени мало. Ожидания превосходят полученные впечатления. Много шума из ничего. Просто любопытно. Приобрел право с гордостью сказать: «Я был в Венеции». Скорее всего, я чего-то не понял. Престарелая и умудренная опытом англичанка на катере на обратном пути подтвердила мое предположение, сказав, что каждая последующая поездка в Венецию гораздо лучше предыдущей. Венеция, мол, начинает нравиться не сразу. Наверное. Будет возможность, проверю.

- Фиш-пикник. На небольшом кораблике. Прямо из Виллас-Рубин. На полдня. Вдоль всего побережья до Лимского Фьйорда (узкая 600 метров и длинная 9 км. полоса моря, вдающаяся в сушу нерукотворного происхождения) с заходом в него. Первозданная девственность природы гарантирована в связи с тем, что туда нельзя добраться по суше, и туристов там других нет. Милое место. На корабле кормят рыбой и кальмарами гриль, питье любое без ограничений. Слышал несколько негативных отзывов о данной поездке. Действительно, многое зависит от капитана и подобравшейся компании туристов. Показывали фермы по выращиванию устриц. Давали кормить чаек. Здорово, они хватают на лету рыбу прямо из ваших рук. На обратной дороге остановка на Красном острове. Милое местечко, но много народу, пляжа почти нет и море не такое чистое, т.к. есть небольшой, но порт. Повторюсь, но таких условий проведения времени на берегу и в море, как в Виллас Рубин я больше нигде в Истрии не видел. Возможно, кто-то меня и поправит. Спорить не буду.

Все другие предложенные экскурсии были, на мой взгляд, не очень привлекательны. Очень уж мне не нравится провести полдня в автобусе, посмотреть что-то в течение двух часов и оставшиеся полдня опять провести в том же автобусе. Тем более, что смотреть по дороге почти не на что.

Резюме: очень рекомендую это место всем, кто хочет бюджетно отдохнуть с прекрасной природой, но готовьтесь развлекать себя сами.

22.06. - переезд в новое место, а именно город Ловран в шести километрах от Опатии. Все та же Истрия. Предварительно был заказан Опель Корса с кондиционером на сутки (хотя переезд всего 150 км) на сумму около 55$. Ждем. Пригоняют Опель Астра, на 7 дней и по цене 85$. Но нам так не надо! Пытаюсь что-то объяснить, но толку никакого. Слава Богу, телефон есть, звоню тому самому человеку по имени Николай. После недолгого ожидания, пока он все утрясет с офисом прокатной компании, звоню снова и передаю трубку водителю, пригнавшему авто. Тот неохотно, но все-таки везет нас в свой офис, и там мы получаем ранее заказанный Опель Корса. Проделав те самые 150 км. с частыми остановками на попить, поесть, пофотографировать (заехали в Пулу посмотреть Колизей римских времен, очень хорошо сохранившийся, кстати) и т.п., приезжаем в город Ловран. Точнее, дорога сама приводит нас туда, потому что он расположен вдоль этой самой дороги, которая является единственной трассой, идущей вдоль всего побережья. Итак...

22.06. - … Отдых в отеле "Эксцельсиор" в городе Ловран. Сейчас поймете почему… Потому, что отель расположен на той самой трассе, идущей вдоль всего побережья. Хорошая такая, оживленная дорога. И окна нашего номера как раз и выходят на эту дорогу. Хотя мы просили окна на «парк сайд». Это такая шутка, видимо, у этого отеля (хотя, я думаю, что не только у этого). У него есть номера «сиа сайд» и «парк сайд». На море, понятно, дороже. Но ведь в парк тоже хорошо, думаете вы, сидя в Москве и не зная расположения отеля. Так вот оказывается, что окна на дорогу и есть «парк сайд». Потрясающе! А на этой дороге, прямо под нашими окнами имеет место быть бензоколонка и две автобусные остановки по разные стороны дороги. А автобусы у них воняют не хуже наших Икарусов. А температура около +30, окна открыты всегда, а кондиционеров у них в стране практически нет. А утром (часов этак в 7) местные жители, выдвигаясь на место службы на своих транспортных средствах, приветствуют друг друга неистовыми звуковыми сигналами своих клаксонов со всей темпераментностью, присущей южным людям. Но это еще не все.

Оказалось, что по каким-то причинам (жара, наверное) море в этом месте зацвело. Ерунда, казалось бы. А вот и нет, не ерунда! Море, оказывается, цветет не так как наши водоемы и реки средней полосы. Оно по всей глубине пропиталось некоей субстанцией (слизью), отвратительной на вид и даже на ощупь. А самое неприятное в том, что слизь эта смывается только горячей водой и то при применении мочалки и мыла (геля для душа). В общем, купание отменилось само собой. Пляжа у отеля нет. То, что есть, пляжем назвать нельзя. Остался бассейн. Бассейн неплохой. С морской водой. Но обидно ведь, приехать на Адриатическое море (одно из самых чистых в мире) и купаться в бассейне. Развлечений никаких, ни тебе пляжных игр, ни другой какой анимации. Вечером погулять по берегу нельзя, посидеть у моря тоже, остались прогулки по городу (совсем, кстати, неинтересному) и посиделки в ресторанах. Надоело на второй день. Сил нет. Звоним уже упомянутому Николаю с дурацкой просьбой переселить куда-нибудь. Куда угодно. В северную часть Истрии. Пусть назад в Виллас Рубин, пусть в частные апартаменты, пусть за дополнительные деньги. На любых условиях. Знакомые, которых случайно встретили в отеле, сказали, что переселение нереально. Николай тоже сначала опешил, и сказал что шансов мало. Мест нигде нет, все забронировано, да и случаев таких не было раньше, и отель деньги, скорее всего, не вернет. Да и …. Но, услышав в наших голосах беспредельную тоску и поняв, видимо, что нам совсем плохо, сказал, что попытается что-нибудь сделать. Но не обещает. Понятно, решили мы, все плохо, но надежда осталась. И, о чудо, утром следующего дня нам позвонил Николай и сказал, что нашел для нас прекрасный вариант. Условия схожие с нашим первым местом (Виллас Рубин), но классом гораздо выше. С отелем и перезачетом денег они сами разберутся. Машина для нас уже заказана (при том, что в прокатах свободных машин тотально нет, в чем мы убедились сами, когда забирали свой Опель Астра, ловя завистливые взгляды других посетителей). Место на севере Истрии недалеко от города Умаг. Ура! Едем!

25.06. - 29.06. - отдых. Место называется Сол Полинезия. Та же большая территория с множеством деревьев и белками на них, на которой расположено также много разных домиков, в которые люди приезжают на своих авто семьями. Прекрасный номер студио с хорошей мебелью (и большой кроватью), хороший ремонт, своя кухня. У нас также оплаченный завтрак и ужин. Еда прекрасная, шведский стол, много фруктов, вкусно. Анимация на высоте. Занимаются детьми любого возраста. Все время различные игры. Предлагаются: волейбол, баскетбол, футбол, маленький и большой теннис, бадминтон, мини-гольф, стрельба из лука и ружья, игра в шарики (бочча), батуты для прыжков, водные горки, и многое другое. Вечерняя программа. Пляж, правда, бетонный, но тоже очень чистый, много деревьев, соответственно много тени. Море, на мой вкус, несколько мелковато, т.е. надо долго идти до глубины (которая тоже совсем небольшая, метра 2 - 2,5), зато обеспечивается прекрасная видимость морских обитателей, которые наличествуют в большом количестве.

Весь этот комплекс расположен примерно в шести километрах от города Умаг (самая северная точка Хорватии). До города вдоль всего побережья идет чудный паровозик с несколькими вагончиками (каждый на 18 человек). Проезжает очень красивые места и все прибрежные отели. Кстати, из всех увиденных, Сол Полинезия мне понравилась больше всего.

Город Умаг совсем крошечный. Историческая часть вообще смехотворно мала (4 улочки), на осмотр достаточно 2 часов. Те же узкие мощеные камнем улочки, старые дома, набережная, площадь, башня с часами. Очень много ресторанов и кафе. Говорят, в Умаге самая лучшая в Хорватии пицца и паста. Согласен. Потрясающие морепродукты. Все свежее, сегодняшнего улова. На окраине очень рекомендую посетить ресторан Амор, где пицца превосходит все ожидания (считается лучшей в городе), а обслуживание такое, что уходить оттуда не хочется, да и быстро не получается. Все время предлагают что-то еще. А когда мы больше не смогли есть, нас долго уговаривали попить кофе. Пришлось сдаться и попробовать. Кофе в счет не включили. Просто угостили. Мелочь, а приятно.

Резюме: Место рекомендую всем, кто хочет хорошо отдохнуть и ожидает хорошей анимации, вкусной еды, комфортных условий проживания и т.д. Но готовьтесь платить за это, как за хороший трехзвездочный отель. Получится не очень бюджетно, но стоит того.

29.06. - день отъезда. Хорошо организованный трансфер, отлет без задержек, мягкая посадка и …. легкое чувство тоски. Тоски по этой гостеприимной стране, по ее чудесному климату, по морю и солнцу. А также твердая уверенность в том, что когда-нибудь мы туда обязательно вернемся!

Если у кого-то возникнут вопросы, замечания и возражения - пишите, постараюсь ответить. Всем удачного отдыха!

Олег Осадчий



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки