АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Путевые заметки от 2-х недельной поездки Москва - Рио-де-Жанейро - Игуасу - Москва

Олег

Дата поездкисередина января 2003
Страна   Бразилия
Отель-
Турфирма-
Оценка курортубез оценки
Оценка турфирмебез оценки

Понравилось:

Гора Корковадо
Там самая, на которой установлена статуя Христа, cамая знаменитая на весь мир из "нефутбольных" достопримечательностей Рио. Впервые видишь эту статую издали из окна подлетающего к Рио самолета, затем удивляешься ее красоте на фоне ясно-бирюзового неба вблизи (кстати, с этой же точки - бесспорно, лучший обзорный вид на Рио). Вообще, гора Корковадо - это единственное место, с которого Рио похож на рай земной (до поездки думалось, что таких мест в Рио больше). Идеальный же вид на статую - с борта облетающего ее вертолета (хотя мы на это так и не собрались). А вот издали статуя несколько разочаровывает размерами. 25-метровый размах рук Христа, кажущийся огромным вблизи, снизу (особенно учитывая то, что по площади Рио один из самых "разбросанных" городов мира) из близлежащих районов едва различим, из более дальних мест просто невидим. А жаль…

Пляж "Копакабана"
Надо сразу заметить, что этот, возможно, самый знаменитый в мире пляж хорош для чего угодно, только не для купания из-за плохого океана и отсутствия каких бы-то ни было гарантий личной безопасности (см. ниже). Но зато нет в мире места более харизматического для того, кто понимает, что в Бразилии главное. Все 4 километра длины пляжа разрисованы под футбольные (местами волейбольные) поля, на которых с утра до поздней ночи гоняют мяч наследники Пеле и Роналдо. При этом большинство занимаются под руководством тренеров, так что после недолгих наблюдений приходит ощущение, что выигранный в этом году Бразилией титул чемпионов мира - далеко не последний. Еще "Копакабана" очень живописна - берег проходит плавно изогнутой линией, очень широкая (местами более 100 метров) полоса песка, затем современная автомагистраль и сразу за ней шеренга современных отелей. Вечером туристам можно гулять только по асфальту - на песок ни-ни. Но и вдоль шоссе гулять интересно - в это время "Копакабана" превращается в аналог нашего Арбата: повсюду выставлены интересные картины местных художников, нищие барабанщики наигрывают самбу, на "барахолках" - футбольные майки всех бразильских звезд и масса забавных безделушек.

Стадион "Маракана"
Самый большой и самый легендарный стадион мира со своей огромной, но удивительно уютной 200-тысячной чашой. Знакомый с раннего детства по футбольным книжкам о бразильских кудесниках мяча, он производит сильнейшее впечатление и в более зрелом возрасте. Построенный в 1950-м г., он видел тысячи великих футбольных матчей и сотни легендарных футболистов. За время поездки нам удалось посмотреть 2 матча чемпионата Бразилии (в одном из них 2 гола забил живая легенда бразильского футбола Ромарио), посетить интересный музей стадиона, сравнить собственный размер ноги с отпечатками ног легенд футбола, полежать на койке в раздевалке - в общем, полный набор ощущений от этого чуда.

Бразильская музыка
Лично для меня большим приятным сюрпризом стало открытие прекрасного мира бразильской музыки. Из классики рока ее можно сравнить с творчеством Santana, а у некоторых лирических гитарных мелодий даже есть привкус ранних King Crimson, что уж совсем удивительно. Это очень отличается от, например, энергичных испано-аргентинских ритмов. Типичный бразильский хит - мягкая грустная, льющаяся тихим ручейком мелодия с необычной структурой, в каждой композиции обязательно присутствуют 5-6 разных тем, иногда гармонично дополняющих друг друга, иногда непривычно нестыкующихся (словно в поппури), но всегда очень лиричных. Одно из самых ярких впечатлений от прибывания в Рио - вечерний благотворительный концерт на Копакабане звезд бразильской эстрады. Низкие южные звезды, десятки тысяч притихших зрителей, облепивших импровизированную сцену, мягкие мелодии, зачарованные музыкой неграмотные мулаты-подростки, на час забывшие о карманах туристов…

Мясные/рыбные рестораны
Если в Рио есть чего-то в достатке, так это еды. Ее очень много, и мало где в мире она стоит столь дешево (естественно, если не брать в расчет рестораны типа американской и итальянской кухни. Таких мест много, они для "своих" и цены там обычные). Один из лучших в Рио местных "мясных" ресторанов потряс мягкостью и сочностью говядины - гордости национальной кухни. В процессе еды, улыбчивые официанты по очереди подносят к каждому столу вертела с одной из девяти основных частей говядины (на каждом столе - схема коровы с пронумерованными частями тела), мяса можно отрезать без ограничений, не попробовать все части невозможно. Хотя есть столько мяса за присест крайне вредно, но оно настолько вкусное, что мало кто съедает меньше килограмма. А стоит все удовольствие с любыми гарнирами… $10 на человека. All-inclusive самого дорогого в Рио рыбного ресторана без алкоголя - около $20 на человека. За эту сумму можно съесть неограниченное количество устриц, королевских креветок, морских раков, омаров, кальмаров, крабов, лангустов и Бог знает еще чего (благо все названия по-португальски). В московском ресторане такой ужин потянул бы долларов на 300. Правда, через час пребывания в таком заведении все морские деликатесы становятся на один вкус, а желудок спасает только изрядная доза вина или пива (и то и другое местное на удивление сносное). Кстати, в центре зала ресторана лежит реликвия - шлем самого почитаемого человека в Бразилии - погибшего автогонщика Айртона Сенны…

Кокосовое молоко
То, что называется мелочь, а приятно, и еще как. На каждом углу за бесценок продаются охлажденные кокосы - продавец искусно разрезает их и самый приятный естественный прохладительный напиток в мире готов к употреблению. Маленькие темные кокосы с пол-стакана прогорклой жидкости внутри, лежащие в московских супермаркетах - не более, чем уродцы по сравнению с большими килограммовыми зелеными плодами с пол-литром удивительно приятного и мягкого на вкус сока внутри. В изнурительно жаркие дни, подолгу находясь на солнце, можно с удовольствием утолять ими жажду (лично я выпивал 5-6 кокосов за день, и иногда это были одни из самых приятных моментов дня).

Путешествие на юг Бразилии

Водопады Игуасу
Даже видевшие Ниагару американцы не скрывают изумления этим самым впечатляющим в мире комплексом водопадов, расположенном на границе Бразилии, Аргентины и Парагвая. Конечно, ни один из них не входит в число крупнейших водопадов мира, зато всего их в одном национальном парке на относительно небольшом пространстве более двухсот (!). Похоже, и вправду более впечатляющего буйства воды нет нигде в мире. А чего стоит поездка на моторной лодке по реке прямо под водоподами (один из "заездов" под водопад стоил жизни нашему новому фотоаппарату, который не спас даже двойной целлофановый пакет; но разве это может омрачить удовольствие от такого круиза)! Впрочем, некоторые вещи описать сложно - их действительно надо увидеть.

Электростанция "Итейпу"
Самая мощная электростанция мира - 12,000 мВт. Для сравнения, это примерно равно суммарной мощности двух крупнейших электростанций Евразии - Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС. Но дело, конечно, не в цифрах. Бразильцы не зря гордятся этим "чудом света", дающим четверть энергии для всей огромной страны. Даже внешне есть ощущение какой-то ирреальности. Как и все гидроэлектростанции, снизу Итейпу - просто массивное, растянутое на несколько километров и около двухсот метров высотой бетонное сооружение. А вот сверху - кажется, происходит что-то, чего не может быть: одна из крупнейших рек мира Парана шириной 8 (!) километров (т.е. берега настолько далеки друг от друга, что с виду это почти море) полностью "впадает" в турбины электростанции, и, затем, масса воды по узкому стоку уходит дальше вниз. Поэтому картинка кажется как бы перевернутой: вверху море, затем идет бетонная перемычка, внизу - суша, деревья, строения. Кажется, такого не бывает. Но нет, бывает.

Не понравилось:

Преступность
По количеству тяжких преступлений на душу населения (прежде всего убийств) Бразилия, по официальной статистике, уверенно занимает второе место в мире после Колумбии, опережая даже самые отсталые африканские страны. Разбросанные по всему городу беднейшие фавелы; большое количество бездомных негров-попрошаек в туристических местах не оставляют сомнений: гулять просто так здесь весьма небезопасно. По рассказам экскурсовода, ее саму грабили не менее десятка раз (в основном, в автобусах и на вечерних безлюдных улицах). После захода солнца гулять туристам можно только по узкой полосе асфальта Копакабаны - выйти на песок, к морю в это время суток не решаются даже полицейские, какая-нибудь из бесчисленных банд темнокожих подростков, вооруженных ножами, окажутся рядом в течение нескольких минут. В общем-то и днем даже на приличной улице никогда нельзя расслабляться - снующие везде 7-10-летние темнокожие полуголые детишки знают, что их единственный источник дохода - карманы туристов. К счастью, мы, всегда следуя предостережениям, ни разу не попали в неприятную ситуацию, но психологическая настороженность изрядно мешала всей душой насладиться "пьянящей свободой" путешествия.

Климат
Идеальной с точки зрения европейца погоды в Рио почти не бывает. Главная причина - постоянная тяжелая, вначале - почти удушающая влажность. В таком климате кажется, что сердце работает с двойной нагрузкой. Когда температура превышает +33, окружающая среда больше всего напоминает не до конца натопленную баню. Выше +40 долго пробыть на улице без кондиционера - маленький подвиг. Ниже +25, как ни странно, становится сыро и даже чуть-чуть промозгло; ниже +20 надеваешь свитер - зябко и как-то противно. Раз в 2-3 дня тропический дождь. Вода стеной, ветер - ураган. В общем, об идеальной для европейца теплой сухой свежести можно только мечтать.

Океан
Сразу оговорюсь, есть в Бразилии места, где океан, по общему мнению, не уступает тропическим островам. Но только не в Рио. Серая от песка, холодная, по сравнению с воздухом, вода (мимо Рио идет мощное течение, берущее начало в Антарктиде; при этом, по рассказам, на Копакабану каждую зиму выбрасывает несколько пингвинов!). Но самое неприятное - волны. В редкий день они не достигают у самого берега высоты в полтора-два метра. Те, кто уверен в своих силах, дожидаются паузы, и затем недалеко отплывают. За буйками никого - говорят, океан в этих широтах даже самого опытного пловца может "утянуть" от берега. Подавляющее большинство "купающихся", в том числе и спортивного вида местные жители, просто стоят по колено в воде, время от времени приседая, чтобы позволить остаткам разбившейся за несколько метров до этого очередной большой волны окатить тебя полностью. Вот такое удовольствие.

Девушки
Чем больше путешествуешь по миру, тем больше (с некоторым удивлением) убеждаешься в том, что такой "концентрации" красивых девушек, как в странах СНГ (прежде всего в южных регионах России и на Украине) нет больше нигде. Трудно найти этому логическое объяснение, но это факт. Блеклые, полностью выцветающие к 30 годам немки; тучные, либо стройные, но насквозь феминизированные американки, невысокие грубо-чернявые итальянки; ухоженные и стильные, но все сплошь с неправильными лицами француженки… Пожалуй, лишь голландки, хоть и очень высокие, но при этом обычно стройные и естественные производят приемлимое впечатление; на остальное в абсолютной массе просто тяжело смотреть… Как ни странно, Бразилия в этом плане также абсолютно не впечатляет (вопреки сложившемуся имиджу). Целыми днями гуляя по Копакабане, видя сотни проходящих мимо местных девушек, как правило, думаешь о чем угодно, только не о них. Типичнейшая молодая бразильянка (порядка 70-80% от общего числа) - невысокая крепко сбитая мулатка, с короткими и очень мускулистыми ногами (от ношения с 15 лет детей и развивающей мышцы бедер самбы); с грубо- негроидными чертами лица. Отчаявшись увидеть "толпы прекрасных мулаток" на улице, мы даже посетили два элитных стрип-клуба на Копакабане. Впечатление… девушек, набранных сегодня случайным образом на улице, без малейшего отбора по внешним данным, абсолютно не умеющих танцевать. Любой московский стрип-клуб по сравнению с лучшими клубами Рио - небо и земля. Не знаю почему.

Фавелы
В Европе такое не увидишь нигде. В Америке "черные" районы пугают своей заброшенностью и мрачностью, отсутствием людей на улицах, горящими мусорниками. Это либо закопченные многоэтажные строения (чаще всего из темно-красного кирпича), либо убогие, грязные, разрисованные граффити частные домишки, живущие своей собственной, отдельной от основного государства жизнью. Но это все-таки человеческое жилье, пусть грязное и психологически удручающее, но - с водопроводом, электричеством, связью. Фавелы Рио, облепившие почти все окрестные возвышенности, человеческим жильем назвать трудно. Это просто большие "курятники", стоящие буквально друг на друге. Нет водопровода, поэтому повсюду большие чаны, где местные жители собирают дождевую воду. Узенькие кривые улочки, по которым льется зловонный поток - местная канализация. Повсюду грязные дети, половина которых больна туберкулезом, половина недоразвита от постоянного голода. Туристам можно пройти лишь по части одной из фавел, по договоренности между турфирмами и местными авторитетами, и то только с оборванным местным "гидом". По словам экскурсовода, нередко из близлежащих к фавелам приличных районов среди бела дня можно издали наблюдать "войны" в фавелах с использованием огнестрельного оружия и даже легкой бронетехники (!). В приличных многоэтажных домах в прилегающих к фавелам районах квартиры с окнами на фавелы стоят дешевле. Не из-за вида, просто иногда туда залетают шальные пули, да и голодные дети могут побаловаться со снайперским прицелом... И, пожалуй, самое удивительное - несмотря на низкий уровень жизни, цены на недвижимость в Рио столь высоки, что некоторым цивилизованным людям по карману снимать жилье только в фавелах. Аренда "курятника" составляет до $200 в месяц (!). Честное слово, Южное Бутово за те же деньги - просто рай земной. В общем, большей страны контрастов, чем Бразилия, наверно, нет на свете…

Январь 2003

Oleg Belushkin



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки