АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Singapore-Indonesia

Руслан

Дата поездкиначало января 2005
Страна   Индонезия
ОтельGrand Mirage Hotel
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Решение о поездке было принято за три дня. Нежелание оставаться в Украине превосходило все возможные трудности в надежде обрести солнце, воздух и воду.

Вся информация о поездке была отдана на откуп турагенству и собственным поискам в инете. Что-то оправдалось, что-то нет, но жизнь быстро расставила все по местам, и заставила думать и принимать решения самостоятельно. Кажется я забегаю наперед…

Но взлет на Aerobus Air France не оставил никаких сомнений, остановка в Parise, шестичасовое ожидание, посадка, и вы в комфортабельном Boieng 777. Все прелести цивилизации у вас перед глазами, ногами, руками, и даже с затычками для уш, повязками для глаз. Но только французское красное вино скрасило этот досуг 13 часового перелета до Singapore. Единственное замечание - скудость кухни на Air France.

Самое большое впечатление - это кружляние при подлете к аэропорту, вид с небес, чередование земли и воды, кораблики меленькие и большие, ухоженность территории. Когда прилетел и прошел таможенный и паспортный контроль, заминок с получением визы никаких. Вы - обратный билет - вам штампик и конечно же, улыбка. Это как всегда радует и поднимает настроение.

Такси, минут тридцать езды, моросящий дождик, приветливый шофер, 17 Sing.doll. по счетчику и вы в гостиннице Mirage Hotel***. Вам улыбаются, провожают, помогают, и вы засыпаете с глубоким чувством удовлетворения от уже пройденного. Замечаний к сервису никаких, завтрак - скромный шведский стол со всем необходимым для продолжения жизни и тягости будней. В номере чистота, уют, безопасность.

В первые дни человек делает ошибку, он хочет посмотреть все и сразу, но набивает себе многих шишок, в основном касающихся финансов, которые начинают петь романсы. Ведь такси очень даже не дешевое, минимальная стоимость 10 Sing.doll. Да к тому же все эти дни дождь лил прям с ведра.

Но, задумавшись, я перехожу на общественный транспорт. Его простота и доступность, быстрота и комфортность впечатляют. Поездка оплачивается с расчета откуда и куда, ориентировочно 2 Sing.doll., водитель денег не берет и билеты не выдает, для этого есть техника. Вот чего не хватает Украине. Налоги уплачены, транcпорт ходит своевременно, а люди - довольны. Так просто, было бы желание.

Больше всего из предложенного турфирмами понравилось на о.Sentoza. Автобус+входной билет и вы целый день заняты рассматриванием птичек, попугаев, бабочек со всего мира. Правда огорчило то, что практически все более-менее смотрибельное стоило отдельного билета, ну как в Египте, хочешь Сфинкса посмотреть - плати, хочешь Пирамиду Хеопса - будь добр.

Я отдал предпочтение бабочкам, льву Мерлиону - символу Сингапура, Орхидеям… На территории курсируют постоянно автобусы японского производства, по карте все удобно и быстро. Много японцев, замкнутых в себе, наверное у них чуть возвышенное чувство о себе, но без пренебрежения, хочу отметить, корейки - более открытые, улыбающиеся и дружелюбные, шри-ланкийки просты и открыты, ну, и конечно, россияне, сразу узнаваемые и услышанные. Остальные нации чем-то особенным себя не проявляли, или я не замечал…

Покушать в парке удобно и быстро стоит 13-15 Sing.doll. Рыбное, куриное блюдо (филе), бутылочка спрайта, колы, пиво - дороговато. Кстати, о пиве. Его стоимость на River Boat зашкалила за 10 Sing.doll, после украинского пива Оболонь, Рогань, стоимостью 40 centov, впечатлило. Но более всего впечатляла устроенность и быт государства Singapore.

Сплошные небоскребы, бизнес-дома, торговые центры Raffles City со станцией метро внизу, со своими разнообразными товарами, и, главное, скидками на 20-50%, это радовало глаз и кошелек. Теперь мне стало понятным, почему на Западе в это время делают основную массу покупок. Качество отменное при доступной цене, вот и все правило. При вежливости, которая должна быть на уровне генов усвоена, и которую, наверное, не заменить воспитанием.

Метро впечатляет своей простотой, бесшумностью, и малым количеством народа… да-да, наверное большинство ездит на такси. Стоимость проезда, от станции до станции, ориентировочно 2 Sing.doll. Подходишь к карточному банкомату, нажимаешь, смотришь, видишь стоимость, платишь, получаешь карточку, предъявляешь в начале и конце пути. Человеческого фактора нету.

Территория государства маленькая, и площа использована максимально эффективно, но вместе с тем встречаются и частные дома, а жизнь везде, под землей, на земле, на высоте. Везде комфорт и уют, везде указатели, что намного упрощает жизнь и эмоции человека.

Посещение парка Jurong BirdPark (птицы и рептилии) ничего особенного не привнесло, уютно, интерестно, мило, единственное - оттуда очень тяжело взять такси, приходится ждать. Но выход есть, садитесь в любой автобус, и доезжаете до автовокзала, упомрачительного по количеству желтеньких busov, ждущих своих клиентов на отдельных платформах.

Аэропорт Singapore чистенький, ухоженный, даже доброжелательный, с садами, цветами, эскалаторами, метро внутри между терминалами 1 и 2, вездесущими и везденужными указателями, и… бесплатным интернетом. Вот тебе и капитализм с человеческим лицом.

О девушках в Singapore скажу только то,что тут наверное все происходит только по любви, искренней и честной. А проститутки в основном завозные с Indonesia, Sri-Lanka, Мalaysia, China, порядок очередности стран говорит о повышении стоимости услуг.

Малайзийки и китаянки - впечатляют своей красотой, изюминкой, ухоженностью, и… холодностью. А стоят они в Geyland district после 10 вечера под охраной улыбающихся сутенеров.

Не будем о грустном и приятном одновременно, и перенесемся на о.Baly, Indonesia. Страна беднее, что сразу кидается в аэропорту не так строением, неплохим по стилю, и даже оригинальным, но отношением к прохождению контроля.

Все двигалось хаотично, долго, но конец был недолог, вас сразу подводят к обменному пункту, вы умно киваете, не…а, видите табличку с вашим именем, радостно киваете, вам надевают цветы на шею, и вы вздыхаете теплым вечерним балийским воздухом. Минут двадцать езды, и русскоязычный гид, житель, кстати, Индонезии, очень даже неплохо говорящий на русском, рассказывает вам о всех турзаготовках вручением конверта на весь период вашего отдыха.

Гостинница Grand Mirage то ли 4 то ли 5 *, встречает вас роскошью, водоспадом внутри ресепшн, и неуверенной просьбой о необходимости оставить залог 100 USD, во избежание случайностей. Вы возмущаетесь минут пять, они настаивают дальше, оставьте номера вашей кредитной карточки просят они, вы говорите-ну, совсем никуда не годится.

Они пожимают плечами, перекидываются глазами, оценивают вас, улыбаются, и говорят.O.K., no problem. Их, к счастью, не было ни в момент поселения, ни во время проживания, ни в момент выселения. Это порадовала их, за их проницательность, и меня, за мою уверенность в том, что и так должно быть все хорошо. Правда все ценное, я держал в сейфе, который удобно лежит в вашем номерном шкафчике.

А номер мне очень даже понравился, прежде всего своим дизайном, мебелью, уютом, и ванной, а также 6 полотецами, которые меняли два раза на день. Каналов 50 на ТВ давали возможность хоть немного приобщиться к новостям.

Завтрак с 6.30 до 10.30 срок большой, всем все хватало, но только до 9.30. дальше начиналось столпотворение, очередь, возгласы, ибо большинство отдыхающих процентов на 70-с России. Это вносило свой колорит во время отдыха, но и давало возможность пообщаться, ответить на животрепещущие вопросы. А не Америка ли стояла у вас на Майдане, и не агент ли Ющенко?

Такое впечатление, что в России не смотрят ничего, кроме официоза, который имеет силу зомби. Даже сложилось впечатление, что они так действительно думают?! Правда ихняя правдивость (говорить то, что думаешь, не задумываясь особо о сказанном, не в обиду) иногда подкупает.

Но вернемся к самому отдыху. Если честно, то это разочаровало больше всего в том плане, что море-океан в силу прилива-отлива, и густых водорослей вряд ли особо располагал к активному купанию, хотя температура воздуха меньше 27-30 не опускалась.

Песок на пляже, который считается лучшим в этом районе Бали не чистенький и не мелкий, так что до Карибов им далековато. Но особо впечатляло отсутствие лежаков, точнее отдыхающих на них, вместо которых с утра и до вечера валяются полотенца, менталитет отдыхающих дает о себе знать.

Зато цены на водные занятия подкупали своей дороговизной вначале и дешевизной конечной, договоренной. Парашют, 60000 Рупий, скутер-200000 рупий, масаж не меньше часа 60000 рупий, правда в SPA не ходил, но ценами интересовался. Мало-мальская процедура( ароматизированная ванна+легкий масаж) не меньше 45 USD. Рафтинг двухчасовой стоил с машиной туда и обратно, легкий обед-все 40USD.

Понравилось, хотя маршрут и несложен, но компания подобралась веселая, бойкая, да и команда с двух парней не давала скучать. Правда все вышесказанное было доступно в случае, если вы пройдетесь немного по пляжу в сторону других гостинниц,мне особенно понравились бунгало, уютно, с фонтанчиками, бассейном, растительностью, и свободными лежаками…отдыхают в основном японцы, корейцы…

Местное население в этом районе, Nysa Dua, занимается только обслуживание туристов, в остальное время, практически отсутствует. Как и везде, это единственная ихняя возможность заработать, поэтому упрекать их в чем-то даже мысли нет. Как говорят, кто обманываться рад…

Вся молодежная тусовка с Австралии, Японии, Европы живет в Kuta, где сплошные магазины, рестораны, дискотеки, и индонезийские путаны, которые без особого энтузиазма проведут с вами часик за 250-300000 рупий.

Тут же расположен Aquapark, вход 18 USD. но впечатления особого, после аквапарка на Kipre не произвел. Всего три часа проведенных в нем, и я вхожу в Shopcenter прямо через дорогу с обалденными видом на океан, с качественной электроникой, и другими повседневными товарами, особо выделю два отдела продукции Batik Keris. Эксклюзивные рубашки, тапочки, шапочки, шортики, кошельки для взрослых и для детей, хорошее воспоминание дома о далекой Indonesia.

Индонезийские рупии менять лучше в банках или обменных пунктах. Меньше сотни лучше не обменивать. Хотя везде берут доллары и евро. Покушать можно долларов за 6-7 самостоятельно, входит сок фреш, рыбное или куриное блюдо (филе) очень вкусное, рис.

Если вас отвезут (бесплатно) в Jimbaran стоимость ужина на 1 человека обойдется не меньше 200000 рупий. Лобстер, рыба, креветки, раки+рис+сок фреш или пиво. А также расположение возле ночного океана, и живой концерт-исполнение песен по заказу клиентов местных певцов, очень даже неплохо поющих Cris de Burgh, Eric Clapton.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Ваc ждет машина, и вы в аэропорту o.Baly, самолет в течении 4-х часов доставляет вас в Singapore, оттуда вы летите в Paris, где вас при паспортном контроле мягко-настойчиво спросят: Летите ли вы обратно в Kiev, или может быть?.. Хотим, думаем мы, но, все-таки, как всегда, летим в Kiev. Штамп в паспорте, визуальный осмотр без багажного досмотра, что радует меня, и, я в Украине, которая встретила на обыкновение тепло и комфортно.

Курс 1,00 USD - 8900-9300 Индонезийских рупий.

Курс 1,00 USD –1,60-62 Sing.dollar

Руслан



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки