АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Практические советы по ОАЭ

Марианна

Дата поездкиконец ноября 2004
Страна   ОАЭ
ОтельRedisson SAS
ТурфирмаWest Travel
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Отель Redisson SAS, Шарджа, ОАЭ. Ноябрь 2004 г.

Мы планировали отдохнуть в 5-ти звездочном отеле на Джумейре в Дубае. Начали искать за 3 недели до предполагаемого вылета. Оказалось, это поздновато. Вначале были приемлемые варианты. Но потом все отели не подтвердились, мы загрустили (мягко сказано). В итоге, нам предложили только два отеля на Джумейре по цене 2800$ и 3150$ на чел. за 11 дн. (остальные еще дороже) и упомянутый 4* Redisson SAS в Шардже за 1208$. В Интернете я нашла массу отзывов об этом отеле и ВСЕ негативные. Со слов соотечественников получалось, что там все плохо. Ехали с тяжелым сердцем.

НО – отдохнули замечательно, все понравилось! Внешне Redisson SAS лучше всех других аналогичных в Шардже. Про «Корал Бич» были отзывы, что питание скудное, про «Гранд отель» отзывались хорошо. Так что, если предложат Redisson SAS, то соглашайтесь смело, своему уровню он соответствует. Это действительно оптимальный вариант – жить в Шардже, а за покупками и на развлечения ездить в Дубай. Мы отдыхаем только в 4-5* отелях и если едем на море, то обязательно на берегу. По таким требованиям в Дубае только Джумейра, но это очень дорого, хотя, по отзывам, оно того стоит. Из нашего отеля 4 раза в день ходил бесплатный автобус до Дубая и обратно.

Пляж у отеля нормальный, не маленький, как говорили. Его расширили недавно. Располагаться можно и на песочке под грибками и на травке под пальмами. Отель действительно расположен рядом с портом, но никаких особых шумов и тем более грязи не было. С двух сторон зона купания отделена белыми насыпями. Море чистое, более того, когда штормило, на пляжах других отелей купаться было невозможно (волны, потом грязь), а на нашем Redisson-овском, благодаря насыпям, наверное, море было чистым, и волны не мешали.

Номер в Redisson SAS у нас был стандартный 2-х местный. Просторный, обстановка самая обычная, опять же ничем не лучше обычных 4*, но и не хуже, был даже пресс для брюк. Завтраки оч. хор. Замечательные большие взрослый и детский бассейны с термоконтролем – всегда +32.


Хочу возразить тем, кто утверждал, что в Эмиратах «звездность повышенная». Никакая не повышенная, обычная. В Таиланде у 4* отеля территория была намного больше и интереснее, правда завтраки намного хуже.

Будучи на экскурсии в аквапарке Wild Wadi, осмотрели пляжи отелей Burj Al Arab и Jumeira Beach («Парус» и «Волна»). Замечательные пляжи, чего говорить! Но ничего уж такого разэтакого, как мы читали в отзывах, не увидели. Разговаривали с двумя отдыхавшими в 5* отелях, отзывы исключительно хорошие, хотя люди были явно повидавшие. Говорят, что отели стоят своих денег, обстановка и сервис потрясающие.

Если не успеете на бесплатный автобус, то такси из Шарджи в Дубай стоит максимум 40 Дх. Кстати, в Шардже есть уже такси со счетчиками. Ну а из Дубая все такси со счетчиками, где-то получалось от 30 до 40 Дх, смотря, откуда едешь. По Шардже 5-10 Дх максимум.

Никогда не садитесь в машину, если водитель сомневается, куда ехать – народ они бестолковый, нашим таксистам не чета, наших знакомых увезли совсем не туда, выбрались они, конечно, без проблем, но заплатили дороже.
А вообще страна безопасная, народ законобоязлив.

Паспорта в отеле у нас забрали, но о залоге и речи не было. Залог и немалый (100$ за каждый день, т.е. 1100$ за 11 дн!) берут в 5* отелях на Джумейре. По-моему не очень здорово, ведь этими деньгами ты не можешь пользоваться до последнего дня.

Что касается страшилок о строгости нравов в Шардже, то это полная ерунда. Да, спиртного нет совсем. По мне, так и слава Богу. Но, кому надо, можно привезти с собой и никаких репрессий, пей себе на здоровье в номере, хоть залейся. Девчонки ходили в маечках на тонюсеньких бретельках, тоже без замечаний. В общем, в туристических местах ничего такого мы не заметили. Все, конечно, в разумных пределах.

Ну, а если встречаются, извиняюсь, ослы и ослицы, которые едут на обзорную экскурсию по Шардже с посещением мечетей или в столицу мусульманской, между прочим, страны Абу Даби в шортиках и маечках, так «ума нема, считай калека»!

ПИТАНИЕ
Расхваленный на все лады и рекомендуемый гидами ресторан Golden Fork (Золотая вилка) нам АБСОЛЮТНО НЕ ПОНРАВИЛСЯ! Были один раз в расположенном на Насер сквер и потом обходили стороной. Обслуживание отвратительное: тебя даже толком не выслушивают (по-английски я говорю свободно), обслуживают долго, не вкусно, спросила совета по блюдам – не дали. Можно найти места по таким же ценам, но лучше. В общем, отстой, да и только.

В Шардже рядом с Сити Центром есть ресторанчик «Grand Buffet» (Большой шведский стол), несколько раз питались там и очень довольны. Самое разнообразное меню, о-очень вкусно, приятный интерьер, хорошее обслуживание и недорого, около 30 Дирхам на чел, включая свежий сок. В отеле тоже ужинали, хорошо, вкусно, но дорого для каждого вечера (85 Дх на чел). А так всяких кафешек много, можно подобрать по своему вкусу и кошельку. Для экономных есть вариант покупать сэндвичи в супермаркетах: различные, очень вкусные, большие по цене 1,5-4 Дх. Свежевыжатый сок в отеле 13,8 Дх, в городе 4 Дх и выжимают прямо при тебе. Шаверму мы не пробовали,

ЭКСКУРСИИ

Люди, послушайте совета – не выбрасывайте лишних денег на то, что этого не стоит!!! Уж на что мы любители всяческих экскурсий, но смотреть в ОАЭ в принципе нечего. Поэтому познавательные, обзорные экскурсии отметайте сразу. Все, что надо узнать, можно прочитать в том же Интернете и при поездках на др. экскурсии Вам тоже все расскажут. Говорят везде одно и то же, не потому, что гиды плохие, просто история страны слишком невелика. Мы заплатили за экскурсии 510$ на двоих: рыбалка (50$ на чел), Абу Даби (55$), сафари на джипах (50$), аква парк (45$), Индийский океан (55$). Цены везде примерно одинаковые, ну может на 5$ разница.

Очень понравились следующие экскурсии: Индийский океан, сафари, аквапарк, т.е. отдых и развлекательные. Они, по моему мнению, таких денег не стоят, но страна в принципе не дешевая, а съездить стоит. Не надо никаких обзорных по городам. На рыбалку в порт нас везли через весь Дубаи, вот Вам и обзорная. Приятный молодой человек из Днепропетровска все нам рассказал и из истории и о жизни в Эмиратах с забавными бытовыми подробностями. Сами Вы тоже будете гулять, хотя бы по магазинам, вот все и увидите, а кроме небоскребов и мечетей там ничего увлекательного и нет.

В Абу Даби просто делать нечего! Выкинутые деньги! Долгая тяжелая дорога (более 2 часов в один конец), окрестности по дороге не впечатляющие. Город мало чем отличается от Дубая, в общем, все, что мы увидели – это те же небоскребы. Дворец шейха, в кот. заезжали, старый, весьма скромный. Короче говоря, не советуем.

Обзорная по Дубаю туда же. Повторяюсь, все и так увидите, гуляя и ходя по магазинам.

По Шардже брать экскурсию тоже не стоит. По дороге на Индийский океан и на сафари будете проезжать по центру города с памятником Корану (большая раскрытая книга), на той же площади расположены и самые примечательные здания в городе. Больше опять же смотреть нечего.

Рыбалка у нас не очень задалась, может, поэтому и не особо понравилась. Гид, он же капитан, был хороший, но с погодой не повезло – вскоре поднялся ветер, заштормило и пришлось возвращаться. Искупаться не удалось. По дороге хорошенько поболтало и это было действительно здорово! Поймали множество окуней, в т.ч. больших и 5 больших барракуд. Ничего другого никому из нас не попалось. Просто, как на морскую прогулку с доп. развлечениями можно поехать.

Сафари – очень здорово! Берите обязательно видеокамеры, фото и теплые вещи. Выйдя из машины, я сказала только «God bless Toyota!». Ленд Крузер – это что-то, показал себя во всей красе!

На индийском океане отлично покупались, хотя был отлив и мелковато. Видели то, чего не видели за все посещения Красного моря: морских черепах, огромных кальмаров, небольших мурен, морских ежей в изобилии. Брали с собой маски и трубки – ЗРЯ! Не берите, там полный комплект стоит 30 Дх на весь день. Кроме 1 дня на Индийском океане маски нигде не понадобились (кораллы и живность только там), а места в чемодане снаряжение занимает ощутимо.

ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА «DESERT ADVENTURES TURIZM»

Поначалу все было в порядке. НО, ставим фирме скромную «троечку» за обслуживание. Старайтесь, по возможности, попадать на экскурсии с нашими гидами. Мы ездили на две экскурсии с гидом сирийцем и не очень довольны. Сильный акцент и скудное, примитивное изложение. Как в арабской вязи: повторял одно и то же теми же словами.

Кроме того, был и совсем печальный факт: НАС ПОПРОСТУ ЗАБЫЛИ ЗАБРАТЬ В АЭРОПОРТ! Помимо нас, еще, как минимум, 6 человек. В официальном уведомлении они сами указали время отъезда 12-30. Мы пришли в 12-20, но в фойе никого не было. С 12-30 начали звонить в «DESERT ADVENTURES», услышали, что якобы водитель в пробках и всякое такое, но было очевидно, что нас просто забыли. Наши коллеги из других отелей независимо от нас пришли к тому же мнению. Короче, во втором часу приехал видавший виды микроавтобус с большой надписью «For rent» («сдается в аренду») и забрал нас. Наняли они первый попавшийся транспорт, в общем. Но мы успели, слава Богу и водителю, оказавшемуся мастером своего дела. Уже в аэропорту выяснилось, что автобус «DESERT ADVENTURES» приезжал в отель в 12-00 и в 12-10 уехал с теми, кто был на тот момент, даже не проверив остальных.

А в целом фирма нормальная, объективно оценивая. Большой парк собственных автобусов, джипов.

ПЕРЕГРУЗ БАГАЖА В АЭРОПОРТЕ

Чартер, он и есть чартер, чего уж там. И самолет – старье и экипаж не особо усердствует, но в целом, Бог с ними, нормально.

В билетах написано, что максимум 15 кг на чел, по факту разрешают 20 кг, но за все, что сверх взимают по-варварски – 8$ за каждый доп. килограмм. Выход: либо тут же договаривайтесь с соотечественниками (многие так делали, только проблема найти таковых с малым багажом), либо уложите самые тяжелые вещи в полиэтиленовые пакеты или сумки (даже с самыми маленькими чемоданами в салон не пускают) и укутайте верхней зимней одеждой (конечно, если летите в зимнее время, что в основном и бывает). Ручную кладь не ставьте на весы, не требуется.

Для справки (мне бы это очень пригодилось перед отъездом): очень длинная, расклешенная норковая шуба 48 разм. весит до 3,5 кг, шуба до колена – порядка 2 кг.

ШУБЫ в Дубае, ОАЭ. Ноябрь 2004 г.

Мы были в ОАЭ в ноябре 2004. Жили в Шардже, за шубами ездили в Дубай – только там они и продаются. Рекомендации из Internet помогли. Обошли несколько мест, но модели и качество не впечатлили, а цены просто опечалили. Везде преобладает норка, но ее я и хотела. В одном магазине цены были от 3000 $, в другом от 2000 $ и выше.

Кстати, недавно цены на шубы повсюду выросли долларов на 300-400.
Помогло знакомство на пляже, группа соотечественниц приобрела 9 шуб по приемлемым ценам. Посоветовали мне магазин Emporio Giodimo, Насер сквер, Абраж центр, 4 этаж, офис 404. Продавцы – русские девочки (впрочем, как и везде в шубных магазинах), хозяин очень приятный в общении, спокойный, сговорчивый.

В итоге купила две шубы: норка, обе классика, в роспуск, разных оттенков темно коричневого, одна длинная до пят интересного кроя, типа годе с широченным подолом – 1600$, другая до колена – 1200$. Обе очень хорошего качества. Можно было еще немного поторговаться, но не умею, не дано.

Минимальные цены, о которых я слышала (говорю о шубах хорошего качества, попроще, похуже выделку можно дешевле): 1450$ за длинную, 1250$ шубу длиной чуть ниже колена, 1100$ за длину чуть выше или до колена. Знакомая купила очень красивую шубу из енота, но не мохнатую, к каким мы привыкли, а каким-то образом обработанную и постриженную, дивно окрашенную длиной чуть ниже бедра за 650$ на 8-ом этаже того же Абраж центра (всего там 9 этажей).

Для тех, кто совсем не способен торговаться, сходу реально купить отличную длинную шубу за 1900$.

Вывод – лучше всего скооперироваться с товарищами по интересам и идти покупать группой – скидки будут максимальными.

Советы:

1. Не старайтесь искать слишком легкие шубы, предельная легкость достигается только одним путем – чрезмерным растяжением шкурки. В результате шерстинки становятся редкими и тепла в такой шубе нет. Можно покупать такую, если она нужна лишь для эффектного выхода в свет, либо для нехолодной погоды. Я из Питера, поэтому теплозащита для меня важна.

2. Не теряйте время на поиски других мест продажи шуб, зря потеряете время, я на этом два дня потеряла. Есть, конечно, небольшие магазинчики и в других местах, но выбор меньше, цены, следовательно, выше. Вся меховая империя ОАЭ сосредоточена на Насер сквер. Абраж центр (Мекка русского туриста), Лэндмарк Плаза.

3. Не берите провожатых в магазин, которые предлагают Вам покупки со скидкой. Их процент составляет не менее 100 $ и, следовательно, цена для Вас будет на столько же больше. Продавцов они тоже раздражают, лучше берите все рекламки, что предлагают повсеместно, и идите самостоятельно.
В первом указанном магазине выбор достаточно большой и по цветам и по моделям. Есть модные щипаные норки с воротником из нещипаной норки или из рыси, есть полностью рысьи шубы, но это все дороже ощутимо. Вообще моделей масса, в том числе таких, каких в России за такие деньги просто не найдешь.

P.S. А все разговоры по поводу итальянских, канадских шуб, по-моему, полная ерунда. Я купила свои под итальянской маркой, но абсолютно уверена, что шубы греческие. Мне, собственно, без разницы, лишь бы качество устраивало. Греки делают разные шубы, в т.ч. и очень приличные и соблазн продать их по ценам итальянских или канадских, перешив лишь бирку, мне кажется, слишком высок, чтобы сомневаться.

ОДЕЖДА И ДРУГИЕ ПОКУПКИ В ОАЭ

Не особенно искали, но выбор большой. В хороших магазинах на хорошие вещи цены иногда даже выше, чем в Питере, не говоря в Москве. На уличных рынках продается жуткое тряпье, такое к нам, по-моему, давно не возят.
Для тех, кому актуальна одежда больших размеров: все ломились в магазин «Marks & Spenser». Есть их отдел в «Сахара центре» в Шардже и большой магазин в Дубае, рядом с магазином «Риф молл». Так вот, ничего я там не насмотрела, выбор вроде есть, но недешево и ничего совсем не понравилось. Не теряйте время. А вот рядом в «Риф молл» очень даже можно найти что-то стоящее любых размеров и намного дешевле. Вообще, неплохой магазин. Просто расположен не совсем на туристической тропе и мало посещаем. Находится ближе к Шардже. И одежда там, и обувь, хоз. товары, детские вещи, электроника, фото, текстиль, часы.
А вообще, если кто ищет бутиковый эксклюзив (одежду, обувь), то найти что-то можно. А рядовые шмотки по выбору и ценам примерно, как у нас.

В общем, с собой брали 5300$, все и истратили. Кстати, если денег не хватит, то система денежных переводов «Вестерн Юнион» там работает, в отеле для такого дела паспорт Вам выдадут. На имевшиеся деньги купили: 2 отличных норковых шубы, 3 DVD проигрывателя (маленьких, у нас таких нет. Кстати, почти вся техника была дешевле в Дьюти фри 2-го терминала на вылете), шмоток немного детских и взрослых, золота грамм 50 разного, часы швейцарские шикарного вида за 87$ и так, по мелочи. Но ни в чем себе не отказывали, ели, пили, развлекались.

ЗОЛОТО в ОАЭ. Ноябрь 2004 г.

Приведенные и прочитанные в отзывах цены соответствуют действительности. Как и то, что процесс торговли получается не очень оживленным и без особого энтузиазма со стороны продавцов. В Шардже цены на золото несколько ниже, чем в Дубае, правда, выбор в Дубае больше.
Итак, итальянское золото 18 К (750 проба) стоит 12-16$ за грамм, 22 К – 16-19 $ за грамм. Цены на Арабское золото чуть ниже, но не в два раза, как писали. Изделия есть очень не плохие, в т.ч. арабские. Единственное, они уж слишком желтые. Бриллианты дешевле, чем у нас, есть с хорошими характеристиками, можно найти даже черные и примерно по тем же ценам. Для справки, может, кто не знает: идеальная характеристика 1/1, но это редко и дорого. Если будет 2/3, ¾, то это очень хорошо (у нас чаще всего где-то 5/6). Знакомая купила серьги и кольцо с бриллиантами и сапфирами за 670$. Но это был мастер поторговаться! А в среднем наши покупки обходились 350-450 руб. за грамм. Это считается хорошими ценами. У нас 750 проба в 2-2,5 раза дороже.
В процессе торговли очень помогают утверждения типа «ну, это же ручная, а машинная работа!» (It`s machine work, not handmade). Говорите так, даже, если Вы в этом совсем не разбираетесь и сбивайте цену.
По возможности покупайте у одного продавца, тут, как везде, за опт еще скидки.

В Шардже покупали в так называемых «паровозиках» - Old Gold Souk (таксистам можно так и говорить «Олд Голд Сук», поймут). Ну а там, ходите, смотрите, торгуйтесь. Только обязательно берите чеки и изделия сразу же проверяйте, старайтесь пожамкать, подергать незаметно. Выбранную мной итальянскую цепь продавец стал протирать тряпочкой и она порвалась просто пополам. Через некоторое время, правда, она висела починенная, но сам факт!



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки