АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Malta is a place to retire

Елена

Дата поездкисередина октября 2004
Страна   Мальта
ОтельLa Salita
ТурфирмаMTA
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

«О, каменная! О, неторопливая! О, полезная в умеренных дозах!» - именно так хочется возопить, вспоминая мой визит на Мальту в октябре этого года. Ездила я туда в составе группы журналистов, поэтому, с Вашего позволения, воспроизвожу с изрядными дополнениями статью, которую я писала по результатам поездки.

Все законно, авторское право может спать спокойно. Жаль только, что труды мои, видимо, пропадут всуе, ибо раздел Мальта не очень посещаем, и комментарии на последние отзывы практически отсутствуют. А жаль. Эта страна, конечно, не входит в тор 5 мировых курортов, но внимания заслуживает. Итак…

Слово «Мальта» происходит от финикийского melita – сладкая, медовая. От себя добавлю еще пару прилагательных – тягучая, неторопливая, расслабленная. В общем, очень правильное место для застресованных менеджеров всех мастей и рангов, озверевших от жизни по маршруту дом-работа-ресторан-клуб-клуб, а также всех людей, которым дорога атмосфера старой Европы.

Огромный плюс – сравнительная транспортная доступность (лететь около 4,5 часов), изрядный минус – довольно дорого (самый дешевый салат в простейшей ресторации – около трех лир, или 10 долларов в пересчете на привычные дензнаки).

«Мальтийские авиалинии» имеют некоторые неоспоримые достоинства (чистый салон, приличная еда) и одновременно странный минус – на ночном рейсе на весь самолет 12 !!!! комплектов подушек и одеял. Несколько удивляет и иммиграционная политика страны – пускают почти всех россиян без разбора, но при этом визы заполняются вручную, и приходится не меньше часа стоять в аэропорту к стойке паспортного контроля. Офицер приветствует вас с прибытием на Мальту и… отбирает Ваш паспорт.

Отдают его либо вечером в тот же день, либо на следующий день представители турфирм. Почему? См. выше, техника на грани фантастики, базы данных пробивают вручную (а ну как Вы опасный международный преступник?) и вручную же заполняют визу. Но это, в общем, не столь неприятно, как может показаться. Неприятно другое – пока стадо русских томится в очереди, европейцы, помахивая сумочкой, идут через отдельные стойки абсолютно беспрепятственно.

Ладно, паспортный контроль мы преодолели, багаж забрали, в автобус погрузились. Теперь заезжаем в отель. Отелей здесь много хороших и разных. В основном четверки и пятерки, с тройками борются – типа, все на повышение качества обслуживания туристов! Но, конечно, трешечки есть.

Я жила в двух отелях по очереди – La Salita 4* и Maritim Hotel & Spa 4*. Писать про отели, честно говоря, не очень тянет.

Maritim – очень качественная четверка, Salita – ближе к обычной трешке. Интереснее то, где они расположены – деревня Меллиха, отшиб цивилизации, одна главная улица с ресторациями и барами, церковь Богоматери-победительницы, после 23.00 все вымирает, и лишь стук ботинок туристов разрывает ночную жуть… Шутка шуткой, но в ней есть доля правды. Настроенной на тусовку молодежи сей оазис категорически не рекомендуется!!!

В общем, в отель заселились. Начинаются увлекательные туристические будни! Наиболее «правильным» поборникам «японского туризма» стоит заранее купить хороший путеводитель и предаваться утомительному разглядыванию достопримечательностей по списку.

А посмотреть здесь есть на что – по плотности объектов культурного наследия на квадратный километр площади Мальта уступает разве что Риму – правда, следует иметь ввиду, что площадь Мальты лишь 316 кв.км ( в конце отзыва имеется перечень наиболее интересных туробъектов).

Тем же, кто превыше всего ценит собственные впечатления, атмосферу, запахи, общение, показано бесцельное блуждание, пересаживание с автобуса на автобус, беседы с хозяевами местных рестораций и магазинчиков. Благо весь остров можно объехать за день, преступность практически отсутствует, а официант с удовольствием растолкует вам: «Сэр, ни в коем случае не садитесь в «белое такси». Они просто жулики, дерут три шкуры!

Дойдите до ближайшего гаража и спросите Black Mercedes taxi” («черное» такси обходится чуть ли не в 4-5 раз дешевле, после того, как Вы называете желаемый пункт назначения, миляга-водитель сразу, еще до посадки, обнародывает сумму).

Что такое Мальта для меня лично?

Мальта – это голубое море и серые скалы. Это узенькие тротуары, на которых подчас сложно разойтись даже двум вполне стройным девушкам. Это белоснежные яхты и синие рыбацкие лодочки, украшенные «глазом Осириса» – древнефиникийским амулетом. Здесь за новеньким Фольксвагеновским «жуком» ползет древний, более всего похожий на наш горбатый запорожец, «Мини-купер» - с примотанным к крыше столом обшарпанно-бирюзового цвета…

Здесь правят бал старенькие «жестяные» автобусы бодрой бело-желто-оранжевой расцветки. Родом они из послевоенного английского городка Бэдфорда. На крыше – клаксоны-рожки, под потолком натянуты веревки – за них положено дергать перед нужной остановкой. Современные «басы» мальтийцы не любят, когда-то их даже бойкотировали.

Типичный мальтийский пейзаж: холм, домики, карабкающиеся от его подножия к вершине, увенчанной церковью или церквушкой, немного зелени (в том числе кактусы), много камня (строят сплошь и рядом из известняка, про который местные говорят «режется легко, как сыр»). Параллельные улочки часто оказываются на разных уровнях, и живя на втором этаже, вы можете соседствовать с господином, обитающем на четвертом.

Еще одна характерная примета – невысокие, до полутора метров, каменные стеночки, сложенные из булыжника. Они призваны защищать земли от эрозии и одновременно служить «пограничной колючей проволокой». Любопытная деталь – при укладке не используется ни цемент, ни бетон – конструкция держится за счет мелких камушков.

Осенью на этих стенах можно увидеть тыквы – местные жители делают заготовки на зиму (из сушеной тыквы получается вкусный суп). Довольно унылый вдоль-дорожный пейзаж оживляют изваяния Иисуса Христа или Богоматери, окруженными горящими лампадами, китайскими тряпичными цветочками и красиво подсвеченные по ночам.

Мальта вообще удивительна хороша вечером, когда мириады огней, огоньков и огонечков сбегают вниз по холмам к побережью. Но и днем, при всем кажущемся каменистом однообразии, она вовсе не обезличена. Взять хотя бы бежево-сероватые домики, похожие как братья-близнецы. Тоскливо? Нет! Восхищают детали. Легендарные закрытые балконы (на острове Гозо предпочитают ажурные решетки). Невообразимые, потемневшие от времени дверные ручки в виде дельфинов или львов. Вопиюще-зеленые жалюзи. Вазоны с цветами. Выбитые в камне иконы, рисунки и орнаменты. Мини-скульпторы и фигуры, выставленные на подоконники.

В бедном квартале в качестве дополнения - местные хозяйки , рьяные поборницы чистоты, оттирающие свои обиталища не только внутри, но и снаружи. А еще у каждого домика или резиденции имеется имя собственное. От волшебного Blue Bird, Our Dream, Wheeping Madonna до гениального в своей очевидности Jeremy’s. Название домовладелец изобретает в меру собственной фантазии, согласовывает с муниципалитетом и – вуаля! – добро пожаловать в Glass House.

Но помимо архитектурных и ландшафтных ценностей, на Мальте есть и нечто более интересное – сами мальтийцы. Оные в большинстве своем смуглы, черноглазы и темноволосы. Что неудивительно – страна долгое время была под властью арабов, на карте сохранились характерные названия типа Надур, Мдина, Буджибба. Но об этом периоде своей истории многие местные жители предпочитают не вспоминать.

Им по душе времена, когда Мальта процветала под властью рыцарей-иоаннитов (они же госпитальеры, не путать с тамплиерами), подаривших стране ее символ – восьмиконечный крест, означающий единство восьми разноязычных ветвей братства (все исторические подробности можно узнать во время просмотра часового фильма на киношоу Malta Experience в Валлетте и более не донимать вопросами гида).

О святынях, памятниках и традициях здесь пекутся практически неустанно – например, в кафедральном соборе Св. Иоанна Крестителя (Валлетта) среди туристов прохаживаются «специально обученные люди», призванные пресекать использование вспышек (вспомните несчастную «общелканную» Джоконду!).

Если вы готовы слушать, то встреченный в церкви городка Меллиха проповедник поведает в подробностях о своем храме и его уникальности («по нашей церковной площади 26 мая 1990 года прошел на молебен Папа Римский, и мы переименовали ее в честь этого визита»).

К туристам здесь относятся дружелюбно, но без подобострастия, менять ради них привычный уклад жизни не торопятся. Поэтому процесс ожидания обеда или ужина в ресторане затягивается часа на два-три, кофе полагается пить не менее часа, автобусы и такси не блещут пунктуальностью. Ручаться можно за одно – любой мальтиец повесит замок на лавочку ровно в семь. И ни минутой позже.

Еще более неторопливы, расслаблены и ленивы гозитанцы (они очень обижаются, когда их именуют мальтийцами). На Гозо, у входа в грот Калипсо уже несколько лет сидит один и тот же дядечка. Всего за 25 центов он предлагает желающим свечку и спички – чтобы исследовать пещеру. Тем, кто собирается полезть второй раз – скидка до 15 центов. Говорит, что в сезон зарабатывает денег до конца года. Его «коллега» играет на гармонье у входа в Джгантию. А буквально в пяти метрах дюжий молодец торгует медом и домашним джемом из кактусов. В общем, не спешите, а то успеете!

Кстати, к русским туристам здесь относятся не лучше и не хуже, чем к остальным. Экзотикой мы быть перестали, но привычным элементом пейзажа еще не стали. И вот, сдается мне, почему. Мальта категорически противопоказана фанатам изобильных шведских столов и турецких «all-инклюзивов», любителям «качать права», бездумно валяться на лежаке или песочке (песчаных пляжей на весь архипелаг 15 единиц; собственным, даже каменистым, пляжем располагает далеко не каждый отель).

А это, согласитесь, представление о счастье для большинства соотечественников. Кому здесь понравится? Мальта просто создана для любителей неторопливого, размеренного образа жизни, способных часами любоваться закатами, восходами, волнами и проч.

«Malta is a place to retire», - говорят англичане, которые селятся здесь на склоне лет отдохнуть от трудов праведных. Понравится и тем, кого заботы довели до стадии зеро – но больше недели кипучим натурам в какой-нибудь идиллической деревеньке не высидеть, придется переместиться в популярный курортный городок.

В деревушках отлично отдохнут мизантропы, молодожены, влюбленные. В восторге будут дайверы. Чистая теплая вода, рыбки, осьминоги и прочая живность – для начинающих (не Красное, конечно, море, но вполне прилично). Скалы, арки, пещеры, гроты, расщелины, затонувшие корабли и самолеты – для опытных. Кстати, в Центральной больнице Св. Луки есть декомпрессионная камера, но в любом случае стоит оформить дополнительную страховку.

Еще одна категория потенциальных Мальта-филов – желающие изучить английский. Академическую нагрузку можно совместить с купанием-загоранием-тусованием – неудивительно, что летом здесь просто бум, школы переполнены.

Большая часть студентов их школы – немцы, итальянцы, , французы, швейцарцы, чехи. Русских – около 9%. Большинство студентов выбирают курсы General English. Но есть и Business English, и Special Interest Course, и Exam System, и индивидуальные занятия. Единственное, что затруднительно сделать на Мальте – подготовиться к GMAT.

Если вы всерьез хотите поехать на Мальту учить английский, но не знаете, куда именно – попробуйте найти перечень всех школ острова в Интернете и связаться с ними напрямую, сэкономите на агентской накрутке. Но это -- для тех, кто хотя бы минимально speak English.

Размещение можно подобрать на любой вкус и кошелек. Можно поселиться в отеле, студенческом городке или собственной резиденции. Самый бюджетный вариант - проживание в семье. Здесь студента будут кормить завтраками и ужинами, предоставят комнату на двоих.

Несомненные плюсы этого варианта - возможность общения и изучения национальных традиций. Для полного погружения можно запросить проживание в семье преподавателя. В любом случае за студентом остается право выбора удаленности дома от школы, наличия в семье детей, домашних животных и пр. Можно заказать и отель -- от двух до пяти звезд.

Подводя итоги, могу сказать одно: Мальта – удовольствие на любителя. Если полюбите это размеренное своеобразие – захотите вернуться. Если нет – будете плеваться еще очень долго, и ни за что не простите своего официанта за то, что нес Ваш счет полчаса. Желаю Вам удачного вояжа и прилагаю справочку о местных достопримечательностях, способах передвижения, ресторанах, магазинах, ценах и проч. Пишите, отвечу на Ваши вопросы!

Фактология страны

Официальное название: Республика Мальта.
Географическое положение: Мальтийский архипелаг расположен в 93 км от острова Сицилия. Состоит из островов Мальта (крупнейший), Гозо (второй по величине), Комино (условно обитаем), Филфла, Коминотто, Св.Павла (незаселены).

Столица: Валлетта.
Официальные языки: английский и мальтийский.
Площадь: 316 кв. км.
Население: около 390 тыс. чел.
Валюта: мальтийская лира (местные жители называют ее pound; $100=около 30 лир, в одной лире сто центов).

Транспорт: левостороннее движение. Перемещаться можно на взятой напрокат машине, автобусах (курсируют по расписанию до 20.00), такси (20-минутная поездка – от 7 до 20 лир). Расписание автобусов можно запросить на ресепшн в отеле, почти все автобусные маршруты начинаются в Валлетте. От Валетты до Меллихи – 20 центов, на такси это будет стоить не меньше 30 лир. Автобусы комфортные и колоритные, как правило, всегда можно сесть. С островом Гозо – паромное сообщение (в трюме можно провезти машину), с Комино – лодочное. Есть вертолетные площадки.

Чаевые: принято оставлять в ресторане (10-15% от счета), такси, экскурсионном автобусе.

Кухня: сильное влияние Италии (популярны пасты, равиоли, пицца) и Востока. Много рыбных ресторанов (хороши лампуки, ората, меч-рыба, чиполацца). Местные ноу-хау: кролик в вине, пирог из лампуки, фаршированные кабачки и др. Потрясающе вкусны нежнейший овечий сыр и серый хлеб с хрустящей корочкой. Минимальный счет в приличном ресторане – 7-8 лир. Лучшие рестораны – в Сент-Джулиансе на набережной (например, «Папарацци»). У меня самые сильные впечатления оставили ресторации Гозо!!!!

Магазины: представлены многие «мировые сети» (Next, Mango, Marks&Spencer, Naf Naf, Puma и др.), много магазинчиков неизвестных итальянских марок. Цены сравнимы с московскими. Дизайнерских бутиков мало, сосредоточены в Слиме и Сент-Джулиансе (Max Mara, Armani). Сами мальтийцы одеваются в основном в Италии. Все магазины, даже сувенирные лавчонки, закрываются в 18.00-19.00.

Тусовки: самые оживленные города – Сент-Джулианс и Слима. Здесь находятся лучшие рестораны, музыкальные бары, дискотеки, набережные. Сегодня это наиболее престижное «место-проживание» и средоточение лучших отелей (Hilton, Intercontinental, Radisson SAS).

Сувениры: вина (ищите пометку «сделано из мальтийского винограда»); ликер из плодов кактуса и ликер «Лейла» (плоды рожкового дерева, травы, лимон); домашние сладости (особенно хороши нуга и орехи в меду на площади в Рабате); мед, паста из свежего инжира, нежнейший овечий сыр, сироп из плодов рожкового дерева (помогает от кашля), кактусовый джем, кружева.с острова Гозо; сыр с пряностями; свитера домашней вязки из козьей шерсти.

Достопримечательности, которые стоит посетить (Must-visit)

Валлетта.

Первый в мире город-крепость, спроектированный по заранее подготовленным чертежам; названа в честь основавшего ее Великого магистра Жана Папризо де Ла Валетта. Прямоугольная планировка, прямые улицы продуваются морским бризом. Дворец Великого Магистра, он же – парламент и резиденция президента, представляет коллекцию доспехов и оружия, в посольском зале – портрет Екатерины II, подарок государыни мальтийским рыцарям.

В капелле Собора Св. Иоанна находится картина Караваджо «Усекновение головы Иоанна Крестителя (читайте библейскую легенду об Ироде и танцовщице Саломее); захоронения Великих Магистров; под полом собора погребены 400 рыцарей. Надпись при боковом входе гласит «Вы, идущие по мертвым, помните, что когда-нибудь пройдут по вам». Самые любопытные экспонаты Национального археологического музея – Мальтийская Венера и Спящая леди эпохи неолита. Валетта практически вымирает с закрытием магазинов.

Три древних города (Витториоза, Сенглея, Коспикуа).

Впечатляющие крепостные укрепления, узенькие улочки, пожалуй, самые очаровательные на острове (живет в основном беднота). Самая известная достопримечательность -- Дворец инквизитора (любопытная деталь – власть инквизиции на Мальте была не столь велика, как в Испании, за все время ее существования казнили лишь двух человек).

Мдина («безмолвный город»).

Согласно последней переписи, здесь проживает всего 400 представителей местной знати. В Мдинской темнице собраны средневековые орудия пыток. В «квартале безмолвия» находится Бенедектинский женский монастырь, обитательницы которого не покидают его стен даже после смерти. В предместье Мдины – Рабате – расположены катакомбы, некогда служившие подземными кладбищами, и грот Св. Павла (здесь он по преданию прожил три месяца после кораблекрушения у берегов Мальты).

Марсашлокк.

Бывшая рыбацкая деревенька, где находится самый большой рыбный рынок. Здесь продают почти все – от осьминогов и антикварных дверных ручек. В конце пирса – приятнейший рыбный ресторан.

Остров Гозо.

Ритм жизни – еще более неторопливый и размеренный, чем на Мальте (хотя куда уж дальше!). Здесь сохранился неолитический храм Джгантия, самое древнее рукотворное сооружение планеты, датируемое 3600 годом д.н.э.

Для сравнения: Египетские пирамиды – 2530 г.д.н.э., Стоунхендж – 2000-й, Кносский дворец – 1700-й. Из прочих достопримечательностей: грот Калипсо (в нем она семь продержала Одиссея, пытаясь завоевать его любовь; спустившись хотя бы на пять метров под землю, понимаешь, почему ей это не удалось); скала Фунгус Рок (здесь рос мох, которому приписывались целебные свойства); Лазурное окно (природное образование -- каменные колонны, накрытые сверху куском скалы); Цитадель города Виктория (древняя крепость, со стен которой открывается лучший вид острова).

Остров Комино.

Сюда приезжают ради купания в Голубой лагуне с ее потрясающе чистой бирюзовой водой. Оригиналам, мизантропам, влюбленным можно посоветовать провести недельку в единственном на острове отеле Comino – приличная трешка.

Фишка в том, что вы и другие постояльцы будете единственными постоянными обитателями острова. Больше про отель – на www.cominohotel.com. Очень советую, место фантастическое. Не все же в Турции на пляже лежать!

Лика



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки