АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

На машине по Европе. Что хорошего в Хорватии и что плохого в Венгрии

Алексей

Дата поездкиначало марта 2005
Страна   Хорватия
Отель-
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Хочу поделиться некоторыми впечатлениями от поездки по юго-восточной Европе. В частности, в Хорватию и в Венгрию. Не буду распространяться о красотах Хорватии, об этом и так уже много написано. Просто пройдусь по конкретным местам.

Если вам надоело сидеть в четырех стенах своей квартиры или офиса и вы хотите вплотную соприкоснуться с природой, то Хорватия - идеальное для этого место. Море, солнце и ТЕПЛО!

В этом году мы решили не мотаться вдоль и поперек по всему побережью, а осесть на одном месте и просто отдохнуть.

Выбрали приглянувшееся уже раньше местечко Кральевица, что под Риекой. Кемпинг Оштро.

Очень живописное место с видом на Кркский мост. Со множеством закуточков, дорожек и полянок на всей территории кемпинга. Довольно не дорого: с машиной, с палаткой и двумя «особами»- 16?.

Мне лично очень нравится аллея вдоль кромки моря, идущая из самого кемпинга от бара с соломенной крышей до конца набережной. В стиле 40-ых – 50-ых. Типично южная - с акациями, фонарями сквозь листву каштанов, цикадами и кустами розмарина и лавра. На всем ее протяжении, хоть некоторые и не жилые, но хорошо сохранившиеся особняки. Некогда государственные гостиницы и пансионаты, ныне частные. С характерными южными двориками с каменными оградами. В местном баре «Мороженица», кстати, вам предложат шикарное мороженное.

Отсюда можно съездит в Риеку. Довольно большой город. Набережная тут не очень интересная, разделена проезжей частью. Хотя архитектура вдоль нее заслуживает внимания. Гораздо интереснее центральная пешеходная улица Корзо и прилегающие к ней маленькие улочки старого города. Кстати, Риека - единственный в округе город, где можно купить что-либо кроме пляжных принадлежностей, сувениров и продуктов. В городке Кральевица, хоть и пишут про него, что, мол, цитадель там некая, да црква интересная, поверьте, смотреть нечего.

Универсамчик маленький, где карточкой расплатиться можно, да обменник- все, что может туда привлечь. Ну, разве только несколько баров.

При всех своих достоинствах кемпинг Оштро имеет 2 весьма существенных недостатка: 1) маленький и не современный туалет с умывальниками, 2)с обеих сторон вдоль моря он замкнут. С одной – порт, а с другой – частный сектор. Так что гулять можно от заборчика до домиков.

Когда надоело в Кральевице, решили перебраться на Крк. Проезд по мосту платный: 15кун.

Кстати «куна» произошло от «куница», если кто не знает. Но шкурками, почему то не берут. Я спрашивал. Проштудировав каталог цен на местные кемпинги, выбрали 2-3 недорогих, и решили для начала их объехать и посмотреть. «Главоток» оказался далеко за перевалом, да еще ехать пришлось по таким узким улочкам, что 2 легковушки не разъедутся. Цена не самая низкая, несмотря на такую даль. Вдобавок он еще и огромный, многоярусный, и что самое неприятное - на голом красноземе, так что о чистоте забудьте! Душ платный. Но зато - много деревьев. Тень в здешних краях ценится.

Следующий кемпинг - Бор. Всем был хорош: и ценой, и красотой и близостью к «столице», но - до моря- 800м. через город! Ни за что!

Совсем близко от города Крк и с очень развитой инфраструктурой был кемпинг Йежевац. Но побродив по нему пол часа и не найдя ни одного свободного места в тени, мы еле выползли из него вон. Он мне представился как огромная раскаленная сковородка. Все стоят с «караванами», им-то хорошо. А для палаток отведена небольшая ложбинка между деревьев.

Места свободного нет. А встать с караванами на солнцепеке - значит обречь себя на медленное поджаривание. Мысли о натягивании тента или установки шатра оставьте сразу. Если только вы не бушмен или бедуин. Тент раскалится и будет кроме жидкой тени служить еще и большим тепловым экраном. Проверено.

В результате решили вернуться в начало острова. Логика проста: чем дальше от главного города, тем дешевле и спокойнее. Встали в «Ньивице», кемпинг Ньивица стоил 16?. Чудесный городок с длинной набережной. Символ города - бронзовая скульптура рыбака, расплетающего сети. Множество развлечений типа парашюта, лыж, катеров и т.д. весьма за умеренную плату.

Мороженное в кафе тоже умеют делать. Интересно, что здесь обслуживающий персонал довольно бойкий. Обычно хорваты медлительные, немного как бы сонные. Может, просто местные еще не избалованны количеством туристов. Имеется даже молодежная дискотека прямо у моря. Музыка на редкость современная, и звучит до 3-4 утра. Это я к тому, что по местному радио редко услышать, что либо кроме местных исполнителей попсы или что ни будь типа Beatles или Sarah Brightman. Вечером здесь очень приятно погулять, полюбоваться на огни Опатии на другом берегу Кварнера.

Кемпинг понравился с первого взгляда. Просторный, чистый, с отличными новыми туалетами-умывальниками. Магазинчик свой тоже имеется. И в рецепшене вполне прилично знают английский. А то по-немецки я не бельмес. Приходилось постоянно дочку просить переводчиком работать. Пляжик при кемпе не очень хороший - маленький, каменистый несколько грязноватый на вид. Зато я на следующий день обнаружил калиточку в ограде кемпинга в противоположной от ресепшина и города стороне. А на ней недвусмысленная табличка: пляж, мол, не для любителей одеваться. Просто чудесно! Одним выстрелом сразу несколько зайцев!

Во-первых, дикий пляж, где мало народу и выбор места. Во-вторых, можно не одеваться, что весьма приятно в данных погодных условиях: +35 в тени. А главное ты избавлен от противного соленого компресса в виде плавок или шортов после купания. В третьих - полный и ровный загар. К тому же неограниченная свобода передвижения. Можно идти, идти вдоль берега. Лагуны, валуны, дикая природа.

Заплыв с подводным ружьишком дальше вдоль берега на пару километров, я решил вылезти отдохнуть и погреться. И вдруг понял по полному отсутствию женщин среди загорающих, куда попал! Негласный гей-пляж! Так что если вы молод, загорел и гол, на вас могут очень даже с интересом посматривать. Но публика, надо отдать должное, спокойная. Позагорать дали спокойно.

Кроме того, по соседству с кемпингом имеются специально проложенные тропы для бегунов, велосипедистов и прочих прогулок. Прокладывали тропы козы. Так что на асфальтик не расчитывайте. Колючий кустарник с одной стороны и ограда из камней с другой. Прокатиться на горном велосипеде на пару часов, но этим «дорожкам» при 40 градусах жары очень захватывающее предприятие.

Крк - остров небольшой, и смотаться в любой городок налегке - дело полу дня.
Съездили в Стару-Башку. Не пожалели. Городок симпатичный, с очаровательными узкими улочками. Пляж - из крупной гальки.

Вообще мы заметили, что на Средиземном море очень популярны песочные и галечные пляжи. Народу на них - тыща, вода мутная. И чего они в этих пляжах нашли? На скалах интереснее, мне кажется: нырнул и сразу глубина. Может просто нам, выросшим на пустынных песчаных берегах Балтики их не понять. На пляже - мини аквапарк, по жетонам. День провели весело.

Виды по пути от Крка до Ст. Башки - потрясающие. Дорога - серпантин. Ограждений местами нет вообще. Зазеваешься - улетишь. А вечером здорово побродить по самому Крку (городу). Все посмотреть целого вечера не хватило.

Простояв больше недели в Ньивице поняли, что больше солнце, жару и соль терпеть нету сил. Надо двигать обратно. Кроме того, на следующее утро - о чудо - пошел дождь с ветром!

Нонсенс. Сразу стало уныло. Двинулись на Карловац. Кстати, автобаны платные: что бы доехать от Риеки до Карловаца мы заплатили 33 куны=4,5?. Карловац - не очень крупный и не очень интересный город. Известен заводом Карловачко, производящем самое популярное пиво в Хорватии.

Гораздо интереснее река Купа с кемпингом на ней. Красиво. Водяная мельница, речка с кристально чистой и теплой водой, каяки, байдарки, рыба аж высовывается из воды. Меня с ружьецом на них нет! Мы бы остались, да погода была как у нас в Эстонии - дождь без просветов. По этому решили не мучаться и ехать на Венгрию. Там дешевле раза в 2,5. А погода - наверняка лучше.

Не далеко от Хорватской границы есть частный кемпинг в городке Нагиканиза. Если ехать от Хорватии, не доезжая до города, будет поворот направо с указателем. Ночь на 3-их всего 10? симпатичное местечко. Только не ставьте палатку под березами. На них какие то крохотные насекомые живут, типа жучков. В жутком количестве. И проникают они везде - даже в спальный мешок.

Прочитали в проспекте по Венгрии, что есть некое озеро Хевиз. Вода в нем минеральная, 36 градусов C. И пить ее можно, и купаться в ней, и лечит она все. И что еще в этом озере растут алые водяные лилии, завезенные сюда из Индии.

Были весьма удивлены, когда все так и оказалось на самом деле. Обычно в проспектах все расписано красиво, а приезжаешь на место - ничего такого. И кемпинг оказался прямо напротив входа в купальню на озеро. Вход в купальню стоит 3,70? на человека на 3 часа. А из озера вытекает как бы речка, с обработанными берегами. Проходит прямо сквозь кемпинг, а за оградой еще и сделана купальня. Бесплатно! Видимо, для местных. Плавай - не хочу.

Погода была как раз прохладная и с дождем. Так что в воду залезали погреться. Часа на два. Занырнув с маской в эту самую минералку я обнаружил огромную стаю каких-то не то карасиков, не то карпиков. Приличных размеров. Мальчишки их по утру и ловят. На консервированную кукурузу, почему-то.

Городок Хевиз расположен от кемпинга за озером. Достопримечательностей немного. Церковь современная, да пару памятников, заслуживают внимания. В основном здесь лечебницы. Вот и тянутся сюда все хромые да согбенные за помощью специалистов и массажистов. Последних тут великое множество. В том числе и предлагающих тайский массаж. (!?) Тайцев в городе я не видел.

Множество ресторанчиков, баров, магазинов, лавочек и т.д. Но по неизвестной причине все магазины закрываются в 17:00. Рестораны еще через час- другой. И жизнь в городке просто замирает еще до заката. После Хорватии это было более чем не привычно.

Вино в Венгрии есть всевозможное. Молодое, в пластиковых 2- литровых бутылках, стоит 1,6?. На вкус весьма недурно, пьется легко и хорошо веселит.

На следующий день выехали в сторону Балатона. Решили его объехать с Северной стороны.

Прочитали в проспекте о Венгрии, что есть под городком Кеккут интересные пешеходные маршруты. Действительно, есть там что посмотреть. Скала - парус огромной величины с отверстием по середине, минеральные источники на всем протяжении пути. И вообще, виды изумительные. Но только мы все это увидели на фотографиях на стенде в начале этого маршрута.

Он оказался довольно большим, и в жару и на тощяк чето мы не решились топать пешком вот так, экспромтом. Поэтому скомпенсировали разочарование хорошим и дешевым обедом в деревушке Kovagoors в барчике. Заплатить оказалось возможным в Евро. Поехали в обратный путь и наткнулись на замечательный вид с холма. Это оказалось одним из пунктов того самого пешеходного маршрута. Так называемого Долина Вулканов. Огромнейший котел, окруженный по кругу старыми вулканами. Далее по пути к Балатону завернули к развалинам замка Szigliget.

Вход не дорогой 4,5?. Формы замка конечно, только угадываются. Но можно посмотреть репродукции его былой красоты. Восстанавливать они его особо не стараются, но сделали довольно интересный дизайн. Как бы штрихами наметили кое, где очертания и линии, не достающие для большего представления прошлого. Где-то кованую решетку, где-то деревянные детали. Спроектировано, как написано было, студентами, какого то художественного заведения. Сделано грамотно и очень оригинально.

Следующую остановку хотели сделать на Балатоне, хоть уже и бывали на нем, и не очень то он захватил нас. Но, проехав вдоль всего его северного берега и оттыкавшись в целый ряд кемпингов, мы просто ужаснулись. Цены выросли раза в 3-4. в Балатонфюред за 3-их заломили 32,7?. Вход и въезд в него охранялся как стратегический объект. Два блокпоста со шлагбаумами.

Вообще, если в Хорватии можно встать за углом до приезда в кемпинг, зайти в ретцепшен, сказать, что нас 2-е и заплатить за 2-их, а потом спокойно въехать втроем и никто тебя не проверит, да и встать можно где угодно на понравившемся месте, то в Венгрии такой номер не пройдет. Перед кемпингом неприметно встать не где. А территория его разделена на сектора и площадки-места с номерами. Все контролируется и просматривается. Разве что охранник с собакой не ходит ночью.

Так что сэкономить шансов никаких. Раньше было дешево и смысла жулить не было. Но теперь цены в балатонских кемпингах выше, чем в Хорватии. Уж не знаю связанно это со вступлением в Евросоюз, или они просто вздули плату за отдых на своем «море», но останавливаться там, что то расхотелось.

Если на Адриатике, по крайней мере, знаешь, что за такую то плату тебе гарантировано хорошая погода и чистейшее море, то здесь удовольствие довольно сомнительное. Вода мутная, что то в ней плавает, народу тьма. Ну, обладает она какими то лечебными свойствами. Так говорят сами венгры. Главное ведь – верить! Подумав, что дороговизна обусловлена популярностью самого Балатона, решили поехать на озеро Веленсеи, что на пол пути до Будапешта.

Встали в городке Гардони, что на южной стороне. Из ресепшена выполз дед, написал на бумажке цену, которая представилась вполне подходящей, хоть и не низкой. Но в нее входило пользование кухней с газовой плитой. Туалеты с умывальниками в лучших традициях советского дизайна: линолеум на стенах, клеёнчатые занавесочки на ржавых трубах в душевых. Железные раковины и т.п. Озеро - мини Балатон. Копия, но только уменьшенная. Проехав дальше вдоль него на велосипеде, я обнаруживаю еще один кемпинг. Называется Reggae Camp. И на его территории- 3-тий день идет Reggae- Party!

Мероприятие ежегодное, билет- 8,25?. То- то я и смотрю - вокруг полно компаний молодежи, стоящие дикарем. И все регги крутят. Ну, вечером, когда мои легли, непреминул приобщиться к ритмам ямайским. Со всеми традиционными ритуалами. Утром ждал сюрприз, поставивший большую точку в истории наших остановок в этом регионе.

Деда в ресепшине и след простыл. Вместо него там сидела помятая «мадам» лет 50-ти с бордовым лицом и мешками под глазами. В зубах - сигаретка. Окошко - как обмен валюты на вокзале последнего значения. На столе - «компьютер на быту» - счеты!!! Я уж и забыл, как они выглядят. И стопки бумаг.

С важным видом в течение 15(!) минут она заполняла одну за другой разные формы. И касались они именно нас! В итоге выдала цену в 1,5 раза большую, чем нацарапал на бумажке дед: 23,4?. Одна ночь на троих с машиной. Поскольку форинтов на эту сумму у нас не оказалось, мы предложили заплатить в ?. «Nur Forint!» И никаких шуточек вам тут. Надо топать в город и менять. Воскресное утро. Величайшее достижение современности - банковский автомат оказался работающим только третьим по счету. Будете проезжать Балатон, так проезжайте. Ну, что ж, зато вино здесь хорошее, и «пушта - салаты»- объедение.

Будапешт - безусловно, город, где непременно стоит провести целый день. И особенно приятно попасть туда в воскресенье утром. Народу мало, и к тому же парковки бесплатные.

Если посещаете какие- либо кафедралы, крепости и т.п., вам могут сказать на входе, что в цену билета входит проход во все уголки данного объекта. Но на пол пути вы обнаруживаете еще одну кассу, где вам говорят, что дальше - вход за отдельную плату. Вот такие они шутники.

Ехать на машине по огромному Будапешту совершенно не сложно в плане трафика. Венгры очень спокойны. Я-то думал, что только наши северяне такие неспешные. А тут я с грузом подзавязку да на неновой машине без труда перемахнул через город за час. Единственное, что не стоит лениться делать - это покупать отдельную карту при въезде во все большие города. По указателям вы в жизни не найдете выезд в правильном направлении. А в дорожных атласах дают только самый центр.

Последняя остановка в Венгрии - город Нагимарош, что на Дунае. Мы уже вставали там. Цены, конечно, тоже выросли, ночь на 3-их 16,10?. Кемпинг “Jaht Camp”. В большом саду под яблонями и сливами. Кухня с газовой плитой- Gratis. Напротив, через реку- г. Вишеград. С замком на вершине горы и другими достопримечательностями, которые мы так и не посетили. Мостов нет. Только переправа.

Кстати, если хотите привезти из Венгрии связки паприки и чеснока, то покупайте их в районе Балатона. Ни где больше вы их не найдете.

По пути из тех краев нужно проехать Словакию и Польшу, где тоже хватает интересного. В Словакии полно замечательных старинных замков эпохи Австро-Венгерской Империи, стоящих на утесах.

Один из таких мы посетили в городе Тренчин. Очень хорошо отреставрирован, хотя и не до конца. В замок водят экскурсии. Правда, на словацком языке. Экскурсии проводят примерно раз в пол - часа. Цена – в стоимости входного билета. Пока мы ожидали очередной, было, на что посмотреть вокруг.

На площадке перед замком сооружена сцена с ярусами скамеек. За ней в рядок на столбиках и камушках сидят охотничьи птицы на привязи. Соколы, ястребы, совы, или как они точно называются уже не помню. Время от времени раздается душераздирающий крик или клёкот. Это их души в небо просятся, наверно.

Периодически ловчие устраивают представления со своими питомцами. Собирается народ на скамьях, один встает за спинами сидящих, с птицей. А другой всячески выманивает какую-либо девицу из присутствующих, просит ее встать перед ним, расставить широко ноги. И когда наивная жертва соглашается, он вдруг свистит как соловей-разбойник.

Птичка с размахом крыльев почти в метр срывается с руки того, что ее держал и на дикой скорости пролетает у девушки между ног и садится на руку другого дрессировщика. При этом ног стоящей она не задевает. Вот это ловкость! Поистине, бедным зайчикам и енотам, на которых с ними охотятся не остается никаких шансов на спасение.

А в Польше всем рекомендую заехать в Закопане, что прямо у границы со Словакией, не далеко от г. Бельска - Бяла. Очень своеобразный городок в татранском стиле со множеством развлечений в нем и вокруг него. Радушные, гостеприимные жители. Полно молодежи и жизнь кипит с утра до вечера. Всюду продают овечий и козий сыр. Копченый, горячий, холодный. Кебаб, пиво, блинчики и т.д.

Встать можно не только в обычных кемпингах. Здесь много просто частных участков около домов, где можно поставить палатку или снять комнату в доме. Так, встав на одном из таких дворов мы заплатили 6,7? за 3-их с машиной и палаткой.

95 бензин в Польше стоит 0,85?, в Венгрии- 1,03?, в Хорватии- 0,97?, а в Австрии- 1,20?.

Границы - для граждан Евросоюза прозрачные. На некоторых даже не раскрывали паспорта.

Пересекая Чехию, Австрию, Словакию, целесообразно купить наклейки для автобанов на лобовое стекло. Может, и не проверят, но если попадешься, штраф внушительный. В Австрии они стоят : 7,5?. В Польше и в Литве примерно за 50 км. до границы и примерно столько же после нее обязательно встретите полицейских с радаром. Так что в этих районах лучше не гнать.

Всего хорошего, если что пишите, спрашивайте!

Алексей.



Фотографии

Отдых

Отдых

Мост

Мост


Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки