АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Шоппинг в Дубаи

Илья

Дата поездкисередина января 2005
Страна   ОАЭ
ОтельЭврика
ТурфирмаПланета-тревл
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Идея посетить Дубайский торговый фестиваль появилась давно. Появилась она в муках выбора и погони за лучшим. А именно тоскливым зимним вечером автор, обходя очередной московский бутик, предавался невеселым размышлениям о сырости московских зим и о том, на тысячу долларов уже ничего и не купишь. «А жена на весну раздета, ни сапог, ни курточки, ни джинсиков новых, ничего же нет» - бултыхалось в голове.

Соударяясь с «Эх камеру бы новую да дорого однако тысячу выкладывать». Да и бледность лица однозначно намекала на необходимость загара в кратчайшие сроки. И вот пребывая в таком состоянии, было решено все менять. Сразу и кардинально. И загореть и деньги экономить и камеру тоже купить. А называлось это решение «Дубайский торговый фестиваль 2005».

Лавируя по Интернету было собрано множество полезной и не очень информации, общий смысл которой сводился к фразе – «Надо ехать, пока все по дешевке не раскупили». И так было принято решение не тратить деньги в Москве, а отвести их в Дубаи. А там видно будет.

Путевка была куплена без проблем у туроператора «Планета-тревл», соотношение «цена-качество» приемлемо, отель три звездочки, называется «Эврика» в Дубаи – город.

Туроператор – без нареканий, все обещанные пункты были выполнены в срок и оперативно. Единственное «но» - гиды понятия не имеют о расположении бутиков с дорогими брендами, из-за которых собственно вся поездка и затевалась. Объясняется это на мой взгляд уровнем отеля и посетителей, которые данные бренды не рассматривают ввиду больших цен.

Перелет Москва (Домодедово) - Дубаи 5 часов 20 минут, авиакомпания «Сибирь» - без нареканий.

Отель «Эврика». Находится в начале Ригга-роуд (аналог нашего Арбата), в торговом районе Дейра. До всячески расхваливаемой Мекки русского туриста торговой площади Нассер (она же Банияс) сквеэр можно дойти пешком(около 30 минут).

До не менее известного супермаркета Дейра Сити центр – минут 15 тоже пешком. Надо оговорится, что есть отели расположенные прямо на Нассер сквеэр, никуда ходить не надо(например Ландмарк или Дейра тауэр). Но как бы вам понравилось, если бы ваш отель находился в аккурат посередине Черкизовского рынка. Все таки тишина под окнами тоже немаловажна.

Так что отель на мой взгляд полностью оправдывает уплаченные за путевку деньги (510 долларов включая визу на неделю). Из минусов – очень тонкие стенки (мешали с женой соседям).

Заявленный бассейн размером с джакузи, лежаков всего три? И тренажерный зал состоит из одного тренажера. Но кормят хорошо. Трансфер на пляж и в торговую зону – бесплатно каждый день. Трансфер в торговую зону – сомнительное удовольствие, потому,что вечером Дубаи представляет из себя одну большую пробку и расстояние 30 минут пешком можно ехать 2 часа. Но это каждому свое.

Брать машину на прокат. Лучше всего на Нессер сквеэр. Контор много, цены приблизительно одинаковые. Смысла брать машину я не вижу из-за пробок. Все необходимые поездки проще совершать на такси.
Такси. Со счетчиком и кондиционером. И таксистом в форме. Поездки укладываются в 5-7 долларов.

Магазины работают с 10 до 22, закусочные до 24, выходной - пятница, перерыв на обед с 13 до 16. Доллары принимаю везде, менять на дирхамы не имеет смысла, все равно сдачу будете получат национальной валютой по курсу 3.65 дирхама за доллар. Кредитки принимают почти везде, банкоматов полно.

Теперь о грустном. О собственно ШОППИНГЕ
Грустным было то, что информация из Интернета не имела НИЧЕГО общего с действительностью. По Пунктам:

-Широко рекламируемый миф о возможности торговаться везде и подолгу.

-На самом деле – Торговля состоит из двух пунктов. Сначала спрашиваешь –«Сколько стоит». Получаешь ответ. Потом спрашиваешь – «Какая скидка». Получаешь цену со скидкой. ВСЕ.

Все последующие попытки торговли вызывают в лучшем случае недоуменный взгляд продавца. Такая картина повсеместна. Нельзя торговаться в такси со счетчиком, в ресторане, в супермаркете, в закусочной, на рынке, да нигде нельзя иначе как описано выше. Во всех супермаркетах и просто магазинах фиксированная скидка ,забитая в кассовый аппарат намертво. А с кассовым аппаратом торговаться утомительно. Скидка везде разная. Минимальная скидка была 35%, максимальная 70%, обыкновенно 40%. Если вы берете две и более вещи – скидка может увеличится процентов на 5.

Такая картина везде – и в дорогих бутиках, и в закоулках Золотого Рынка Голд Сук.

Плавно подходим ко второму широко рекламируемому мифу:
-дешевое золото.
-На самом деле. - Нет, оно конечно дешевое (10-12 долларов за грамм).Но качество. Сомнительно по меньшей мере. Все подделки под многострадальное BVLGARI выполнены крайне небрежно, а собственные полеты фантазии не идут дольше огромного куска золота с не менее огромным булыжником драгоценного камня.

Безвкусно и некачественно. Что не мешает нашим соотечественникам с огромной радостью хватать это безобразие и увешивать им себя, как новогоднюю елку. Бог помощь.

Удивляет полное равнодушие к клиенту. Торговля заключается в вышеописанном алгоритме, после чего продавец полностью теряет к тебе интерес. Кофе и прочие яства конечно никто не предлагает.

Любителям дешевого золота можно рекомендовать Стамбул с его золотыми магазинами. И цены ниже, и торгуются лучше, и качество товара и исполнения выше. Ну и кофеем просто насмерть упоят.

Следующий миф (особенно обидный для меня) - Дешевая аудио-видео техника

- На самом деле – Цены на хорошую технику в Дубаи выше московских. Еще выше они и в Дубайском Дьюти-фри, но об этом позже. Конкретно Интересовала видеокамера Сони НС1000 и Панасоник GS 400. Первая в Дубаи стоит 1400, вторая 1300 (цены после ожесточенной торговли на Насер сквеэр). Цена на первую в супермаркетах – 1800 на вторую 1400. По всем остальным позициям – такая же картина. Может быть модели трех-четырех летней давности и можно купить возмутительно дешево, но меня они не интересовали.

По отрывочным разговорам в столовой составилось мнение, что цены на остальную аппаратуру тоже завышены. Для жителей Москвы Дубаи с точки зрения видеоаппаратуры не имеет интереса (камеры стоят 1250 и 1149 соответственно).

Еще один нюанс – количество покупателей на аппаратуру сравнимо с постперестроечной очередью в Макдоналдс. О торговле и кофе речь ,как понятно, не идет.

Вообще из разговоров с продавцами выяснилось, что на период торгового фестиваля цены на Нессер сквеэр даже приподняли на 10% в расчете на наплыв диких русских.
С аппаратурой покончили.

Ковры.

Недешевые. Расцветки нарочито арабские, порой до вульгарности. И огромные сложности с негабаритным грузом в самолете.

Миф о дешевых вещах. -Чести ради не совсем миф.
-На самом деле. Тут большую роль играет Случай. Покупка вещей в Дубаи можно разделить на две категории – покупка в бутиках и покупка на рынке, он же Насер сквеэр.

Что касается покупок на рынке – Бросается в глаза отсутствие подделок. Никаких Дольчегабан и Гуччи за 1 доллар. Достаточно хорошая итальянская обувь Fabi, Nando Muci, Loriblu и похожая на эти марки менее известная.

Правда за такой обувью лучше ехать в шоп-тур в Италию и покупать прямо на фабриках по 70 евро пару. Цены же в Дубаи в два раза выше.

Море качественного дешевого трикотажа и текстиля. Но за ним лучше ехать в Стамбул – там больше и дешевле.
Кожа и шубы. В Москве на Черкизовском рынке вы найдете то же самое но дешевле.

Теперь о главном – о дорогих брендовых вещах.

Они в Дубаи есть. И дешевле чем в Москве процентов на 40 в среднем. Но стоимость таких вещей сама по себе не низкая и это стоит все время помнить.

Одежда дорогих брендов сосредоточена в супермаркетах. Лучший набор громких имен предлагается в супермаркете Бурджуман, далее идут Вафи центр, Меркато Молл и Эмиратес Тауэрс бутик бульвар. Бутик Armani и Trussardi есть в Дейра Сити центр(но какой то полудохлый). Локальные сосредоточения топовых брендов есть также на первых этажах пятизвездочных отелей, но бутиков там немного один-два от силы. Еще интересна улица Маунттаун, прежде всего нахождением на ней большего бутика Гуччи, Айсберг и Альберто Гуардиани.

Рекламируемый центр Твин Тауэрс не имеет дорогих бутиков и вообще подвержен влиянию Насер сквеэр почти на которой находится. Цены повсеместно одинаковые или почти одинаковые, скидки тоже на одном уровне.

Скидки предоставлены только на прошлогодни коллекции, все новые коллекции идут без скидок, но при этом все равно остаются дешевле аналогичных московских на 30%. Скидок не было на новые коллекции Versace,Gucci,CD. Торговаться разумеется не принято, но вышколенность продавцов достойна особого упоминания. Повсеместен хороший английский и нормальный русский.

Из конкретных покупок. Я купил для себя и супруги вещи от Gucci, GF Ferre, Iceberg, Exte, A Guardiani, Casadei, Richmond, G Armani, D&G. На приличную сумму. Выбор мужской одежды и обуви на порядок лучше женского. Вообще обувь для женщин в основном представлена в виде высоких сапог на огроменных шпильках, или сумасшедшего цвета босоножек в перьях и стразах. Не лучшая обстановка и с размерами обуви. Джинсов для женщин очень мало, еще меньше нормальных (26-2 размеров. С мужчинами все гораздо лучше.

В целом впечатления от покупок дорогих веще скорее положительные, чем отрицательные. Но информация из Интернета и от гидов не пригодилась ни на грош.

Теперь о том за чем стоит ехать в Дубаи.

-Часы.
Не копии, а настоящие Радо, Роллекс, Омега, Шопард, Брайтлинг. Цены в половину ниже, чем в Москве. Особенно на модели прошлого сезона. Особенно на изделия с бриллиантами.

-Очки
Солнечные и оптические в половину дешевле московских. Правда, чтобы найти по настоящему необычные, приходится перелопатить гору пустой породы. Купил себе очки Порше Дизайн Лимитед Эдишн (всего выпущено 2000 штук)за смешную цену. Потом увидел их в Москве – улыбка стала еще шире.

Вещи – зависит от случая. Если будет ваш размер и это одна вещь оставшаяся от прошлогодней коллекции вам действительно продадут ее очень дешево.
Отдельные впечатления.

Купание-загорание.

Я был в период с 14 по 21 января – погода около 20 градусов два раза шел дождь, вода в заливе холодная для меня. Городской пляж(Джумейра)находится бок о бок с не менее городским портом, водичка не сильно то чистая. Песок правда нормальной чистоты. Для отдыха Дубаи я бы не рекомендовал.

Поесть–попить.

Качественно и недорого. На двоих около 15 долларов (без спиртного) Шаварма вкусная и за доллар. Практически везде при заказе тебе на стол ставят огромную вазу с овощами, всякие помидорчики перчик огурчики. Это бесплатно. Кушайте сколько хотите.

Во многих заведениях в цену блюда включены бесплатные салат-бар, суп и бутылка воды (но об этом надо спросить у кассира). При этом цена не возрастает. Свежевыжатый сок – 2 доллара. Торговаться не получится.

Забавляет знание иностранных языков официантами. Человек будет вам истово кивать головой на все ваши русские-английские заказы. Лучше всего показывать пальцем на картинку и пальцами же указывать количество. При всем этом нужно избегать правильно построенных английских фраз и ограничиваться простейшими определениями. Например фраза Orange juice without ice (апельсиновый сок без льда) была воспринята как апельсиновый сок с мелкоколотым льдом и бутылка воды. В целом за весь отдых точно наш заказ не выполнили ни разу, что забавно. В счет кстати неправильно понятые официантом блюда включены не были и слопались нами бесплатно.

-Экскурсии.
Честно говоря нами не очень посещались.

Экскурсия – Морская прогулка на яхте. Вы поплаваете по Дубаи бухте между отелей и чуть- чуть выйдете в залив. Нудно и неинтересно.

Обзорная экскурсия по Дубаи – сравнимо с обзорной экскурсией по ГУМу, плюс пробки.

Экскурсия на Индийский океан. Кроме океана смотреть не на что.

Сафари на джипах по пустыне. Захватывающе, особенно если в машине сидят адекватные люди, не боящиеся скорости. Особых прыжков и пируэтов водитель не делает (машину бережет, машина хоть и разукрашенная, но серийная), но все равно весело. Развлечение часа два, с остановками для фото. Потом хуже, что нужно битых три часа сидеть в типа бедуинской деревне с «бедуинами» казахского происхождения с мобильниками в карманах джинсов, пить дорогущее спиртное (продается там же) и смотреть как псевдоарабка пляшет танец живота (русская она, мы с ней потом беседовали). Да и пляшут в Москве лучше.

Еще можно бесплатно покататься на сомнительной чистоты верблюде и за деньги на квадроцикле(класс).Банальная пьянка в пустыне за дорогие деньги.

Экскурсия в Абу-Даби. Познавательно, но ехать долго.

Экскурсия в холл отеля Бурдж аль араб, того самого семизвездочного с номерами за 15 тысяч долларов. За двадцать долларов вас пустят на пляж и в холл пофотографировать, предварительно извинившись за зоопарк перед постояльцами. Шейхи возмущенно уходят. Унизительно, честное слово унизительно для нормального русского человека.

Хадж

Святая обязанность любого мусульманина. Вот в эту самую обязанность мы и попали. Точнее в самый его конец и кульминацию. На четыре дня из нашей недели были закрыты все магазины. Да вообще все закрыто включая бассейн в отеле. Никто не работает.

Дубайский дьюти фри.

Ну уж точно не самый большой с мире. Видел я побольше. Цены на алкоголь-сигареты-конфеты – вне конкуренции, во первых в долларах, во вторых низкие. Цены на все остальное – в городе дешевле, и в Дьюти – фри нет скидок вообще.

Лотереи

Во всех супермаркетах. При покупке чего угодно на 20 и больше долларов вам вручают купончики, где вы пишете фамилию и телефон и опускаете в лототрон. Чем дороже покупка, тем больше купончиков. Потом будет розыгрыш. Призов много. Иногда вместе с купончиком дают билет моментальной лотереи(Вафи центр)Стираешь – получаешь. В Дьюти –фри лотерея неправильная. Нужно купить лотерейный билет и только тогда будешь участником. От покупок не зависит. Самый дешевый билет стоит 70 долларов(Тойота Ленд Круизер 100)Самый дорогой 270 (Миллион дирхам)

Полиция.
Доброжелательная и очень вежливая к иностранцам.

Дорожное движение.

Это что то. Машины в ценовой категории подбираются к сотне тысяч долларов. Преобладают Тойоты. При виде иностранца все машины останавливаются и пропускают его через дорогу. Хоть ты автобан переходи. Никто не бибикает все ручкой так вежливо помахивают, проходите мол сэр. Этим в большей мере думается мне и объясняется количество пробок. Кстати наказания за нарушения ПДД очень суровые, до 10 лет тюрьмы и колоссальных штрафов. Везде камеры контролирующие движение. Берущим машины на прокат на заметку.

Природа.
Очень много зелени, все посажено и все поливается. За брожение по газонам штраф 50 долларов.

Питьевая вода.
Надо помнить, что вся питьевая вода в ОАЭ исскуственного происхождения, поэтому пить воду из под крана после кипячения можно. Зубы чистить и принимать ванну можно и без кипячения, это вам не Индия.
Пьяных и нищих на улицах нет. Чисто, опрятно, аккуратно.
Приятная страна с хорошим шоппингом и доброжелательным местным населением. В части пляжного отдыха проигрывает Турции в цене, но выигрывает в качестве. Сухой закон – для меня только плюс.

Илья



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки