АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Отдых в Юрмале

Дмитрий

Дата поездкиначало августа 2004
Страна   Латвия
ОтельЛиесма
ТурфирмаЭкспо тур
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Впечатление о турфирме нормальное - вежливые, адекватные люди.
Немного непонятно со стоимостью тура - сейчас на сайте указано 20 евро в день на человека (dbl), нам же влепили по 38 евро.... якобы "высокий сезон". Тем более, что отель на 3 на мой взгляд не тянет - с точки зрения совкового персонала, отстойного "шведского стола" (в основном - макароны, сосиски, творог, сметана, кофе).

Поселили в номер без штор (с 3 и до 8 часов дня в номер светит солнце, поэтому температура доходила до +35), стульчак отломан, одна из прикроватных лампочек не горит. Пошли ругаться - ноль эмоций со стороны портье (тетка лет 50, видимо еще помните времена гостиничного дефицита советских времен).

На следующий день пропала и работавшая прикроватная лампа, шторы так и не повесили (оба дня приходилось уходить на всю вторую половину дня. Нехотя нам предложили другой номер - там все было ОК.

Про кормежку я уже отметил, общее впечатление - совок (столы, стулья, внешний вид и т.д.).

Пляж неплохой, шириной метров 40-50, песок приятный, весьма чисто. Лежаков нет, переодевалок очень мало (но это и не акутально, т.к. отель находится в 150 метрах от моря).

Народ вокруг адекватный. Все говорят по-русски (некоторые плохо), особенно старшее поколение (от 40). Неприязненного отношения (которым славились эти районы в советский период) к русским не заметно, но и не сказать, чтобы нам были очень рады.

Ценники в магазинах в среднем повыше наших. Пленка кодак 200/36 - 2,7 лата (это 149 рублей), хотя в Питере она не дороже 95, а в Москве я вообще купил за 84 р. Перед поездкой мы в Питере купили видеокамеру Panasonic за 13000 р., там она стоит почти 19000 р.

Рубли можно поменять практически везде, но нужно быть внимательными, т.к. есть два вида обменников - одни принимают рубли по 1,78-1,85 лата за 100 рублей, другие - по 1,11-1,15.

Попить кофе на двоих стоит не более 3,5 латов (2 больших чашки капучино + пара пирожных). Обеды в уличных кафе в старом городе - до 15-20 лат на двоих, но мы шли по наводке знакомых и питались в "Lido". Там совершенно спокойно можно уложиться в 6 - 6,5 латов на двоих (350 р.). Аналогично поесть в Питере стоит не менее 700 р. на двоих, при том, что в "Lido" можно видеть вживую, что ты выбираешь + приятная обстановка + очень вежливый персонал.

Билет на поезд до Риги стоил нам 0,54 лата в одну сторону на одного человека (28 км от Риги). "Зайцевать" не удастся однозначно - там в электричках контролеры в каждом вагоне.

В итоге стоимость сложилась следующим образом - 27500 (950 долл) гостиница+дорога+страховка+виза и еще 500 долл. мы потратили за 8 дней.

Ради экономии мы выбрали ехать в Ригу и обратно на автобусе (стоимость на автобусе в обе стороны - 900 р, на поезде 3900) и с точки зрения удобства автобус - не лучший выбор. Время в пути 12 часов + в три часа ночи таможня (1-1,5 часа, причем на латвийской стороне - 15 минут, а на нашей - все оставшееся время).

Спать в автобусе сложно. Но экономия существенная. Если бы мы поехали на поезде, вся поездка обошлась бы нам в 1670 долларов на двоих за 8 дней. На мой взгляд, это многовато для тура в не самое известное место и для проживания в 2-3 зваздах.

Мы выбирали между Прагой и Юрмалой и склонились к последней по причинам климата, аналогичного петербургскому, русскоговорящему населению и возможности совмещать осмотр старого города с пляжным отдыхом. В Праге все было бы не так.

Кстати о погоде - первые три дня было очень солнечно, +25+27, с четверга погода немного испортилась, на заливе был шторм.

Турфирме оценка "4" исключительно потому, что они не постарались подобрать гостиницу с более адекватными ценами.

Дмитрий



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки