АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Королевство Дания

Дата поездкисередина ноября 2004
Страна   Дания
ОтельThe Square
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Вступление.

Давно мечтал о короткой поездке на выходные в какой-нибудь атрактивный европейский город - как интересные, и не очень сложные в плане перелета варианты, рассматривались Амстердам, Гамбург, Мюнхен, Дублин, и в меньшей степени Копенгаген...

Сами мы из Риги, хотя в последнее время мне приходится практически все время быть по работе в Стокгольме и город уже порядком надоел, так же как и шведы в целом . Поэтому посещение Копенгагена в контексте еще одной скандинавской столицы особого восторга не вызывало...

Но обстоятельства сложились так, что именно Копенгаген и стал реальной перспективой. Чему я впоследствии был несказанно рад! А пока же, упускать возможность прокатиться на выходных в гости к Русалочке было глупо, поэтому с небольшой, но наличествующей долей скепсиса, приступили к собиранию материала и организации поездки.

Целью данного рассказа является помощь потенциальным туристам в организации подобных поездок и желание поделиться глубоко субъективными впечатлениями о Дании и Копенгагене, посему на литературность рассказа не претендую вовсе. По ходу текста будут встречаться не менее субъективные сравнения со Стокгольмом и Швецией в целом, неизбежные из-за моей дислокации и географической близости этих двух стран...

Дорога.

Перелет Рига - Копенгаген авиокомпанией airBaltic занимает примерно полтора часа, из Стокгольма в Копенгаген авиокомпанией SAS немного быстрее - около часа.

В Копенгаген и Эльсинор заходят также многие паромы, круизные по Балтике или межскандинавские. Также есть поезда из Швеции. На мой взгляд самолетом, однако, удобнее. Дорога из аэропорта Каструп до центра Копенгагена занимает примерно 12-15 минут поездом, в зависимости от кол-ва остановок по маршурту. Стоимость билета – 25 с половиной крон. Можно также сразу же пробрести суточную карточку за 100 крон (подробнее о ценах - в конце рассказа...)

Проживание и питание.

Местом проживания я озаботился заранее. Поиск отеля в Копенгагене занял определенное время, значительно бoльшее чем я предполагал. Дело в том, что отели в городе довольно старые, и фактически всего несколько лет назад началось массовое строительство новых и реновация уже существующих. При всем разнообразии выбора и в целом общеевропейского уровня, в реальности разница между двумя трехзвездочными отелями может быть просто катастрофической.

За основу поиска и определения средней цены и предложения по проживанию был взят основной туристеческий портал Копенгагена - www.woco.dk. Однако более полезным, по крайней мере для меня, оказался известный американский сайт "Tripadvisor".

Чтение отзывов по конкретным отелям и просмотр рейтинга быстро все расставило по местам. Был забронирован отель "The Square", что в самом центре, на Ратушной площади. Отель довольно интересный и стильный, хорошего качества и действительно отличного расположения.

Впрочем внушительное количество отзывов на вышеуказанном сайте расскажет о нем лучше. Бронирование делалось напрямую через сайт отеля, и здесь никаких проблем не возникло. Единственное уточнение - хотя в цену резервации, заявленую на сайте и при бронирование, вроде как включены все налоги, однако на самом деле, уже при оплате, за каждый день проживания будут добавлены 35 крон "экологического сбора" ). Забавно, что это нигде не поясняется.

Еще раз замечу, что к выбору отеля советую подойти обстоятельно, если конечно комфорт "имеет значение". Довелось попробовать также отель "Astoria", из той же группы что и "The Square"... М-даа, одно уже расположение - следующее здание от вокзала - говорит само за себя. Старый, прокуреный, тесный и совершенно несоответствующий своим 3 звездам и картинкам в интернете, отель. Вобщем "ужас, ужас..!".

Питание в Дании порадовало. Завтрак в отеле, множество кафе и ресторанов в центре Копенгагена, да и в Эльсиноре и Хиллероде, порадовали отличной кухней с большими порциями и вкусным кофе и пивом. Национальные сэндвичи тоже очень даже неплохие, смотрятся весьма забавно - на небольшой кусочек хлеба навалена пирамида мяса или рыбы или креветок с различными гарнирами и украшениями.

В итоге хлеба-то там и не видно, а сэндвич выглядит как горка салата ). Такие сэндвичи продаются в специальных магазинах или подаются в кафе или барах, но в стандартных "7-11" их можно не искать. Зато там можно "найти" пиво, и даже не только Carlsberg или Tuborg, но и другие, малоизвестные сорта. Алкоголь в розницу запрещен к продаже с 8 вечера и до 10 утра. Кто не успел, тот остался без пива. Баров и ресторанов, это, конечно, не касается.

По конкретным кафе и ресторанам Копенгагена особо ничего не скажу, их слишком много чтобы успеть составить объективное мнение за пару дней.. Из того, куда заходили отмечу 2 места.

Первое, ни то бар, ни то паб, под названием "Zirup" (www.zirup.dk). Заведение с потрясающе вкусной кухней (интернациональное меню), в субботний вечер было заполнено на 95%, еле нашли махонький свободный столик. Примечательно что публика большинством местная, меню даже не имеет традиционного перевода на английский, хотя персонал на оном говорит, конечно.

Что примечательно, ни в одном доступном каталоге баров и кафе города, я не нашел упоминания этого самого Zirupa. Находится в районе Строет, неподалеку от Амалиенборга, на одной из параллельных улиц (L?derstr?de), по левой стороне, если идти от центра.

Второе место, это очень приятное кафе, с разнообразным и интересным меню и вкуснейшим кофе, расположенное внутри знаменитой Глиптотеки (Glyptoteka), рядом с пальмовым садом. И сад, и кафе заслуживают расслабленого посещения, дабы посидеть под великоплеными, "в полный рост", пальмами, столь неожиданными в северной стране и вне ботанического сада, и по достоинству оценить кулинарные изыски меню. Ну и саму Глиптотеку посетить, разумеется (см. ниже).

Город.

Для меня все города делятся на две разновеликие категории - те, где чувствуется "душа" города, как некое особое ощущение, присутствующее только этому месту, и на все остальные. Есть "feeling" или нету.

Говоря о Скандинавии, мне довелось пожить в Хельсинки и Стокгольме, и вот теперь еще и познакомиться с Копенгагеном. Моё субъективное мнение - Хельсинки это "никакой" город, ни красот архитектуры, ни "души".

Стокгольм уже лучше, действительно красивый, многообразный, очень приятный местами, но... вот с "душевностью" как-то не сложилось, не знаю, нет тут "настроения", или некой целостности ощущений... Все по отдельности здорово, а вместе - картинка красивая, но "пустая", как-будто особого штриха не хватает... может одного-единственного, но очень нужного.

Так вот.. С Копенгагеном все иначе. Смотря на отдельные повседневные моменты, зарисовки пейзажа, архитектуру - ничего само по себе бурного восторга и восхищения не вызывает, но вот вместе складывается в гармоничную и наполненную чувстами картину. Есть "feeling", есть настроение, есть..!

Что посмотреть в городе?

Знаменитый парк Tivoli в это время (начало ноября) был закрыт, он открывался только с середины ноября ради Рождественских базаров.

Обзорная по городу, придуманая нами, включала в себя множество объектов в центре и неподалеку, и мы честно попытались все это обойти пешком, благо погода способствовала да и настроение было "прогулочное" (как вариант, вместо хождения, можно все то же объехать на велосипеде, взяв его на прокат прямо на улице, оставив в залог монетку в 20 крон).

Итак, мы посетили - Русалочку, замок Розенборг, церковь "Vor Frelsers", Христианию, Круглую церковь, Глиптотеку, Ботанический Сад, и конечно осмотрели все что было мало-мальски по дороге. Это в принципе за один день, в воскресенье, поскольку суббота почти полностью ушла на поездку в Хиллерод (замок Фредериксборг) и Эльсинор (замок Кронборг).

Пара слов о каждом месте.

Русалочка. К Русалочке пошли в субботу вечером. Надо сказать что это довольно далеко от центра, а главное, недоходя до Цитадели, если идти по набережной, там где фонтан Gefion, территория становится плохо освещенной и не заблудились мы только благодаря детальной карте города, купленной заранее в тот же день. А Русалочка понравилась.

Было уже темно, мало туристов, простая подсветка красиво и четко освещала эту милую и добрую скульптуру. Впечатления остались самые лучшие - будучи в Копенгагене, с удовольствием приду еще.

Кстати, идя вечером по набережной, стоит взглянуть на интереснейшее здание дивной архитектуры по другую сторону канала, с очень яркой, нарядной подсветкой. Как оказалось, это новое здание Оперы, которое будет закончено в следующем, 2005 году.

Замок Розенборг осмотрели только снаружи, внутрь как-то лениво было идти, предпочли погулять по парку вокруг замка, радуясь осеннему солнышку. Неподалеку от Розенборга находится Ботанический сад, свободный для посещения.

Территория сада весьма обширная, фактически сад плавно переходит в окружающий парк, а самое интересное на мой взгляд - это Пальмовый домик, или, если быть точнее, несколько объемных оранжерей, имитирющих тропическую природу. И надо сказать, весьма удачно имитирующих! Кроме пальм, в "домике" растет множество субтропических и тропических культур, от цитрусовых и до орхидей... И много чего из этого восхитительно цветет и пахнет..!

Добавим сюда еще температуру +28 и влажность этак в 90%, и иллюзия тропиков почти полная! Было очень приятно побродить там, вспоминая поездки в тропики, те необыкновенные ароматы и бесконечное тепло вокруг...

После Ботанического сада мы прямиком направились в Глиптотеку. По воскресеньям вход в музей свободный, чем и стоит воспользоваться. Фасад здания сейчас проходит реновацию, и сюдя по тем отрывочным моментам что удалось рассмотреть, очень и очень красив.

Насколько можно понять, Глиптотека фактически состоит из 2-х зданий, где к основному старому, пристроено очень современное, многоуровневое и прекрасно освещенное здание, где собственно и размещены экспонаты.

Первое что поражает при входе - зимний сад с высоченными пальмами (о, и снова пальмы..!) во внутреннем дворике, с фонтанчиком, симпатичными скамеечками вокруг и замечательным кафе в уголке. Тут же и вход в собственно Глиптотеку, где на нижних уровнях раскинулись Античная и Египетская коллекции, а на верхних расположилась французская живопись.

Также можно подняться на открытую террасу на крыше, откуда открывается неплохой вид на окружающий город (непримину заметить при этом, что вид изрядно подпорчен находящимся по соседству Тиволи парком, поскольку на первом плане оказываются металлоконструкции многочисленных атракционов, что вовсе недобавляет шарма пейзажу).

Касательно экспозиции - наибольшего внимания на мой взгляд заслуживает Египетская коллекция. И по количеству экспонатов, и по их разнообразию (есть даже пара прекрасно сохранившихся мумий), и по размещению, и общему оформлению залов - все на очень высоком уровне и действительно оставляет хорошее впечатление.

Сравнивая, скажем, с Египетским залом Эрмитажа и Египетским Музеем в Каире, я бы по общему впечатлению, и, главное, по целостности впечатлений, поставил бы Глиптотеку по середине. Как-бы так сказать точнее... Глиптотека "умеет" отлично преподнести экспонаты и сопутствующее настроение, не размывая впечатлений, как в случае с Эрмитажем (впрочем тут может быть и проблема всех больших и насыщенных музеев в целом, тот же Каирский однозначно проигрывает по легкости восприятия Греко-Римскому музею в Александрии).

После Глиптотеки, мы направили свои стопы в направлении Христиании. Согласно путеводителям, по воскресньям, до 3 часов дня можно было попасть в интереснейшую Vor Frelsers Church или, в русском переводе, церковь Христа Спасителя.

Для нас она в первую очередь была интересна тем, что на колокольню церкви ведет лестница в 400 с лишним ступенек, поднимаясь в итоге на высоту порядка 120 метров, и таким образом являясь самой высокой обзорной площадкой города. Но самое интересное в этом то, что лестница эта идет снаружи, а не изнутри!

Со стороны, колокольня и шпиль церви выглядят очень красиво и интригующе - вокруг острой, золоченой крыши, спиралью вьются лента ступенек лестницы до самого шпиля.. К величайшему разочарованию и негодованию, вход на обзорную площадку был закрыт, причем на весь зимний период, насколько мы поняли. Вот так и путеводители..

Было особенно обидно еще и потому, что погода-то стояла чудесная, никакой зимой еще и не пахло, и прогулка наверх не представляла никакого риска.. Ну да ладно, ничего не поделаешь. Зато Христиания цвела и пахла тут же за углом и не зайти туда не представлялось никакой возможности. Классные, талантливые граффити, атмосфера релакса и отрешенности, доброжелательный контингент средне-неопределенного возраста...

Совсем мало молодежи и не слишком много туристов. Забавный маленький базарчик в центре. Не скажу что запах гашиша чувствуется на каждом углу, но есть, конечно, и купить его, думаю тоже не проблема. На входе в Христиании со стороны города стоят достопримечательные ворота, поверху которых с лицевой стороны написано "Christiania", а с обратной что-то вроде "You are now one step away from EU".

На самом деле, как мне показалось, независимость и отделенность Христиании слегка утрированы - это просто колоритный район города, со своим особым настроением и жителями и чуть бoльшими вольностями в сравнение с центром. Выйдя за пределы Христиании и оценив что до окончания светлого времени суток у нас еще есть пара часов, мы живенько направились обратно в центр, в рай он Строет, дабы посмотреть на красоты Копенгагена хотя бы с высоты 40 метров, раз уж не удалось со 120, - то бишь с крыши Круглой Башни , благо она была отрыта для посещения аж до 5 вечера.

Вид и в самом деле не плохой, а в ориентации по объектам городского пейзажа помогает карта-легенда силуэтов, размещенная здесь же. Хотя башня пользуется большим успехом у туристов, описания и пояснения по ходу подъема присутствуют только на датском (в этом моменте, путеводители однако на высоте, давая необходимые пояснения). На этом культурная программа по Копенгагену и завершилась. Как водится, "уставшие, но довольные".

Окрестности - замки Фредериксборг и Кронборг.

Из ближайших окрестностей Копенгагена, интересных и доступных также и осенью, наиболее логичными для посещения представлялись замок Фредериксборг в Хиллероде и замок Кронборг в Эльсиноре. Оба замка в осенне-зимний период работают по выходным ограниченное время, с 11 утра и до 4 дня. Чтобы успеть за один день в оба, мы начали с Хиллерода, затем оттуда поехали прямо в Эльсинор, и уже из Эльсинора вернулись в Копенгаген.

Вокзал Копенгагена переживает на данный момент значительную реконструкцию перронов, так что смотрятся они довольно неприглядно. Информация о рассписании поездов и месте отправления есть и на английском, и в целом все интуитивно понятно. Напомню, что при поездкам по пригородам Копенгагена действует все таже 24-часовая транспортная карта (мы купили прямо в аэропорту при приезде).

В Хиллерод выехали с утра пораньше, чтобы спокойно и неторопясь осмотреть замок снаружи до официального открытия. Дорога занимает около 50 минут, по прибытию на станцию надо еще пройти чуть впреред до автобусных остановок, затем еще 5-6 минут на автобусе номер 702 до ворот замка (лучше попросить водителя подсказать правильную остановку, поскольку при подъезде со стороны города замок в глаза особо не бросается).

Ну что говорить - замок очень красив со всех сторон и стоит того чтобы погулять вокруг, полюбовавшись им и со стороны озера, и со стороны замкового парка. Кстати, на территории замка, идя от фонтана налево, находится прекрасное кафе, где приятно посидеть, выпить кофе и скоротать время до открытия. Внутри замок разделен на две части - музейную и церковную. На мой взгляд, церковная (действующая, кстати) более интересна, а в музейной наибольшее впечатления оставил Тронный зал.

Вернувшись обратно на вокзал, мы подгадали к коротенькому дизельному поезду, каждый час отправляющегося напрямую из Хиллерода в Эльсинор. Дорога занимает неполный час и проходит по довольно малообжитой и болотистой местности. До приезда в Эльсинор меня интересовал вопрос где именно находится замок и как до него добираться.

По прибытию вопрос отпал сам собой - выйдя из здания вокзала и глянув на север, мы увидели вдалеке величественный силуэт замка. Игнорируя общественный транспорт, пошли пешечком, это минут 10-15 быстрым шагом.

Уже при подходе стало ясно что Эльсинор пользуется гораздо бoльшим вниманием туристов, нежели Фредериксборг и на одиночество у замковых стен можно не рассчитывать. В замке имеется несколько экспозиций, отдельно билеты в часовню и на осмотр внутренних помещений. Ни то, ни другое, на мой взгляд не заслуживает посещения - вся красота и интрига замка снаружи и в подземелье.

Подземелье не столько глубокое, сколько обширное, и пройдя его насквозь, выходишь за пределы внутреннего дворика замка, недалеко от центрального входа. Главное же впечатления заключается в прогулке вокруг и рассматривании силуэта на фоне неба и моря... Наверняка очень заманчивый вид открывается и со стороны моря, проходя мимо на корабле, коих там плавало предостаточно.

К моему удивлению, ни один из этих корабликов не шел в Копенгаген! Большинство курсировало в соседний Шведский Хелсингборг, посему тратить время на обратную дорогу из Хелсингборга в Копенгаген только ради одного вида на Кронборг было уж слишком, поэтому мы еще немного погуляли по городу и направились на вокзал.

Город весьма симпатичный, множество баров и магазинов в центре, явно с расчетом на многочисленные паромы, заходящие в порт. Есстественно, не обошлось и без эксплуатации Шекспировских героев - в городе наличествуют отель "Гамлет" и ресторан "Офелия".

Немного о датчанах.

За 3 дня трудно составить впечатление о стране, и уж о народе тем более. Но датчане понравились своей отзывчивостью с полным отсутствием высокомерности, добротой и снисходительностью к ошибкам и глупостям туристов, отличным знанием английского языка.

Удивительно, что одна из самых социально обеспеченных стран Европы отнюдь не выглядит богато - ни машины на улицах, ни дома в пригородах не создают впечатления богатства и сверхобеспеченности. Стокгольм в этом отношении смотрится гороздо богаче и буржуазнее, особенно это заметно по транспорту. В чем суть дела не знаю, для меня такое положение дел явилось сюрпризом...

Как и полагается рассказам - "вместо эпилога".

В субботний вечер, после долгой прогулки по городу и вернувшись наконец в отель, уходившимися и полными впечатлений, находясь в восторге от Копенгагена и Дании, послал своему другу в Германии смс соответствующего настроения.. На что получил превосходный ответ, достойный эпилога: "Ну а что же ты думал - это же КОРОЛЕВСТВО Дания!".

Согласен, всецело согласен - Королевство в его лучших представлениях!

А.



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки