Отдохнули.ру / отзывы и рассказы туристов об отдыхе
Главная страница Карта сайта Написать письмо
 
  АВТОРИЗАЦИЯ Rambler's Top100
Email:  
Пароль:  
  запомнить мой пароль
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь!
Для чего нужна регистрация?
Подбор тура


  ПОИСК ПОПУТЧИКА


 
  ОТЗЫВ
 
18.11 '04
Николай

Зарегистрирован:
18.11 '04
Отзывов: 1
Комментариев: 0

Голосование: n/a
Отдых (лето)
Дата поездки: начало сентября '04
Страна: Шри-Ланка » Шри Ланка
Отель: Culture Club Resort
Турфирма: -, -
Оценка курорту: очень хорошо (8/10)
Оценка турфирме: нет оценки (0)
 

Путешествие по Шри-Ланке

Хочу рассказать о нашем путешествии в Шри-Ланку в сентябре этого года.

Попробую по порядку.

Перелет.

Летели Катарскими авиалиниями с посадкой в Дохе. Два перелета по 4,5 часа в комфортабельных аэробусах с любезными стюардессами показались совсем не такими ужасными, как это представлялось ранее. Очень советую воспользоваться именно этим способом доставки до о. Цейлон.

Экскурсии.

Еще в Москве заказали экскурсионный тур «Сигирия Канди Тур» + Нувара Элия + отдых на побережье, т.к. выбираться с побережья к историческим ценностям показалось нам очень утомительным. И вот мы в автобусе, экскурсионная группа подобралась 18 человек – это очень много для Шри-Ланки, (за несколько дней путешествий мы все подружились и ездили, потом к друг другу в гости в отели), наш гид – буддийский монах по имени Сааду (очень прилично говорит по-русски) и мы едем в Дамбулу.

Наша первая остановка отель Culture Club Resort. Все (номер, территория, питание, обслуживание) – очень достойно. Здесь прямо у своего бунгало мы увидели первого варана, за которым мы гонялись минут 20 и пытались сфотографировать крупным планом. Это уже потом мы привыкли, что вараны бегают, где хотят, а экземпляр длиною в полметра просто маленькая ящерица.

Утром нас повезли в Сигирию. Сигирия - Львиная гора. Как –будто кто-то взял и положил посреди зеленой равнины огромный кусок скалы. На вершине этой скалы когда-то был королевский дворец. И вот мы поднимаемся наверх, идем по мраморным ступеням, которые сохранились с V века н.э., потом по металлическим мосткам, которые сделали англичане еще в начале века. Вот и львиные лапы и вход в пасть льва, и все выше и выше… Наверху посидим, отдохнем, полюбуемся. От дворца к сожалению мало, что осталось, но вид сверху потрясающий - одной стороны нижняя часть дворца, с другой джунгли. Во второй половине дня поехали на дополнительную экскурсию в Полонаруву. Полонарува – одна из древних столиц Шри-Ланки. Сначала в музее нам показали макеты, как это было. Потом мы увидели, что от этого осталось. Если вспомнить сколько столетий прошло (что-то около десяти), то осталось очень много и все же так мало… В принципе можно не ехать.

День третий.

Мы едем в пещерный храм Дамбулы. Если вы думаете, что пещеры это куда-то вниз, то вы ошибаетесь: опять лезем в гору. Вокруг скачут обезьяны (очень много обезьян). Людей не боятся, но особенно не пристают. И вот мы у входа. Обувь снимаем: кто босяком, кто в заранее припасенных носках идем в Храм. Пещеры: большие и маленькие, с росписью по потолкам и стенам и статуи Будды (около 250 шт): лежащего, сидящего, стоящего, золотые и раскрашенные, в руках или цветы живого лотоса или сшитые из кусочков ткани – приношения от верующих. Сказать: очень красиво, впечатляет – не сказать ничего. Надо видеть.

Дальше едем в Канди. Пирадения – Королевский Ботанический Сад. Вот, где любуемся ланкийской природой. К сожалению, за территорией парков и заповедников, ну и конечно отелей, Шри-Ланка – очень грязная страна. Изумительные пейзажи, которые вы видите из окна автобуса, часто омрачаются грудами мусора. А здесь: Аллея Королевских пальм, орхидеи, огромные деревья которые впору снимать в каком-нибудь фильме ужасов. Все такое зеленое красивое, ухоженное.

Вечером - Храм Священного Зуба Будды. Ну, Зуба нам, конечно, не показали. Толпа народа: туристы и верующие, идущие друг за другом и где-то в глубине мы видим золотой "колпак", в котором, как нам сказали хранится этот Священный Зуб, который раз в году выносят на всеобщее обозрение. А ещё Будды, Будды, кругом золотые Будды.

Наш второй "дом" – отель Le Kandyan Resort находился недалеко от Канди. Как мы туда забирались, в полной темноте по узкому горному серпантину на большом туристическом автобусе – лучше не вспоминать. Были предложения дойти пешком. Тоже не плохой отель. Кстати любителям бильярда, в Шри-Ланке в тех отелях, где мы были, везде стояли только снукерные столы. Снукер - интересная игра с заумными правилами.

Утром опять в дорогу. Мы едем в Нувара Элию – Маленькую Англию. Нувара Элия – высокогорный курорт (где-то 1800-1900 метров) обустроенный англичанами. А вокруг чайные плантации. Когда-то англичане пытались вырастить здесь кофе, но кофе получился довольно гнусный. А вот чай… Цейлонский чай уже давно известен и любим многими. По дороге нас конечно, завезли на одну из чайных факторий, где продемонстрировали процесс изготовления чая: от листика на чайном кусте до чашки чая на столе. И конечно мы все везли оттуда большие пакеты различного цейлонского чая: зеленый и черный, ароматизированный и простой, в фарфоровых слониках и в холщовых мешочках, "серебренный" и "золотой". Кстати, все это можно купить и в Москве в ГУМе, в специализированном магазине "Mlesna", но примерно раза в три дороже.

Водопады.… Еще одно чудо Шри-Ланки. Говорят, в период засухи они высыхают, но сейчас период дождей и мы любуемся ими во всей красе. Здесь горы не такие высокие и соответственно снежных вершин, которые при таянии создают водопады, нет. Получается, что дождь идет круглосуточно, в чем мы, в общем-то, убедились.

Нувара-Элия. Отель Galway Forest Lodge. Небольшой уютный отель в английском стиле, очень хорошее обслуживание, в баре имеются сигары. В некоторых отелях имелись сигарные комнаты.

День пятый.

В Нувара-Элия совсем не жарко ( 13 – 15 градусов) и такое впечатление, что никогда не светит солнце. Идет мелкий моросящий дождь, туман. Мы уезжаем из гостиницы и, наконец, направляемся на побережье. Город, к сожалению, видели только из окна автобуса. Если вы будете здесь, то обязательно попросите на часик остановиться в городе, побродить – очень красиво, одно здание почты чего стоит.

А теперь вниз, вниз, вниз, а вокруг бесконечные чайные плантации. Почти всю дорогу идет дождь. Дорога занимает практически весь день (с остановкой на обед в ресторане у реки). В свой отель Induruwa Beach добираемся уже к вечеру.

Океан, солнце, пиво… Океан: вода чистая и теплая, но волны такие большие, что купание возможно только не глубже, чем по пояс и то надо быть очень внимательным. Солнце: все-таки в сентябре на Шри-Ланке период дождей, поэтому солнце видим не всегда, но тепло. Не слишком жарко даже днем, вообще, очень комфортно. Пиво: с пивом все хорошо. Местное пиво и коньяк "араки" достойно по качеству и весьма радует своей ценой.

Рыбалка.

По причине погодных условий рыбалка не морская, а речная. Но удовольствий получили целое море. На обед поймали местную рыбку: "catfish" называется. Пять штук каждая сантиметров по 20 (просьба заядлым рыбакам – не смеяться), которую нам потом пожарили в ближайшем ресторане. По реке покатались, природа на берегу – красоты неописуемой. Крокодила живого, большого, который на камне лежал и на солнышке грелся – видели. Варана трехметрового на местной помойке видели, чего-то кушал. Маленького крокодильчика, домашнего местный житель доставил нам прямо в лодку. По протоке под мангровыми деревьями проплыли. Вообщем тридцать три удовольствия в одной корзине, вернее в лодке. Шопинг. По поводу приобретения местных сувениров, местных драгоценностей (звездных и не звездных сапфиров и рубинов), а также шмоток могу подробно ответить всем желающим. Для любителей этого вида отдыха могу сказать: вам будет, чем заняться.

Отель на побережье Induruwa Beach – вообщем ничего, но есть ряд замечаний: питание очень бедное, с переменным успехом: день лучше, день хуже, бильярдный стол – никакой, территории практически нет, до цивилизации надо ехать, но до океана буквально 10 метров, номера – большие, убирают хорошо, персонал –приветливый, почти каждый вечер местное шоу. Рядом с отелем есть интернет и телефон с Москвой. Из недорогих посоветую брать Ceysands в г.Бентота (город - это конечно сильно). Мы были у знакомых в номере и на территории, очень даже ничего и рядом какой-никакой, но город с лавочками и супермаркетом. Если средства неограниченны, то и выбор побольше. Если кому интересно, пишите, отвечу.

Местные рестораны.

Ходили в маленький рыбный ресторан в г. Бентота возле реки : стейк акулы, пожаренный на гриле(очень вкусно) с гарниром около 4 долларов, тунец тоже около 4 долларов, королевские креветки 4 шт см 12 –15 каждая порядка 8-9 долларов, ассорти из морепродуктов – 13 долларов. Этот ресторан находится в небольшом отеле. Кстати, двухместный номер (все удобства) стоит 17 долларов в сутки с завтраком. В другом рыбном ресторане (в районе Хикадувы – 1 час на тук-туке от Induruwa Hotel) ассорти - 25-27 долларов порция, похоже очень раскрученный, большой ресторан – много народа и цены соответствующие. Около своего отеля попили в кафе чай с тремя порциями сладких блинчиков – 1 доллар.

Вывод: езжайте на Шри-Ланку – не пожалеете.

Николай


тел. (495) 101-44-36
профессиональная консультация по турам
Хотите отдохнуть в Шри-Ланке в отеле Culture Club Resort? Дайте задание профессионалам - они подберут для вас тур из тысяч предложений доступных на рынке туристических услуг!
Страна:
Контактный телефон: *
Кого спросить: * E-mail:
Пожелания к туру (дата заезда, длительность тура, количество туристов, бюджет поездки):
 

Версия
для печати
Написать
комментарий
Добавить
к любимым рассказам
Отправить
рассказ другу
 
О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ ФОРУМ ССЫЛКИ
 
Дизайн: CLiX.RU
Программирование: Ajecto Solutions Company
© Турмедиа, 2003-2009
Правовая информация
Экспорт анонсов отзывов