АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Хорватия: с юга на север

Екатерина

Дата поездкисередина сентября 2004
Страна   Хорватия
ОтельМетеор
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

11-18 сентября 2004 года – Макарска (отель «Метеор» - 4*)
18-25 сентября 2004 года – Пореч (отель «Зорна» - 3*)


Путешествие началось с задержки чартерного рейса. Впрочем, нас это не удивило. Вылетели на 3 часа позже, правда, авиакомпания честно нас покормила без дополнительных напоминаний. На вечернюю трапезу уже не попали, но в отели нас ждал «холодный ужин».

Первую неделю мы отдыхали на юге – г.Макарска. Небольшой городок, расположенный в 60 км от второго по величине города Хорватии – Сплита, рядом с горой Биоково. Потрясающе красивая карстовая гора. Все время, когда на нее смотришь, кажется, что она нарисована на фоне ярко голубого неба.

Отель «Метеор» расположен на берегу моря. Пляж – мелкая галька, протянувшаяся вдоль берега вперемежку с соснами.

Номер большой: двуспальная кровать, диван, 2 кресла, 2 журнальных столика, телевизор, холодильник, мини-бар, сейф, кондиционер. При всем этом не было тесно. Приятно удивил санузел – просторно, чисто, светло, удобно. Есть приспособления для сушки вещей, что немаловажно для отдыха на море.

Про питание немного не такие радужные воспоминания. Завтрак – буфет. Можно выбрать обед или ужин (выбор по меню из 4-5 блюд). Но, по нашим ощущениям, еда примитивная. Реально наесться можно было только в завтрак. Вечером сложнее. Закуски на буфете скудные и неаппетитные. Основное блюдо – иногда просто несъедобное. Обслуживают долго, могут забыть про какую-либо просьбу. Напитки за ужином (обедом) оплачиваются отдельно по ценам в 1,5 раза превышающим цены в городских кафе, не говоря уже о супермаркетах. Но все это не смертельно. Мы же приехали отдыхать в Хорватию, а не в Турцию… И знали заранее, на что шли.

Из Макарской мы ездили в Дубровник, Сплит и на рыбный пикник. Нет смысла брать экскурсии, предлагаемые принимающей стороной: неоправданно высокие цены, никакой эксклюзивной информации они не дают, на комфортабельном городском автобусе можно доехать в любой туристический городок.

С юга на север мы переехали на автомобиле, при этом посетив города Шибеник и Задар. Машину брали напрокат. Оказалось, это не так просто, как нам говорили, прежде всего в финансовом плане. Вся сложность в том, что мы брали машину в одном городе, а возвращали через 550 км в другом конце страны. Все это удовольствие нам обошлось в 113 евро за один день аренды плюс бензин и платные дороги. Ко всему прочему, мы люди совковые, от цивилизации пока далеки, поэтому никаких кредитных карточек у нас и в помине нет, и не каждая контора готова отдать свой драгоценный автомобиль непонятно кому безо всякой гарантии. Но все же нашлись добрые люди, которые согласились дать нам машину … под залог в 400 евро. Его, естественно, нам вернули, когда мы сдавали авто.

Вторая неделя прошла на севере страны, на полуострове Истра, в городке Пореч.
Правда, от самого Пореча отель расположен в 7 км.

Север нас встретил жутким холодом (мы выехали из 26 градусов из Макарской и приехали в 18 градусов в Пореч) и пьяными радостными воплями украинцев, у которых кто-то где-то занял 3 место (слава Богу не первое).

На севере немножко по-другому расположены отели, чем на юге. В Макарске отелей немного и они расположены в городе. Сюда в основном приезжают на своих автомобилях немцы, чехи, венгры и снимают комнаты в частном секторе.

На севере тоже много машин с немецкими, австрийскими, венгерскими и даже …украинскими номерами, но сложилось впечатление, что их хозяева останавливаются в отелях. В этой части страны вообще очень много русскоговорящих туристов, и даже официанты и продавцы пытаются говорить по-русски, чего нет на юге – туда еще не ступала нога руссо туристо.

Отели расположены отдельными комплексами и на расстоянии от города. Конечно, в городе тоже есть отели и тоже на каждом углу предлагают снять комнату, но туристы отдыхают в основном за городом. В каждом комплексе по 5-6 отелей, кафешки, магазинчики, всевозможный прокат и все это держит один хозяин, соответственно и цены везде одинаковые.

Вообще на севере сделан упор на спортивный туризм. Очень много теннисных кортов, столов для настольного тенниса, волейбольных площадок, велосипедных дорожек, есть поля для мини-гольфа и т.д.

Зато там беда с пляжами. Пляж из себя представляет узкую полоску вдоль берега местами забетонированную (процентов 10), местами с крупной галькой (процента 3), остальное – натуральный камень, как нам сказали в турагентстве. На самом деле это просто острые скалы, покрытые соснами, которые, безусловно, очень красивы, но совершенно не приспособлены для пляжного отдыха, даже не помогают резиновые тапочки для купания. Поскольку мы отдыхали в конце сентября, то у нас не было проблем с местом на пляже, но ума не приложу, как люди выходят из положения в разгар купального сезона.

Отель «Зорна» довольно скромный. Номера микроскопические. При моем миниатюрном телосложении я передвигалась по номеру бочком. Всю свободную площадь занимает огромная для такого помещения двуспальная кровать. Есть раскладное кресло (правда, куда оно раскладывается - непонятно), телевизор и два стула.

Французский балкон. Мы по своей тупости даже не знали, что это такое.
Оказалось, просто открывается дверь, а там вместо балкона решетка, на которой какой-то добрый человек привязал веревку для сушки белья. Санузел соответствующий. Почему-то пространство в 2 квадратных метра покрыто кафелем темно-болотного цвета, от чего оно кажется еще меньше. И на этом пятачке размещен душ, унитаз и раковина. Самое печальное, что сантехника далеко не новая, и все наши попытки вызвать мастера для починки крана в душе не привели к успеху, да еще выходя чистый из душа, неминуемо утыкаешься в унитаз. Обойти его нет никаких способов.

Но большой плюс – в отеле хорошее питание. Завтрак и ужин – буфет. Обеда нет в принципе. Богатый стол, все очень вкусно и можно напробоваться всего понемножку до потери пульса. Напитки опять же за отдельную плату.

На севере страны мы объехали весь полуостров Истра на общественном транспорте. Единственно, ездили на Плитвицкие озера с экскурсией. По большому счету никакой экскурсии на озерах нет, вся группа дисциплинированно ходит за гидом, делая остановки для фотосессий. Конечно, есть смысл ехать туда самостоятельно, но уже на взятом напрокат автомобиле, чтобы ни к кому не привязываться.

Kitty



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки