АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Путешествие в Истрию, Хорватия

Сергей

Дата поездкиначало октября 2004
Страна   Хорватия
ОтельSol Aurorа
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Мы провели в Истрии 7 дней с 04 по 11 сентября 2004 г. Летели чартерным рейсом компании «Сибирь» из Домодедово. Самолет ил 86. Рейс почти не задержали.

Прилетели в Пулу. Первый неприятный сюрприз-из самолета в аэровокзал не поехали на автобусе, а пошли пешком, как будто в Орел какой-нить прилетели. На паспортном контроле огромная очередь- кроме нас из Москвы было еще 2 рейса-Трансаэро и капминвод, кажется. Потом еще багажа ждали… В итоге в трансферный микроавтобус уселись часа через 2 после прилета, а поехали еще через полчаса.

Отель у нас был Sol Aurorа, это под Умагом, в 90 км от Пулы. Но дорогу до отеля уже можно было считать началом отдыха. Природа красоты удивительной. Горы, сосны… Земля красного цвета, как толченый кирпич. Как нам потом объяснили, это только в прибрежном районе. Из-за избытка карбоната кальция.

Приехали. Заселение тоже продлилось довольно долго, т.к. немцы как раз выселялись из отеля. Переоделись, пошли на пляж. Пляж у них-бетонная платформа со спуском на воду. Но это у нашего отеля. В других местах прибрежная полоса была оборудована так: либо тоже платформа, либо огромные валуны, либо песок или галька, но таких мест очень мало. Вдоль моря, конечно, красота… Типа лесочка соснового, а по нему белки бегают в отгомных количествах. А еще там много ящериц. Особенно в сельской местности, идешь, а они у тебя из под ног выскакивают на каждом шагею Серые и зеленые.

Море-спокойное, волн нет вообще… Как озеро подмосковное. Это во-первых потому, что отель располагается в бухте (там побережье такое изрезанное, что везде одни бухты), в во-вторых метров в 100 от берега, где буйки всего-то метра 3 глубины. Чуть солоней Черного, но явно не в 4 раза, как Средиземное в Турции. Отель прикольный. С внутренним двориком, который проходишь по пути в номер. В во дворике-клетка с канарейками.

Потом был ужин. Не сказал бы, что обалденно вкусно, так, нормально. Шведский стол. Потом анимационное шоу. Какой-то Хорват пел песни по-итальянски и по-английски. Хорошо пел, очень хорошо. Несколько пожилых немецких пар танцевали, остальные просто сидели, пиво пили.

Утром я пошел прогуляться по окресностям. Сначала по их крестьянским хозяйствам. Помидоры там растут, пшеница вроде. А на дороге-очень прикольные цветы, напоминающие одуванчики, только с колючками. Обратно пошел через Умаг, и дальше по набережной. Красота! Бухточки, коттеджики, кораблики. Просто чудно! Потом была встреча с представителем нашей турфирмы, MAP Travel.

Рассказали нам про экскурсии. Меня ждало небольшое разочарование, т.к. я не взял с собой российский внутренний паспорт, а он почему-то нужен для поездки в Венецию. Ну ладно, не беда, поеду в Триест, это тоже итальянский город, и туда никаких российских паспортов никто не требует. На этом сборище познакомились с 1 русской семьей. Он-хозяин ресторана, она-просто жена. С ними пошли обедать. Там я и попробовал и пршут, и морское ассорти. Потом затарились пивом, пошли на пляж, потом на ужин, потом в бар. Короче, уделались мы вникакую…

Следующий день был малоинтересным, А, нет, я велик напрокат взял, и проехал километров 10 вдоль побережья, почти до словенской границы. Велик конечно паршивый, но вот места там были красивые. Доехал до места, где береш прямой, бухты нет. Вот там волны будь здоров. Мне даже страшновато стало, т.к. на дне огромные валуны, об которые может шарахнуть. На обратном пути заехал на нудистский пляж. Пляжик так себе, у нашего отеля-намного лучше. Купаются там, в основном, конечно, дедушки да бабушки. Впрочем, молодежь тоже присутствовала.

На следующий день экскурсия в Триест. Ехали на скоростном катамаране, у которого в воду погружены только в буйка с моторами, все остальное-над водой. Занимательно, что катамаран сделан аж в Австралии. Триест- ну красивый город, на море. Об Италии у меня по нему сложилось впечатление, что это страна скутеров. Их там в 2 раза больше, чем машин. Вид очень красивый сверху на Триест.

На следующий день те, кто смог, поехали в Венецию. Да, у меня была идея доехать до Триеста, а оттуда на поезде в Венецию. Но оказалось, что там 100 км в 1 конец, поэтому за отведенные 5 часов, это если и успеешь, удовольствия получишь крайне мало. В общем, уж лучше посмотреть Триест, а еще лучше взять с собой русский паспорт. Еще 1 момент-после последних терактов для Венеции ввели новое правило-тот, кто туда едет, должен родиться на территории нынешней РФ, причем севернее Волгограда. Иначе-не пушают.

Я в этот день взял машину напрокат, и отправился в средневековый город Мотовун в континентальной Хорватии. Город стоит на горе, его поэтому еще издалека видно на подъезде. Самое прекрасное в нем, конечно, не сам город, а вид сверху, с крепостной стены. Красота.

Дороги в Хорватии с хорошим покрытием, но очень узкие (2 полосы, и точка).
Поэтому обгонять там довольно опасно. И серпанитина горного много. А остальном-прекрасно-машин мало, догора свободна. Впрочем, это все впечатления человека, который в Европе больше нигде за руль не садился, да и в России садится крайне редко.

На следующий день отправились в морской круиз. Вдоль побережья до Лимского канала, там купание, и обратно. Вот эта экскурсия мне, наверно, больше всего понравилась. Очень красиво, очень весело. И с маской в двух местах поплавал, и рыбкой попрыгал с корабля. Подводный мир там, конечно, не очень интересный. Самое прикольное-огромные медузы с полметра диаметром. Они не прозрачные, как в черном море, а желтоватые. А внутри медузы крутятся желтые рыбки. Ну, близ города Тсара еще водоросли на дне довольно интересные. Главное преимущество для дайверов-очень прозрачная вода.

В последний день ездили со знакомыми немцами в средневековый город Грозджен (так, кажется). Так тоже красивые виды с горы. Поел инжира и винограда, прямо с куста.

Ну вот и все. В субботу утром улетели.

В общем, в Хорватию стоит ехать тем, кто ценит прежде всего красивую природу, архитектуру и т.п. Сервис там значительно дороже турецкого, молодежной тусовки, в Умаге, по крайней мере нет. Да и в Порече, наверно, тоже: В Хорватию больше едут люди солидные, лет так от 33-35. Ну, и дети с ними.

Сергей



Фотографии

Корабль на котором мы плыли в Триест

Корабль на котором мы плыли в Триест

Набережная в Умаге

Набережная в Умаге

В районе Зеленой Лагуны

В районе Зеленой Лагуны

В Триесте

В Триесте


Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки